Subasta 27 y 28 Mayo 2015
Exposición del 14 al 26 de Mayo
(15 de Mayo cerrado)

27 de Mayo - Primera Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 153
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 154 al 518

28 de Mayo - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 519 al 673
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 674 al 1091

    Lot 272

    Castilla, S. XVI. Pareja de morillos en hierro y bronce dorado.

    Lot 279

    Trabajo leonés, S. XVI-XVII Tablilla de plata sobredora, rematada por florones.

    Lot 280

    Trabajo castellano, XVI-XVII. Medallón acorazonado o corazón de novia, en plata sobredorada con Cristo y la Virgen en bulto; rodeado por un marco de cordoncillo, rematado por florones.

    Starting price: 475€

    Hammer price: 475€

    Lot 281

    Trabajo leonés, S. XVII. Tablilla cuadrada en plata rematada por florones.

    Hammer price: 270€

    Lot 282

    Trabajo leonés, S. XVI-XVII. Patena oval en plata, con decoración de cordoncillo y florones.

    Lot 283

    Cruz de caravaca de bronce dorado, S. XVII-XVIII

    Starting price: 70€

    Hammer price: 70€

    Lot 284

    Medalla devocional con dos vitrales y marco de plata en filigrana; por una cara la Dolorosa y por otra la Santa Faz, S. XVIII.

    Hammer price: 120€

    Lot 285

    Trabajo español, S. XVII Medalla devocional en esmalte con un franciscano, en el anverso anagrama del “IHS” con marco en plata con cristal de ”strass”.

    Starting price: 325€

    Hammer price: 325€

    Lot 286

    Trabajo compostelano, h. 1900 Medalla devocional en azabache con Santiago Apóstol en relieve y marco de plata.

    Hammer price: 180€

    Lot 291

    Trabajo español, h. 1700 Pareja de porta - relicarios barrocos en madera tallada y dorada.

    Hammer price: 800€

    Lot 295

    Starting price: 1.900€

    Hammer price: 2.250€

    Lot 304

    Probablemente Brescia, S. XVII-XVIII. Mosaico italiano de piedras duras.

    Lot 305

    Caja polvera conmemorativa de la Junta de Fernando VII a la constitución de 1812 el 9 de julio de 1820.

    Lot 306

    Caja circular de raíz de olivo y carey con una escena de batalla en la tapa, S. XIX.

    Lot 307

    Trabajo español, S. XIX Caja en pasta simulando carey, con un grabado de la familia de Carlos IV en la tapa.

    Lot 309

    Nicholas Bion (1685-1715) Reloj solar-brújula francesa estilo “Butterfield” en bronce grabado.

    Starting price: 3.300€

    Hammer price: 3.300€

    Lot 313

    Trabajo francés, S. XIX Pareja de apliques de estilo directorio de dos brazos de luz, con forma de escudos, de madera policromada.

    Lot 320

    Trabajo francés, último cuarto del S. XIX. Pareja de candelabros estilo Luis XV en bronce dorado.

    Lot 332

    Venecia, S. XVII. Tapadera con fauno en bronce dorado.

    Hammer price: 325€

    Lot 335

    Lot 347

    Juego de recoge cortinas y remates de bronce dorado y arandelas, Francia, S. XIX

    Lot 358

    Casino de Madrid Ruleta de época isabelina en palo santo y maderas finas con las iniciales estampilladas CM, y etiqueta del casino de Madrid. 1836

    Lot 367

    Trabajo español o francés, h. 1800-25. Medallón en bronce con la Familia Real de Carlos IV de perfil.

    Hammer price: 1.800€

    Lot 370

    Augsburgo, ff. S. XVI. Coronación de la Virgen en bronce dorado.

    Starting price: 3.300€

    Lot 371

    Trabajo Italiano, S. XV - S. XVI, taller de los Embriachi. Cofre con alma de madera y cubierta “a dos aguas” en hueso y marquetería geométrica de madera de boj y maderas teñidas.

    Starting price: 950€

    Hammer price: 1.000€

    Lot 393

    Reino de las Dos Sicilias, Nápoles, h. 1760-70. Monedero en concha tallada y montada en plata. Firmado “Giussepe Forti.”

    Starting price: 4.500€

    Lot 404

    Trabajo castellano, S. XVI. Frente de altar de madera tallada, dorada, policromada y dorada,

    Lot 411

    Pareja de paneles decorativos policromados en amarillo con decoración de grifos y hojas, S. XX.

    Lot 415

    Atribuido a Pierre Lottier, años 40. Jardinera con forma de copa en madera policromada.

    Lot 434

    Inglaterra, Bilston, ff. del S. XVIII. Caja para rapé esmaltada en rosa, con flores en la tapa.

    Lot 436

    Trabajo francés, mediados del S. XVIII. Cómoda miniatura-joyero Luis XV.

    Lot 437

    Aplique de pared Carlos III en madera tallada y dorada, h. 1760.

    Lot 445

    Barómetro de madera de caoba, S. XX.

    Lot 452

    Trece medallas de plata, cinco de capilla, tres con la Virgen del Pilar, la inmaculada y uno con una custodia, S. XVIII-XIX.

    Lot 453

    Trabajo español, S. XVII. Medalla devocional esmaltada con “San José”, enmarcado en filigrana.

    Lot 454

    Trabajo español, S. XVII Placa devocional con “San Francisco” y marco de plata en filigrana.

    Lot 455

    Bordado sobre seda con lentejuelas cosidas y decoración estampada, con la Virgen del Carmen, S. XIX.

    Starting price: 60€

    Hammer price: 60€

    Lot 502

    A la manera de Thorvaldsen, S. XIX. Placa de bronce en forma oval con figura griega de perfil en relieve.

    Starting price: 225€

    Lot 503

    Placa de bronce con figura clásica de perfil de medio bulto. Centroeuropa, h. 1920.

    Lot 504

    L. Coudray. Orfeo sujetando su lira y en el reverso un ángel alado con instrumentos. Esta medalla de bronce se realizó para la exposición universal de París en 1900.

    Lot 505

    Siguiendo a L. Coudray. Placa de bronce con escena de campesinos arando y en el reverso escena de labrador cosechando. Tributo al trabajo en el campo, la agricultura y la naturaleza.

    Starting price: 50€

    Lot 506

    Tondo de bronce del león moribundo de Lucerna.

    Lot 507

    Inglaterra, h. 1880-1910. Samovar Arts & Crafts de cobre, con asa en piel trenzada,

    Lot 894

    Trabajo español, S. XVIII. Urna relicario en madera tallada, corleada y dorada.

    Lot 900

    Francia, S. XVIII Perfumero de porcelana esmaltada, con dos niños escalando a un jarrón de flores y leyenda en la base: “Cage de Mon Amitie”.

    Lot 901

    “Buho” de porcelana esmaltada, Inglaterra, ff. del S. XVIII.

    Lot 902

    Inglaterra, S. XVIII Bombonera de metal esmaltado con forma de pájaro.

    Lot 903

    Bilston, Inglaterra, S. XVIII Caja en metal esmaltado con un jarrón de flores en la tapa.

    Lot 904

    Bombonera en tierra de pipa, con un león modelado, Inglaterra, h. 1800.

    Lot 905

    Inglaterra, S. XVIII Bombonera de metal esmaltada con un ciervo en la tapa.

    Lot 906

    Lote de tres cajas: una francesa de “papier mache”, h. 1800, caja oval en carey y nácar con una escena oriental, h. 1800 y caja ovalada esmaltada con una escena galante en la tapa, Bilston, Inglaterra, ff. del S. XVIII.

    Lot 907

    Bombonera de metal esmaltado, decorada con un capullo de rosa, Inglaterra, S. XVIII

    Hammer price: 180€

    Lot 908

    Anillo con forma de caja con forma de anillo en hierro y aplicaciones metálicas

    Lot 909

    Francia, h. 1800 Caja oval en plata francesa punzonada, con trabajo de “guilloche” y miniatura en la tapa con un retrato de dama,

    Lot 910

    Francia, ff. del S. XVIII Caja Luis XVI en metal esmaltado, formando una retícula con flores.

    Hammer price: 120€

    Lot 912

    Trabajo mallorquín, h. 1800 Pareja de trabajos de conchas en fanal y base de madera.

    Lot 947

    Tridagna gigas o concha de los mares del sur

    Starting price: 950€

    Hammer price: 1.600€

    Lot 949

    Gujarat, tercer cuarto del S. XVI. Importante y raro tablero indoportugués de ajedrez y juegos.

    Starting price: 40.000€

    Hammer price: 85.000€

    Lot 951

    Misiones de Moxos o Chiquitos (actual Bolivia), anterior a 1750. Vaso en cocobolo tallado con vegetación.

    Starting price: 950€

    Lot 952

    Lot 953

    M. Arias, Guatemala, ff. S. XIX. Cuatro cocos lacados y esgrafiados con personajes populares.

    Lot 954

    Trabajo mejicano, S. XVIII. Papelera de carey, hueso y ébano con marquetería geométrica

    Lot 955

    Atribuida al “Taller de los Galgos”, Virreinato de Nueva España, Méjico, probablemente Patzcuaro, S. XVIII. Arqueta en madera lacada con pájaros tropicales y galgos entre vegetación, montada con herrajes metálicos.

    Lot 963

    Trabajo español, pp.. S. XVI. Atril en nogal tallado.

    Hammer price: 450€

    Lot 967

    “Hábito” o “Encomienda”en plata dorada y esmalte, con cruz dominica en ambos lados y cuentas de ágata S. XVII

    Lot 968

    Trabajo milanés, ff. S. XVII Relicario de plata con dos vitrales, por uno un “Calvario” y por otro contiene reliquias.

    Lot 969

    Trabajo español, S. XVII. Placa devocional en relieve de bronce dorado con "Santa Genoveva"*

    Lot 975

    Trabajo español, S. XIX. Pareja de hacheros en bronce dorado,

    Lot 986

    España, S. XIV. Mortero gótico ”de costillas”

    Lot 987

    España, S. XIX – S. XX Pareja de estribos renacentistas de bronce con decoración calada.

    Lot 988

    España, S. XVI - XVII. Mortero en bronce con decoración de clavos.

    Starting price: 950€

    Lot 989

    España, S. XV - XVI Mortero en bronce de costillas y asas de oreja.

    Lot 990

    Mortero de bronce con costillas, S. XV-XVI.

    Lot 991

    Escudo con espada de bronce, S. XVIII.

    Lot 992

    Trabajo castellano, quizás toledano, S. XVI-XVII Puerta de madera de nogal tallado, con cuarterones y tachuelas.

    Lot 995

    Polvera mostrando escudo con dos lobos, quizás del regimiento de arcabuceros de Bayona.

    Lot 1009

    Trabajo español, mediados del S. XVIII. Fragmento de retablo rococó en madera tallada y dorada.

    Lot 1026

    Escuela castellana, S. XVI. Columna de retablo en madera tallada, policromada y dorada.

    Lot 1035

    Andalucía, S. XIX. Dos copas en mármol tallado.

    Lot 1036

    Trabajo sevillano, S. XVI. Dos juegos de columnas con basa y capiteles “de castañuelas” de influencia clásica en mármol tallado.

    Lot 1045

    Trabajo español, primer cuarto del S. XIX. Joyero en palosanto, ébano y montado en plata de procedencia real.

    Lot 1069

    Trabajo compostelano, S. XVII-XVIII Rosario de Azabache, con medalla en plata sobredorada con Santiago Matamoros.

    Lot 1070

    “Memento mori”. en marfil y cuentas de cristal, rematado por una cruz relicario en hierro. S. XVII

    Lot 1071

    Trabajo francés, S. XIX. Benditera en biscuit, bronce dorado y cristal.

    Hammer price: 225€

    Lot 1072

    Trabajo español, S. XVIII-XIX. Seis medallas:

    Lot 1085

    Trabajo francés, ff. S. XVIII. Caja Luis XVI en marfil policromado con guirnaldas y paisaje marítimo en la manera de Watteau.

    Lot 1087

    Cerillero en metal dorado y lapislázuli, quizás trabajo francés, S. XIX.

    Lot 1088

    Cerillero conmemorativo en oro, en una óvalo las iniciales grabadas “A” y por otro lado el busto de Alfonso XIII, con inscripción “monopolio de cerillas”, S. XX.

    Lote 1

    Precio de salida 850€