Subasta 4 y 5 Marzo 2015
4 de Marzo- Primera Sesión:
18.00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 101
18.30h:
-Pintura, Artes Decorativas y Muebles:
PIEZAS PROCEDENTES DE UNA ANTIGUA
-Artes Decorativas y Muebles - Lotes 211 al 442

5 de Marzo- Segunda Sesión:
18.00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 443 al 518
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 519 al 903

Exposición del 20 de Febrero al 3 de Marzo

    Lot 211

    Trabajo catalán, S. XVIII. Panel de nueve azulejos de cerámica esmaltada, con la Virgen Dolorosa rodeada por flores.

    Lot 212

    Manises, S. XIX Plato de cerámica levantina esmaltada, con un pájaro sobre un puente y hojas.

    Starting price: 225€

    Hammer price: 325€

    Lot 213

    Puente del Arzobispo, pp. S. XIX. Jarro en cerámica policromada con león rampante.

    Lot 254

    Teherán, S. XIX Azulejo Qajar esmaltado en el gusto safavida.

    Lot 268

    Starting price: 2.250€

    Hammer price: 2.250€

    Lot 269

    Starting price: 1.400€

    Lot 272

    Trabajo levantino, pp. S. XIX. Plato en cerámica esmaltada con copa neoclásica.

    Starting price: 160€

    Lot 273

    Jarro en cerámica policromada. Manises, S. XIX.

    Lot 274

    Plato en cerámica levantina esmaltada con flores, S. XIX.

    Starting price: 140€

    Lot 275

    Bacía en cerámica esmaltada, con un fruto en el asiento y hojas. Ribesalbes, S. XIX.

    Hammer price: 325€

    Lot 279

    Plato en cerámica levantina esmaltada, Manises S. XIX.

    Hammer price: 160€

    Lot 280

    Lote de tres platos en cerámica de Onda y Manises, S. XIX.

    Lot 301

    Vajilla en loza inglesa “Sydenham” estampada en azul con flores y policromada, h.1850-60. Marca en azul. “Diamond Mark” incisa, 10 de Febrero de 1851. Número de diseño 6313 en amarillo y rojo.

    Hammer price: 2.000€

    Lot 314

    Talavera-Puente del Arzobispo,ff. del S. XVIII - pp. del S. XIX Plato de cerámica esmaltada con arbusto en el asiento.

    Lot 315

    Hammer price: 700€

    Lot 326

    Alcora, 1763-1775. “Toro Farnesio”, modelo en yeso.

    Starting price: 1.750€

    Lot 334

    Castelli, en la manera renacentista, S. XIX. “Venus y Adonis”, gran tondo historicista en cerámica polícroma.

    Lot 339

    Talavera, S.XVII. Plato en cerámica de la serie tricolor con garza.

    Lot 340

    Talavera, S. XIX. Cuenco de cerámica esmaltada de la “serie de pabellones”.

    Lot 341

    Talavera, S. XVII. Especiero de la serie verniculada en cerámica.

    Starting price: 225€

    Lot 342

    Granada, ff. del S. XVIII. Cantarillo de cerámica de fajalauza, esmaltado en azul con flores y un pájaro.

    Lot 433

    Plato de la serie de “fajas y cintas” en cerámica esmaltada en azul con personaje. Trabajo catalán, ff. S. XVIII.

    Starting price: 60€

    Lot 434

    Pequeño macetero de cerámica esmaltada con decoración de liebres y árboles. Triana, S. XIX.

    Hammer price: 120€

    Lot 435

    Talavera o puente del arzobispo, S. XVIII. Jarrito con dos asas, de la serie policroma.

    Starting price: 60€

    Hammer price: 110€

    Lot 436

    Un azulejo y un fragmento de cerámica de arista. España, S. XVII

    Lot 437

    Secante de cerámica esmaltada con decoración de florecitas. Talavera, S. XVIII.

    Lot 438

    Pareja de botes de farmacia en porcelana, con cartela, España, S. XIX.

    Starting price: 140€

    Lot 439

    Fuente en loza estampada de “willow pattern” Inglaterra, S. XIX

    Lot 440

    Dos ceniceros azules de Wedgwood, S. XX.

    Starting price: 20€

    Lot 684

    Puebla, Virreinato de Nueva España, Méjico, S. XVIII. Dos botes en cerámica esmaltada.

    Lot 685

    Puebla, Virreinato de Nueva España, Méjico, S. XVIII. Bote de farmacia en cerámica esmaltada en azul.

    Lot 686

    Puebla, Méjico, S. XIX. Jarro en cerámica esmaltada en azul.

    Lot 746

    Señorita francesa con sombrero en biscuit policromado, cabritilla y ojos de pasta vítrea marcada F.G del fabricante Fernand Gaultier, con su traje de época c. 1870

    Lot 762

    Lot 763

    Bote de farmacia esmaltado en azul con águilas bicéfalas coronadas. Teruel, S. XVIII.

    Lot 764

    Talavera, S. XVIII Bote de farmacia con el escudo de Castilla y león bajo capela cardenalicia.

    Lot 765

    Manises, S. XVIII. Dos platos de reflejo metálico con pardalots.

    Hammer price: 1.400€

    Lot 770

    Talavera, ff. S. XVIII. Bote de farmacia en cerámica esmaltada de azul con águila bicéfala coronada.

    Hammer price: 425€

    Lot 771

    Alcora, primera época, segundo cuarto S. XVIII. Bandeja honda de la serie “Chinescos” con animales fantásticos, insectos y decoración vegetal.

    Hammer price: 1.700€

    Lot 772

    Plato de cerámica de la serie “damita”. Alcora, S. XVIII.

    Lot 773

    Plato de cerámica esmaltada con decoración de ramito,Quizás se trate de una fabriqueta, siguiendo a Alcora, S. XIX.

    Starting price: 50€

    Lot 773 A

    Plato de cerámica esmaltada con flores en el alero, S. XX.

    Lot 774

    Plato de cerámica esmaltada en azul con una gacela en el asiento, S. XIX

    Lot 775

    Bacía de cerámica esmaltada en azul de cobalto. Onda, S. XIX

    Lot 776

    Plato de cerámica esmaltada marcada “AS”, de la fábrica las Arenas. Manises, S. XIX

    Lot 777

    Plato de cerámica levantina, esmaltada con una flor en el asiento. Manises. S. XIX

    Lot 778

    Cuenco en cerámica de Talavera, S.XIX.

    Starting price: 140€

    Lot 779

    Cuenco de cerámica esmaltada con hojas verdes en manganeso, Teruel, S. XIX

    Lot 780

    Cuenco de cerámica esmaltada en azul cobalto y manganeso, de la serie de pabellones. Talavera, S. XIX.

    Lot 812

    Starting price: 950€

    Hammer price: 950€

    Lot 834

    Alcora, h.1790. Grupo de león y caballo en barro, modelo de Joaquín Ferrer.

    Lot 835

    Alcora, tercera época. primer cuarto S. XIX. Terrina zoomorfa con forma de león en cerámica.

    Lot 862

    Interesante jarrón historicista de la “Alhambra” en reflejo dorado y esmaltado en azul, h. 1890.

    Starting price: 325€

    Hammer price: 475€

    Lot 864

    Paterna, Reino de Valencia, h. 1325-50. Plato trinchero hispano-árabe en cerámica vidriada con dragón.

    Hammer price: 3.250€

    Lot 873

    Fuente circular de cerámica esmaltada, con ramito en el asiento. Alcora, h. 1800

    Lot 874

    Fuente circular de cerámica esmaltada, de la serie del ramito. Alcora, h. 1800.

    Lot 875

    Dos platos de cerámica esmaltada de la serie del ramito. Alcora, h. 1800

    Lot 876

    Cuatro platos de cerámica de esmaltada con decoración de ramillete. Alcora, h. 1800

    Hammer price: 700€

    Lot 882

    Alcora, S. XVIII. Pareja de botes de farmacia con inscripción “TBO” y cartela de rocalla en azul de cobalto.

    Starting price: 2.250€

    Hammer price: 2.250€

    Lot 884

    Siguiendo modelos de la serie tricolor de Talavera, S. XIX. Plato en cerámica policromada con busto de soldado romano.

    Lot 895

    Vajilla en loza pintada, Valdemorillo Falcó y Cia(1884-1892) Con marca incisa en el reverso.

    Lote 1

    Precio de salida 850€