Subasta 27 y 28 Mayo 2015
Exposición del 14 al 26 de Mayo
(15 de Mayo cerrado)

27 de Mayo - Primera Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 153
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 154 al 518

28 de Mayo - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 519 al 673
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 674 al 1091

    Lot 273

    Trabajo español, mediados del S. XVIII. Pareja de espejos barrocos época Carlos III en madera tallada, policromada y dorada.

    Starting price: 8.500€

    Lot 353

    Trabajo español, segunda mitad del S. XIX. Espejo de madera estucada y dorada, copete con hojas.

    Hammer price: 800€

    Lot 410

    Trabajo español, S. XX. Pareja de espejos estucados y lacados en blanco y rosa.

    Lot 413

    Trabajo inglés, ff. del S. XIX. Espejo de pie de estilo chino en bambú.

    Lot 424

    Espejo con marquetería de “espina de pez” en madera de nogal y madera frutal, S. XIX.

    Hammer price: 225€

    Lot 426

    Trabajo francés, primer cuarto del S. XIX. Espejo imperio de madera nogal y metal aplicado con forma de flor.

    Hammer price: 110€

    Lot 435

    Trabajo español, pp. S. XVIII. Marco Felipe V en madera tallada y dorada.

    Hammer price: 130€

    Lot 459

    Lot 495

    Marco andaluz barroco, S. XVIII.

    Lot 888

    Marco-vitrina en plata española, época Felipe V-Fernando VI.

    Lot 898

    Trabajo español, ff. del S. XVII - pp. del S. XVIII Marco de madera tallada, estucada y dorada.

    Hammer price: 475€

    Lot 929

    Trabajo francés, S. XIX. “Trumeau” Napoleón III de estilo Luis XV de madera tallada y dorada con un lienzo pintado con escena galante.

    Lot 979

    Espejo barroco en madera tallada y dorada. Veneciano, quizás mediados del S. XVIII.

    Hammer price: 1.100€

    Lot 1005

    Trabajo francés, h. 1900 “Trumeau” de estilo Luis XVI de madera tallada y policromada de verde.

    Lot 1023

    Trabajo español, segundo cuarto del S. XVIIII. Marco en madera tallada y dorada.

    Lot 1051

    Espejo ovalado en madera tallada y dorada, ff. S. XIX.

    Lot 1067

    Marco estilo barroco en madera tallada y dorada, S. XIX.

    Lot 1077

    Trabajo español, S. XIX. Cornucopia de madera tallada, estucada y dorada.

    Lot 1091

    Espejo de madera tallada, estucada y dorada, de pp. del S. XX.

    Hammer price: 325€

    Lote 1

    Precio de salida 850€