Subasta 27 y 28 Mayo 2015
Exposición del 14 al 26 de Mayo
(15 de Mayo cerrado)

27 de Mayo - Primera Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 153
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 154 al 518

28 de Mayo - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 519 al 673
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 674 al 1091

    Lot 319

    Vajilla época imperio de porcelana de París esmaltada y dorada a fuego de la manufactura de “S.M.L’imperatrice P:L. DAGOTY”, finales del S. XVIII-1810. Con marca en rojo

    Hammer price: 1.000€

    Lot 323

    Royal Worcester, Inglaterra, h. 1951 Juego de moca de porcelana esmaltada, decorada con frutos y dorada, pintada por H. Stinton y Whale.

    Lot 348

    Macetero en porcelana esmaltada en azul con cartelas pintadas de flores de estilo chinesco, montado en metal dorado, Francia, h. 1900,

    Starting price: 240€

    Lot 349

    Francia, ff. del S. XIX Joyero de estilo Luis XVI de porcelana esmaltada, dorada y montada en bronce, a la manera de Sévres, con escena bucólica en la tapa y cenefas de flore.

    Lot 350

    Francia o Austria, h. 1800 Pareja de placas ovaladas en porcelana esmaltada con militares de la época Napoleónica.

    Lot 352

    Marca de espadas cruzadas en azul bajo cubierta, probablemente Meissen, mediados del S. XIX. Pareja de botellas con tapa “Schneeballen” en porcelana en relieve con ramas, frutos y pájaros.

    Lot 431

    Pareja de figuras de porcelana esmaltada y dorada, a la manera de Jacob Petit. París, S. XIX

    Lot 433

    Pareja de dálmatas en loza de Stafforshire, Inglaterra, S, XIX

    Lot 494

    Oveja en loza esmaltada, S. XVIII.

    Lot 509

    Un cuenco de porcelana esmaltada y dorada, S. XX y dos platitos de porcelana danesa de la manufactura real de Copenague, pp. del S. XX.

    Lot 510

    Dos cuencos en porcelana esmaltada y dorada, uno con flores del S. XIX, otro con aves en cartelas doradas, flores e insectos d pp. del S. XX.

    Lot 511

    Centrito en porcelana montado en metal dorado, S. XX.

    Starting price: 50€

    Lot 512

    Quizás Limoges, S. XIX Juego de tu y yo de porcelana esmaltada con decoración de aves, plantas e insectos.

    Lot 927

    Francia, S. XIX. Parte de una vajilla en porcelana de París dorada y esmaltada con paisajes.

    Lot 928

    Escribanía estilo imperio con forma de góndola en porcelana dorada y esmaltada con rosas. Con marca según Sevres, S. XIX.

    Lot 980

    Trabajo francés, quizás Samson, S. XIX. Pareja de platos de porcelana a la manera de Sévres, esmaltados en azul real, montados en metal dorado como apliques de tres brazos de luz, de estilo Luis XVI. Con marca apócrifas de Sévres en el reverso.

    Starting price: 950€

    Hammer price: 1.600€

    Lot 1003

    Viena ff. del S. XIX - pp. del S. XX. Copa con tapa de porcelana esmaltada en azul real y dorada; decorada con dos escenas mitológicas, pintadas por ambas caras.

    Lot 1004

    Cuenco y plato Luis Felipe de porcelana esmaltada, pintada y dorada. Con marcas del pintor y de fábrica, 1846 y 1866, estampadas sobre cubierta. Sévres.

    Lot 1047

    Probablemente Alemania, S. XX. “Pareja galante” y “Mujer vestida a la moda del S. XVIII”.

    Lot 1050

    Trabajo francés ff. del S. XIX Pareja de jarrones de estilo imperio de porcelana, esmaltada y dorada a fuego, con cartela pintadas por ambas caras.

    Lote 1

    Precio de salida 850€