Subasta 27 y 28 Mayo 2015
Exposición del 14 al 26 de Mayo
(15 de Mayo cerrado)

27 de Mayo - Primera Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 153
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 154 al 518

28 de Mayo - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 519 al 673
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 674 al 1091

    Lot 177

    ANTONIE JOHANNOT (1803- 1852) El palco.

    Hammer price: 225€

    Lot 179

    Hammer price: 65.000€

    Lot 180

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de dama con tocado de plumas, de tres cuartos, sentada junto a un bufete.

    Hammer price: 1.900€

    Lot 181

    ESCUELA ITALIANA, PP. S. XIX Plaza de San Marcos.

    Hammer price: 3.250€

    Lot 183

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX. Florero con rosas y claveles.

    Hammer price: 325€

    Lot 185

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de mujer joven tocando la guitarra sentada en un sofá fernandino.

    Hammer price: 1.000€

    Lot 186

    Hammer price: 1.400€

    Lot 187

    Starting price: 2.250€

    Hammer price: 4.000€

    Lot 188

    ATRIBUIDO A JOHN LINNELL* (1792- 1882) Retrato de caballero sobre un paisaje.

    Lot 189 A

    ATRIBUIDO A LEONARDO ALENZA Y NIETO (1807- 1845) Figuras merendando en una aldea

    Hammer price: 3.000€

    Lot 191

    JOSÉ MARÍA MURILLO BRACHO (Sevilla, 1827-Málaga, 1882) Bodegón con ciruelas, peras e higos.

    Lot 192

    JOSÉ MARÍA MURILLO BRACHO (Sevilla, 1827-Málaga, 1882) Bodegón con melocotones y jarro.

    Hammer price: 1.000€

    Lot 193

    MANUEL RODRÍGUEZ DE GUZMÁN (1818- 1867) Los aguadores.

    Starting price: 5.000€

    Lot 196

    ANTONIO MORGADO (Sevilla, segunda mitad siglo XIX) San Fernando.

    Lot 232

    DIÓSCORO TEÓFILO PUEBLA TOLÍN (Burgos, 1831 - Madrid, 1901) Boceto para Las hijas del Cid

    Lot 233

    Hammer price: 850€

    Lot 234

    JULIO CEBRIÁN Y MEZQUITA (Valencia, 1854-1926) Retrato de anciano

    Lot 235

    Hammer price: 1.900€

    Lot 236

    ÁNGEL LIZCANO MONEDERO (Alcázar de San Juan, Ciudad Real, 1846 - Madrid, 1929) Pareja de escenas costumbristas

    Lot 237

    Starting price: 30.000€

    Hammer price: 55.000€

    Lot 238

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Alcarreño en el Paseo de la Florida

    Lot 239

    IGNACIO GIL I SALA (Barcelona, 1913 - 2003) Payesas ibicencas

    Lot 240

    IGNACIO GIL I SALA (Barcelona, 1913 - 2003) Las Salinas, capilla de San Francisco

    Lot 241

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Aguadora junto a la fuente

    Lot 242

    EDUARDO ROSALES GALLINA (Madrid, 1836-1873) Interior con figuras

    Lot 243

    FRANCISCO PRADILLA ORTIZ (Villanueva de Gállego, Zaragoza, 1848 - Madrid, 1921) Estudio para La Rendición de Granada

    Lot 244

    FRANCISCO LAMEYER Y BERENGUER ( Puerto de Santa María, Cádiz, 1825 - Madrid, 1877) Las Sabinas

    Hammer price: 3.000€

    Lot 245

    RAMÓN TUSQUETS MAIGNON ( (Barcelona, 1837-Roma, 1904) Escena costumbrista

    Starting price: 30.000€

    Lot 246

    FRANCISCO FRESNO, ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XX Conjunto de tres caricaturas enmarcadas en conjunto.

    Lot 247

    HIPÓLITO HIDALGO DE CAVIEDES (1902-1996) Devanando la lana

    Hammer price: 120€

    Lot 248

    ATRIBUIDO A JULIO DE DIEGO (AMÉRICA, 1900-1979) Orquesta Cubana

    Hammer price: 170€

    Lot 249

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XX Dama elegante; Vedette

    Hammer price: 110€

    Lot 250

    RAFAEL DURANCAMPS I FOLGUERA (Sabadell, 1891 - Barcelona, 1979) Capea en Lorca

    Hammer price: 6.000€

    Lot 251

    FRANCISCO CANDELA (Valencia, Siglo XIX) Vista de Sevilla con la catedral al fondo

    Lot 252

    FRANCISCO CANDELA (Valencia, Siglo XIX) Vista de Sevilla

    Lot 253

    MARIANO FORTUNY Y MADRAZO (Granada, 1871-Venecia, 1949) Roma. Via Appia I

    Lot 254

    MARIANO FORTUNY Y MADRAZO (Granada, 1871-Venecia, 1949) Árbol al borde del agua

    Lot 255

    RICARDO BAROJA NESSI (Huelva, 1871-Navarra, 1953) Paseo con parejas o Novios, 1906.

    Lot 256

    RICARDO BAROJA NESSI (Huelva, 1871-Navarra, 1953) Pío Baroja paseando, ca. 1907.

    Lot 257

    RICARDO OPISSO I SALA (Tarragona, 1880 - Barcelona, 1966) Postguerra

    Lot 258

    Starting price: 15.000€

    Hammer price: 47.500€

    Lot 258 A

    Starting price: 5.000€

    Hammer price: 12.000€

    Lot 259

    MARTÍN RICO Y ORTEGA (Madrid, 1833 - Venecia, 1908) Paisaje veneciano

    Starting price: 25.000€

    Hammer price: 20.500€

    Lot 677 A

    ESCUELA CHINA, SIGLO XIX Niña con pai-pai

    Lot 678

    ESCUELA JAPONESA, SIGLO XIX Retrato de geisha con abanico.

    Lot 679

    ESCUELA CHINA, H. 1850 Cuatro peces.

    Hammer price: 475€

    Lot 680

    Hammer price: 475€

    Lot 681

    Hammer price: 475€

    Lot 682

    COPIA DE NICOLÁS LARGILLIÈRE, SIGLO XIX - XX Retrato de Doña María Ana Victoria de Borbón, niña.

    Hammer price: 1.600€

    Lot 684

    A LA MANERA DE JACQUES COURTOIS LE BOURGUIGNON, SIGLO XIX Escena de batalla.

    Hammer price: 1.100€

    Lot 717 A

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1800 Huida a Egipto

    Lote 1

    Precio de salida 850€