Lot 220

Auction number: 77

ESCUELA DE BÉRGAMO O BRESCIA, H. 1550 Ecce Homo.

Óleo sobre cobre. 29 x 23,5 cms.
Esta representación de gran belleza, debe ser de un pintor del círculo de Moretto de Brescia, o quizás, de su seguidor Moroni. Hay que compararlo con la cabeza de Cristo del “Ecce Homo con un ángel” de Moretto conservado en la Pinacoteca de Brescia o con la Pièta del mismo pintor fechado en 1554, conservado en el Metropolitan Museum de Nueva York. Pero la similitud más cercana está con el “Ecce Homo” de más de medio cuerpo pintado por Moroni.

Starting price: 6.000€

Hammer price: 12.000€

Lote 1

Precio de salida 850€