Subasta 27 y 28 Mayo 2015
Exposición del 14 al 26 de Mayo
(15 de Mayo cerrado)

27 de Mayo - Primera Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 153
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 154 al 518

28 de Mayo - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 519 al 673
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 674 al 1091

    Lot 260

    Talavera, S. XVIII Plato de cerámica esmaltada en azul cobalto con una arquitectura en el asiento y árboles de pisos.

    Lot 261

    Talavera, S. XVIII. Plato de cerámica esmaltada en azul cobalto con un oso en el siento flanqueado por árboles de pisos.

    Hammer price: 325€

    Lot 262

    Talavera, S. XVIII. Salvilla de cerámica esmaltada de azul de cobalto con un halcón flanqueado por árboles de pisos.

    Lot 263

    Teruel, S. XVII. Salvilla de cerámica esmaltada en azul de cobalto, con un pajarito entre ramas.

    Lot 264

    Talavera, S. XVIII. Plato de cerámica en azul de cobalto, con una garza en el asiento, flanqueado por árboles de pisos.

    Lot 265

    Talavera, fábrica de Ruiz Luna, pp. del S. XX. Plato de cerámica esmaltada en azul cobalto, con un leopardo rampante en el asiento entre árboles de pisos.

    Starting price: 60€

    Hammer price: 110€

    Lot 266

    Primera época de Alcora, h.1740-50. Plato de cerámica policroma con personajes y flores de la serie “Chinescos”.

    Lot 267

    Primera época de Alcora, h. 1740-1750. Salvilla de cerámica esmaltada de la serie chinesca con decoración de aves rodeados por motivos florales.

    Lot 268

    Francia, S. XVIII Salvilla de cerámica esmaltada de borde ingletado, con arquitectura y personajes y decoración de lambrequines con flores en el alero.

    Hammer price: 450€

    Lot 342

    Talavera, S. XVI. Rara escudilla en cerámica esmaltada en cobalto de la serie “tricolor”, decorada con una flor estilizada entre cintas.

    Hammer price: 1.000€

    Lot 343

    Manises o Paterna, ff. S. XVI. Plato con umbo en cerámica en reflejo metálico.

    Lot 344

    Manises, S. XVII. Plato en cerámica de reflejo metálico con gacela.

    Starting price: 1.900€

    Lot 408

    Starting price: 5.500€

    Hammer price: 5.500€

    Lot 467

    Lot 468

    Lot 469

    Lot 470

    Lot 471

    Bote de farmacia en cerámica de Ruiz de Luna, h. 1900.

    Starting price: 40€

    Hammer price: 50€

    Lot 472

    Talavera-Puente, h. 1800. Jarro vinatero en cerámica con animal entre vegetación.

    Lot 474

    Talavera, ff. del S. XVII - pp. del XVIII. Jarro de cerámica esmaltada, con decoración de la flor de la adormidera en azul de cobalto.

    Starting price: 950€

    Lot 475

    Alfar Aragonés, S. XVII. Plato en cerámica esmaltada en azul cobalto y policromada con Judith con la cabeza de Holofernes.

    Hammer price: 850€

    Lot 487

    Ribesalbes, S. XIX Plato de cerámica esmaltada con ramilletes de flores y hojas.

    Lot 488

    Manises, S. XIX Plato de cerámica esmaltada con guirnaldas y hojas, con flor en el asiento.

    Lot 489

    Ribesalbes, S. XIX Plato de cerámica con decoración de ramilletes de flores.

    Hammer price: 120€

    Lot 490

    Ribesalbes, pp. del S. XIX. Plato de cerámica esmaltada con cenefa y rosa en el asiento.

    Lot 491

    Onda, S. XIX. Plato de cerámica esmaltada con friso en verde y hojas en azul y ocre.

    Starting price: 90€

    Lot 492

    Manises, S. XIX Plato de cerámica esmaltada en azul de cobalto, con arquitectura flanqueada por pájaros.

    Starting price: 90€

    Lot 493

    Triana, S. XX. Azulejo con la Inmaculada.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 130€

    Lot 884

    Alcora, tercer cuarto del S. XVIII. Bacía en cerámica polícroma de la “serie rocalla”

    Starting price: 1.400€

    Lot 885

    Talavera, S. XVIII. Bacía en cerámica polícroma de la serie alcoreña del “Chaparro”

    Lot 892

    Manises o Paterna, h. 1575. Plato de umbo Felipe II, en cerámica de reflejo metálico.

    Hammer price: 850€

    Lot 893

    Muel, ultimo cuarto del S. XVI-1610. Plato en cerámica de reflejo metálico.

    Lot 895

    Muel, ff. S. XVI. Plato en cerámica de reflejo metálico con león.

    Hammer price: 450€

    Lot 896

    ¿Paterna o Manises?, S. XVII. Pequeño jarro vinatero o aceitero en cerámica esmaltada.

    Lot 897

    Paterna o Manises, último cuarto del S. XV - primer tercio del S. XVI. Escudilla en cerámica de reflejo metálico.

    Hammer price: 475€

    Lot 914

    Real Fábrica de la Moncloa, h. 1830. Plato en loza estampada de la serie de los campesinos según grabados de Antonio Rodríguez.

    Lot 936

    Provincias Otomanas, Damasco (?), S. XVIII. Ánfora en cerámica esmaltada.

    Lot 977

    Talavera, S. XVI. Plato en cerámica esmaltada de la serie “tricolor” con el emblema jesuítico bajo corona, alero con trabajo simulado de encaje de bolillos.

    Lot 1013

    Talavera, h. 1700. Vasera en cerámica esmaltada de la serie polícroma.

    Starting price: 1.900€

    Hammer price: 1.900€

    Lot 1016

    Talavera-Puente, S. XVIII. Cuenco de cerámica policroma con un perro persiguiendo un conejo en el asiento y una mariposa, cenefa con arbustos.

    Hammer price: 800€

    Lot 1027

    Fajalauza, S. XIX. Lebrillo de cerámica esmaltada de verde, con flor en el asiento.

    Lot 1055

    Dos benditeras de cerámica esmaltada en blanco; una de Teruel, con retablillo recortado y Virgen en relieve, la otra de Talavera con una cruz, S. XIX.

    Lot 1056

    Manises, S. XIX-XX. Colección de cinco benditeras de cerámica esmaltada.

    Hammer price: 450€

    Lot 1057

    Talavera, principios del S. XX. Dos jarras burladeras de cerámica esmaltada, ambas con decoración de pabellones y la Virgen del Prado y la leyenda “Talavera”.

    Starting price: 225€

    Lot 1058

    Manises, S. XIX Jarro de cerámica esmaltada con flores pintadas, enmarcadas por rayas de la fábrica de la Arenes.

    Lot 1059

    Talavera, primera mitad del S. XIX. Jarro de asa de cinta de cerámica esmaltada en azul de cobalto, con la Virgen del Prado y cenefa simulando encaje.

    Lot 1062

    Pila de agua bendita de cerámica esmaltada, Italia, S. XVII.

    Lot 1063

    Manises, pp. del S. XIX. Bacía de cerámica esmaltada en azul y amarillo, con decoración de ramilletes y pájaros alternándose.

    Lot 1064

    Alcora, época de Cloostermans, h. 1790. Sopera en cerámica jaspeada.

    Lot 1073

    Savona, Italia, ff. del S. XVIII - pp. del S. XIX. Orza de dos asas de cerámica esmaltada en azul cobalto, con cenefas decorativas y San Francisco en una nube.

    Lot 1081

    Marsella, Francia, pp. del S. XIX. Jarrón con tapa en loza esmaltada con un “bouquet” e insectos, marcado “VP” en la base.

    Lot 1082

    Luneville, Francia, S. XIX. Plato de cerámica de esmaltada.

    Starting price: 50€

    Lot 1083

    Francia, pp. del S. XX. Dos platos soperos en loza esmaltada de Luneville con ramilletes en el asiento.

    Starting price: 50€

    Lot 1084

    Trabajo francés, segunda mitad del S. XIX Servicio en loza esmaltada con seis platos, fuente y una salsera, para espárragos.

    Lote 1

    Precio de salida 850€