Subasta 27 y 28 Mayo 2015
Exposición del 14 al 26 de Mayo
(15 de Mayo cerrado)

27 de Mayo - Primera Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 153
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 154 al 518

28 de Mayo - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 519 al 673
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 674 al 1091

    Lot 310

    William Jourdain, London. Inglaterra, S. XVII Reloj de linterna en bronce, con esfera de numeración romana y decoración grabada.

    Lot 311

    Probablemente Inglaterra, S. XVIII-XIX. Reloj - guarnición para el mercado chino.

    Starting price: 1.600€

    Hammer price: 6.000€

    Lot 478

    Francia, h. 1840. Reloj Luis Felipe de sobremesa en bronce dorado, con personaje sobre plinto, rematado en patas de dragón.

    Lot 483

    Trabajo francés, primer cuarto del S. XIX. Reloj de mármol rojo, bronce aplicado y dorado, con las figuras escultóricas de Psyché y el Amor sobre plinto.

    Hammer price: 3.000€

    Lot 484

    Trabajo francés, mediados del S. XIX Reloj de sobremesa en mármol, calamina y bronce dorado, con grupo escultórico, que hace alusión a la Revolución Industrial.

    Lot 508

    Reloj bracket con caja de madera de nogal, marcado “Tempus fugit”, S. XX.

    Lot 983

    Trabajo francés, h. 1810. “El Carro de Telémaco guiado por Atena” Reloj imperio en bronce “ormolú” en dos tonos y cincelado.

    Hammer price: 9.000€

    Lot 999

    Francia, h. 1830. Reloj de pórtico Luis Felipe en mármol y alabastro.

    Lote 1

    Precio de salida 850€