Subasta 4 y 5 Marzo 2015
4 de Marzo- Primera Sesión:
18.00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 101
18.30h:
-Pintura, Artes Decorativas y Muebles:
PIEZAS PROCEDENTES DE UNA ANTIGUA
-Artes Decorativas y Muebles - Lotes 211 al 442

5 de Marzo- Segunda Sesión:
18.00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 443 al 518
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 519 al 903

Exposición del 20 de Febrero al 3 de Marzo

    Lot 104

    Trabajo francés, primera mitad del S. XIX “Paravant” de madera de caoba, con aplicaciones de metal dorado y una escena enmarcada.

    Hammer price: 180€

    Lot 105

    Vitrina para medallas de madera de nogal, España, pp. del S. XX.

    Lot 106

    Francia, pp. del S. XX. Pareja de candeleros en biscuit con forma de “putti”.

    Hammer price: 325€

    Lot 109

    Trabajo español, S. XIX Pareja de columnas octogonales con marquetería metálica.

    Lot 132

    Trabajo español, S. XIX. Tres cortineros de madera tallada y dorada.

    Lot 133

    España, pp. del S. XX. Pareja de cortineros de madera tallada y dorada.

    Lot 152

    Trabajo mallorquín, pp. del S. XIX Vitrina con niño Jesús sobre cama de flores.

    Lot 159

    Trabajo español, ff. del S. XIX. Pareja de quinqués de porcelana, esmaltados en azul y dorados a fuego, con asas aplicadas de serpientes.

    Lot 178

    Trabajo español, S. XVIII Brasero de cobre con patas de ménsula.

    Lot 187

    Trabajo español, ff. S. XIX. Cuatro ménsulas esquineras de madera tallada y dorada.

    Lot 188

    Trabajo Indoportugués, S. XVIII. Cruz de madera con incrustaciones en madreperla con motivos geométricos en taracea y el emblema de la orden franciscana.

    Lot 215

    Capitel andaluz en piedra tallada, S. XVII-XVIII.

    Lot 216

    Toledo, posiblemente Castilla, S. XIV. Remate mozárabe tallado en forma de palmera.

    Hammer price: 650€

    Lot 217

    Trabajo castellano, S. XVIII. Pareja de puertas abalaustradas de madera tallada y policromada.

    Lot 236

    Trabajo español, S. XVI-XVII. Taquillón de madera de nogal tallado, con motivos de puntas de diamante.

    Lot 237

    Starting price: 950€

    Lot 240

    Trabajo español, ff. S. XVIII. Cómoda Carlos IV de examen de ebanista, de madera de caoba.

    Lot 252

    Trabajo persa, dinastía Qajar, S. XIX. Caja persa en madera de peral tallada con flores y medallón central con retrato femenino.

    Lot 253

    Trabajo Persa, dinastía Qajar, S. XIX. Caja en marquetería Khatamkari de micromosaico con diseños geométricos.

    Lot 256

    Quizás anglo-indio, ff. S. XIX. Caja en marfil tallado y calado con animales.

    Lot 257

    Tres placas en marfil policromado. Dinastía Qajar.

    Lot 264

    Escuela Quiteña, S. XVIII. “Trinidad Isomórfica”

    Starting price: 2.100€

    Hammer price: 2.100€

    Lot 294

    Siguiendo modelos de la antigüedad, Italia, S. XVI. Juego de medallas en bronce patinado con bustos de personajes clásicos montadas en marcos de bronce dorado.

    Lot 295

    Círculo de Severo Calzetta da Ravenna (act. h. 1496 – 1543), escuela Paduana. Candelero con forma de fauno arrodillado.

    Hammer price: 4.000€

    Lot 296

    Éibar o Toledo, S. XIX. Cofre en acero damasquinado en el estilo mudéjar.

    Hammer price: 2.500€

    Lot 298

    Lot 311

    Pareja de ángeles torcheros en bronce, S. XX.

    Hammer price: 2.500€

    Lot 320

    Pareja de morillos Reyes Católicos en hierro forjado. Castilla, pp. S. XVI.

    Hammer price: 1.300€

    Lot 332

    Lot 333

    Escuela del Norte de Italia, primera mitad del S. XVI. “La Asunción”. Medallón en bronce patinado en relieve.

    Starting price: 325€

    Lot 335

    Tridagna gigas o Concha de los mares del sur de excepcionales dimensiones.

    Starting price: 1.700€

    Hammer price: 3.500€

    Lot 336

    Pareja de ménsulas en madera tallada, pp. S. XVIII.

    Lot 337

    Trabajo español, ff. S. XVIII. Remate Carlos IV en madera tallada y dorada con rosas.

    Lot 343

    Trabajo español, S. XVI. Policromía posterior. Panel renacentista en madera tallada, policromada y dorada con grabados.

    Lot 346

    Esmalte ruso con Virgen, rodeada de Santos, S. XIX.

    Lot 347

    Trabajo español, ff. S. XVII. Medallón devocional con la Virgen Dolorosa montada en plata.

    Hammer price: 160€

    Lot 348

    Tierra Santa, S. XIX Cruz de madera montada en plata grabada, con incrustaciones de madreperla.

    Starting price: 40€

    Lot 349

    Trabajo ruso, ff. S. XIX. Virgen entronizada en esmalte.

    Lot 350

    Trabajo ruso, ff. S. XIX. Santa a caballo en esmalte.

    Lot 351

    Par de cruces Irsoindias montadas en plata y con incrustaciones de madreperla, S. XVIII.

    Lot 353

    Collage en papel con animales. Francia, S. XX

    Lot 356

    Guarnición de chimenea art decó en mármol y bronce, h. 1930

    Lot 365

    Pareja de lámparas de mesa Art-Decó, años 30

    Hammer price: 950€

    Lot 368

    Guarnición en cristal tallado años 20-30.

    Lot 379

    Farol en bronce, años 50.

    Lot 384

    Lámpara en cerámica plateada y dorada, años 70.

    Lot 392

    Virreinato de Nueva España, S. XVIII. Arqueta mejicana en carey montada en plata.

    Starting price: 3.500€

    Lot 395

    Castilla, ff. del S. XVI - pp. del S. XVII. Sello Real de privilegio, de plomo.

    Hammer price: 325€

    Lot 396

    Castilla ff. del S. XVI - pp. del S. XVII. Sello real Felipe III de privilegio, de plomo.

    Lot 397

    Castilla, ff. del S. XVI - pp. del S. XVII. Sello real Felipe III de privilegio, de plomo.

    Lot 398

    Sello de xilografía a “testa”, con escudo nobiliario. España, S. XVIII

    Hammer price: 180€

    Lot 399

    Xilografía, con águila por una cara el Cordero por la otra , S. XIX

    Lot 404

    Trabajo español, S. XIX. Repasador de plancha en bronce.

    Starting price: 50€

    Lot 405

    Trabajo español, S. XVIII-XIX. Cascapiñones en madera pirograbada e inscrita.

    Lot 408

    Hammer price: 1.000€

    Lot 410

    Virreinato de la Nueva España, México, h. 1700. Crucifijo en marquetería geométrica de carey en dos tonos, palosanto y marfil.

    Hammer price: 1.100€

    Lot 681

    Lote de cuatro con medallones religiosos en esmalte montado en plata, S. XVIII.

    Lot 682

    Par de medallones españoles devocionales montados en plata, S. XVIII.

    Hammer price: 225€

    Lot 683

    Medalla devocional con un grabado coloreado de Santa Clara y marco en hierro con un cordoncillo, S. XVIII.

    Hammer price: 170€

    Lot 687

    Trabajo colonial, S. XVII. Medallón devocional “de linterna” doble con Inmaculada y San Juanito.

    Lot 688

    Trabajo colonial, S. XVII. Caja devocional con la virgen con el niño en relieve montada en plata cincelada.

    Lot 689

    Trabajo hispano-colonial, S. XVII. Caja-relicario en plata con esmaltes aplicados, el interior con piedra de Huamanga dorada y policromada con la Virgen con el Niño.

    Starting price: 1.100€

    Hammer price: 1.100€

    Lot 690

    Trabajo castellano, S. XV. Reja gótica en hierro.

    Starting price: 950€

    Hammer price: 950€

    Lot 691

    Trabajo leonés, S. XVIII. Collar de coral con medallas de plata: En el centro lleva un Cristo del S. XVII “de espiguete”, otra medalla de Santiago a caballo en filigrana también un amuleto en forma de mano abierta de hueso y medalla con la Virgen del Cubillo.

    Starting price: 1.300€

    Lot 692

    Cinturón ruso en plata nielada y punzonada, montada sobre seda, S. XIX-XX.

    Lot 693

    Trabajo español, S. XVIII. Tres medallas en plata y plata sobre dorada.

    Starting price: 50€

    Hammer price: 55€

    Lot 694

    Trabajo español, S. XVIII-XIX. Cinco medallas de la brazalera en plata en su color, tres de ellas con forma de capilla, una de la Virgen del Sagrario de Toledo, otra con la Imposición de la casulla a san Ildefonso y otra con San José, dos de ellas con distintas advocacion

    Hammer price: 180€

    Lot 695

    Trabajo español, S. XVII-XVIII. Lote de cuatro medallones y dos colgantes en plata, una con esmalte.

    Hammer price: 225€

    Lot 735

    Trabajo Otomano, S. XIX. Lámpara de mezquita de latón calado con retratos de perfil de personajes e inscripciones.

    Lot 739

    Trabajo inglés, S. XVIII. Polvera Jorge III en madera ebonizada con miniatura ovalada sobre marfil “Venus desarmando a Cupido” según Luca Cambiaso*.

    Lot 747

    Sombrilla en seda morada con aplicaciones, con asa en pasta, simulando una cadena., h. 1900

    Lot 755

    Dos portaretratos italianos en micromosaico romano, primer cuarto del S. XX

    Lot 756

    Secante en esmalte cloisonné, S. XIX.

    Lot 782

    Trabajo español, S. XVII. Pareja de columnas de retablo en madera tallada, policromada, estofada y dorada.

    Hammer price: 325€

    Lot 785

    Macetero en fibra de vidrio, años 70.

    Lot 786

    Macetero en fibra de vidrio, años 70

    Lot 787

    Lot 795

    Claudio Salocchi (1919-2006) Lámpara “Zea”. Diseño de 1968.

    Hammer price: 1.000€

    Lot 796

    Lot 797

    Hammer price: 1.000€

    Lot 798

    Lámpara en metal dorado, años 70.

    Lot 799

    Lot 805

    Trabajo español, h. 1790. Relicario-vitrina Carlos IV con hilos metálicos y papel dorado con motivos clásicos y un grabado coloreado con la Virgen Inmaculada aplicado sobre papel de aguas y fondo azul.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 190€

    Lot 806

    Trabajo español, h. 1790. Relicario-vitrina Carlos IV con esmalte imitando carey, hilos metálicos y papel dorado con motivos clásicos y un grabado rococó con la Virgen y el Niño aplicado.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 190€

    Lot 808

    Panel en madera tallada, policromada y marmorizada, ff. S. XVIII.

    Starting price: 325€

    Lot 840

    Trabajo Sueco, S. XIX. Pareja de copas Medici en pórfido (blyberg).

    Starting price: 8.000€

    Lot 847

    Trabajo italiano, S. XV o anterior. Aplique en bronce con busto en relieve.

    Lot 848

    Trabajo español, S. XVII-XVIII Aldaba en hierro modelada en león,

    Lot 851

    Trabajo español, época visigoda, S. VII. Hebilla de cinturón en bronce.

    Lot 852

    Probablemente Granada, S. XIII-XV Pequeño cofre en hierro con decoración Nazarí de atauriques.

    Hammer price: 475€

    Lot 853

    Lote de 4 placas en bronce con retratos de frente y bustos de Santos y personajes clásicos, S. XVI-XVII.

    Lot 854

    Trabajo Ruso, S. XIX. Medalla en bronce esmaltado con san Pedro.

    Starting price: 60€

    Lot 855

    Medalla conmemorativa del enlace de Fernando VII con María Josefa Amalia de Sajonia, 1819.

    Lot 856

    Medalla conmemorativa de Fernando VII, 1809.

    Lot 857

    Cinco llaves en hierro forjado, S. XVII.

    Lot 863

    Trabajo nazarí, S. XIV. Viga en madera de pino tallada con decoración geométrica.

    Lot 865

    Trabajo toledano, ff. del S. XIV. Ocho vigas de artesonado, con motivos de flores.

    Starting price: 5.000€

    Lot 880

    Cristo Crucificado en bronce sobre crucifijo en carey. Hispano-flamenco, S: XVII.

    Lot 900

    Atribuida a Victorio Arias, escuela española, h. 1840. Carpeta para mesa de despacho.

    Hammer price: 225€

    Lot 903

    Maleta Louis Vuitton en piel con decoración del anagrama. Marca incisa en cartela: Louis Vuitton Paris, made in France

    Lote 1

    Precio de salida 850€