Lot 219

Auction number: 77

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Retrato de Felipe IV a los 4 años, de cuerpo entero, con espada y bastón de mando. Retrato de Ana de Austria a los 7 años, de cuerpo entero, con un pañuelo en su mano izquierda. 1608

Par de óleos sobre lienzo. 106 x 67,3 cms (cada uno).
Inscritos en el lienzo: “ Don Felipe 4º principe de spanaña año 1608 etatis 4” y “Dona/ mauricia de Austria infanta maior despana, ano 1608, etatis 7”

Interesantes retratos de los dos hijos mayores de Felipe III característicos del retrato de corte de los primeros años del siglo XVII. El de Ana Mauricia debe relacionarse con el realizado por Pantoja de la Cruz en 1607 que se conserva en la Colección Abelló.

Starting price: 11.000€

Hammer price: 12.000€

Imágenes del lote

Lote 1

Precio de salida 850€