Subasta 4 y 5 Marzo 2015
4 de Marzo- Primera Sesión:
18.00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 101
18.30h:
-Pintura, Artes Decorativas y Muebles:
PIEZAS PROCEDENTES DE UNA ANTIGUA
-Artes Decorativas y Muebles - Lotes 211 al 442

5 de Marzo- Segunda Sesión:
18.00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 443 al 518
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 519 al 903

Exposición del 20 de Febrero al 3 de Marzo

    Lot 120

    GABRIEL REINÉS Y POCOVÍ (1807 - 1885) Paisaje con leñador.

    Hammer price: 450€

    Lot 131

    COPIA DE VICENZO CAMUCCINI, S. XIX Retrato del Papa Pío VII.

    Lot 137

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Pastor con rebaño de ovejas sobre un paisaje.

    Lot 139

    AGUSTÍN BUADES I FRAU* (1804- 1871) Virgen de la Soledad.

    Hammer price: 950€

    Lot 145

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1800 Dolorosa

    Lot 148

    RICARDO ANKERMANN Y RIERA (1842-1907) Cristo Crucificado.

    Hammer price: 850€

    Lot 535

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1800 Purísima.

    Lot 536

    COPIA DE ANTON RAFAEL MENGS, SIGLO XIX La Anunciación.

    Starting price: 1.900€

    Lot 547

    ESCUELA HOLANDESA, SIGLO XIX Las tentaciones de San Antonio.

    Lot 550

    ESCUELA RUSA, SIGLO XIX Santos con Cristo, la Virgen y profetas.

    Hammer price: 375€

    Lot 557

    RIBERA (Escuela española, S. XIX) Retrato de Isabel II niña.

    Hammer price: 650€

    Lot 558

    EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (Madrid, 1817-1870) Tentaciones en el desierto.

    Lot 559

    ESCUELA ANDALUZA, H. 1800 Retrato de Doña Josefa de Roxas Roxas y Solana.

    Lot 560

    ESCUELA ESPAÑOLA, PP. S. XIX Retrato de caballero.

    Lot 561

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Murillo en el Convento de Capuchinos de Sevilla.

    Starting price: 425€

    Hammer price: 450€

    Lot 562

    EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (Madrid, 1817 - 1870) Retrato del Príncipe Baltasar Carlos, de cuerpo entero, con un perro.

    Starting price: 9.000€

    Lot 563

    LEONARDO ALENZA (Madrid, 1807-1845) “Leyendo una carta” y “Escena costumbrista”.

    Lot 565

    MARIANO PEREZ DE CASTRO (Escuela española, h. 1814 - ?) Vista de la Puerta Piciana en Roma.

    Lot 566

    ESCUELA SEVILLANA, SIGLO XIX Majos en un parque.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 566 A

    ATRIBUIDO A NARCISSE VIRGILE DÍAZ DE LA PEÑA (Escuela francesa S. XIX) Par de paisajes con figuras.

    Lot 567

    Starting price: 2.250€

    Hammer price: 2.250€

    Lot 568

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1805 Seis escenas de la Batalla de Trafalgar.

    Starting price: 25.000€

    Hammer price: 27.500€

    Lot 571

    JOHN JAMES MASQUERIER (1778 - 1855) Retrato de dama.

    Lot 574

    EDUARDO ROSALES GALLINA (Madrid, 1836-1873) Boceto para la muerte de Lucrecia

    Hammer price: 20.000€

    Lot 575

    SIGUIENDO A EL GRECO, SIGLO XIX El entierro del Conde de Orgaz

    Lot 576

    FEDERICO BERMÚDEZ GIL (Málaga, 1865-1957) Paisaje granadino

    Lot 577

    EUGENIO ÁLVAREZ DUMONT (Túnez, 1864-Buenos Aires, 1927) Escena de batalla

    Lot 578

    LUIS JIMÉNEZ ARANDA (Sevilla, 1845-Pontoisse, Francia, 1928) Interior de la iglesia gótica de Chars

    Lot 579

    RICARDO OPISSO I SALA (Tarragona, 1880 - Barcelona, 1966) Deportes de invierno

    Hammer price: 2.000€

    Lot 580

    Hammer price: 2.000€

    Lot 581

    JUAN PEYRÓ URREA (Villanueva del Grao, Valencia, 1847-Valencia, 1924) Frutera

    Hammer price: 1.900€

    Lot 582

    FRANCISCO PRADILLA Y ORTIZ (Zaragoza, 1848 - Madrid, 1921) Golfo de Nápoles con la isla de Capri al fondo

    Hammer price: 3.250€

    Lot 583

    RICARDO VERDUGO LANDI ( Málaga, 1871-Madrid, 1930) Marina

    Hammer price: 1.000€

    Lot 584

    BALDOMERO GALOFRE JIMÉNEZ (Reus, Tarragona, 1849-Barcelona, 1902) Romería

    Starting price: 7.000€

    Lot 585

    JOSEP MORAGAS Y POMAR (Roma, Segunda mitad del siglo XIX) Marroquíes conversando

    Hammer price: 5.000€

    Lot 586

    ENRIQUE SIMONET LOMBARDO (Valencia, 1866-Madrid, 1927) El barbero del zoco

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 10.000€

    Lote 1

    Precio de salida 850€