Subasta 27 y 28 Mayo 2015
Exposición del 14 al 26 de Mayo
(15 de Mayo cerrado)

27 de Mayo - Primera Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 153
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 154 al 518

28 de Mayo - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 519 al 673
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 674 al 1091

    Lot 275

    P. Poussielgue-Rusand*, París, 1847-1891. Juego de altar neogótico en plata dorada, repujada, con esmaltes y piedras aplicadas y punzonada.

    Starting price: 2.750€

    Lot 278

    Maison Odiot, París, tercer cuarto del S. XIX. Monumental custodia Napoleón III en plata francesa dorada, repujada, cincelada, con strass aplicado y punzonada.

    Starting price: 3.500€

    Hammer price: 2.975€

    Lot 290

    Trabajo francés, ff. S. XIX. Juego de altar en plata repujada, en parte dorada y punzonada.

    Starting price: 2.200€

    Hammer price: 1.870€

    Lot 321

    España, pp. del S. XX. Juego de cuatro saleritos de cristal y plata con cucharas, con su estuche original, marcado: “Sucesor de Martínez. joyero”.

    Lot 324

    Cubertería de plata en su color punzonada. Primera mitad del S. XX.

    Hammer price: 800€

    Lot 360

    Pedro Fevrier, Madrid Villa y Corte, año 1795-96. Escribanía Carlos IV en plata española punzonada.

    Starting price: 3.300€

    Lot 361

    Juan Sellán, Madrid Villa y Corte, año 1850. Jarro de morrión invertido en plata española punzonada.

    Lot 362

    Juan Esquerra, Madrid Villa y Corte, año 1786. Fuente Carlos IV en plata española punzonada.

    Lot 363

    Montero, Salamanca, 1759. Bandeja honda Carlos III en plata española punzonada.

    Starting price: 1.400€

    Lot 364

    G. Díaz, Cádiz, 1802. Jarro Carlos IV en plata española punzonada.

    Lot 365

    Francisco de Paula Martos, Marcial de la Torre, año 1840. Jarro estilo Carlos IV en plata española punzonada.

    Hammer price: 1.000€

    Lot 366

    Diego de la Vega y Torres, Martos, Córdoba, año 1828 Jarro fernandino en plata española punzonada.

    Hammer price: 1.000€

    Lot 399

    Salamanca, marca de platero (ilegible), pp. S. XVIII Tembladera en plata española punzonada.

    Lot 400

    Trabajo andaluz, S. XVIII-XIX. Dos pequeñas lámparas votivas de plata con decoración cincelada y repujada de tornapuntas.

    Starting price: 325€

    Hammer price: 475€

    Lot 401

    Francia, S. XVI “Virgen con niño” en plata moldeada y repujada.

    Lot 402

    Bernegal de plata con inscripción “Vernay Flagey 1794”

    Lot 402 A

    “Anderton - London*” Reloj de bolsillo con esfera esmaltada, mediados del S. XVIII.

    Lot 437 A

    Elkington and co., S. XX. Lote de cuatro candeleros en plateado.

    Lot 444

    Goldsmiths and Silversmiths company, Regent Street Londres, 1915-16. Gran bandeja con asas en plata inglesa punzonada.

    Hammer price: 1.800€

    Lot 465

    Pierre Fray (padre), París, h. 1850-60. Importante sopera con presentador y contraterrina neo-rococó en plata francesa punzonada.

    Hammer price: 5.500€

    Lot 514

    Trabajo sueco, h.1850-1860. Juego de cuchara, pala y tenedor de campaña, P.G. Zetterberg de plata punzonada y madera de ébano.

    Lot 515

    Sheffield, Inglaterra, James Dealcin and Sons, 1864-1865. Juego de cubiertos de plata punzonada, con decoración grabada de hojas y ramas.

    Lot 886

    ¿Cristóbal José de León?. Córdoba, ¿año 1859? Centro en plata española cincelada y punzonada.

    Starting price: 375€

    Hammer price: 375€

    Lot 887

    Manuel López, ¿Arcos?, Burgos, año 1772. Escribanía Carlos III en plata española punzonada.

    Lot 965

    Trabajo castellano, primera mitad del S. XVIII Sonajero en plata con cadena formada por cuatro eslabones polilobulados y calados, la cadena rematada por un león, con un silbato.

    Starting price: 850€

    Hammer price: 850€

    Lot 966

    Sonajero de plata y hueso, S. XIX.

    Starting price: 70€

    Hammer price: 70€

    Lot 985

    Virreinato de la Nueva España, segundo tercio del siglo XVII. Jarro de pico en plata torneada, fundida, grabada y relevada.

    Starting price: 40.000€

    Lot 1028

    La Fuente, Madrid Villa y Corte, año 1829. Pareja de candeleros fernandinos en plata española punzonada.

    Lot 1029

    Trabajo español, ¿Córdoba?, S. XVIII. Benditera en plata filigrana y parcialmente dorada con virgen.

    Lot 1030

    Trias, Barcelona, mediados del S. XVIII. Pareja de saleros Carlos III en plata española punzonada.

    Lot 1031

    Jarro Carlos IV de plata con punzones de Mateo Martínez Moreno y Vázquez, con la iniciales grabadas en el pie, “FB”. Cordoba, h. 1800. Jabonera con punzones de Córdoba.

    Lot 1032

    Hunt & Roskell, late Storr & Mortimer, Londres, S. XIX. Salvilla victoriana en plata inglesa punzonada.

    Lot 1044

    Lote de cuatro vasos en plata punzonada, ff. S. XIX-XX

    Lot 1086

    Cuchara de campaña en plata y plata sobredorada, con un león rampante con una flor de lis. S. XIX

    Starting price: 175€

    Lote 1

    Precio de salida 850€