Subasta 4 y 5 Marzo 2015
4 de Marzo- Primera Sesión:
18.00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 101
18.30h:
-Pintura, Artes Decorativas y Muebles:
PIEZAS PROCEDENTES DE UNA ANTIGUA
-Artes Decorativas y Muebles - Lotes 211 al 442

5 de Marzo- Segunda Sesión:
18.00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 443 al 518
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 519 al 903

Exposición del 20 de Febrero al 3 de Marzo

    Lot 116

    España, S. XIX. Tres cortineros de madera tallada, estucada y dorada.

    Starting price: 375€

    Hammer price: 375€

    Lot 117

    Juego de tres cortinas y un cubre cortinero de damasco rojo. S. XIX-XX.

    Lot 118

    Pareja de cortinas tejodas en rosa con flores. S. XIX-XX.

    Hammer price: 95€

    Lot 119

    Colcha en algodón de flores estampadas en rosa. S. XIX-XX.

    Starting price: 60€

    Hammer price: 60€

    Lot 121

    España, S. XIX Tres cortineros de madera tallada, estucada y dorada.

    Starting price: 375€

    Hammer price: 375€

    Lot 122

    Lote de cuatro cortinas y dos pequeñas tiras en damasco rojo. S. XIX-XX

    Lot 123

    Dos cortinas en seda amarilla, S. XIX-XX.

    Hammer price: 425€

    Lot 124

    Pareja de cortinas con flores tejidas, en color rosa. S. XIX-XX.

    Lot 125

    Cuatro cortinas en damasco amarillo. S. XIX-XX.

    Hammer price: 475€

    Lot 126

    Cuatro cortinas en damasco rosa. S. XIX-XX.

    Lot 127

    Trabajo español, S. XIX Cortinero, de madera tallada, estucada y dorada, con cortina de damasco rojo.

    Hammer price: 120€

    Lot 128

    España, S. XIX Pareja de cortineros de madera tallada y dorada.

    Lot 134

    Juego de recoge cortinas en rojo bermellón, S. XIX-XX.

    Starting price: 20€

    Hammer price: 35€

    Lot 186

    España, pp. del S. XX. Dos fragmentos de tul con hilos plateados y dorados de decoración vegetal.

    Lot 255

    Dinastia Qinq, S. XIX. Bordado sobre seda con dragones y tigres.

    Hammer price: 2.500€

    Lot 267

    Lot 338

    Trabajo salmantino, S. XVII. Tela de algodón con hilos cosidos en marrón.

    Lot 357

    Composición de águila en telas.

    Starting price: 75€

    Lot 696

    Trabajo mallorquín o italino, S. XVIII. Catalufa o “cataluffa” paño en lana afelpada con campo rojo y flores de estilo oriental.

    Hammer price: 800€

    Lot 697

    Trabajo indio, S. XIX. Tela en algodón estampado en granate, con decoración de flores.

    Lot 698

    Cinco fragmentos en seda con decoración de rayas, h. 1840

    Lot 708 A

    España, pp. del S. XVII Paño en terciopelo verde con bordado de aplicación en seda amarilla e hilos cosidos; en óvalo San Pablo

    Lot 742

    Chaqueta en verde con flores blancas, h. 1900.

    Lot 743

    Chupa en seda con tulipanes bordados en el frente. Inglaterra, h. 1900

    Lot 744

    Chupa para niño en seda, con rosas aplicadas. h. 1900.

    Lot 745

    Francia, primer cuarto del S. XIX. Vestido imperio “à la hussarde” con corpiño para transformalo en vestido de noche.

    Lot 748

    Pareja de tirantes en piel y “petit-point”, ff. del S. XIX

    Lot 749

    Vestido en seda rosa, encaje, aplicaciones de perlas simuladas. Último cuarto del S. XIX.

    Lot 750

    “Bayan” bata de hombre en brocado de mediados del S. XVIII y confeccionado a finales del S. XVIII. Trabajo francés.

    Hammer price: 3.500€

    Lot 751

    Dos trajes de cristianar uno en seda y otro en tul. S. XIX

    Lot 752

    Capa en seda verde con flecos y aplicaciones de pasamanería, S. XIX

    Lot 753

    Mantoncillo en seda rosa, con flecos, S. XIX

    Hammer price: 180€

    Lot 754

    Traje de día con cuerpo y falda, en seda y encaje, último cuarto del S. XIX.

    Lot 807

    “San Juan” en seda bordada. Castilla, S. XVII.

    Lot 826

    Dos trabajos en “petit-point” con flores y pájaros, S. XIX

    Starting price: 225€

    Lot 860

    Dos telas de estampado floral, una del S. XVIII

    Hammer price: 130€

    Lot 861

    Trabajo español, S. XVII. Estola bordada con hilos de aplicación con San Juan en cartela cuadrada, rodeada por cueros recortados.

    Lote 1

    Precio de salida 850€