Subasta 27 y 28 Mayo 2015
Exposición del 14 al 26 de Mayo
(15 de Mayo cerrado)

27 de Mayo - Primera Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 153
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 154 al 518

28 de Mayo - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 519 al 673
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 674 al 1091

    Lot 297

    Trabajo Tibetano, S. XVIII-XIX. “Tara” en bronce dorado con piedras aplicadas.

    Starting price: 950€

    Hammer price: 1.300€

    Lot 308

    Hammer price: 3.500€

    Lot 327

    Trabajo italiano, S. XVII. “Putto alado con delfín” en bronce dorado.

    Lot 328

    España, S. XVII. “S. Crispín” patrón de los zapateros en bronce dorado.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 120€

    Lot 329

    Trabajo italiano, S. XVII. Minerva en bronce dorado.

    Lot 330

    España, S. XVII. “Evangelista” en bronce dorado.

    Lot 331

    Italia, S. XVII-XVIII. “Niño” en bronce dorado.

    Lot 333

    Lot 334

    Lot 336

    Seguidor de Duquesnoy, S. XVII. “Niño dormido” en bronce patinado.

    Lot 337

    “Oveja” en bronce. Probablemente, S. XVIII.

    Lot 338

    JEAN-BAPTISTE CLESINGER (1814-1883) “Taureau Romain”

    Hammer price: 950€

    Lot 339

    Mathurin Moreau (1822-1912). “Niña con con cesta” Escultura de bronce patinado.

    Lot 340

    Ernest Rancoulet (1870-1925) “Pillo” Figura en calamina. Firmada

    Lot 341

    Ernest Rancoulet (1870-1925) “Niño con peonza” Figura en calamina Firmada.

    Lot 346

    Juan Bautista Franconio, Sevilla, ff. S. XVI. El Cristo de plata, según el vaciado en bronce de Miguel Ángel, de la antigua colección del marqués del Toro.

    Starting price: 35.000€

    Hammer price: 35.000€

    Lot 369

    Escuela Indoportuguesa, S. XVIII. Importante “Cristo Moribundo” en marfil tallado sobre cruz montada en plata.

    Starting price: 30.000€

    Lot 398

    Escuela española o flamenca, S. XVI-XVII. “Santiago Apóstol” Madera tallada.

    Hammer price: 1.600€

    Lot 403

    Hammer price: 3.000€

    Lot 405

    Castilla, ff. S. XVII. “San Juan” en madera tallada, policromada, dorada y estofada.

    Starting price: 1.900€

    Lot 420

    Trabajo italiano, S. XVI o anterior. Busto de romano en mármol tallado.

    Lot 421

    Trabajo italiano, S. XVI o anterior. Cabeza de niño en mármol tallado.

    Lot 456

    Círculo de Torcuato Ruiz del Peral, escuela andaluza, S. XVIII. “Cabeza de San Juan Bautista”

    Lot 458

    Escuela española, ff. S. XVII. “Fraile dominico”

    Hammer price: 850€

    Lot 476

    Escuela española, S. XVII. “Cristo Expirante”. Madera tallada, pasta y policromada.

    Lot 479

    Siguiendo a Guillaume Cosustou “Caballo de Marly” En bronce patinado

    Lot 499

    Cristo de marfil tallado, S. XVII. Sobre cruz ebonizada con remates de plata grabada.

    Hammer price: 2.000€

    Lot 500

    Escuela española, S. XIV-XV “Virgen”. En madera tallada, conserva alguno de la policromía.

    Lot 889

    Atribuido a Juan de Mesa y Velasco (Córdoba, 1583 - Sevilla, 1627) “Niño Jesús Triunfante”

    Lot 891

    Escuela castellana, S. XVI. “Sibila” en madera tallada, estucada y dorada.

    Hammer price: 1.300€

    Lot 899

    Escuela andaluza, S. XVII. “San Juan” Madera tallada, policromada y dorada.

    Starting price: 5.500€

    Hammer price: 5.500€

    Lot 913

    Escuela española, pp. S. XVIII. “Cupido”

    Lot 941

    Birmania, S. XVIII-XIX. Buda en bronce.

    Lot 948

    “Venus” Fuente en plomo, ff. del S. XIX - pp. del S. XX.

    Hammer price: 3.250€

    Lot 957

    Escuela española, S. XVIII. “San Antonio con el Niño”. Madera tallada y policromada.

    Starting price: 950€

    Hammer price: 2.250€

    Lot 958

    Escuela española, S. XVII-XVIII. “Santa Teresa” en marfil tallado.

    Lot 959

    Escuela Indoportuguesa, S. XVII. “San Juan”.

    Starting price: 1.100€

    Hammer price: 1.100€

    Lot 962

    Escuela Indoportuguesa, S. XVIII. “Cristo Expirante” De marfil tallado y policromado, sobre cruz de madera con flores embutidas en metal, con cantos en plata.

    Starting price: 1.100€

    Hammer price: 1.400€

    Lot 964

    Escuela española, ff. S. XVII. “Piedad”

    Hammer price: 2.000€

    Lot 970

    Italia, probablemente Florencia, S. XVI. Cristo en bronce dorado.

    Starting price: 190€

    Hammer price: 325€

    Lot 971

    España, S. XVII-XVIII Cristo en bronce dorado.

    Lot 972

    España, S. XVII. Cristo en bronce dorado.

    Lot 973

    Cristo en bronce dorado, España, S. XVIII.

    Lot 976

    Trabajo flamenco o francés, segunda mitad del S. XVII. “Cristo crucificado” De marfil rematado por el Sagrado Corazón de Jesús, Sobre peana con plaquetas con escenas de la última cena flanqueado por la Virgen y San Juan y el enterramiento de Cristo.

    Lot 994

    Trabajo italiano, S. XIX. León “Medici” en alabastro tallado.

    Hammer price: 3.000€

    Lot 1008

    Escuela castellana, S. XVI. Santa Catalina.

    Starting price: 4.500€

    Lot 1012

    Escuela castellana, S. XVI. “San Pablo” Madera tallada, con restos de policromía

    Lot 1015

    Escuela española, S. XVII. “Cristo”. De marfil tallado

    Lot 1021

    Escuela madrileña, S. XVII “Cristo Yacente” En plomo policromado A la manera de Juan Sánchez Barba.

    Starting price: 8.000€

    Lot 1024

    Escuela española, pp.. del S. XVIII. “San Marcos”. Madera tallada, policromada y dorada.

    Lot 1025

    Escuela española, S. XII-XIII. “Virgen coronada” Madera tallada, con lienzo aplicado en parte y policromada

    Hammer price: 1.400€

    Lot 1038

    Escuela italiana, S. XVI “Torso” En mármol blanco tallado.

    Starting price: 13.000€

    Hammer price: 20.000€

    Lot 1042

    Época emiral, S. IX. Capitel de mármol tallado con decoración naturalista.

    Starting price: 15.000€

    Hammer price: 15.000€

    Lot 1046

    Trabajo hispano-italiano, tercer cuarto del S. XVIII. Busto femenino en bronce sobre columna de mármol.

    Lot 1052

    Trabajo francés, ff. S. XIX. Grupo escultórico en porcelana esmaltada con escena mitológica.

    Lot 1054

    Escuela española, S. XVIII “Cristo crucificado” Madera tallada, policromada y dorada.

    Hammer price: 450€

    Lot 1068

    Escuela española, pp. S XVIII. “Cristo Crucificado”

    Hammer price: 650€

    Lot 1074

    Escuela Española, S. XVII. “Virgen Inmaculada”

    Starting price: 725€

    Hammer price: 725€

    Lot 1075

    Malinas, ff. S. XVI - pp. S. XVII. Pareja jugando al ajedrez.

    Starting price: 1.700€

    Hammer price: 1.700€

    Lote 1

    Precio de salida 850€