Subasta 27 y 28 Mayo 2015
Exposición del 14 al 26 de Mayo
(15 de Mayo cerrado)

27 de Mayo - Primera Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 153
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 154 al 518

28 de Mayo - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 519 al 673
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 674 al 1091

    Lot 322

    Trabajo europeo para el mercado Persa, h. 1.900. Juego de tres copas para champagne en cristal pintado y dorado con cartela decorada con Mozaffar ad-Din Shah Qajar.

    Lot 325

    Cristaleries de Baccarat, París, ff. S. XIX - pp.. XX. “Garniture de table” en bronce “ormulú” en dos tonos y cristal tallado con punta de diamante.

    Starting price: 9.500€

    Hammer price: 10.000€

    Lot 374

    La Granja, S. XIX. Tres candeleros, dos de ellos pareja, de cristal azogado.

    Hammer price: 70€

    Lot 375

    La Granja, S. XIX. Cáliz de cristal azogado, dorado y decorado al ácido.

    Starting price: 60€

    Hammer price: 85€

    Lot 376

    La Granja, S. XIX. Lote de copas de cristal azogado.

    Hammer price: 120€

    Lot 377

    La Granja, S. XIX. “Jesús” En cristal Azogado y policromado.

    Lot 378

    La Granja, S. XIX. “Dolorosa” En cristal azogado.

    Hammer price: 160€

    Lot 379

    La Granja, S. XIX. “San José con el Niño” Cristal azogado.

    Lot 380

    La Granja, S. XIX. “Inmaculada” Cristal azogado y policromado.

    Lot 381

    Real Fábrica de Cristales de La Granja, h. 1802-5. Rara pareja de garrafas con tapa, época Carlos IV, en opalina soplada, esmaltada con guirnaldas, flores y trofeos militares con inscripciones “VICTORYA” y “HONOR”,

    Hammer price: 1.300€

    Lot 381 A

    La Granja, S. XIX. Un cáliz, dos copones y un candelero en cristal azogado con decoración al ácido.

    Lot 382

    Starting price: 160€

    Hammer price: 160€

    Lot 383

    Starting price: 130€

    Lot 384

    Starting price: 130€

    Lot 385

    La Granja S. XVIII Vaso en cristal, con decoración a la rueda en dorado, y nombre del propietario “Mariano Muñiz”.

    Starting price: 130€

    Lot 386

    La Granja, S. XIX. Vaso de recuerdo de cristal grabado y el nombre de “Luis” en cartela.

    Lot 387

    Starting price: 130€

    Lot 388

    Bohemia o la Granja, S. XVIII. Dos varas o palillos de cristal traslúcido con decoración de “laticcinio”.

    Starting price: 50€

    Hammer price: 50€

    Lot 389

    La Granja, S. XVIII. Cuatro perfumeros de cristal, grabado y dorado.

    Starting price: 70€

    Hammer price: 75€

    Lot 390

    La Granja, S. XVIII. Pareja de perfumeros de cristal con decoración dorada de ramas. La Granja, S. XVIII.

    Hammer price: 80€

    Lot 391

    La Granja, S. XVIII. Cuatro perfumeros de cristal, uno con flores esmaltadas y otro dorado.

    Lot 392

    La Granja, S. XVIII Juego de cinco perfumeros de cristal moldeado, grabado y dorado.

    Starting price: 60€

    Hammer price: 75€

    Lot 409

    Murano, S. XX. Lámpara de mesa en cristal de colores con forma de cesto de frutas.

    Lot 513

    La Granja, S. XIX. Escupidera en opalina blanca y esmaltada.

    Lote 1

    Precio de salida 850€