Subasta 27 y 28 Mayo 2015
Exposición del 14 al 26 de Mayo
(15 de Mayo cerrado)

27 de Mayo - Primera Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 153
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 154 al 518

28 de Mayo - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 519 al 673
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 674 al 1091

    Lot 269

    Trabajo aragonés, principios del S. XVIII. Consola Felipe V de madera tallada, estucada y policromada.

    Hammer price: 2.500€

    Lot 271

    Trabajo español, h. 1700. Butaca barroca de madera de nogal tallada.

    Lot 274

    Portugal, mediados del S. XVIII. Juego de diez sillas Don João V de respaldo alto en palosanto tallado.

    Starting price: 8.000€

    Hammer price: 8.000€

    Lot 312

    Trabajo cantonés para la exportación, h. 1850-1860 Escritorio lacado en rojo y dorado de estilo Jorge II.

    Starting price: 3.500€

    Lot 315

    Biombo de tres hojas en “trompe d’oil” pintado sobre lienzo, pp. del S. XX.

    Hammer price: 800€

    Lot 316

    Lombardia, S. XVI. Credenza renacentista en nogal tallado.

    Lot 318

    Génova, tercer cuarto S.XVIII. Canapé rococó en madera tallada.

    Lot 345

    Trabajo salmantino, segundo cuarto del S. XVII. Papelera-escritorio con pie de puente, en nogal y hueso, parcialmente dorados y policromados.

    Starting price: 4.500€

    Lot 351

    Trabajo francés, h. 1840. Banco Luis Felipe en palma de caoba.

    Lot 354

    En el estilo imperio, probablemente Nápoles, ff. S. XIX. Pareja de sillones neoclásicos italianos en madera tallada y dorada.

    Starting price: 3.500€

    Hammer price: 3.500€

    Lot 355

    Trabajo español, S. XIX Consola de estilo rococó de madera tallada, estucada y dorada con tapa estucada simulando mármol.

    Lot 359

    Trabajo español, primer cuarto del S. XIX. Consola fernandina de madera de nogal.

    Lot 368

    Trabajo inglés, S. XVIII. Buró en madera lacada con chinerías,

    Lot 372

    Trabajo Hispano-flamenco, S. XVII Papelera de madera ebonizada, carey, metal dorado, nogal y marquetería geométrica a los lados.

    Starting price: 3.500€

    Lot 407

    Veneto, tercer cuarto del S. XVIII. Mesa de juego en raíz y fileteado de limoncillo.

    Lot 412

    Cantón, S. XIX. Mesa con tapa de caja de mantón pintada a la acuarela con personajes en relieve y caras de marfil.

    Lot 414

    Armarito lacado en rojo, China, S. XX.

    Lot 417

    Eero Saarinen (1910-1961) Pareja de sillas “tulip” en metal y fibra de vidrio, años 60

    Lot 418

    Eero Saarinen (1910-1961) Mesa auxiliar en metal pintado y tapa de mármol blanco.

    Lot 419

    Lot 427

    Cómoda española en caoba rubia y fileteados de frutal, S. XIX.

    Hammer price: 650€

    Lot 428

    Trabajo inglés, h. 1840. Costurero de madera de palosanto y marquetería de limoncillo.

    Lot 429

    Lavabo de madera de nogal, Inglaterra, h. 1800.

    Lot 430

    Trabajo inglés, S. XIX. Mesilla de madera de palosanto.

    Lot 438

    Trabajo español, h. 1850-1860. Mesa de comedor de madera de nogal.

    Lot 442

    Mesa de juego de estilo inglés en madera de nogal y marquetería, S. XX

    Lot 446

    Trabajo español, h . 1750. Canapé Fernando VI en madera tallada.

    Lot 457

    Lot 461

    Mesa octogonal de madera de caoba estampillada “Herraiz”, S. XX.

    Starting price: 425€

    Lot 462

    Trabajo mallorquín, S. XIX. Cama en nogal, palosanto y marquetería de limoncillo, con friso decorativo de hojas.

    Lot 463

    Trabajo español, S. XIX Consola esquinera Reina Gobernadora de madera de limoncillo y caoba.

    Starting price: 190€

    Lot 466

    Perú independiente, h. 1830-40. Juego de seis sillas en madera exótica tallada con motivos vegetales y rematadas por águilas.

    Starting price: 4.500€

    Lot 477

    Trabajo español, ff. del S. XIX Bufete historicista de madera de nogal y marquetería geométrica de hueso y maderas teñidas.

    Lot 482

    Trabajo mallorquín, S. XIX. Pareja de butacas de estilo Luis XVI.

    Starting price: 225€

    Hammer price: 375€

    Lot 485

    Trabajo francés, segunda mitad del S. XIX. Entredós Napoleón III de madera ebonizada, bronce dorado y patinado.

    Lot 517

    Silla con respaldo y asiento cané de estilo inglés, S. XX

    Starting price: 50€

    Hammer price: 50€

    Lot 518

    Mesa de alas de estilo inglés, S. XX.

    Lot 890

    Trabajo español, S. XVII Bufete de madera de nogal y madera de roble.

    Hammer price: 2.750€

    Lot 915

    Trabajo madrileño, h. 1795. Silla de brazos Carlos IV en nogal tallado.

    Lot 916

    “Book-case” de estilo Jorge III, de madera de nogal. Parte superior del S. XX, el escritorio del S. XIX. Inglaterra.

    Lot 931

    Cómoda bombé de estilo Luis XV con marquetería romboidal y madera de limoncillo con flores, tapa de mármol rosa. Trabajo francés.

    Lot 933

    Trabajo Japonés, periodo Edo, S. XVIII. Biombo de tres hojas en laca parcialmente dorada y policromada con flora, aves y paisajes acuáticos.

    Lot 956

    Menorca, tercer cuarto del S. XVIII Importante silla de respaldo alto en madera tallada, policromada y dorada.

    Lot 960

    Trabajo español, S. XVIII. Arcón en madera tallada.

    Hammer price: 450€

    Lot 978

    Trabajo español, S. XVII. Bufete de madera de nogal.

    Lot 984

    Juego de cuatro sillas neoclásicas de brazos en madera tallada, lacada y parcialmente dorada. En el estilo Luis XVI, italianas, quizás romanas, ff. S. XVIII.

    Hammer price: 2.500€

    Lot 993

    Trabajo aragonés, S. XVII. Banco de madera de nogal, sobre patas de lira.

    Lot 1002

    Cama en madera tallada y dorada. En el estilo rococó veneciano, S. XIX.

    Lot 1006

    Trabajo español, ff. del S. XVIII. Consola esquinera Carlos IV de madera de caoba y marquetería en el perímetro.

    Lot 1007

    Trabajo francés, mediados del S. XVIII. Cómoda Luis XV provincial en nogal.

    Starting price: 1.700€

    Hammer price: 1.700€

    Lot 1010

    Trabajo español, ff. S. XVIII. Arcón en madera tallada.

    Lot 1014

    Trabajo del norte de España, S. XVII. Arcón de madera de roble tallado en bajo relieve con cerradura de escudo en hierro.

    Lot 1017

    Trabajo español, S. XVII Papelera de madera de nogal, carey y hueso, corredor de remate en bronce y placas en hueso decoradas con escenas que hacen referencia a la caza.

    Lot 1019

    Trabajo inglés, mediados del S. XVII. Aparador Carlos II en nogal tallado.

    Lot 1020

    Trabajo español, S. XVIII Silla de estilo reina Ana de madera tallada en nogal.

    Lot 1022

    Taller londinense para la exportación a España, pp. S. XVIII. “Bureau-Cabinet” Jorge I en laca escarlata con chinerías en dorado y policromado en la manera de John Belchier.

    Starting price: 25.000€

    Hammer price: 21.000€

    Lot 1034

    Trabajo español, S. XVII. Bufete de madera de nogal, con incrustaciones de hueso geométrico.

    Lot 1048

    España, h. 1850. Juego de ocho sillas isabelinas de madera de palosanto, rematadas con distintos adornos en el respaldo.

    Lot 1049

    Trabajo catalán de mediados del S. XIX. Cómoda-escritorio en madera de nogal, palosanto, limoncillo e incrustaciones de metal.

    Starting price: 725€

    Hammer price: 725€

    Lot 1053

    Trabajo veneciano, S. XIX. Mesa de centro de madera de raíz y madera de nogal.

    Lot 1061

    Trabajo español, h. 1700. Mesa de alas con patas de vela en nogal.

    Lot 1066

    Trabajo andaluz, mediados del del S. XVIII. Cabinet sobre soporte rococó en madera tallada.

    Lot 1076

    Trabajo español pp. del S. XVIII. Pareja de sillas de época Felipe V de madera de nogal.

    Starting price: 850€

    Lot 1079

    Guêridon Luis Felipe, S. XIX.

    Lote 1

    Precio de salida 850€