Subasta 4 y 5 Marzo 2015
4 de Marzo- Primera Sesión:
18.00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 101
18.30h:
-Pintura, Artes Decorativas y Muebles:
PIEZAS PROCEDENTES DE UNA ANTIGUA
-Artes Decorativas y Muebles - Lotes 211 al 442

5 de Marzo- Segunda Sesión:
18.00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 443 al 518
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 519 al 903

Exposición del 20 de Febrero al 3 de Marzo

    Lot 153

    Quizás trabajo colonial, S. XVIII. Cristo en pasta policromada.

    Lot 154

    Trabajo español, S. XVI. Dos paneles de madera tallada en medio bulto, una con un querubín, apoyado en una “drapperi” y un niño con un cuerno de la abundancia.

    Starting price: 375€

    Hammer price: 375€

    Lot 160

    Fulcony “Napoleón niño saludando” de bronce plateado. Firmado en la base y fechado en 1850.

    Lot 161

    Salvador Gutiérrez de León (Málaga, 1777-1838), escuela fernandina Malagueña, h. 1820-30. “Grupo flamenco bailando - torero, bailaora y guitarrista” Barro policromado.

    Hammer price: 4.250€

    Lot 162

    Salvador Gutiérrez de León (Málaga, 1777-1838), escuela fernandina Malagueña, h. 1820-30. “Pareja a la grupa” Barro policromado.

    Lot 235

    Escuela española, S. XVII. “Piedad” Terracota policromada, estofada y dorada.

    Starting price: 11.500€

    Lot 266

    Escuela Indoportuguesa, S. XVII. “Virgen con Niño”. Madera tallada, policromada y dorada sobre peana en terciopelo carmesí.

    Hammer price: 800€

    Lot 282

    Escuela andaluza, h. 1800. “Inmaculada” Barro cocido y policromado.

    Lot 283

    Escuela andaluza, h. 1800 “Virgen del Carmen”. Barro cocido, policromado y tela.

    Lot 284

    “León recostado” en bronce, S. XVII-XVIII. Sobre peana en mármol antiguo, probablemente original.

    Starting price: 325€

    Lot 285

    “León rugiente” en bronce, S. XIX. Sobre base en mármol negro.

    Lot 286

    “León recostado” en bronce. Firmado, “M.W. pierce”

    Lot 287

    “León sosteniendo escudo” en bronce. Probablemente Venecia, S. XVIII.

    Hammer price: 85€

    Lot 288

    “León recostado” en bronce en su color, S. XVII.

    Lot 289

    “León en cuclillas” en bronce dorado. Escuela italiana, S. XVIII.

    Lot 290

    “León recostado” en mármol o alabastro, S. XVIII.

    Lot 291

    “León rugiente”, pp. S. XX: en bronce. Firmado “CH. Valton”.

    Lot 292

    “León durmiente” en bronce, S. XIX. Sobre base en mármol negro.

    Lot 293

    “Pareja de leones recostados” en alabastro, pp. S. XIX.

    Hammer price: 1.100€

    Lot 307 B

    Franz Peleschka-Lunard, (Austria, 1873) “Dama Biedermeier” Figura crisolefantina, en marfil y bronce dorado.

    Starting price: 950€

    Hammer price: 950€

    Lot 313

    Escuela italiana o española, S. XVI “Virgen con el Niño” Placa en medio bulto en alabastro.

    Lot 328

    “Apolo Belvedere” en bronce en su color, S. XIX-XX.

    Hammer price: 450€

    Lot 331

    Pareja de morillos en bronce patinado en el estilo renacentista. Italia, S. XIX.

    Hammer price: 2.250€

    Lot 344

    Escuela franco-flamenca, S. XVIII-XIX. Cristo crucificado en marfil tallado.

    Starting price: 2.250€

    Lot 345

    Escuela española, S. XVII. “San Juan”. Madera tallada, policromada y dorada.

    Lot 359

    Trabajo francés, S. XIX. Pareja de esfinges de madera tallada y policromada.

    Hammer price: 1.000€

    Lot 370

    Pareja de cabezas de moros, S. XX.

    Lot 380

    Busto de mujer en bronce, h. 1900. Firmado: “Velleda”

    Lot 393

    Probablemente escuela Alemana, S. XVIII. “San Cristóbal con el Niño”

    Hammer price: 2.500€

    Lot 394

    Escuela Cíngalo-Portuguesa, S. XVII. “Adoración de los Reyes Magos” Relieve en marfil parcialmente policromado.

    Starting price: 17.500€

    Lot 409

    Escuela Hispano-Filipina, S. XVIII. “San José” Imagen de vestir.

    Hammer price: 1.600€

    Lot 422

    Escarabajo del gran Tour en piedra caliza, años 20

    Lot 432

    Escuela andaluza, S. XIX. “Odalisca” y “Príncipe”. Barro cocido policromado.

    Lot 701

    Escuela Hispano-Filipina, S. XVIII. “Niño Jesús o San Juanito”

    Hammer price: 1.900€

    Lot 703

    Trabajo indoportugués, probablemente Goa, S. XVII. Raro baldaquino en marfil y maderas exóticas talladas y torneadas, el interior con S. Antonio.

    Lot 704

    Círculo del Maestro de San Pablo de la Moraleja, escuela Vallisoletana, ff. S. XVI. Cristo en marfil tallado.

    Lot 707

    Círculo de Esteban de Rueda, S. XVII. Puerta de Sagrario.

    Lot 712

    Mathurin Moreau (1822-1912) “Joven con dos niños” Escultura de bronce patinado.

    Hammer price: 4.000€

    Lot 731

    “Jupiter”, figura escultórica en marfil tallado. Francia, S. XIX.

    Hammer price: 750€

    Lot 766

    Seguidor de Juan de Mesa, S. XVII. “San Juan”

    Lot 781

    Escuela Colonial, S. XVII. “Ecce Hommo” en plomo policromado.

    Starting price: 3.900€

    Hammer price: 5.000€

    Lot 813

    Escuela Castellana, h. 1600 “Niño torchero sustentando el Sagrado Corazón”

    Lot 824

    José Cubero Gabardón. (Baena, 1818-Málaga, 1877). “Bailaora de flamenco” Barro policromado, h.1860-75.

    Starting price: 850€

    Hammer price: 1.300€

    Lot 825

    Atribuido a Antonio Gutiérrez de León y Arnallo de Albornoz (1831-91), escuela romántica malagueña. “Sancho Panza llevando en brazos al Quijote* - Alegoría a Cervantes”.

    Hammer price: 700€

    Lot 838

    Atribuido al taller de Giovanni Battista Pozzo (Pozzi), Italia (h.1670-1752) Pareja de medallones ovales en marfil en relieve con bustos de Tito y Vespasiano.

    Hammer price: 800€

    Lot 842

    Seis medallas octogonales en mármol rosa y bustos en bronce de emperadores romanos. Italia, h. 1800.

    Starting price: 5.000€

    Lot 843

    Trabajo italiano, h. 1800 Cuatro bustos en “intarsio” en mármol blanco, ágata y marco de marquetería de piedras duras.

    Hammer price: 9.000€

    Lot 845

    Trabajo italiano, S. XVIII. Pareja de placas en relieve de cobre fundido, repujado y cincelado con musas.

    Lot 849

    Posiblemente India, S. XIX. “Diosa” en bronce con pátina natural.

    Lot 858

    Escuela española, S. XVIII. “San Juan o Niño Jesús”.

    Lot 859

    “Cristo crucificado”. En madera de boj tallado, S. XIX.

    Starting price: 950€

    Hammer price: 950€

    Lot 869

    Starting price: 1.400€

    Hammer price: 2.000€

    Lot 877

    “Virgen con el Niño”. Ile de France, S. XIII.

    Starting price: 1.400€

    Hammer price: 3.000€

    Lot 878

    “Inmaculada” en madera tallada y policromada. Trabajo español, S. XVII.

    Hammer price: 160€

    Lot 879

    Trabajo andaluz, posiblemente Granada, S. XVII. Cabeza de San Ignacio en terracota policromada.

    Lot 881

    Escuela española, S. XVII-XVIII. “San Antonio con el Niño” De madera tallada y policromada.

    Lot 885

    Escuela francesa, S. XIX. Cristo crucificado en marfil tallado.

    Lot 886

    Trabajo español, S. XIX Niño Jesús de madera tallada y policromada.

    Starting price: 375€

    Lot 887

    Imagen vestidera de madera tallada y policromada. Olot, ff. del S. XVIII.

    Lot 888

    Escuela española, S. XVII. “Niño Jesús como Salvador del Mundo” Madera tallada y policromada.

    Lot 898

    Aldeana portando cesto de flores en terracota policromada. Firmada “Haniroff*”, Austria, h. 1900

    Lot 899

    Caballo en cuero policromado. Trabajo inglés, ff. S. XIX.

    Lote 1

    Precio de salida 850€