Subasta 4 y 5 Marzo 2015
4 de Marzo- Primera Sesión:
18.00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 101
18.30h:
-Pintura, Artes Decorativas y Muebles:
PIEZAS PROCEDENTES DE UNA ANTIGUA
-Artes Decorativas y Muebles - Lotes 211 al 442

5 de Marzo- Segunda Sesión:
18.00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 443 al 518
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 519 al 903

Exposición del 20 de Febrero al 3 de Marzo

    Lot 103

    La Granja, S. XIX Pareja de floreros de opalina con friso de flores azules y conchas doradas.

    Lot 218

    Copa en cristal grabado con la Ópera de París. Bohemia, S. XIX.

    Lot 219

    Copa en cristal tallado con escenas con caballos. Bohemia, S. XIX.

    Lot 220

    Copa en cristal tallado, esmaltado y dorado. Bohema, S. XIX.

    Lot 221

    La Granja, ff. S. XVIII. Botella en cristal grabado.

    Lot 222

    La Granja, último cuarto del S. XVIII. Garrafa Carlos IV “de castañeta” en cristal grabado.

    Lot 223

    La Granja, ff. S. XVIII. Garrafa Carlos IV en cristal dorado.

    Starting price: 160€

    Hammer price: 160€

    Lot 224

    La Granja, ff. S. XVIII. Garrafa en cristal grabado y dorado.

    Lot 225

    Cristalería en cristal soplado, S. XX.

    Lot 226

    Trabajo portugués, h. 1800. Garrafa Doña María en cristal facetado y grabado.

    Starting price: 40€

    Hammer price: 40€

    Lot 227

    Cadalso de los Vidrios, probablemente ff. S. XVI. Copa en vidrio soplado a boca de horno con aplicaciones moldeadas.

    Hammer price: 800€

    Lot 228

    Cataluña, segunda mitad del S. XVI. Copa con asas en vidrio soplado a boca de horno.

    Hammer price: 1.100€

    Lot 229

    Castilla, ¿Cadalso de los Vidrios?, S. XVIII. Copa en vidrio soplado a boca de horno.

    Starting price: 60€

    Hammer price: 60€

    Lot 230

    Andalucía, María (Almería), S. XVIII. Vaso en vidrio soplado a boca de horno.

    Starting price: 60€

    Hammer price: 65€

    Lot 231

    Copa de champagne en cristal parcialmente dorado, S. XIX.

    Lot 232

    Copa en cristal de Bohemia parcialmente dorada, S. XIX.

    Starting price: 190€

    Lot 233

    Vaso en cristal moldeado con vistas. Bohemia, ff. S. XIX.

    Starting price: 375€

    Lot 234

    Pequeño tankard en cristal tallado con iglesia y parcialmente dorado. Bohemia, S. XIX.

    Starting price: 90€

    Lot 242

    Pareja de “Pots-Pourri” en opalina verde esmaltada y dorada. Bohemia, ff. S. XIX.

    Hammer price: 2.250€

    Lot 355

    Lote de bolas de cristal, cuatro transparentes y una azul.

    Hammer price: 475€

    Lot 381

    Pareja de lámparas de mesa Art-Decó, años 30

    Lot 422 A

    Dos botellas en vidrio soplado. Castilla, S. XVIII.

    Lot 423

    Andalucía: ¿Castril de la Peña? (Granada), S. XVIII. Frasco en vidrio soplado a boca de horno.

    Hammer price: 110€

    Lot 424

    Frasco de farmacia en vidrio soplado a boca de horno. Andalucía, S. XVIII.

    Lot 425

    Andalucía, Castril de la Peña, S. XVIII. Vaso y plato en vidrio soplado a boca de horno.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 110€

    Lot 426

    Lámpara de fanal en vidrio soplado a boca de horno. Turquía o Venecia, S. XVI.

    Lot 427

    Botella globular a la “facon de Venise” Cataluña, S. XVII.

    Hammer price: 180€

    Lot 428

    Vaso y plato en cristal soplado a boca de horno con ayuda de molde. Castilla, ¿Recuenco?, S. XIX.

    Starting price: 50€

    Hammer price: 50€

    Lot 429

    Lámpara en vidrio soplado a boca de horno. España, S. XVIII-XIX.

    Starting price: 40€

    Lot 430

    Lamparilla de “mariposa” en vidrio soplado a boca de horno. Cataluña o Castilla, S. XVIII.

    Starting price: 50€

    Lot 431

    Vaso y plato en vidrio soplado a boca de horno con ayuda de molde. Castilla, ¿Recuenco?, S. XVIII-XIX.

    Lot 894

    Pareja de apliques en cristal de la Granja, S. XIX-XX.

    Starting price: 225€

    Hammer price: 325€

    Lote 1

    Precio de salida 850€