Subasta 27 y 28 Mayo 2015
Exposición del 14 al 26 de Mayo
(15 de Mayo cerrado)

27 de Mayo - Primera Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 153
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 154 al 518

28 de Mayo - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 519 al 673
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 674 al 1091

    Lot 276

    Trabajo salmantino, S, XVII Paño de altar en algodón con decoración al hilo de aguja.

    Lot 277

    Trabajo salmantino, S. XVII. Toalla de hilo bordado en beige con puntilla a la aguja blanca y beige.

    Lot 287

    Tela de damasco verde con decoración de flores, S. XIX.

    Lot 288

    Frente de altar de damasco con decoración de flores y cuatro fragmentos en verde también adamascado. S. XIX.

    Lot 289

    Frente de altar en damasco rojo, S. XIX.

    Lot 296

    Trabajo indio, S. XIX. Mantón en lana con motivos de cachemira o “paisley”.

    Lot 314

    Probablemente Francia, S. XIX Tela de algodón estampada, con motivos de chinerías.

    Lot 448

    Trabajo marroquí, ff. del S. XIX Gran colgadura en brocado adamascado.

    Lot 449

    Casulla en terciopelo verde y frente adamascado, S. XVII-XVII.

    Lot 450

    Dos casullas una en seda morada y otra con flores bordadas, S. XVIII.

    Lot 451

    Dos casullas, una en raso color fresa, con flores bordadas y galones aplicados, S. XVIII. Otra en raso negro con galones aplicados y flores boradas a cordoncillo, h. 1900

    Lot 496

    Capa pluvial en damasco de seda rojo, S.XVII.

    Lot 497

    Casulla en seda rosa, S. XVIII-XIX

    Lot 498

    Casulla en damasco morado, con aplicaciones, S. XVIII

    Lot 501

    “Pasley” en lana, India, S. XIX.

    Starting price: 375€

    Lot 961

    Posiblemente trabajo valenciano, h. 1800 Una dalmática y otra prenda para la liturgia, Carlos IV con flores bordadas sobre raso, e hilos en plata y oro.

    Lot 974

    Trabajo español, S. XVII Chaleco en terciopelo con aplicaciones en dorado simulando una puntilla.

    Lot 1060

    Cenefa en “petit-point” con decoración de flores, S. XVII-XIX.

    Lote 1

    Precio de salida 850€