Subasta 4 y 5 Marzo 2015
4 de Marzo- Primera Sesión:
18.00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 101
18.30h:
-Pintura, Artes Decorativas y Muebles:
PIEZAS PROCEDENTES DE UNA ANTIGUA
-Artes Decorativas y Muebles - Lotes 211 al 442

5 de Marzo- Segunda Sesión:
18.00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 443 al 518
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 519 al 903

Exposición del 20 de Febrero al 3 de Marzo

    Lot 185

    España, S. XVIII Pila de agua bendita en plata repujada.

    Starting price: 950€

    Lot 185 A

    Pila de agua bendita en plata. Retablillo con la Virgen y la Santísima Trinidad flanqueada por ángeles, S. XVIII-XIX.

    Starting price: 950€

    Lot 238

    Trabajo español, época Felipe IV, h. 1650. Importante plato en plata española dorada, picada de lustre y con esmaltes aplicados.

    Starting price: 15.000€

    Hammer price: 22.500€

    Lot 265

    Trabajo hispano colonial, S. XVIII. Medalla devocional con águila bicéfala y San Jorge en filigrana de plata.

    Hammer price: 180€

    Lot 302

    Carlos Marschal* (1763-1824), Madrid Villa y Corte, año 1819. Lote de seis tenedores y seis cucharas, época fernandina, en plata española punzonada.

    Lot 305

    Birmingham, Inglaterra, h. 1893. Pareja de candelabros victorianos de cinco brazos de luz, punzonados en la base. Elkington and company.

    Starting price: 6.500€

    Lot 310

    Cartier, S. XX. Cubertería “La Maison de Louis Cartier” en plata en parte dorada.

    Hammer price: 4.750€

    Lot 406

    Tres pilas de agua en plata repujada, una de ellas con punzones de Barcelona, S. XIX, y otras dos también del S. XIX.

    Starting price: 290€

    Hammer price: 290€

    Lot 407

    Relicario-Varal en plata para el Santo Sacramento, leyenda propiedad y fechado 1703.

    Starting price: 1.400€

    Hammer price: 1.400€

    Lot 699

    Salvilla - portavinagreras de plata española repujada. Con inscripciones “SAGRISTIA” y “AÑ 1710”.

    Lot 700

    Peru o Bolivia, S. XVIII Mancerina en plata repujada sin marcas aparentes.

    Lot 702

    Probablemente Virreinato de la Nueva España*, h. 1770-80. (sin marcas aparentes) Importante atril en plata repujada con rocalla, flores y escudos heráldicos.

    Starting price: 3.500€

    Hammer price: 5.500€

    Lot 706

    Castilla, tercer cuarto del S. XVII. Cáliz en plata sobredorada.

    Starting price: 2.250€

    Hammer price: 2.750€

    Lot 709

    Pareja de candelabros de cinco brazos en plata francesa punzonada. S. XIX

    Lot 715

    Escribanía en plata española punzonada y cincelada.

    Lot 716

    Campos, Granada, ff. S. XVIII. Crucifijo Carlos IV en plata española punzonada.

    Hammer price: 750€

    Lot 717

    Salva con pie en plata española, S. XVIII.

    Hammer price: 375€

    Lot 718

    Salvilla de plata española punzonada y grabada con escudo heráldico bajo corona de marqués. Cádiz, 1772.

    Lot 719

    Carreras, Rosell, Barcelona, primer cuarto del S. XIX. Pareja de candeleros fernandinos en plata española punzonada.

    Lot 720

    Jacinto Carreras, Rossell, Barcelona, h. 1820-30. Pareja de candeleros fernandinos en plata española punzonada.

    Lot 721

    Chofeta estilo fernandino en plata española, S. XX.

    Hammer price: 180€

    Lot 722

    Chofeta estilo fernandino en plata española repujada, S. XIX.

    Lot 723

    Lot 724

    Chofeta en plata española punzonada, S. XIX-XX.

    Lot 738

    “Nécessaire” en galuchat y montado en plata, mediados del S. XVIII.

    Lot 740

    Inglaterra, h. 1820. Escribanía en satinwood (?) y montada en plata.

    Lot 757

    Trabajo ruso, ff. S. XIX. Cuchara en plata dorada y punzonada y esmalte champlevé.

    Lot 758

    Trabajo ruso, pp. S. XX. Pinzas en plata en parte dorada y esmalte champlevé.

    Lot 816

    Incensario en plata con decoración repujada de flores, S. XVIII-XIX

    Lot 817

    Tabaquera en plata punzonada de francisco Carreras, Rossell, primer cuarto del S. XIX.

    Lot 818

    Purera de plata con punzones ilegibles, S. XIX.

    Lot 819

    Recado de vinagreras fernandino con forma de góndola en plata española, pp. S. XIX.

    Lot 820

    Ramón de Altet, A. Pi (?) platero inédito, Barcelona, ano 1764. Recado de vinagreras Carlos III en plata española punzonada.

    Lot 821

    F. Mas, Barcelona, h. 1810. Pareja de sujeta botellas fernandinas en plata española punzonada.

    Hammer price: 425€

    Lot 846

    Hebilla de cinturón en plata repujada. Quizás Marruecos, S. XIX.

    Starting price: 20€

    Hammer price: 30€

    Lot 890

    “Cristo bendiciendo” Óleo sobre cobre. Montado en marco de plata dorada con corales y plata en su color aplicada.

    Starting price: 1.100€

    Lot 891

    Pareja de espuelas en plata ley 800. Buenos Aires, h. 1875.

    Lot 892

    Mateo Martínez Moreno, Córdoba, año 1797. Salvilla Carlos IV en plata española punzonada.

    Hammer price: 750€

    Lot 893

    M. Martínez, primera mitad del S. XIX. Jarro en plata española punzonada y cincelada.

    Lote 1

    Precio de salida 850€