Subasta 27 y 28 Mayo 2015
Exposición del 14 al 26 de Mayo
(15 de Mayo cerrado)

27 de Mayo - Primera Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 153
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 154 al 518

28 de Mayo - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 519 al 673
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 674 al 1091

    Lot 1

    Rosario de pp. s.XX en en filigrana de plata .

    Lot 2

    Bolsito de pp. sXX en malla plata con remate de bolitas.

    Starting price: 50€

    Hammer price: 55€

    Lot 3

    Brazalete ancho Victoriano, con centro de diamantes y esmalte negro en bandas entrelazadas superpuestas.

    Lot 4

    Hammer price: 700€

    Lot 5

    Interesante llave de reloj colgante,s.XIX en oro de 18K. Con figura de galgo atacando trío de faisanes entre ramas.

    Hammer price: 325€

    Lot 6

    Broche con corona de Marqués grabada.

    Lot 7

    Sortija s.XIX con esmeralda orlada de diamantes en montura de oro de 18K.

    Lot 8

    Sortija lanzadera Belle Epoque, con diamante central entre banda de rubíes calibrados y dobles ramas de diamantes.

    Lot 9

    Pendientes largos de coral mediterráneo s:XIX. Con botón del que pende perilla facetada.

    Hammer price: 425€

    Lot 10

    Cruz colgante s XIX con perlitas finas y esmalte añil,en oro de 18K.

    Lot 11

    Broche barra pp s.XX con zafiro blanco central entre diamantes.

    Starting price: 60€

    Hammer price: 70€

    Lot 12

    Brazalete rígido de diamantes pp s XX. Con tres brillantes de talla antigua entre líneas de diamantes.

    Hammer price: 850€

    Lot 13

    Cruz colgante de perlas de aljófar pp sXX, en montura de oro labrada con formas vegetales.

    Starting price: 130€

    Hammer price: 130€

    Lot 14

    Cruz colgante s.XIX con perlitas finas y esmalte color turquesa.En oro de 18K.

    Starting price: 140€

    Hammer price: 140€

    Lot 15

    Colgante Belle Epoque en forma de lazo de diamantes, con perla fina central y cadena de platino.

    Hammer price: 800€

    Lot 16

    Anillo s.XIX con botón de coral y diamante central en montura de volutas de oro de 18K.

    Starting price: 60€

    Hammer price: 65€

    Lot 17

    Anillo s.XIX con cabuchón de coral y cuatro diamantes a los lados.

    Starting price: 75€

    Hammer price: 75€

    Lot 18

    Pendientes s.XIX de botón de coral en oro de 18K.

    Starting price: 75€

    Lot 19

    Lot 20

    Pendientes largos de coral s.XIX. en oro de 18K.

    Starting price: 225€

    Hammer price: 225€

    Lot 21

    Sortija lanzadera s.XIX con diamantes talla rosa; en oro de 18k con frente de engaste en plata.

    Starting price: 850€

    Lot 22

    Pendientes de pp s.XX con camafeos de busto clásico en piedra de lava.

    Hammer price: 85€

    Lot 23

    Broche de brillantes y diamantes ff s.XIX .

    Starting price: 850€

    Lot 24

    Sortija s.XIX con dos perlas finas y dos diamantes,en oro de 18K.

    Lot 25

    Pendientes populares de calabaza charros s.XVIII en filigrana de plata dorada .

    Hammer price: 325€

    Lot 26

    Pareja de remates inferiores de pendientes charros s.XVIII en plata sobredorada.

    Lot 27

    Crucifijo de oro y esmalte de pp.s XX

    Starting price: 125€

    Lot 28

    Hammer price: 650€

    Lot 29

    Lot 30

    Colgante hábito s.XVII portugués o español con cruz de malta. En bronce y esmalte.

    Starting price: 225€

    Hammer price: 375€

    Lot 31

    Colgante hábito probablemente s.XVII, portugués o español con insignia de la inquisición. En oro de 18K y esmalte.

    Starting price: 225€

    Lot 32

    Pendientes de ff s. XVIII con perilla de esmeraldas y adornos de hilo, en oro de 18K

    Hammer price: 180€

    Lot 33

    Anillo lanzadera s.XIX de oro y esmalte con diamantes en frente de plata.

    Lot 34

    Anillo de ff s XVIII con rosetón de esmeraldas en oro de 18K.

    Hammer price: 225€

    Lot 35

    Colgante de esmeraldas de ff s.XVIII ,con cruz que pende de botón ;y remate inferior de lazo y pera

    Lot 36

    Lote de cinco piezas en damasquinado de pp s.XX .

    Lot 37

    Starting price: 40€

    Lot 38

    Crucifijo pp s XX en metal dorado y símil nácar

    Starting price: 30€

    Lot 39

    Collar s.XIX,con cuentas de azabache facetadas de tamaño creciente hacia el centro.

    Hammer price: 110€

    Lot 40

    Sortija lanzadera Belle Epoque de diamantes y brillante central.

    Starting price: 270€

    Lot 41

    Pendientes largos s. XIX con esmalte negro y perlitas en oro de 18K.

    Lot 42

    Sortija de pp S. XX con diamantes en dos bandas que se cruzan en el frente.

    Hammer price: 180€

    Lot 43

    Lot 44

    Conjunto de pendientes anillo y broche con cabuchón de coral y orla de zafiros blancos.En oro de 18K con frente de plata.

    Starting price: 575€

    Lot 45

    Pendientes de pp s.XX con cabuchón de azabache en oro 18K.

    Starting price: 85€

    Hammer price: 90€

    Lot 46

    Lote de 8 alfileres de corbata: 6 de metal y dos en plata(uno dorado).De pp S.XX

    Starting price: 90€

    Lot 47

    Lote de 6 alfileres de corbata en oro de 18K. De pp S.XX.

    Starting price: 225€

    Lot 48

    Starting price: 1.400€

    Hammer price: 3.000€

    Lot 49

    Broche de lazo con colgante acampanado de diamantes esmeraldas y rubíes.

    Lot 50

    Sortija con esmeralda central de 1 cte aprox orlada de diamantes; en oro amarillo de 18K

    Hammer price: 450€

    Lot 51

    Sortija pp s.XX con rubí oval de 1 cte aprox ,orlado de diamantes,en oro amarillo de 18K.

    Hammer price: 450€

    Lot 52

    Sortija rosetón de pp s.XX con diamante talla cojín central orlado de diamantes.

    Starting price: 525€

    Lot 53

    Pendientes rosetón de brillantes de talla antigua, de pp s.XX.

    Lot 54

    Sortija tu y yo de pp s. XX con brillante de talla antigua y perla fina .

    Lot 55

    Colgante trébol de amatistas años 30 en oro de 18K.

    Starting price: 40€

    Hammer price: 65€

    Lot 56

    Cruz colgante de amatistas pp s.XX con flor central y perlitas en los extremos.

    Starting price: 75€

    Hammer price: 140€

    Lot 57

    Broche de pp s.XX con brillantes de talla antigua que forman triángulo con trébol en la base.

    Lot 58

    Collar de un hilo de piezas de cristal de Murano antiguo con adornos y cierre en oro de 18K

    Lot 59

    Botonadura de cuatro piezas en nácar y metal Art-Decó.

    Starting price: 25€

    Hammer price: 65€

    Lot 60

    Botonadura de 11 piezas en nácar liso y metal de pp s.XX.

    Starting price: 55€

    Hammer price: 65€

    Lot 61

    Conjunto de 4 botones en metal dorado y calado y 4 botones en nácar y metal, pp s XX.

    Starting price: 30€

    Lot 62

    Colgante portafotos oval de pp s.XX con adorno central de tres rubíes, y diamantes dibujando puntas de flecha.

    Starting price: 325€

    Hammer price: 425€

    Lot 63

    Conjunto de broche y pendientes victorianos de rubíes y perlas en oro de 18K.

    Hammer price: 800€

    Lot 64

    Sortija con semiesfera de pavé de brillantes, en montura de plata vermeill con frente de engaste pavonado.

    Lot 65

    Pendientes de pp s.XX con trébol de diamantes en botón de oro de 18K.

    Lot 66

    Colgante portafotos de pp s.XX con arcángel de esmalte en tapa anterior sobre decoración de oro grabado.

    Starting price: 75€

    Hammer price: 180€

    Lot 67

    Pareja de botones años 30 con perlas de 6 mm en oro de 18K.

    Starting price: 40€

    Hammer price: 55€

    Lot 68

    Botonadura de pp s.XX con 6 piezas de metal y nácar con aspa central, y dos con punto central.

    Starting price: 55€

    Hammer price: 75€

    Lot 69

    Botonadura de pp s.XX en nácar con centros de zafiros y contorno de esmalte color marfil. En oro de 18K ;con su estuche original.

    Hammer price: 750€

    Lot 70

    Gemelos dobles Kremenz años 40 con piezas circulares en nácar gris.

    Starting price: 40€

    Hammer price: 40€

    Lot 71

    Gemelos dobles Kremenz años 40 con piezas cuadrangulares en nácar blanco.

    Starting price: 40€

    Hammer price: 40€

    Lot 72

    Collar años 40 en oro rosa de 18K,con centro de lazo con rubí sintético rodeado de volutas.

    Lot 73

    Sortija chevalière años 40, de diseño asimétrico con diamantes y rubíes calibrados sintéticos.

    Lot 74

    Broche cesto de flores ,años 40 con flores de brillantes de talla antigua y diamantes ,y adornos de rubíes y zafiros.

    Lot 75

    Sortija de pp s XX con rubí y dos brillantes en línea oblicua.

    Lot 76

    Pendientes rosetón con brillante central de 0,50 ctes aprox orlado de brillantes en chatones.

    Hammer price: 1.300€

    Lot 77

    Cruz colgante de oro con adornos de filigrana y flor central de perlitas y rubí.

    Lot 78

    Gemelos cuadrangulares gallonados años 40 , con dos diamantes.

    Lot 79

    Gemelos Art Decó con diamantes y zafiros en cuadrados con rombo central.

    Hammer price: 650€

    Lot 80

    Sortija años 50 con cabuchón de calcedonia azul en oro de 18K .

    Lot 81

    Sortija años 50 con amatista de talla circular, en montura de oro rosa de 18k.

    Starting price: 140€

    Hammer price: 140€

    Lot 82

    Brazalete rígido de pp s.XX con centro de brillantes calado a modo de rosetón.

    Starting price: 950€

    Lot 83

    Elegante broche de platino y brillantes años 50 con centros de flores rodeados por cintas entrelazadas.

    Hammer price: 2.200€

    Lot 84

    Pendientes flores de platino y brillantes años 50,con elegante diseño de pétalos en torno a brillante central.

    Lot 85

    Sortija solitario con brillante de 0,60 ctes aprox entre bandas de diamantes. En platino

    Lot 86

    Sortija tu y yo Art - Decó ,con brillante de talla antigua de 0,70 ctes aprox, y perla fina en montura de platino.

    Lot 87

    Sortija con gran amatista central y orla de brillantes en oro amarillo de 18K.

    Starting price: 3.500€

    Lot 88

    Cruz colgante Art-Decó de diamantes en montura de oro de 18K con frente de platino.

    Lot 89

    Pulsera años 50 con cuatro hilos de perlas cultivadas y cierre de brillantes y zafiros en platino.

    Lot 90

    Collar de un hilo de perlas cultivadas de los mares del sur 13-14 mm y cierre de oro de 18K.

    Lot 91

    Lot 92

    Collar un hilo perlas mares del sur de tamaño creciente entre 10-15 mm, con cierre en oro de 18k.

    Lot 93

    Lot 94

    Starting price: 225€

    Lot 95

    Pulsera rígida de brillantes años 30, con centro de rosetón y en los brazos de la montura trabajo calado cuajado de diamantes.brillantes.

    Starting price: 1.400€

    Hammer price: 1.400€

    Lot 96

    Sortija tresillo de brillantes años 40 que suman 1,20 ctes aprox.

    Lot 97

    Collar de dos hilos de perlas cultivadas de tamaño creciente e intenso oriente.

    Hammer price: 700€

    Lot 98

    Lot 99

    Anillo con amatista oval y tríos de brillantes a los lados en oro de 14K.

    Lot 100

    Sortija media alianza de baguettes en oro amarillo de 18K.

    Hammer price: 800€

    Lot 101

    Sortija con rosa de Francia en montura de oro amarillo de 18K ,con diseño de volutas de hilo alrededor del centro.

    Hammer price: 120€

    Lot 102

    Pendientes largos con perilla de ónix que pende de línea de brillantes en chatón .

    Lot 103

    Pendientes flor años 40 de rubíes y diamantes en montura de oro rosa de 18K con frente de engaste de los diamantes en plata.

    Lot 104

    Broche flor años 40 de diamantes y rubíes;en montura que combina el oro rosa de 18K con frente de engaste de diamantes en plata, y de línea de brillantes en oro amarillo.

    Lot 105

    Pulsera en malla de oro años 50 con centro de hojas de diamantes y esmeralda ,y extremo decorado con flecos y diamantes.

    Starting price: 1.600€

    Lot 106

    Sortija chevalière asimétrica años 40 con brillantes y rubíes calibrados sintéticos.

    Lot 107

    Colgante guardapelo-portafotos pp s.XX con jaspe heliotropo en cabuchones en ambas tapas

    Lot 108

    Broche circular de pp s XX, con trébol de perlas finas central, y diamantes que lo unen al aro realizado con cordoncillo de oro de 18K.

    Starting price: 140€

    Hammer price: 140€

    Lot 109

    Broche cuadrado con decoración calada de formas vegetales en oro de 18K.

    Lot 110

    Collar con gran perilla de amatista colgante en cinco hilos de aguamarinas, amatista y perlas color chocolate.

    Lot 111

    Pendientes caracola años 50 en malla tubular de oro mate de 18K.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 170€

    Lot 112

    Collar años 50 en malla tubular flexible de oro de 18K.

    Hammer price: 1.000€

    Lot 113

    Colgante años 40 con Virgen de esmalte en marco con relieves en oro de 18K.

    Starting price: 70€

    Hammer price: 70€

    Lot 114

    Colgante con símil perla en montura de oro de 18K.

    Starting price: 20€

    Hammer price: 20€

    Lot 115

    Pendientes tu y yo con brillante de talla antigua, y símil perla cultivada , en montura de oro de 18K.

    Starting price: 90€

    Lot 116

    Sortija media alianza de rubíes y brillantes alternos en oro de 18K.

    Lot 117

    Sortija años 30 con trío de esmeraldas y montura con adornos de cordoncillo en oro de 18K.

    Starting price: 175€

    Hammer price: 175€

    Lot 118

    Sortija tresillo de rubíes sintéticos y diamantes ,años 40, en oro rosa de 18k.

    Starting price: 70€

    Lot 119

    Broche barra años 30 con perla fina central y dos diamantitos.En oro de 18K con frente de platino.

    Starting price: 65€

    Hammer price: 80€

    Lot 120

    Pulsera de amatistas facetadas unidas por cadena y motivos en oro de 18K.

    Hammer price: 180€

    Lot 121

    Broche flecha de pp s.XX con perla central y punta y extremo de diamantes.

    Starting price: 110€

    Hammer price: 160€

    Lot 122

    Collar de ónix y plata dorada años 30 con centro de pieza circular y cadena con bolitas alternas con cilindros de ónix.

    Lot 123

    Collar de un hilo de perlas cultivadas de 8 mm de diámetro,con cierre de crisoprasa en oro de 18K.

    Starting price: 75€

    Lot 124

    Collar de dos hilos de perlas cultivadas de 7 mm de diámetro, con cierre flor de rubíes en oro mate de 18K.

    Starting price: 160€

    Hammer price: 160€

    Lot 125

    Collar de cuatro hilos de coral con adornos y cierre en plata vermeill.

    Starting price: 95€

    Lot 126

    Pendientes con perla mabe de 17,5 mm en montura de oro de 18K.

    Starting price: 95€

    Lot 127

    Broche circular de malaquita y perlas cultivadas en oro de 18K.

    Starting price: 225€

    Lot 128

    Pendientes largos de malaquita con cuenta esférica y perilla colgante. En oro de 18K

    Hammer price: 140€

    Lot 129

    Broche años 50 con flor y rama en oro brillo y mate de 18K con turquesas y perla cultivada.

    Hammer price: 120€

    Lot 130

    Broche con tres flores de perlas turquesa y brillantes,en oro bicolor de 18K.

    Lot 131

    Sortija con dos perlas cultivadas y turquesas centrales,en oro blanco de 18K.

    Lot 132

    Pulsera de turquesas y eslabones en oro de 18K ,con dijes colgantes de: jarra de oro y coral,herradura en oro y pez de oro y esmalte.

    Lot 133

    Alianza completa de brillantes en platino.

    Starting price: 1.100€

    Lot 134

    Lot 135

    Hammer price: 1.900€

    Lot 136

    Lot 137

    Sortija lazada de brillantes años 50 ,con brillante central .En oro de 18k con frente de platino

    Lot 138

    Sortija con esmeralda oval de 1,50 ctes aprox y orla bailarina de diamantes talla baguette que suman 3,40 ctes.

    Starting price: 1.900€

    Hammer price: 1.700€

    Lot 139

    Lot 140

    Collar de perlas cultivadas y aguamarinas combinadas con motivos y cierre de plata dorada.

    Starting price: 95€

    Hammer price: 190€

    Lot 141

    Pendientes flores,con pétalos en oro mate y perla cultivada central.

    Starting price: 375€

    Lot 142

    Colgante flor con pétalos en oro mate de 18k y perla cultivada central.

    Lot 143

    Polvera años 30 en plata con tapa sobredorada decorada con motivos de bamboo y aves de paraíso grabadas.

    Starting price: 225€

    Lot 144

    Bolsito colgante en malla oro de 18K con cierre de cabuchones de zafiros.

    Hammer price: 950€

    Lot 145

    Moneda de 20 dólares USA doble águila .Liberty de Longracre 1907.

    Starting price: 850€

    Lot 146

    Moneda de 10 Pesos República de Cuba 1916 .

    Hammer price: 450€

    Lot 147

    Moneda 5 dólares usa 1985 tipo “coronet head ”.

    Lot 148

    Lot 149

    Moneda de 1 Libra o Soberano de la Reina Victoria 1898:reverso San Jorge con dragón.

    Lot 150

    Lot 151

    Moneda de 1 Libra o Soberano de la Reina Victoria 1899:reverso San Jorge con dragón.

    Lot 152

    Lot 153

    Moneda de 1 Libra o Soberano de la Reina Victoria 1900. Reverso San Jorge con dragón.

    Lot 154

    ESCUELA FRANCESA SIGLO XIX (Según Gerard) Retrato de Madame Recamier

    Lot 155

    NICOLAS ARECIN (Escuela española, S. XIX) Retrato de niña con ramillete de flores.

    Hammer price: 130€

    Lot 156

    FRANCISCO SACO (Escuela española, S. XIX) Retrato de militar de un teniente de milicias provinciales. H. 1830-40.

    Hammer price: 180€

    Lot 157

    Hammer price: 2.000€

    Lot 158

    SERGIO GARCÍA (Madrid, 1813 - 1855) Retrato de dama.

    Lot 159

    GABRIEL PLANELLA (Barcelona, 1750 - 1824) Retrato de caballero con chaleco de cuadros y guantes en su mano izquierda

    Starting price: 475€

    Hammer price: 475€

    Lot 160

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1800 Retrato de militar

    Lot 161

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XIX Retrato de dama

    Hammer price: 180€

    Lot 162

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Retrato de caballero

    Lot 163

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de caballero joven con chaleco rojo

    Lot 164

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de dama

    Lot 165

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de caballero

    Lot 166

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Retrato de caballero con corbatín rojo

    Lot 167

    ESCUELA CENTROEUROPEA, SIGLO XIX Retrato de dama

    Lot 168

    ANTONIO TOMASICH (Almeria, h. 1815 - 1891) Retrato de caballero. 1870

    Hammer price: 1.900€

    Lot 169

    FLORENTINO DE CRAENE (Tournai, 1793 - Madrid, 1852) Retrato de caballero

    Lot 170

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1800 Retrato de caballero con levita.

    Lot 171

    GARCIA (?) Retrato de general con placa y banda de la Orden de Isabel la católica. H. 1830.

    Lot 172

    ESCUELA FRANCESA, PP. SIGLO XIX Retrato de dama en un paisaje

    Lot 173

    Hammer price: 3.000€

    Lot 174

    BALADES (Escuela española, S. XIX) Retrato de caballero. 1806

    Hammer price: 850€

    Lot 175

    ATRIBUIDO A LUIS DE LA CRUZ Y RIOS (Santa Cruz de Tenerife, 1776 - Antequera, 1853) Retrato de dama

    Lot 176

    ESCUELA NAPOLITANA, SIGLO XVIII “Sampognari facendo la Novena di Natale”.

    Lot 177

    ANTONIE JOHANNOT (1803- 1852) El palco.

    Hammer price: 225€

    Lot 178

    J.F. MAEA (lo dibujó) M. BRANDI (grabó) Retrato de Carlos IV y sus hijos.

    Hammer price: 170€

    Lot 179

    Hammer price: 65.000€

    Lot 180

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de dama con tocado de plumas, de tres cuartos, sentada junto a un bufete.

    Hammer price: 1.900€

    Lot 181

    ESCUELA ITALIANA, PP. S. XIX Plaza de San Marcos.

    Hammer price: 3.250€

    Lot 182

    Hammer price: 2.500€

    Lot 183

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX. Florero con rosas y claveles.

    Hammer price: 325€

    Lot 184

    COPIA DE MURILLO (Escuela sevillana, S. XVIII) Virgen con Niño.

    Hammer price: 750€

    Lot 185

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de mujer joven tocando la guitarra sentada en un sofá fernandino.

    Hammer price: 1.000€

    Lot 186

    Hammer price: 1.400€

    Lot 187

    Starting price: 2.250€

    Hammer price: 4.000€

    Lot 188

    ATRIBUIDO A JOHN LINNELL* (1792- 1882) Retrato de caballero sobre un paisaje.

    Lot 189

    ATRIBUIDO A NICOLAS LOUIS ALBERT DELERIVE (1755- 1818) “El Barbero”.

    Lot 189 A

    ATRIBUIDO A LEONARDO ALENZA Y NIETO (1807- 1845) Figuras merendando en una aldea

    Hammer price: 3.000€

    Lot 190

    FERNANDO BRAMBILA (1761-1834) Y JUAN GALVEZ (1774-1847) Ruinas de Zaragoza: “Ruinas del interior de la Yglesia del Carmen” y “Vista del costado de la Iglesia del Hospital General de Nuestra Señora de Gracia”.

    Lot 190 A

    JOSÉ GUTIÉRREZ DE LA VEGA (lo pintó y litografío) Retrato de Mariano José de Larra.

    Lot 191

    JOSÉ MARÍA MURILLO BRACHO (Sevilla, 1827-Málaga, 1882) Bodegón con ciruelas, peras e higos.

    Lot 192

    JOSÉ MARÍA MURILLO BRACHO (Sevilla, 1827-Málaga, 1882) Bodegón con melocotones y jarro.

    Hammer price: 1.000€

    Lot 193

    MANUEL RODRÍGUEZ DE GUZMÁN (1818- 1867) Los aguadores.

    Starting price: 5.000€

    Lot 194

    Starting price: 1.400€

    Hammer price: 3.000€

    Lot 195

    ESCUELA TOLEDANA, SIGLO XVII Virgen del Sagrario de Toledo

    Lot 196

    ANTONIO MORGADO (Sevilla, segunda mitad siglo XIX) San Fernando.

    Lot 197

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII Santa Teresa de Jesús

    Lot 198

    CIRCULO DE JUAN DE VALDÉS LEAL (Escuela sevillana, S. XVII) El Sueño de San Fernando.

    Starting price: 3.500€

    Hammer price: 3.500€

    Lot 199

    CÍRCULO DE PEDRO DE ORRENTE (Escuela española, siglo XVII) Bendición de Jacob.

    Lot 200

    ESCUELA MEXICANA, SIGLO XVIII “San Juan Nepomuceno”.

    Lot 201

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII Virgen con Niño.

    Lot 202

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII Ecce Homo.

    Lot 203

    CÍRCULO DE PEDRO DE ORRENTE (Escuela española, siglo XVII) Partida de Jacob con sus rebaños.

    Lot 204

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII (?) Retrato de caballero.

    Lot 205

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII San Luis Gonzaga.

    Lot 206

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII Virgen en un óvalo fingido.

    Lot 207

    FRANCISCO ANTOLÍNEZ Y OCHOA (Sevilla, h. 1645 - Madrid, 1700) Descanso en la Huida a Egipto.

    Hammer price: 2.750€

    Lot 208

    FRANCISCO ANTOLÍNEZ Y OCHOA (Sevilla, h. 1645 - Madrid, 1700) La Visitación. La Visitación.

    Lot 209

    CÍRCULO DE VALDÉS Y LEAL (Escuela sevillana, siglo XVII) Martirio de San Laureano.

    Lot 210

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII Cristo con la cruz a cuestas.

    Hammer price: 850€

    Lot 210 A

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII San Bartolomé.

    Hammer price: 3.500€

    Lot 211

    Hammer price: 6.000€

    Lot 212

    Hammer price: 800€

    Lot 213

    GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano, 1720 - Roma, 1778) Vista del Templo de Venus y Roma.

    Lot 214

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1600 Retrato del Emperador Maximiliano I de Habsburgo

    Hammer price: 1.700€

    Lot 215

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVIII Bañistas en un paisaje italiano.

    Starting price: 1.300€

    Lot 216

    ATRIBUIDO A LOUIS DE CAULLERY (1580- 1621) Calvario.

    Starting price: 7.000€

    Hammer price: 7.000€

    Lot 217

    Adoración de los Reyes Magos. ESCUELA CASTELLANA, PRIMERA MITAD SIGLO XVI

    Lot 218

    CIRCULO DE JOOS VAN CLEVE (Escuela flamenca, S. XVI) San Jerónimo en su estudio.

    Starting price: 9.000€

    Hammer price: 7.000€

    Lot 219

    Starting price: 11.000€

    Hammer price: 12.000€

    Lot 220

    ESCUELA DE BÉRGAMO O BRESCIA, H. 1550 Ecce Homo.

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 12.000€

    Lot 221

    SEGUIDOR DE MICHIEL COXCIE EL VIEJO (1499- 1592) Ecce Homo.

    Hammer price: 2.250€

    Lot 222

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Retrato de D. Francisco de Sandoval y Rojas, Duque de Lerma, con venera de Santiago.

    Starting price: 1.300€

    Hammer price: 2.000€

    Lot 223

    CÍRCULO DE JUAN DE LA CORTE (Escuela madrileña, siglo XVII) Escena de batalla.

    Lot 224

    LOUIS LE NAIN (1851- 1903)* “Het Pelsken”. Dibujo original para el grabado del retrato de Helena Fourment, segunda mujer de Rubens, saliendo del baño h. 1886.

    Hammer price: 1.000€

    Lot 225

    “Paisaje con niño y vaca” (recto) y al dorso “Figuras con caballos en un paisaje con arquitecturas” (verso). ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII

    Lot 226

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII Estudio de putti.

    Lot 227

    FRANÇOIS VERDIER* (1651- 1730) “El Juicio de Paris”.

    Lot 228

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XVIII Retrato de Luis XIV de perfil.

    Lot 229

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII La muerte de Dido.

    Lot 230

    ATRIBUIDO A JOSÉ DEL CASTILLO ( Madrid, 1737- 1793). Apolo y Minerva (Boceto para un techo)

    Starting price: 18.000€

    Hammer price: 18.000€

    Lot 231

    FRANCISCO DE GOYA (Fuendetodos, 1746- Burdeos, 1828) Los Toros de Burdeos. Colección de cuatro litografías.

    Starting price: 90.000€

    Lot 232

    DIÓSCORO TEÓFILO PUEBLA TOLÍN (Burgos, 1831 - Madrid, 1901) Boceto para Las hijas del Cid

    Lot 233

    Hammer price: 850€

    Lot 234

    JULIO CEBRIÁN Y MEZQUITA (Valencia, 1854-1926) Retrato de anciano

    Lot 235

    Hammer price: 1.900€

    Lot 236

    ÁNGEL LIZCANO MONEDERO (Alcázar de San Juan, Ciudad Real, 1846 - Madrid, 1929) Pareja de escenas costumbristas

    Lot 237

    Starting price: 30.000€

    Hammer price: 55.000€

    Lot 238

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Alcarreño en el Paseo de la Florida

    Lot 239

    IGNACIO GIL I SALA (Barcelona, 1913 - 2003) Payesas ibicencas

    Lot 240

    IGNACIO GIL I SALA (Barcelona, 1913 - 2003) Las Salinas, capilla de San Francisco

    Lot 241

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Aguadora junto a la fuente

    Lot 242

    EDUARDO ROSALES GALLINA (Madrid, 1836-1873) Interior con figuras

    Lot 243

    FRANCISCO PRADILLA ORTIZ (Villanueva de Gállego, Zaragoza, 1848 - Madrid, 1921) Estudio para La Rendición de Granada

    Lot 244

    FRANCISCO LAMEYER Y BERENGUER ( Puerto de Santa María, Cádiz, 1825 - Madrid, 1877) Las Sabinas

    Hammer price: 3.000€

    Lot 245

    RAMÓN TUSQUETS MAIGNON ( (Barcelona, 1837-Roma, 1904) Escena costumbrista

    Starting price: 30.000€

    Lot 246

    FRANCISCO FRESNO, ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XX Conjunto de tres caricaturas enmarcadas en conjunto.

    Lot 247

    HIPÓLITO HIDALGO DE CAVIEDES (1902-1996) Devanando la lana

    Hammer price: 120€

    Lot 248

    ATRIBUIDO A JULIO DE DIEGO (AMÉRICA, 1900-1979) Orquesta Cubana

    Hammer price: 170€

    Lot 249

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XX Dama elegante; Vedette

    Hammer price: 110€

    Lot 250

    RAFAEL DURANCAMPS I FOLGUERA (Sabadell, 1891 - Barcelona, 1979) Capea en Lorca

    Hammer price: 6.000€

    Lot 251

    FRANCISCO CANDELA (Valencia, Siglo XIX) Vista de Sevilla con la catedral al fondo

    Lot 252

    FRANCISCO CANDELA (Valencia, Siglo XIX) Vista de Sevilla

    Lot 253

    MARIANO FORTUNY Y MADRAZO (Granada, 1871-Venecia, 1949) Roma. Via Appia I

    Lot 254

    MARIANO FORTUNY Y MADRAZO (Granada, 1871-Venecia, 1949) Árbol al borde del agua

    Lot 255

    RICARDO BAROJA NESSI (Huelva, 1871-Navarra, 1953) Paseo con parejas o Novios, 1906.

    Lot 256

    RICARDO BAROJA NESSI (Huelva, 1871-Navarra, 1953) Pío Baroja paseando, ca. 1907.

    Lot 257

    RICARDO OPISSO I SALA (Tarragona, 1880 - Barcelona, 1966) Postguerra

    Lot 258

    Starting price: 15.000€

    Hammer price: 47.500€

    Lot 258 A

    Starting price: 5.000€

    Hammer price: 12.000€

    Lot 259

    MARTÍN RICO Y ORTEGA (Madrid, 1833 - Venecia, 1908) Paisaje veneciano

    Starting price: 25.000€

    Hammer price: 20.500€

    Lot 260

    Talavera, S. XVIII Plato de cerámica esmaltada en azul cobalto con una arquitectura en el asiento y árboles de pisos.

    Lot 261

    Talavera, S. XVIII. Plato de cerámica esmaltada en azul cobalto con un oso en el siento flanqueado por árboles de pisos.

    Hammer price: 325€

    Lot 262

    Talavera, S. XVIII. Salvilla de cerámica esmaltada de azul de cobalto con un halcón flanqueado por árboles de pisos.

    Lot 263

    Teruel, S. XVII. Salvilla de cerámica esmaltada en azul de cobalto, con un pajarito entre ramas.

    Lot 264

    Talavera, S. XVIII. Plato de cerámica en azul de cobalto, con una garza en el asiento, flanqueado por árboles de pisos.

    Lot 265

    Talavera, fábrica de Ruiz Luna, pp. del S. XX. Plato de cerámica esmaltada en azul cobalto, con un leopardo rampante en el asiento entre árboles de pisos.

    Starting price: 60€

    Hammer price: 110€

    Lot 266

    Primera época de Alcora, h.1740-50. Plato de cerámica policroma con personajes y flores de la serie “Chinescos”.

    Lot 267

    Primera época de Alcora, h. 1740-1750. Salvilla de cerámica esmaltada de la serie chinesca con decoración de aves rodeados por motivos florales.

    Lot 268

    Francia, S. XVIII Salvilla de cerámica esmaltada de borde ingletado, con arquitectura y personajes y decoración de lambrequines con flores en el alero.

    Hammer price: 450€

    Lot 269

    Trabajo aragonés, principios del S. XVIII. Consola Felipe V de madera tallada, estucada y policromada.

    Hammer price: 2.500€

    Lot 270

    Flandes o norte de Francia, ff. S. XVII. Tapiz “verdure” de sobrepuerta en lana y seda con árbol y paisaje fluvial.

    Hammer price: 1.000€

    Lot 271

    Trabajo español, h. 1700. Butaca barroca de madera de nogal tallada.

    Lot 272

    Castilla, S. XVI. Pareja de morillos en hierro y bronce dorado.

    Lot 273

    Trabajo español, mediados del S. XVIII. Pareja de espejos barrocos época Carlos III en madera tallada, policromada y dorada.

    Starting price: 8.500€

    Lot 274

    Portugal, mediados del S. XVIII. Juego de diez sillas Don João V de respaldo alto en palosanto tallado.

    Starting price: 8.000€

    Hammer price: 8.000€

    Lot 275

    P. Poussielgue-Rusand*, París, 1847-1891. Juego de altar neogótico en plata dorada, repujada, con esmaltes y piedras aplicadas y punzonada.

    Starting price: 2.750€

    Lot 276

    Trabajo salmantino, S, XVII Paño de altar en algodón con decoración al hilo de aguja.

    Lot 277

    Trabajo salmantino, S. XVII. Toalla de hilo bordado en beige con puntilla a la aguja blanca y beige.

    Lot 278

    Maison Odiot, París, tercer cuarto del S. XIX. Monumental custodia Napoleón III en plata francesa dorada, repujada, cincelada, con strass aplicado y punzonada.

    Starting price: 3.500€

    Hammer price: 2.975€

    Lot 279

    Lot 280

    Trabajo castellano, XVI-XVII. Medallón acorazonado o corazón de novia, en plata sobredorada con Cristo y la Virgen en bulto; rodeado por un marco de cordoncillo, rematado por florones.

    Starting price: 475€

    Hammer price: 475€

    Lot 281

    Hammer price: 270€

    Lot 282

    Lot 283

    Cruz de caravaca de bronce dorado, S. XVII-XVIII

    Starting price: 70€

    Hammer price: 70€

    Lot 284

    Medalla devocional con dos vitrales y marco de plata en filigrana; por una cara la Dolorosa y por otra la Santa Faz, S. XVIII.

    Hammer price: 120€

    Lot 285

    Trabajo español, S. XVII Medalla devocional en esmalte con un franciscano, en el anverso anagrama del “IHS” con marco en plata con cristal de ”strass”.

    Starting price: 325€

    Hammer price: 325€

    Lot 286

    Trabajo compostelano, h. 1900 Medalla devocional en azabache con Santiago Apóstol en relieve y marco de plata.

    Hammer price: 180€

    Lot 287

    Tela de damasco verde con decoración de flores, S. XIX.

    Lot 288

    Frente de altar de damasco con decoración de flores y cuatro fragmentos en verde también adamascado. S. XIX.

    Lot 289

    Frente de altar en damasco rojo, S. XIX.

    Lot 290

    Trabajo francés, ff. S. XIX. Juego de altar en plata repujada, en parte dorada y punzonada.

    Starting price: 2.200€

    Hammer price: 1.870€

    Lot 291

    Trabajo español, h. 1700 Pareja de porta - relicarios barrocos en madera tallada y dorada.

    Hammer price: 800€

    Lot 292

    Alfombra Heriz en lana. pp. del S. XX.

    Lot 293

    Alfombra en lana con campo rosa y decoración geométrica en azul, Persia, pp. del S. XX.

    Lot 294

    Alfombra en lana de campo rojo y elementos vegetales de flores, Persia, S. XIX.

    Hammer price: 650€

    Lot 295

    Starting price: 1.900€

    Hammer price: 2.250€

    Lot 295 A

    Kangxi, ff. S. XVII. Aceitera Imari en porcelana china para la exportación al mercado español.

    Lot 296

    Trabajo indio, S. XIX. Mantón en lana con motivos de cachemira o “paisley”.

    Lot 297

    Trabajo Tibetano, S. XVIII-XIX. “Tara” en bronce dorado con piedras aplicadas.

    Starting price: 950€

    Hammer price: 1.300€

    Lot 298

    Trabajo chino o filipino para la exportación, h. 1850. Abanico “mil caras”, país pintado con con aplicaciones de marfil y seda; padrones y varillaje de madera de sándalo.

    Lot 299

    Trabajo chino para la exportación, h. 1860. Abanico de baraja de madera de sándalo con decoración calada, padrones de marfil, con un medallón tallado.

    Hammer price: 375€

    Lot 300

    Abanico de baraja en marfil con padrón tallado con flores, ff. del S. XIX

    Lot 301

    Trabajo cantonés, S. XIX. Pareja de sellos de marfil tallado y nácar.

    Hammer price: 160€

    Lot 302

    Trabajo cantonés, S. XIX. Bola de marfil tallado,

    Lot 303

    Trabajo chino para la exportación, h. 1860. Abrecartas en marfil tallado.

    Hammer price: 225€

    Lot 303 A

    Cantón, S. XIX Pincelera en marfil tallado.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 95€

    Lot 304

    Probablemente Brescia, S. XVII-XVIII. Mosaico italiano de piedras duras.

    Lot 305

    Caja polvera conmemorativa de la Junta de Fernando VII a la constitución de 1812 el 9 de julio de 1820.

    Lot 306

    Caja circular de raíz de olivo y carey con una escena de batalla en la tapa, S. XIX.

    Lot 307

    Trabajo español, S. XIX Caja en pasta simulando carey, con un grabado de la familia de Carlos IV en la tapa.

    Lot 308

    Hammer price: 3.500€

    Lot 309

    Nicholas Bion (1685-1715) Reloj solar-brújula francesa estilo “Butterfield” en bronce grabado.

    Starting price: 3.300€

    Hammer price: 3.300€

    Lot 310

    William Jourdain, London. Inglaterra, S. XVII Reloj de linterna en bronce, con esfera de numeración romana y decoración grabada.

    Lot 311

    Probablemente Inglaterra, S. XVIII-XIX. Reloj - guarnición para el mercado chino.

    Starting price: 1.600€

    Hammer price: 6.000€

    Lot 312

    Trabajo cantonés para la exportación, h. 1850-1860 Escritorio lacado en rojo y dorado de estilo Jorge II.

    Starting price: 3.500€

    Lot 313

    Trabajo francés, S. XIX Pareja de apliques de estilo directorio de dos brazos de luz, con forma de escudos, de madera policromada.

    Lot 314

    Probablemente Francia, S. XIX Tela de algodón estampada, con motivos de chinerías.

    Lot 315

    Biombo de tres hojas en “trompe d’oil” pintado sobre lienzo, pp. del S. XX.

    Hammer price: 800€

    Lot 316

    Lombardia, S. XVI. Credenza renacentista en nogal tallado.

    Lot 317

    Trabajo flamenco, S. XVII Tapiz “Verdure”en lana y seda, con pareja galante en un columpio entre árboles.

    Hammer price: 2.500€

    Lot 318

    Génova, tercer cuarto S.XVIII. Canapé rococó en madera tallada.

    Lot 319

    Vajilla época imperio de porcelana de París esmaltada y dorada a fuego de la manufactura de “S.M.L’imperatrice P:L. DAGOTY”, finales del S. XVIII-1810. Con marca en rojo

    Hammer price: 1.000€

    Lot 320

    Trabajo francés, último cuarto del S. XIX. Pareja de candelabros estilo Luis XV en bronce dorado.

    Lot 321

    España, pp. del S. XX. Juego de cuatro saleritos de cristal y plata con cucharas, con su estuche original, marcado: “Sucesor de Martínez. joyero”.

    Lot 322

    Trabajo europeo para el mercado Persa, h. 1.900. Juego de tres copas para champagne en cristal pintado y dorado con cartela decorada con Mozaffar ad-Din Shah Qajar.

    Lot 323

    Royal Worcester, Inglaterra, h. 1951 Juego de moca de porcelana esmaltada, decorada con frutos y dorada, pintada por H. Stinton y Whale.

    Lot 324

    Cubertería de plata en su color punzonada. Primera mitad del S. XX.

    Hammer price: 800€

    Lot 325

    Cristaleries de Baccarat, París, ff. S. XIX - pp.. XX. “Garniture de table” en bronce “ormulú” en dos tonos y cristal tallado con punta de diamante.

    Starting price: 9.500€

    Hammer price: 10.000€

    Lot 326

    Baccarat, pp. S. XX. Araña en cristal tallado.

    Hammer price: 1.600€

    Lot 327

    Trabajo italiano, S. XVII. “Putto alado con delfín” en bronce dorado.

    Lot 328

    España, S. XVII. “S. Crispín” patrón de los zapateros en bronce dorado.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 120€

    Lot 329

    Trabajo italiano, S. XVII. Minerva en bronce dorado.

    Lot 330

    España, S. XVII. “Evangelista” en bronce dorado.

    Lot 331

    Italia, S. XVII-XVIII. “Niño” en bronce dorado.

    Lot 332

    Venecia, S. XVII. Tapadera con fauno en bronce dorado.

    Hammer price: 325€

    Lot 333

    Lot 334

    Lot 335

    Lot 336

    Seguidor de Duquesnoy, S. XVII. “Niño dormido” en bronce patinado.

    Lot 337

    “Oveja” en bronce. Probablemente, S. XVIII.

    Lot 338

    JEAN-BAPTISTE CLESINGER (1814-1883) “Taureau Romain”

    Hammer price: 950€

    Lot 339

    Mathurin Moreau (1822-1912). “Niña con con cesta” Escultura de bronce patinado.

    Lot 340

    Ernest Rancoulet (1870-1925) “Pillo” Figura en calamina. Firmada

    Lot 341

    Ernest Rancoulet (1870-1925) “Niño con peonza” Figura en calamina Firmada.

    Lot 342

    Hammer price: 1.000€

    Lot 343

    Manises o Paterna, ff. S. XVI. Plato con umbo en cerámica en reflejo metálico.

    Lot 344

    Manises, S. XVII. Plato en cerámica de reflejo metálico con gacela.

    Starting price: 1.900€

    Lot 345

    Trabajo salmantino, segundo cuarto del S. XVII. Papelera-escritorio con pie de puente, en nogal y hueso, parcialmente dorados y policromados.

    Starting price: 4.500€

    Lot 346

    Starting price: 35.000€

    Hammer price: 35.000€

    Lot 347

    Juego de recoge cortinas y remates de bronce dorado y arandelas, Francia, S. XIX

    Lot 348

    Macetero en porcelana esmaltada en azul con cartelas pintadas de flores de estilo chinesco, montado en metal dorado, Francia, h. 1900,

    Starting price: 240€

    Lot 349

    Francia, ff. del S. XIX Joyero de estilo Luis XVI de porcelana esmaltada, dorada y montada en bronce, a la manera de Sévres, con escena bucólica en la tapa y cenefas de flore.

    Lot 350

    Francia o Austria, h. 1800 Pareja de placas ovaladas en porcelana esmaltada con militares de la época Napoleónica.

    Lot 351

    Trabajo francés, h. 1840. Banco Luis Felipe en palma de caoba.

    Lot 352

    Marca de espadas cruzadas en azul bajo cubierta, probablemente Meissen, mediados del S. XIX. Pareja de botellas con tapa “Schneeballen” en porcelana en relieve con ramas, frutos y pájaros.

    Lot 353

    Trabajo español, segunda mitad del S. XIX. Espejo de madera estucada y dorada, copete con hojas.

    Hammer price: 800€

    Lot 354

    Starting price: 3.500€

    Hammer price: 3.500€

    Lot 355

    Trabajo español, S. XIX Consola de estilo rococó de madera tallada, estucada y dorada con tapa estucada simulando mármol.

    Lot 356

    Vicente Arias (Alcázar de San Juan 1833 - Madrid 1914)* Guitarra clásica. h. 1883.

    Hammer price: 9.500€

    Lot 357

    Mandolina napolitana en palosanto, nácar y ébano, S. XIX-XX.

    Lot 358

    Casino de Madrid Ruleta de época isabelina en palo santo y maderas finas con las iniciales estampilladas CM, y etiqueta del casino de Madrid. 1836

    Lot 359

    Trabajo español, primer cuarto del S. XIX. Consola fernandina de madera de nogal.

    Lot 360

    Pedro Fevrier, Madrid Villa y Corte, año 1795-96. Escribanía Carlos IV en plata española punzonada.

    Starting price: 3.300€

    Lot 361

    Juan Sellán, Madrid Villa y Corte, año 1850. Jarro de morrión invertido en plata española punzonada.

    Lot 362

    Juan Esquerra, Madrid Villa y Corte, año 1786. Fuente Carlos IV en plata española punzonada.

    Lot 363

    Montero, Salamanca, 1759. Bandeja honda Carlos III en plata española punzonada.

    Starting price: 1.400€

    Lot 364

    G. Díaz, Cádiz, 1802. Jarro Carlos IV en plata española punzonada.

    Lot 365

    Francisco de Paula Martos, Marcial de la Torre, año 1840. Jarro estilo Carlos IV en plata española punzonada.

    Hammer price: 1.000€

    Lot 366

    Diego de la Vega y Torres, Martos, Córdoba, año 1828 Jarro fernandino en plata española punzonada.

    Hammer price: 1.000€

    Lot 367

    Trabajo español o francés, h. 1800-25. Medallón en bronce con la Familia Real de Carlos IV de perfil.

    Hammer price: 1.800€

    Lot 368

    Trabajo inglés, S. XVIII. Buró en madera lacada con chinerías,

    Lot 369

    Escuela Indoportuguesa, S. XVIII. Importante “Cristo Moribundo” en marfil tallado sobre cruz montada en plata.

    Starting price: 30.000€

    Lot 370

    Augsburgo, ff. S. XVI. Coronación de la Virgen en bronce dorado.

    Starting price: 3.300€

    Lot 371

    Trabajo Italiano, S. XV - S. XVI, taller de los Embriachi. Cofre con alma de madera y cubierta “a dos aguas” en hueso y marquetería geométrica de madera de boj y maderas teñidas.

    Starting price: 950€

    Hammer price: 1.000€

    Lot 372

    Trabajo Hispano-flamenco, S. XVII Papelera de madera ebonizada, carey, metal dorado, nogal y marquetería geométrica a los lados.

    Starting price: 3.500€

    Lot 373

    Los cartones atribuidos a Jan Vermeyen (1500-54) o Michiel Coxcie (1499-1592). Bruselas-Brabante, tercer cuarto del S. XVI. “Rómulo y Remo compartiendo el botín de los ladrones.” Tapiz clásico en lana y seda de la serie de las representaciones de la vida de Rómulo y Remo.

    Starting price: 18.000€

    Lot 374

    La Granja, S. XIX. Tres candeleros, dos de ellos pareja, de cristal azogado.

    Hammer price: 70€

    Lot 375

    La Granja, S. XIX. Cáliz de cristal azogado, dorado y decorado al ácido.

    Starting price: 60€

    Hammer price: 85€

    Lot 376

    La Granja, S. XIX. Lote de copas de cristal azogado.

    Hammer price: 120€

    Lot 377

    La Granja, S. XIX. “Jesús” En cristal Azogado y policromado.

    Lot 378

    La Granja, S. XIX. “Dolorosa” En cristal azogado.

    Hammer price: 160€

    Lot 379

    La Granja, S. XIX. “San José con el Niño” Cristal azogado.

    Lot 380

    La Granja, S. XIX. “Inmaculada” Cristal azogado y policromado.

    Lot 381

    Hammer price: 1.300€

    Lot 381 A

    La Granja, S. XIX. Un cáliz, dos copones y un candelero en cristal azogado con decoración al ácido.

    Lot 382

    Starting price: 160€

    Hammer price: 160€

    Lot 383

    Starting price: 130€

    Lot 384

    Starting price: 130€

    Lot 385

    La Granja S. XVIII Vaso en cristal, con decoración a la rueda en dorado, y nombre del propietario “Mariano Muñiz”.

    Starting price: 130€

    Lot 386

    La Granja, S. XIX. Vaso de recuerdo de cristal grabado y el nombre de “Luis” en cartela.

    Lot 387

    Starting price: 130€

    Lot 388

    Bohemia o la Granja, S. XVIII. Dos varas o palillos de cristal traslúcido con decoración de “laticcinio”.

    Starting price: 50€

    Hammer price: 50€

    Lot 389

    La Granja, S. XVIII. Cuatro perfumeros de cristal, grabado y dorado.

    Starting price: 70€

    Hammer price: 75€

    Lot 390

    La Granja, S. XVIII. Pareja de perfumeros de cristal con decoración dorada de ramas. La Granja, S. XVIII.

    Hammer price: 80€

    Lot 391

    La Granja, S. XVIII. Cuatro perfumeros de cristal, uno con flores esmaltadas y otro dorado.

    Lot 392

    La Granja, S. XVIII Juego de cinco perfumeros de cristal moldeado, grabado y dorado.

    Starting price: 60€

    Hammer price: 75€

    Lot 393

    Reino de las Dos Sicilias, Nápoles, h. 1760-70. Monedero en concha tallada y montada en plata. Firmado “Giussepe Forti.”

    Starting price: 4.500€

    Lot 394

    Francia, S. XIX. Dos abanicos con país en seda, tela aplicada y pintada y lentejuelas cosidas, uno con padrones en nácar y otro con padrones de hueso.

    Lot 395

    Abanico con país litografiado, iluminado y dorado, con padrones de nácar. S. XIX

    Lot 396

    Abanico de tul y encaje aplicado con padrones de marfil calado, S. XIX

    Lot 397

    Abanico imperio en seda y lentejuelas cosidas; Varillaje y padrones de hueso calado con incrustaciones de laminillas. h. 1800-1810.

    Hammer price: 180€

    Lot 398

    Escuela española o flamenca, S. XVI-XVII. “Santiago Apóstol” Madera tallada.

    Hammer price: 1.600€

    Lot 399

    Salamanca, marca de platero (ilegible), pp. S. XVIII Tembladera en plata española punzonada.

    Lot 400

    Trabajo andaluz, S. XVIII-XIX. Dos pequeñas lámparas votivas de plata con decoración cincelada y repujada de tornapuntas.

    Starting price: 325€

    Hammer price: 475€

    Lot 401

    Francia, S. XVI “Virgen con niño” en plata moldeada y repujada.

    Lot 402

    Bernegal de plata con inscripción “Vernay Flagey 1794”

    Lot 402 A

    “Anderton - London*” Reloj de bolsillo con esfera esmaltada, mediados del S. XVIII.

    Lot 403

    Hammer price: 3.000€

    Lot 404

    Trabajo castellano, S. XVI. Frente de altar de madera tallada, dorada, policromada y dorada,

    Lot 405

    Castilla, ff. S. XVII. “San Juan” en madera tallada, policromada, dorada y estofada.

    Starting price: 1.900€

    Lot 406

    Starting price: 14.000€

    Hammer price: 15.000€

    Lot 407

    Veneto, tercer cuarto del S. XVIII. Mesa de juego en raíz y fileteado de limoncillo.

    Lot 408

    Starting price: 5.500€

    Hammer price: 5.500€

    Lot 409

    Murano, S. XX. Lámpara de mesa en cristal de colores con forma de cesto de frutas.

    Lot 410

    Trabajo español, S. XX. Pareja de espejos estucados y lacados en blanco y rosa.

    Lot 411

    Pareja de paneles decorativos policromados en amarillo con decoración de grifos y hojas, S. XX.

    Lot 412

    Cantón, S. XIX. Mesa con tapa de caja de mantón pintada a la acuarela con personajes en relieve y caras de marfil.

    Lot 413

    Trabajo inglés, ff. del S. XIX. Espejo de pie de estilo chino en bambú.

    Lot 414

    Armarito lacado en rojo, China, S. XX.

    Lot 415

    Atribuido a Pierre Lottier, años 40. Jardinera con forma de copa en madera policromada.

    Lot 416

    Inglaterra, S. XIX. Lámpara de doce brazos de luz con bolas en cristal azogado.

    Lot 417

    Eero Saarinen (1910-1961) Pareja de sillas “tulip” en metal y fibra de vidrio, años 60

    Lot 418

    Eero Saarinen (1910-1961) Mesa auxiliar en metal pintado y tapa de mármol blanco.

    Lot 419

    Lot 420

    Trabajo italiano, S. XVI o anterior. Busto de romano en mármol tallado.

    Lot 421

    Trabajo italiano, S. XVI o anterior. Cabeza de niño en mármol tallado.

    Lot 422

    Roma, S. I D.C. Capitel corintio de pilastra en mármol tallado

    Starting price: 7.000€

    Hammer price: 7.000€

    Lot 423

    Época Helenística. Dos fragmentos de frontón clásico en mármol tallado.

    Lot 424

    Espejo con marquetería de “espina de pez” en madera de nogal y madera frutal, S. XIX.

    Hammer price: 225€

    Lot 425

    Farol de estilo Carlos IV, con cristal tallado y facetado.

    Hammer price: 450€

    Lot 426

    Trabajo francés, primer cuarto del S. XIX. Espejo imperio de madera nogal y metal aplicado con forma de flor.

    Hammer price: 110€

    Lot 427

    Cómoda española en caoba rubia y fileteados de frutal, S. XIX.

    Hammer price: 650€

    Lot 428

    Trabajo inglés, h. 1840. Costurero de madera de palosanto y marquetería de limoncillo.

    Lot 429

    Lavabo de madera de nogal, Inglaterra, h. 1800.

    Lot 430

    Trabajo inglés, S. XIX. Mesilla de madera de palosanto.

    Lot 431

    Pareja de figuras de porcelana esmaltada y dorada, a la manera de Jacob Petit. París, S. XIX

    Lot 432

    Lot 433

    Pareja de dálmatas en loza de Stafforshire, Inglaterra, S, XIX

    Lot 434

    Lot 435

    Trabajo español, pp. S. XVIII. Marco Felipe V en madera tallada y dorada.

    Hammer price: 130€

    Lot 436

    Trabajo francés, mediados del S. XVIII. Cómoda miniatura-joyero Luis XV.

    Lot 437

    Aplique de pared Carlos III en madera tallada y dorada, h. 1760.

    Lot 437 A

    Elkington and co., S. XX. Lote de cuatro candeleros en plateado.

    Lot 438

    Trabajo español, h. 1850-1860. Mesa de comedor de madera de nogal.

    Lot 439

    Lámpara decó de bronce dorado y cuatro globos alternándose de distinta forma, años 20-30

    Lot 440

    Lámpara decó de metal y cuatro globos de cristal, años 20 - 30

    Lot 441

    Lámpara de seis brazos de luz de cristal, pp. del S. XX.

    Lot 442

    Mesa de juego de estilo inglés en madera de nogal y marquetería, S. XX

    Lot 443

    Alfombra española de nudo turco a la manera de la Real Fábrica en rojo, negro y dorado, con cenefa de estilo barroco, medallón en el centro, S. XX.

    Lot 444

    Goldsmiths and Silversmiths company, Regent Street Londres, 1915-16. Gran bandeja con asas en plata inglesa punzonada.

    Hammer price: 1.800€

    Lot 445

    Barómetro de madera de caoba, S. XX.

    Lot 446

    Trabajo español, h . 1750. Canapé Fernando VI en madera tallada.

    Lot 447

    Alfombra en lana de nudo turco, tipo cuenca, S. XX.

    Lot 448

    Trabajo marroquí, ff. del S. XIX Gran colgadura en brocado adamascado.

    Lot 449

    Casulla en terciopelo verde y frente adamascado, S. XVII-XVII.

    Lot 450

    Dos casullas una en seda morada y otra con flores bordadas, S. XVIII.

    Lot 451

    Dos casullas, una en raso color fresa, con flores bordadas y galones aplicados, S. XVIII. Otra en raso negro con galones aplicados y flores boradas a cordoncillo, h. 1900

    Lot 452

    Trece medallas de plata, cinco de capilla, tres con la Virgen del Pilar, la inmaculada y uno con una custodia, S. XVIII-XIX.

    Lot 453

    Trabajo español, S. XVII. Medalla devocional esmaltada con “San José”, enmarcado en filigrana.

    Lot 454

    Trabajo español, S. XVII Placa devocional con “San Francisco” y marco de plata en filigrana.

    Lot 455

    Bordado sobre seda con lentejuelas cosidas y decoración estampada, con la Virgen del Carmen, S. XIX.

    Starting price: 60€

    Hammer price: 60€

    Lot 456

    Círculo de Torcuato Ruiz del Peral, escuela andaluza, S. XVIII. “Cabeza de San Juan Bautista”

    Lot 457

    Lot 458

    Escuela española, ff. S. XVII. “Fraile dominico”

    Hammer price: 850€

    Lot 459

    Lot 460

    La Granja, S. XIX Lámpara de doce brazos de luz de cristal soplado, con pandelocas y guirnaldas.

    Lot 461

    Starting price: 425€

    Lot 462

    Trabajo mallorquín, S. XIX. Cama en nogal, palosanto y marquetería de limoncillo, con friso decorativo de hojas.

    Lot 463

    Starting price: 190€

    Lot 464

    Trabajo francés, S. XIX Lámpara de cristal y bronce dorado de estilo Luis XV de ocho brazos y dieciséis luces. Trabajo francés, S. XIX

    Lot 465

    Hammer price: 5.500€

    Lot 466

    Perú independiente, h. 1830-40. Juego de seis sillas en madera exótica tallada con motivos vegetales y rematadas por águilas.

    Starting price: 4.500€

    Lot 467

    Lot 468

    Lot 469

    Lot 470

    Lot 471

    Bote de farmacia en cerámica de Ruiz de Luna, h. 1900.

    Starting price: 40€

    Hammer price: 50€

    Lot 472

    Talavera-Puente, h. 1800. Jarro vinatero en cerámica con animal entre vegetación.

    Lot 473

    “La Anunciación” escudo de capa pluvial bordada sobre sarga, S. XVI.

    Starting price: 375€

    Lot 474

    Talavera, ff. del S. XVII - pp. del XVIII. Jarro de cerámica esmaltada, con decoración de la flor de la adormidera en azul de cobalto.

    Starting price: 950€

    Lot 475

    Alfar Aragonés, S. XVII. Plato en cerámica esmaltada en azul cobalto y policromada con Judith con la cabeza de Holofernes.

    Hammer price: 850€

    Lot 476

    Escuela española, S. XVII. “Cristo Expirante”. Madera tallada, pasta y policromada.

    Lot 477

    Trabajo español, ff. del S. XIX Bufete historicista de madera de nogal y marquetería geométrica de hueso y maderas teñidas.

    Lot 478

    Lot 479

    Siguiendo a Guillaume Cosustou “Caballo de Marly” En bronce patinado

    Lot 480

    Lámpara de seis brazos de luz de cristal tallado, Francia, pp. del S. XX.

    Lot 481

    Persia Central, mediados del S. XX. Alfombra Isfahan.

    Lot 482

    Trabajo mallorquín, S. XIX. Pareja de butacas de estilo Luis XVI.

    Starting price: 225€

    Hammer price: 375€

    Lot 483

    Hammer price: 3.000€

    Lot 484

    Trabajo francés, mediados del S. XIX Reloj de sobremesa en mármol, calamina y bronce dorado, con grupo escultórico, que hace alusión a la Revolución Industrial.

    Lot 485

    Trabajo francés, segunda mitad del S. XIX. Entredós Napoleón III de madera ebonizada, bronce dorado y patinado.

    Lot 486

    Starting price: 25.000€

    Hammer price: 60.000€

    Lot 487

    Ribesalbes, S. XIX Plato de cerámica esmaltada con ramilletes de flores y hojas.

    Lot 488

    Manises, S. XIX Plato de cerámica esmaltada con guirnaldas y hojas, con flor en el asiento.

    Lot 489

    Ribesalbes, S. XIX Plato de cerámica con decoración de ramilletes de flores.

    Hammer price: 120€

    Lot 490

    Ribesalbes, pp. del S. XIX. Plato de cerámica esmaltada con cenefa y rosa en el asiento.

    Lot 491

    Onda, S. XIX. Plato de cerámica esmaltada con friso en verde y hojas en azul y ocre.

    Starting price: 90€

    Lot 492

    Manises, S. XIX Plato de cerámica esmaltada en azul de cobalto, con arquitectura flanqueada por pájaros.

    Starting price: 90€

    Lot 493

    Triana, S. XX. Azulejo con la Inmaculada.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 130€

    Lot 494

    Oveja en loza esmaltada, S. XVIII.

    Lot 495

    Marco andaluz barroco, S. XVIII.

    Lot 496

    Capa pluvial en damasco de seda rojo, S.XVII.

    Lot 497

    Casulla en seda rosa, S. XVIII-XIX

    Lot 498

    Casulla en damasco morado, con aplicaciones, S. XVIII

    Lot 499

    Cristo de marfil tallado, S. XVII. Sobre cruz ebonizada con remates de plata grabada.

    Hammer price: 2.000€

    Lot 500

    Escuela española, S. XIV-XV “Virgen”. En madera tallada, conserva alguno de la policromía.

    Lot 501

    “Pasley” en lana, India, S. XIX.

    Starting price: 375€

    Lot 502

    A la manera de Thorvaldsen, S. XIX. Placa de bronce en forma oval con figura griega de perfil en relieve.

    Starting price: 225€

    Lot 503

    Placa de bronce con figura clásica de perfil de medio bulto. Centroeuropa, h. 1920.

    Lot 504

    L. Coudray. Orfeo sujetando su lira y en el reverso un ángel alado con instrumentos. Esta medalla de bronce se realizó para la exposición universal de París en 1900.

    Lot 505

    Siguiendo a L. Coudray. Placa de bronce con escena de campesinos arando y en el reverso escena de labrador cosechando. Tributo al trabajo en el campo, la agricultura y la naturaleza.

    Starting price: 50€

    Lot 506

    Tondo de bronce del león moribundo de Lucerna.

    Lot 507

    Inglaterra, h. 1880-1910. Samovar Arts & Crafts de cobre, con asa en piel trenzada,

    Lot 508

    Reloj bracket con caja de madera de nogal, marcado “Tempus fugit”, S. XX.

    Lot 509

    Un cuenco de porcelana esmaltada y dorada, S. XX y dos platitos de porcelana danesa de la manufactura real de Copenague, pp. del S. XX.

    Lot 510

    Dos cuencos en porcelana esmaltada y dorada, uno con flores del S. XIX, otro con aves en cartelas doradas, flores e insectos d pp. del S. XX.

    Lot 511

    Centrito en porcelana montado en metal dorado, S. XX.

    Starting price: 50€

    Lot 512

    Quizás Limoges, S. XIX Juego de tu y yo de porcelana esmaltada con decoración de aves, plantas e insectos.

    Lot 513

    La Granja, S. XIX. Escupidera en opalina blanca y esmaltada.

    Lot 514

    Trabajo sueco, h.1850-1860. Juego de cuchara, pala y tenedor de campaña, P.G. Zetterberg de plata punzonada y madera de ébano.

    Lot 515

    Sheffield, Inglaterra, James Dealcin and Sons, 1864-1865. Juego de cubiertos de plata punzonada, con decoración grabada de hojas y ramas.

    Lot 516

    Lámpara con globo con decoración de retícula al ácido, S. XX.

    Hammer price: 80€

    Lot 517

    Silla con respaldo y asiento cané de estilo inglés, S. XX

    Starting price: 50€

    Hammer price: 50€

    Lot 518

    Mesa de alas de estilo inglés, S. XX.

    Lot 519

    Lot 520

    Cruz Isabelina con adorno de flores de turquesas y símil perlas perlas sobre brazos con volumen. En oro amarillo de 18K.

    Hammer price: 140€

    Lot 521

    Sortija lanzadera de pp s.XX con rubíes en torno a diamantes y perla fina central.

    Hammer price: 120€

    Lot 522

    Pendientes de ff s.XIX con aros de perlas y turquesas,rematados con flor en la base y barra de turquesas en parte superior.

    Hammer price: 190€

    Lot 523

    Sortija Art-Decó con círculo de rubíes calibrados y diamantitos.

    Starting price: 40€

    Hammer price: 120€

    Lot 524

    Pendientes de pp s XX con diamantes y rubíes en rosetón del que penden cadeneta y lágrimas de esmalte.

    Starting price: 160€

    Hammer price: 225€

    Lot 525

    Colgante portafotos circular de pp s XX con rosetón de brillantes de talla antigua central,y decoración grabada y con cordoncillo aplicado.

    Starting price: 130€

    Hammer price: 160€

    Lot 526

    Colgante circular de pp s XX con amatistas perilla y turquesas rodeando símil perla central.

    Starting price: 70€

    Lot 527

    Lote de cinco colgantes s.XIX y pp XX en oro de 18K.

    Lot 528

    Lote de dos alfileres de corbata de pp s.XX en oro de 18K.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 140€

    Lot 529

    Alfiler de pp s XX con rubíes calibrados y perlas finas,en oro de 18K.

    Starting price: 40€

    Hammer price: 45€

    Lot 530

    Alfiler de pp s XX con perla central en circulo de oro mate .

    Starting price: 35€

    Hammer price: 50€

    Lot 531

    Collar asimétrico con tres hilos amatistas facetadas que se unen a hilo central .Con adornos y cierre en plata dorada

    Starting price: 125€

    Hammer price: 135€

    Lot 532

    Collar de tres hilos de aguamarinas distintos tonos y adornos y cierre en plata dorada.

    Starting price: 85€

    Hammer price: 140€

    Lot 533

    Anillo flor de origen oriental con cuarzos en montura de oro de 18K.

    Starting price: 225€

    Lot 534

    Anillo de origen oriental con sello de ágata s.XVII en montura elevada y labrada.

    Lot 535

    Pendientes largos de origen oriental con peridotos tallados y rubíes en oro de 18K .

    Lot 536

    Pendientes largos chandelier, estilo s.XVII con tres rubíes y perlas,colgantes de placa con perlas. En oro de 18K.

    Hammer price: 650€

    Lot 537

    Pendientes largos de origen oriental con amatista colgante. En oro de 18K

    Lot 538

    Starting price: 175€

    Lot 539

    Starting price: 950€

    Lot 540

    Collar de siete hilos de iolitas prismáticas con cierre y motivos en plata dorada.

    Lot 541

    Collar de 6 hilos de coral y perlas de agua dulce con centro colgante de plata ,perlas y coral.

    Starting price: 125€

    Hammer price: 1.100€

    Lot 542

    Anillo plata con crisoprasas y granates en gran frente circular.

    Starting price: 85€

    Hammer price: 85€

    Lot 543

    Sortija italiana con cuentas de coral y ónix en montura de oro de 18K.

    Lot 544

    Conjunto de collar y pendientes de coral y oro de 18K.

    Hammer price: 1.300€

    Lot 545

    Lot 546

    Pendientes largos con línea de brillantes chatón,y perilla de perla Australiana colgante. En oro amarillo de 18K.

    Hammer price: 450€

    Lot 547

    Sortija ancha de pavé de brillantes y líneas zigzag de rubíes calibrados.

    Starting price: 425€

    Hammer price: 425€

    Lot 548

    Sortija con línea central de zafiros entre dos bandas de brillantes . En oro amarillo de 18K

    Starting price: 375€

    Lot 549

    Sortija” Maurice Lacroix” con línea central de zafiros calibrados en montura gallonada de oro de 18K.

    Hammer price: 450€

    Lot 550

    Collar de tres hilos de lapislázuli con adornos y cierre en plata dorada

    Hammer price: 160€

    Lot 551

    Brazalete ancho en plata firmada” J.DESPRES” en forma de banda que se estrecha en parte central,con adorno de contarios en línea exterior.

    Starting price: 175€

    Lot 552

    Pulsera con grandes eslabones de calabrote de ónix mate y plata .

    Starting price: 90€

    Lot 553

    Pulsera con grandes eslabones de calabrote en plata.

    Lot 554

    Brazalete rígido en oro blanco de 18K con tres zafiros flanqueados por bandas de brillantes.

    Starting price: 950€

    Lot 555

    Pendientes largos con rosetones de zafiros navette orlados de brillantes,que penden de línea de brillantes.

    Lot 556

    Sortija con rosetón de zafiros navette orlado de brillantes y rodeando círculo de brillantes interno.

    Lot 557

    Anillo TIFFANY firmado” Paloma Picasso” ,con tres topacios azules y brillantes ; en oro blanco de 18K.

    Lot 558

    Sortija BVLGARI modelo B.Zero 1 en oro blanco de 18K.Firmada.

    Lot 559

    Sortija ancha con brillantes negros y blancos combinados en bandas onduladas.

    Lot 560

    Sortija de brillantes dibujando rombos en parte frontal. En oro blanco de 18K

    Lot 561

    Sortija con baguettes y brillantes en banda ondulada en relieve de perfil asimétrico.

    Lot 562

    Sortija con brillante central de 1,40 ctes aprox con doble orla cuadrada de brillantes,en montura de platino.

    Starting price: 5.500€

    Lot 563

    Collar de cinco hilos de perlas grises, y cuentas de plata combinados,que se unen en hilo central.