Subasta 4 y 5 Marzo 2015
4 de Marzo- Primera Sesión:
18.00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 101
18.30h:
-Pintura, Artes Decorativas y Muebles:
PIEZAS PROCEDENTES DE UNA ANTIGUA
-Artes Decorativas y Muebles - Lotes 211 al 442

5 de Marzo- Segunda Sesión:
18.00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 443 al 518
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 519 al 903

Exposición del 20 de Febrero al 3 de Marzo

    Lot 1

    Starting price: 325€

    Lot 2

    Starting price: 325€

    Lot 3

    Escapulario de pp s XX en oro de 18K. Con dos piezas unidas por doble cadena.

    Starting price: 190€

    Lot 4

    Cruz colgante de esmeraldas s.XVIII en oro de 18K con punzones .

    Hammer price: 850€

    Lot 5

    Sortija flor de brillantes de pp s.XX .Con brillante central rodado de pétalos calados cuajados de btes.

    Starting price: 810€

    Hammer price: 810€

    Lot 6

    Gemelos s.XIX con diamantes en piezas cuadradas caladas. En oro de 18K.

    Lot 7

    Broche s.XIX con miniatura de Dama y marco de filigrana y coral.

    Starting price: 220€

    Lot 8

    Broche pp s.XX con ocho de diamantes y perla cultivada central.

    Lot 9

    Pendientes largos pp s XIX de perlas finas, y diamantes en oro de 18K.

    Lot 10

    Starting price: 390€

    Lot 11

    Pendientes largos de pp s.XIX en filigrana de oro de 18K.

    Hammer price: 800€

    Lot 12

    Starting price: 190€

    Hammer price: 225€

    Lot 13

    Pendientes largos pp s XX con perla fina colgante y diamantes.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 130€

    Lot 14

    Sortija de pp s.XX con zafiro de 2 ctes aprox rodeado de diamantes en montura de oro de 18K.

    Hammer price: 425€

    Lot 15

    Starting price: 325€

    Lot 16

    Pendientes largos s.XIX con símil diamantes y trabajo calado en oro 18K

    Starting price: 95€

    Hammer price: 110€

    Lot 17

    Broche Art-Nouveau con trébol y hojas de diamantes en rama de oro grabado de 18K.

    Starting price: 225€

    Lot 18

    Broche pp s XX con diamantes en líneas curvas.En oro mate de 18K

    Starting price: 110€

    Lot 19

    Broche floral s.XVIII de diamantes y plata con dos flores y medias lunas.

    Lot 20

    Pendientes largos pp s.XIX con diamantes y motivos florales. En oro de 18K con engaste de diamantes en plata.

    Starting price: 75€

    Hammer price: 80€

    Lot 21

    Cruz colgante de esmeraldas en oro de 18K.

    Hammer price: 285€

    Lot 22

    Broche-colgante camafeo con busto de dama tallado en concha bicolor.

    Starting price: 170€

    Hammer price: 170€

    Lot 23

    Cruz colgante s.XIX con brazos rematados en coronas y centro con ramo de flores adornadas con perlitas aplicado.

    Hammer price: 130€

    Lot 24

    Pendientes largos s.XIX de botón ,lazo banda colgante,con perlas de cristal en filigrana de plata.

    Starting price: 75€

    Hammer price: 160€

    Lot 25

    Broche guardapelo S. XIX con abanico de oro y esmalte móvil sostenido por mano entre flores .En oro de 18K

    Hammer price: 450€

    Lot 26

    Sortija de pp s.XX con base de ónix y centro de perla fina orlada de diamantes. En oro amarillo de 18K

    Starting price: 240€

    Lot 27

    Sortija años 50 con perla cultivada de 13 mm y dos diamantes talla carré.

    Hammer price: 750€

    Lot 28

    Pendientes tu y yo s.XIX con perla y diamante en oro amarillo de 9 k.

    Lot 29

    Colgante S. XIX de porcelana con busto de dama,rodeada por marco orla de diamantes. En oro de 18K con frente de engaste de diamantes en platino

    Lot 30

    Pulsera articulada de brillante y diamantes de principios del S. XX. En oro de 18K con frente de engaste en platino.

    Lot 31

    Broche pp s XX con formas vegetales,realizado metal dorado y con vidrios de efecto metalizado engastados.

    Starting price: 70€

    Lot 32

    Broche s.XIX de diamantes con media lunas y flores, sobre pieza de serpiente de dos cabezas enroscada.

    Starting price: 190€

    Lot 33

    Cruz de perlas finas en oro de 18K

    Starting price: 65€

    Hammer price: 80€

    Lot 34

    Pendientes largos con perlas perillas colgantes de piezas de brillantes en oro blanco de 18K.

    Starting price: 175€

    Lot 35

    Pendientes con rosetón de brillantes y botón de tuquesa.s en oro amarillo de 18K

    Starting price: 475€

    Lot 36

    Sortija de brillantes formada por dos anillos independientes que encajan.

    Starting price: 675€

    Hammer price: 675€

    Lot 37

    Sortija años 60 con ramas entrelazadas de brillantes que suman 0,80 ctes en oro blanco de 18K.

    Starting price: 625€

    Hammer price: 625€

    Lot 38

    Starting price: 140€

    Hammer price: 160€

    Lot 39

    Sortija con esmeralda central de 1,5 ctes aprox orlada de brillantes, en montura de oro blanco de 18K.

    Lot 40

    Collar de dos hilos de perlas cultivadas de 8,5 mm. Con cierre de zafiros y brillantes en oro blanco de 18K.

    Starting price: 170€

    Hammer price: 170€

    Lot 41

    Pulsera riviere de zafiros,esmeraldas y rubíes con parejas brillantitos entre las piedras de color.

    Starting price: 890€

    Hammer price: 800€

    Lot 42

    Pulsera riviere de esmeraldas y brillantitos,en oro blanco de 18K.

    Starting price: 890€

    Hammer price: 800€

    Lot 43

    Pulsera riviere de rubíes y brillantitos,en oro blanco de 18K.

    Starting price: 890€

    Hammer price: 890€

    Lot 44

    Sortija de original diseño, con amatista facetada central en montura elevada, adornada con zafiros rosas y amarillos, diamantes negros y brillantes en las garras

    Starting price: 1.100€

    Lot 45

    Alianza ancha con líneas oblicuas de brillantes en oro blanco de 18K.

    Lot 46

    Collar largo de perlas Australianas entre 12,5 y 14,5 mm, transformable en collar y pulsera.

    Starting price: 850€

    Lot 47

    Sortija con gran topacio azul de talla cuadrada, y brillantes en los extremos de las garras y en los aros del anillo.

    Hammer price: 425€

    Lot 48

    Sortija con turmalina verde facetada entre dos aros de brillantes; en montura de oro blanco de 18K.

    Lot 49

    Lot 50

    Sortija con línea de brillantes y línea en zigzag de rubíes calibrados. En oro de 18K.

    Starting price: 175€

    Hammer price: 175€

    Lot 51

    Pendientes largos con topacios azules colgantes y brillantes en montura de oro blanco de 18K.

    Starting price: 155€

    Hammer price: 190€

    Lot 52

    Pendientes dormilonas de circonitas en oro 18K.

    Starting price: 145€

    Lot 53

    Sortija con gran cuarzo citrino facetado oval, con orla y pavé de brillantes en la montura .En oro amarillo de 18K

    Starting price: 850€

    Lot 54

    Pendientes largos de zafiros briolette multicolor,que penden de cadenas en oro blanco de 18K

    Starting price: 490€

    Lot 55

    Sortija solitario con brillante de 0,50 ctes aprox en oro amarillo de 18K.

    Lot 56

    Sortija de pavé de brillantes en frente elevado que dibujan dos formas curvas encajadas . En oro blanco de 18K.

    Starting price: 975€

    Lot 57

    Lot 58

    Pendientes de oro y brillantes en dos grandes eslabones unidos.

    Starting price: 225€

    Lot 59

    Sortija de pavé de brillante ,con cabuchón de zafiro central: en montura ancha de oro amarillo de 18K

    Lot 60

    Broche en forma de caracol de esmalte polícromo ,con ojo de rubí.En oro amarillo de 18K.

    Lot 61

    Lot 62

    Broche mariposa de esmalte polícromo con cuerpo de brillantes en oro amarillo de 18K.

    Lot 63

    Pendientes largos con hojas y brillantes en cadena, que penden de chatón de brillantes .En oro bicolor de 18K

    Starting price: 325€

    Lot 73

    Bolígrafo Montblanc StarWalker Black Resin .

    Lot 74

    Bolígrafo Waterman modelo Edson( serie homenaje al creador de la marca, Edson Waterman)Azul zafiro brillante y dorado.

    Lot 75

    Pluma MONTBLANC ,modelo Edgar Allan Poe de la serie limitada de escritores.

    Lot 76

    Bolígrafo CROSS chapado en oro de 10K.

    Starting price: 25€

    Lot 81

    Encendedor Dupont en plata con decoración geométrica en relieve. 453DT

    Lot 82

    Encenedor dupon -Paris- plaqué or y laca negra .R70P5

    Starting price: 65€

    Lot 83

    Encenedor dupon -Paris-plaqué or con decoración estriada y laca negra adornada con caracteres chinos en rojo. L9177

    Starting price: 65€

    Lot 84

    Encenedor dupon -Paris-plaqué or y laca negra con caracteres chinos en rojo.Z3AB80

    Starting price: 65€

    Lot 85

    Encendedor Dupont plaqué or con decoración estriada horizontal. S 6 C S 0 6.

    Starting price: 70€

    Lot 443

    Pendientes largos pp. s.XX con hematites facetadas unidas por barra articulada. En oro de 18K.

    Starting price: 170€

    Hammer price: 170€

    Lot 444

    Pendientes largos pp. s. XX con tres en piezas en pasta vítrea negra articuladas. En oro de 18K.

    Starting price: 170€

    Lot 445

    Broche Art Decó en forma de columna salomónica con hojas en relieve.

    Starting price: 60€

    Lot 446

    Lote formado por 7 piezas, tres en oro de 18K, y cuatro en plata

    Starting price: 95€

    Lot 447

    Broche floral c.1930 en plata con frente dorado.

    Lot 448

    Broche Art-Decó con vidrio centra azul ,realizado en plata en su color y vermeill.

    Starting price: 190€

    Lot 449

    Colgante años 50 con miniatura de Virgen en marco de plata en su color y vermeill .

    Starting price: 90€

    Lot 450

    Remate “tremblant” de diadema pp. s.XX en plata y strass con símil rubíes y esmeraldas en montura de plata.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 95€

    Lot 451

    Broche de micromosaico italiano años 30 con pasta vítrea multicolor en montura de plata.

    Starting price: 110€

    Lot 452

    Pulsera Art Decó con piezas articuladas de hojas en motivos geométricos de plata y esmalte.

    Starting price: 325€

    Lot 453

    Pendientes largos de pp. s.XIX en filigrana de oro de 18K y perlas de aljófar.

    Lot 454

    Aderezo de colgante y pendientes de esmeraldas S.XVIII en oro de 18K.

    Starting price: 4.500€

    Lot 455

    Starting price: 1.100€

    Hammer price: 1.100€

    Lot 456

    Sortija pp. s XX con tres brillantes en montura de oro de 18K con ramas en el frente.

    Starting price: 230€

    Lot 457

    Sortija pp. s.XX con perla fina de 7 mm orlada de brillantes de talla antigua.

    Lot 458

    Sortija de pp. sXX con brillante de talla antigua en chatón con marco circular.

    Lot 459

    Anillo Art-Decó de brillantes y zafiros en frente hexagonal.

    Lot 460

    Sortija Art-Decó ojo de perdiz con brillante de 0,50 ctes aprox rodeado de rubíes calibrados ,en platino.

    Starting price: 1.100€

    Lot 461

    Anillo Art-Decó con brillantes y zafiros calibrados,en oro de 18K con frente de platino.

    Hammer price: 235€

    Lot 462

    Pendientes de diamantes s.XIX con rosetón de doble orla en oro de 18K.

    Starting price: 1.900€

    Lot 463

    Pendientes largos pp. s XX de diamantes, con rombos que penden de barra.En oro de 18K.

    Lot 464

    Pendientes largos ff. S.XIX de camafeos en pasta vítrea bicolor ,que penden de dos chatones en negro.

    Starting price: 140€

    Lot 465

    Pulsera rígida años 50 con zafiros blancos en oro de 18K.

    Starting price: 850€

    Lot 466

    Alfiler de corbata en piedra de lava con busto de caballero con barba en montura de oro de 18K.

    Starting price: 160€

    Lot 467

    Alfiler de corbata en piedra de lava con busto de caballero de perfil romano. En oro de 18K

    Starting price: 160€

    Lot 468

    Alfiler de corbata en piedra de lava con busto de caballero de pelo largo. En oro de 18K.

    Starting price: 160€

    Lot 469

    Gemelos flor ff. s.XIX con diamantes en oro de 18 K y platino.

    Lot 470

    Gemelos dobles Art-Decó en cristal de roca con diamantes y zafiros engastados en platino.

    Starting price: 850€

    Lot 471

    Pulsera de estilo Art-Decó con centro de chatones de brillantes en oro de 18k con vistas en platino.

    Starting price: 4.200€

    Lot 472

    Pendientes largos pp. s XX con flor diamantes y zafiro sintético central,colgantes de forma acampanada.

    Starting price: 375€

    Lot 473

    Pendientes estilo Art-Decó de brillantes, con flor que pende de brillante en chatón; en montura de platino.

    Starting price: 1.300€

    Lot 474

    Broche Belle époque de brillantes y diamantes con coral central .Montura en oro de 18K con frente de engate en platino.

    Starting price: 2.200€

    Lot 475

    Sortija alianza años 60 ,con diamantes talla carré en carril central , y brillantes en los laterales de la montura de platino.

    Hammer price: 700€

    Lot 476

    Pendientes de estilo Art-Decó con centro pavé de brillantes rodeado de zafiros calibrados ,en platino.

    Starting price: 1.300€

    Hammer price: 1.300€

    Lot 477

    Sortija Art-Decó con centro pavé de brillantes rodeado de zafiros calibrados ,en montura de platino.

    Lot 478

    Starting price: 1.700€

    Lot 479

    Sortija Art Decó de brillantes con chatón central en rectángulo con trabajo calado.

    Lot 480

    Sortija Art-Decó con zafiro rodeado por orla octogonal de brillantes en platino.

    Starting price: 1.250€

    Lot 481

    Gemelos dobles Art-Nouveau con brillantes en chatón adornando piezas ovaladas.

    Lot 482

    Cruz Art-Deco de zafiros calibrados y brillante central

    Hammer price: 450€

    Lot 483

    Conjunto de pendientes y anillo de topacio azul y orla de circonitas.

    Lot 484

    Sortija Art-Decó con brillante en chatón central rodeado de doble orla ,de esmeraldas calibradas y brillantes,en platino.

    Lot 485

    Pendientes dormilonas de brillantes en chatón que suman 0,50 ctes. En oro blanco de 18K

    Lot 486

    Collar de esmeraldas y brillantes años 60. Con centro de esmeralda rectangular en marco de brillantes a modo de cartela,y motivos ovales articulados con hojas colgantes . En oro blanco de 18K

    Starting price: 12.000€

    Hammer price: 12.000€

    Lot 487

    Sortija rosetón de doble orla de brillantes en oro blanco de 18 K.

    Starting price: 1.050€

    Lot 488

    Pendientes años 60 con brillantes, esmeraldas y perillas de perlas colgantes. En oro blanco de 18K

    Starting price: 1.250€

    Hammer price: 1.250€

    Lot 489

    Sortija Art-Decó con centro pavé de brillantes rodeado de rubíes calibrados ,en montura de platino.

    Lot 490

    Colgante Art-Decó circular con brillantes y marco de esmalte negro.

    Lot 491

    Pendientes con topacios azules de talla rectangular en oro blanco de 18K.

    Lot 492

    Gargantilla con chatones de brillantes que suman 1,30 ctes, en montura de oro blanco de 18K.

    Starting price: 1.980€

    Lot 493

    Pendientes rosetones de brillantes que suman 0,25 ctes , en oro blanco de 18K.

    Starting price: 420€

    Lot 494

    Pendientes largos años 60 con brillantes esmeraldas y perlas cultivadas.

    Starting price: 1.050€

    Hammer price: 1.050€

    Lot 495

    Sortija con pavé de brillantes en centro oval tipo sello,en oro blanco de 18K .

    Starting price: 975€

    Lot 496

    Broche pluma años 60 de brillantes en oro blanco mate de 18K.

    Lot 497

    Sortija de brillantes estilo chevalier con dos herraduras entrelazadas .En oro blanco de 18K.

    Starting price: 575€

    Lot 498

    Media alianza de brillantes en montura de oro blanco de 18K.

    Lot 499

    Pendientes con gran cabuchón de amatista orlada de brillantes,que penden de nudo de brillantes .

    Lot 500

    Colgante con gran cabuchón de amatista orlada de brillantes,que penden de nudo de brillantes .

    Lot 501

    Hammer price: 800€

    Lot 502

    Pendientes largos pp. s.XX con perilla de azabache facetado y brillantes en capuchón y rombo superior.

    Lot 502 A

    Sortija años 50 con topacio ahumado flanqueado por dos brillantes en oro bicolor de 18K.

    Lot 503

    Pendientes con perla cultivada sobre base octogonal de ónice,en oro de 18K.

    Lot 504

    Sortija media alianza de brillantes en oro blanco de 18K.

    Lot 505

    Pulsera años 60 en malla de oro mate tricolor de 18K con decoración grabada sobre los dibujos de color.

    Starting price: 2.800€

    Lot 507

    Colgante con perla Australiana de 14 mm y chatón de brillante de 0,20 ctes.

    Starting price: 525€

    Lot 508

    Pulsera rígida con frente de dos bandas de brillantes y una de esmeraldas.

    Hammer price: 650€

    Lot 509

    Pulsera rígida con frente de dos bandas de brillantes y una de zafiros.

    Hammer price: 650€

    Lot 510

    Cubrebotones en oro de 18K con cabuchones de zafiros firmados S.Stella.

    Lot 511

    Sortija con dos perillas de zafiros y pavé de brillantes en oro amarillo de 18K con frente de engaste en oro blanco.

    Starting price: 375€

    Hammer price: 375€

    Lot 512

    Gemelos franceses triangulares de brillantes y zafiros en oro de 18K.

    Starting price: 950€

    Lot 513

    Brazalete Francés s.XIX probablemente CARTIER. En oro de 18K grabado, con centro de lapislázuli rodeado de diamantes . Doble estructura, de aro y pulsera colgante que cierra sobre el aro.

    Starting price: 4.500€

    Hammer price: 4.500€

    Lot 515

    Starting price: 2.200€

    Lot 516

    Pendientes Art-Decó ojo de perdiz ,con brillante en chatón central rodeado de brillantes,en platino.

    Starting price: 1.300€

    Lot 517

    Sortija Art-Decó con brillante central de talla antigua entre zafiros de talla triangular. 0.70.

    Starting price: 1.400€

    Lot 518

    Lote 1

    Precio de salida 850€