Subasta 27 y 28 Mayo 2015
Exposición del 14 al 26 de Mayo
(15 de Mayo cerrado)

27 de Mayo - Primera Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 153
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 154 al 518

28 de Mayo - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 519 al 673
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 674 al 1091

    Lot 292

    Alfombra Heriz en lana. pp. del S. XX.

    Lot 293

    Alfombra en lana con campo rosa y decoración geométrica en azul, Persia, pp. del S. XX.

    Lot 294

    Alfombra en lana de campo rojo y elementos vegetales de flores, Persia, S. XIX.

    Hammer price: 650€

    Lot 406

    Madrid, último cuarto del S. XIX. Importante alfombra en lana de estilo Luis XIV de la Real Fábrica de Tapices de Stuyck.

    Starting price: 14.000€

    Hammer price: 15.000€

    Lot 443

    Alfombra española de nudo turco a la manera de la Real Fábrica en rojo, negro y dorado, con cenefa de estilo barroco, medallón en el centro, S. XX.

    Lot 447

    Alfombra en lana de nudo turco, tipo cuenca, S. XX.

    Lot 481

    Persia Central, mediados del S. XX. Alfombra Isfahan.

    Lot 917

    Alfombra persa, región de Heriz, mediados del S. XX.

    Lot 918

    Noroeste de Persia, S. XIX. Alfombra Tabriz en lana.

    Hammer price: 2.000€

    Lot 919

    Alfombra de pasillo, rojo sobre fondo azul, S. XX.

    Lot 982

    Alfombra de la Real Fábrica de tapices, de nudo turco en lana en color beige y rosa con hojas y cintas, Firmada y fechada “R.F.T.MD”,

    Lot 1001

    Alfombra de estilo Carlos IV, de nudo turco en lana, decorada con cenefa de flores en le perímetro y medallón central

    Lot 1037

    Persia, S. XX. Alfombra Heriz de pasillo.

    Hammer price: 850€

    Lot 1065

    Alfombra en lana de nudo turco de estilo Carlos IV, S. XIX

    Lote 1

    Precio de salida 850€