Subasta 27 y 28 Mayo 2015
Exposición del 14 al 26 de Mayo
(15 de Mayo cerrado)

27 de Mayo - Primera Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 153
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 154 al 518

28 de Mayo - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 519 al 673
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 674 al 1091

    Lot 1

    Rosario de pp. s.XX en en filigrana de plata .

    Lot 2

    Bolsito de pp. sXX en malla plata con remate de bolitas.

    Starting price: 50€

    Hammer price: 55€

    Lot 3

    Brazalete ancho Victoriano, con centro de diamantes y esmalte negro en bandas entrelazadas superpuestas.

    Lot 4

    Hammer price: 700€

    Lot 5

    Interesante llave de reloj colgante,s.XIX en oro de 18K. Con figura de galgo atacando trío de faisanes entre ramas.

    Hammer price: 325€

    Lot 6

    Broche con corona de Marqués grabada.

    Lot 7

    Sortija s.XIX con esmeralda orlada de diamantes en montura de oro de 18K.

    Lot 8

    Sortija lanzadera Belle Epoque, con diamante central entre banda de rubíes calibrados y dobles ramas de diamantes.

    Lot 9

    Pendientes largos de coral mediterráneo s:XIX. Con botón del que pende perilla facetada.

    Hammer price: 425€

    Lot 10

    Cruz colgante s XIX con perlitas finas y esmalte añil,en oro de 18K.

    Lot 11

    Broche barra pp s.XX con zafiro blanco central entre diamantes.

    Starting price: 60€

    Hammer price: 70€

    Lot 12

    Brazalete rígido de diamantes pp s XX. Con tres brillantes de talla antigua entre líneas de diamantes.

    Hammer price: 850€

    Lot 13

    Cruz colgante de perlas de aljófar pp sXX, en montura de oro labrada con formas vegetales.

    Starting price: 130€

    Hammer price: 130€

    Lot 14

    Cruz colgante s.XIX con perlitas finas y esmalte color turquesa.En oro de 18K.

    Starting price: 140€

    Hammer price: 140€

    Lot 15

    Colgante Belle Epoque en forma de lazo de diamantes, con perla fina central y cadena de platino.

    Hammer price: 800€

    Lot 16

    Anillo s.XIX con botón de coral y diamante central en montura de volutas de oro de 18K.

    Starting price: 60€

    Hammer price: 65€

    Lot 17

    Anillo s.XIX con cabuchón de coral y cuatro diamantes a los lados.

    Starting price: 75€

    Hammer price: 75€

    Lot 18

    Pendientes s.XIX de botón de coral en oro de 18K.

    Starting price: 75€

    Lot 19

    Broche con flor de brillante y diamantes en oro con frente de platino

    Lot 20

    Pendientes largos de coral s.XIX. en oro de 18K.

    Starting price: 225€

    Hammer price: 225€

    Lot 21

    Sortija lanzadera s.XIX con diamantes talla rosa; en oro de 18k con frente de engaste en plata.

    Starting price: 850€

    Lot 22

    Pendientes de pp s.XX con camafeos de busto clásico en piedra de lava.

    Hammer price: 85€

    Lot 23

    Broche de brillantes y diamantes ff s.XIX .

    Starting price: 850€

    Lot 24

    Sortija s.XIX con dos perlas finas y dos diamantes,en oro de 18K.

    Lot 25

    Pendientes populares de calabaza charros s.XVIII en filigrana de plata dorada .

    Hammer price: 325€

    Lot 26

    Pareja de remates inferiores de pendientes charros s.XVIII en plata sobredorada.

    Lot 27

    Crucifijo de oro y esmalte de pp.s XX

    Starting price: 125€

    Lot 28

    Colgante rosa de pecho s.XVII con aljófar de perlas y miniatura de esmalte en anverso de San Pedro ,y Jesús Salvador en miniatura en reverso.

    Hammer price: 650€

    Lot 29

    Lot 30

    Colgante hábito s.XVII portugués o español con cruz de malta. En bronce y esmalte.

    Starting price: 225€

    Hammer price: 375€

    Lot 31

    Colgante hábito probablemente s.XVII, portugués o español con insignia de la inquisición. En oro de 18K y esmalte.

    Starting price: 225€

    Lot 32

    Pendientes de ff s. XVIII con perilla de esmeraldas y adornos de hilo, en oro de 18K

    Hammer price: 180€

    Lot 33

    Anillo lanzadera s.XIX de oro y esmalte con diamantes en frente de plata.

    Lot 34

    Anillo de ff s XVIII con rosetón de esmeraldas en oro de 18K.

    Hammer price: 225€

    Lot 35

    Colgante de esmeraldas de ff s.XVIII ,con cruz que pende de botón ;y remate inferior de lazo y pera

    Lot 36

    Lote de cinco piezas en damasquinado de pp s.XX .

    Lot 37

    Starting price: 40€

    Lot 38

    Crucifijo pp s XX en metal dorado y símil nácar

    Starting price: 30€

    Lot 39

    Collar s.XIX,con cuentas de azabache facetadas de tamaño creciente hacia el centro.

    Hammer price: 110€

    Lot 40

    Sortija lanzadera Belle Epoque de diamantes y brillante central.

    Starting price: 270€

    Lot 41

    Pendientes largos s. XIX con esmalte negro y perlitas en oro de 18K.

    Lot 42

    Sortija de pp S. XX con diamantes en dos bandas que se cruzan en el frente.

    Hammer price: 180€

    Lot 43

    Lot 44

    Conjunto de pendientes anillo y broche con cabuchón de coral y orla de zafiros blancos.En oro de 18K con frente de plata.

    Starting price: 575€

    Lot 45

    Pendientes de pp s.XX con cabuchón de azabache en oro 18K.

    Starting price: 85€

    Hammer price: 90€

    Lot 46

    Lote de 8 alfileres de corbata: 6 de metal y dos en plata(uno dorado).De pp S.XX

    Starting price: 90€

    Lot 47

    Lote de 6 alfileres de corbata en oro de 18K. De pp S.XX.

    Starting price: 225€

    Lot 48

    Elegante broche mariposa de pp s.XX con esmalte pilqué à jour en tonos rubí,zafiro y esmeralda.

    Starting price: 1.400€

    Hammer price: 3.000€

    Lot 49

    Broche de lazo con colgante acampanado de diamantes esmeraldas y rubíes.

    Lot 50

    Sortija con esmeralda central de 1 cte aprox orlada de diamantes; en oro amarillo de 18K

    Hammer price: 450€

    Lot 51

    Sortija pp s.XX con rubí oval de 1 cte aprox ,orlado de diamantes,en oro amarillo de 18K.

    Hammer price: 450€

    Lot 52

    Sortija rosetón de pp s.XX con diamante talla cojín central orlado de diamantes.

    Starting price: 525€

    Lot 53

    Pendientes rosetón de brillantes de talla antigua, de pp s.XX.

    Lot 54

    Sortija tu y yo de pp s. XX con brillante de talla antigua y perla fina .

    Lot 55

    Colgante trébol de amatistas años 30 en oro de 18K.

    Starting price: 40€

    Hammer price: 65€

    Lot 56

    Cruz colgante de amatistas pp s.XX con flor central y perlitas en los extremos.

    Starting price: 75€

    Hammer price: 140€

    Lot 57

    Broche de pp s.XX con brillantes de talla antigua que forman triángulo con trébol en la base.

    Lot 58

    Collar de un hilo de piezas de cristal de Murano antiguo con adornos y cierre en oro de 18K

    Lot 59

    Botonadura de cuatro piezas en nácar y metal Art-Decó.

    Starting price: 25€

    Hammer price: 65€

    Lot 60

    Botonadura de 11 piezas en nácar liso y metal de pp s.XX.

    Starting price: 55€

    Hammer price: 65€

    Lot 61

    Conjunto de 4 botones en metal dorado y calado y 4 botones en nácar y metal, pp s XX.

    Starting price: 30€

    Lot 62

    Colgante portafotos oval de pp s.XX con adorno central de tres rubíes, y diamantes dibujando puntas de flecha.

    Starting price: 325€

    Hammer price: 425€

    Lot 63

    Conjunto de broche y pendientes victorianos de rubíes y perlas en oro de 18K.

    Hammer price: 800€

    Lot 64

    Sortija con semiesfera de pavé de brillantes, en montura de plata vermeill con frente de engaste pavonado.

    Lot 65

    Pendientes de pp s.XX con trébol de diamantes en botón de oro de 18K.

    Lot 66

    Colgante portafotos de pp s.XX con arcángel de esmalte en tapa anterior sobre decoración de oro grabado.

    Starting price: 75€

    Hammer price: 180€

    Lot 67

    Pareja de botones años 30 con perlas de 6 mm en oro de 18K.

    Starting price: 40€

    Hammer price: 55€

    Lot 68

    Botonadura de pp s.XX con 6 piezas de metal y nácar con aspa central, y dos con punto central.

    Starting price: 55€

    Hammer price: 75€

    Lot 69

    Botonadura de pp s.XX en nácar con centros de zafiros y contorno de esmalte color marfil. En oro de 18K ;con su estuche original.

    Hammer price: 750€

    Lot 70

    Gemelos dobles Kremenz años 40 con piezas circulares en nácar gris.

    Starting price: 40€

    Hammer price: 40€

    Lot 71

    Gemelos dobles Kremenz años 40 con piezas cuadrangulares en nácar blanco.

    Starting price: 40€

    Hammer price: 40€

    Lot 72

    Collar años 40 en oro rosa de 18K,con centro de lazo con rubí sintético rodeado de volutas.

    Lot 73

    Sortija chevalière años 40, de diseño asimétrico con diamantes y rubíes calibrados sintéticos.

    Lot 74

    Broche cesto de flores ,años 40 con flores de brillantes de talla antigua y diamantes ,y adornos de rubíes y zafiros.

    Lot 75

    Sortija de pp s XX con rubí y dos brillantes en línea oblicua.

    Lot 76

    Pendientes rosetón con brillante central de 0,50 ctes aprox orlado de brillantes en chatones.

    Hammer price: 1.300€

    Lot 77

    Cruz colgante de oro con adornos de filigrana y flor central de perlitas y rubí.

    Lot 78

    Gemelos cuadrangulares gallonados años 40 , con dos diamantes.

    Lot 79

    Gemelos Art Decó con diamantes y zafiros en cuadrados con rombo central.

    Hammer price: 650€

    Lot 80

    Sortija años 50 con cabuchón de calcedonia azul en oro de 18K .

    Lot 81

    Sortija años 50 con amatista de talla circular, en montura de oro rosa de 18k.

    Starting price: 140€

    Hammer price: 140€

    Lot 82

    Brazalete rígido de pp s.XX con centro de brillantes calado a modo de rosetón.

    Starting price: 950€

    Lot 83

    Elegante broche de platino y brillantes años 50 con centros de flores rodeados por cintas entrelazadas.

    Hammer price: 2.200€

    Lot 84

    Pendientes flores de platino y brillantes años 50,con elegante diseño de pétalos en torno a brillante central.

    Lot 85

    Sortija solitario con brillante de 0,60 ctes aprox entre bandas de diamantes. En platino

    Lot 86

    Sortija tu y yo Art - Decó ,con brillante de talla antigua de 0,70 ctes aprox, y perla fina en montura de platino.

    Lot 87

    Sortija con gran amatista central y orla de brillantes en oro amarillo de 18K.

    Starting price: 3.500€

    Lot 88

    Cruz colgante Art-Decó de diamantes en montura de oro de 18K con frente de platino.

    Lot 89

    Pulsera años 50 con cuatro hilos de perlas cultivadas y cierre de brillantes y zafiros en platino.

    Lot 90

    Collar de un hilo de perlas cultivadas de los mares del sur 13-14 mm y cierre de oro de 18K.

    Lot 91

    Lot 92

    Collar un hilo perlas mares del sur de tamaño creciente entre 10-15 mm, con cierre en oro de 18k.

    Lot 93

    Lot 94

    Starting price: 225€

    Lot 95

    Pulsera rígida de brillantes años 30, con centro de rosetón y en los brazos de la montura trabajo calado cuajado de diamantes.brillantes.

    Starting price: 1.400€

    Hammer price: 1.400€

    Lot 96

    Sortija tresillo de brillantes años 40 que suman 1,20 ctes aprox.

    Lot 97

    Collar de dos hilos de perlas cultivadas de tamaño creciente e intenso oriente.

    Hammer price: 700€

    Lot 98

    Lot 99

    Anillo con amatista oval y tríos de brillantes a los lados en oro de 14K.

    Lot 100

    Sortija media alianza de baguettes en oro amarillo de 18K.

    Hammer price: 800€

    Lot 101

    Sortija con rosa de Francia en montura de oro amarillo de 18K ,con diseño de volutas de hilo alrededor del centro.

    Hammer price: 120€

    Lot 102

    Pendientes largos con perilla de ónix que pende de línea de brillantes en chatón .

    Lot 103

    Pendientes flor años 40 de rubíes y diamantes en montura de oro rosa de 18K con frente de engaste de los diamantes en plata.

    Lot 104

    Broche flor años 40 de diamantes y rubíes;en montura que combina el oro rosa de 18K con frente de engaste de diamantes en plata, y de línea de brillantes en oro amarillo.

    Lot 105

    Pulsera en malla de oro años 50 con centro de hojas de diamantes y esmeralda ,y extremo decorado con flecos y diamantes.

    Starting price: 1.600€

    Lot 106

    Sortija chevalière asimétrica años 40 con brillantes y rubíes calibrados sintéticos.

    Lot 107

    Colgante guardapelo-portafotos pp s.XX con jaspe heliotropo en cabuchones en ambas tapas

    Lot 108

    Broche circular de pp s XX, con trébol de perlas finas central, y diamantes que lo unen al aro realizado con cordoncillo de oro de 18K.

    Starting price: 140€

    Hammer price: 140€

    Lot 109

    Broche cuadrado con decoración calada de formas vegetales en oro de 18K.

    Lot 110

    Collar con gran perilla de amatista colgante en cinco hilos de aguamarinas, amatista y perlas color chocolate.

    Lot 111

    Pendientes caracola años 50 en malla tubular de oro mate de 18K.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 170€

    Lot 112

    Collar años 50 en malla tubular flexible de oro de 18K.

    Hammer price: 1.000€

    Lot 113

    Colgante años 40 con Virgen de esmalte en marco con relieves en oro de 18K.

    Starting price: 70€

    Hammer price: 70€

    Lot 114

    Colgante con símil perla en montura de oro de 18K.

    Starting price: 20€

    Hammer price: 20€

    Lot 115

    Pendientes tu y yo con brillante de talla antigua, y símil perla cultivada , en montura de oro de 18K.

    Starting price: 90€

    Lot 116

    Sortija media alianza de rubíes y brillantes alternos en oro de 18K.

    Lot 117

    Sortija años 30 con trío de esmeraldas y montura con adornos de cordoncillo en oro de 18K.

    Starting price: 175€

    Hammer price: 175€

    Lot 118

    Sortija tresillo de rubíes sintéticos y diamantes ,años 40, en oro rosa de 18k.

    Starting price: 70€

    Lot 119

    Broche barra años 30 con perla fina central y dos diamantitos.En oro de 18K con frente de platino.

    Starting price: 65€

    Hammer price: 80€

    Lot 120

    Pulsera de amatistas facetadas unidas por cadena y motivos en oro de 18K.

    Hammer price: 180€

    Lot 121

    Broche flecha de pp s.XX con perla central y punta y extremo de diamantes.

    Starting price: 110€

    Hammer price: 160€

    Lot 122

    Collar de ónix y plata dorada años 30 con centro de pieza circular y cadena con bolitas alternas con cilindros de ónix.

    Lot 123

    Collar de un hilo de perlas cultivadas de 8 mm de diámetro,con cierre de crisoprasa en oro de 18K.

    Starting price: 75€

    Lot 124

    Collar de dos hilos de perlas cultivadas de 7 mm de diámetro, con cierre flor de rubíes en oro mate de 18K.

    Starting price: 160€

    Hammer price: 160€

    Lot 125

    Collar de cuatro hilos de coral con adornos y cierre en plata vermeill.

    Starting price: 95€

    Lot 126

    Pendientes con perla mabe de 17,5 mm en montura de oro de 18K.

    Starting price: 95€

    Lot 127

    Broche circular de malaquita y perlas cultivadas en oro de 18K.

    Starting price: 225€

    Lot 128

    Pendientes largos de malaquita con cuenta esférica y perilla colgante. En oro de 18K

    Hammer price: 140€

    Lot 129

    Broche años 50 con flor y rama en oro brillo y mate de 18K con turquesas y perla cultivada.

    Hammer price: 120€

    Lot 130

    Broche con tres flores de perlas turquesa y brillantes,en oro bicolor de 18K.

    Lot 131

    Sortija con dos perlas cultivadas y turquesas centrales,en oro blanco de 18K.

    Lot 132

    Pulsera de turquesas y eslabones en oro de 18K ,con dijes colgantes de: jarra de oro y coral,herradura en oro y pez de oro y esmalte.

    Lot 133

    Alianza completa de brillantes en platino.

    Starting price: 1.100€

    Lot 134

    Lot 135

    Hammer price: 1.900€

    Lot 136

    Lot 137

    Sortija lazada de brillantes años 50 ,con brillante central .En oro de 18k con frente de platino

    Lot 138

    Sortija con esmeralda oval de 1,50 ctes aprox y orla bailarina de diamantes talla baguette que suman 3,40 ctes.

    Starting price: 1.900€

    Hammer price: 1.700€

    Lot 139

    Lot 140

    Collar de perlas cultivadas y aguamarinas combinadas con motivos y cierre de plata dorada.

    Starting price: 95€

    Hammer price: 190€

    Lot 141

    Pendientes flores,con pétalos en oro mate y perla cultivada central.

    Starting price: 375€

    Lot 142

    Colgante flor con pétalos en oro mate de 18k y perla cultivada central.

    Lot 143

    Polvera años 30 en plata con tapa sobredorada decorada con motivos de bamboo y aves de paraíso grabadas.

    Starting price: 225€

    Lot 144

    Bolsito colgante en malla oro de 18K con cierre de cabuchones de zafiros.

    Hammer price: 950€

    Lot 519

    Lot 520

    Cruz Isabelina con adorno de flores de turquesas y símil perlas perlas sobre brazos con volumen. En oro amarillo de 18K.

    Hammer price: 140€

    Lot 521

    Sortija lanzadera de pp s.XX con rubíes en torno a diamantes y perla fina central.

    Hammer price: 120€

    Lot 522

    Pendientes de ff s.XIX con aros de perlas y turquesas,rematados con flor en la base y barra de turquesas en parte superior.

    Hammer price: 190€

    Lot 523

    Sortija Art-Decó con círculo de rubíes calibrados y diamantitos.

    Starting price: 40€

    Hammer price: 120€

    Lot 524

    Pendientes de pp s XX con diamantes y rubíes en rosetón del que penden cadeneta y lágrimas de esmalte.

    Starting price: 160€

    Hammer price: 225€

    Lot 525

    Colgante portafotos circular de pp s XX con rosetón de brillantes de talla antigua central,y decoración grabada y con cordoncillo aplicado.

    Starting price: 130€

    Hammer price: 160€

    Lot 526

    Colgante circular de pp s XX con amatistas perilla y turquesas rodeando símil perla central.

    Starting price: 70€

    Lot 527

    Lote de cinco colgantes s.XIX y pp XX en oro de 18K.

    Lot 528

    Lote de dos alfileres de corbata de pp s.XX en oro de 18K.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 140€

    Lot 529

    Alfiler de pp s XX con rubíes calibrados y perlas finas,en oro de 18K.

    Starting price: 40€

    Hammer price: 45€

    Lot 530

    Alfiler de pp s XX con perla central en circulo de oro mate .

    Starting price: 35€

    Hammer price: 50€

    Lot 531

    Collar asimétrico con tres hilos amatistas facetadas que se unen a hilo central .Con adornos y cierre en plata dorada

    Starting price: 125€

    Hammer price: 135€

    Lot 532

    Collar de tres hilos de aguamarinas distintos tonos y adornos y cierre en plata dorada.

    Starting price: 85€

    Hammer price: 140€

    Lot 533

    Anillo flor de origen oriental con cuarzos en montura de oro de 18K.

    Starting price: 225€

    Lot 534

    Anillo de origen oriental con sello de ágata s.XVII en montura elevada y labrada.

    Lot 535

    Pendientes largos de origen oriental con peridotos tallados y rubíes en oro de 18K .

    Lot 536

    Pendientes largos chandelier, estilo s.XVII con tres rubíes y perlas,colgantes de placa con perlas. En oro de 18K.

    Hammer price: 650€

    Lot 537

    Pendientes largos de origen oriental con amatista colgante. En oro de 18K

    Lot 538

    Starting price: 175€

    Lot 539

    Starting price: 950€

    Lot 540

    Collar de siete hilos de iolitas prismáticas con cierre y motivos en plata dorada.

    Lot 541

    Collar de 6 hilos de coral y perlas de agua dulce con centro colgante de plata ,perlas y coral.

    Starting price: 125€

    Hammer price: 1.100€

    Lot 542

    Anillo plata con crisoprasas y granates en gran frente circular.

    Starting price: 85€

    Hammer price: 85€

    Lot 543

    Sortija italiana con cuentas de coral y ónix en montura de oro de 18K.

    Lot 544

    Conjunto de collar y pendientes de coral y oro de 18K.

    Hammer price: 1.300€

    Lot 545

    Lot 546

    Pendientes largos con línea de brillantes chatón,y perilla de perla Australiana colgante. En oro amarillo de 18K.

    Hammer price: 450€

    Lot 547

    Sortija ancha de pavé de brillantes y líneas zigzag de rubíes calibrados.

    Starting price: 425€

    Hammer price: 425€

    Lot 548

    Sortija con línea central de zafiros entre dos bandas de brillantes . En oro amarillo de 18K

    Starting price: 375€

    Lot 549

    Sortija” Maurice Lacroix” con línea central de zafiros calibrados en montura gallonada de oro de 18K.

    Hammer price: 450€

    Lot 550

    Collar de tres hilos de lapislázuli con adornos y cierre en plata dorada

    Hammer price: 160€

    Lot 551

    Brazalete ancho en plata firmada” J.DESPRES” en forma de banda que se estrecha en parte central,con adorno de contarios en línea exterior.

    Starting price: 175€

    Lot 552

    Pulsera con grandes eslabones de calabrote de ónix mate y plata .

    Starting price: 90€

    Lot 553

    Pulsera con grandes eslabones de calabrote en plata.

    Lot 554

    Brazalete rígido en oro blanco de 18K con tres zafiros flanqueados por bandas de brillantes.

    Starting price: 950€

    Lot 555

    Pendientes largos con rosetones de zafiros navette orlados de brillantes,que penden de línea de brillantes.

    Lot 556

    Sortija con rosetón de zafiros navette orlado de brillantes y rodeando círculo de brillantes interno.

    Lot 557

    Anillo TIFFANY firmado” Paloma Picasso” ,con tres topacios azules y brillantes ; en oro blanco de 18K.

    Lot 558

    Sortija BVLGARI modelo B.Zero 1 en oro blanco de 18K.Firmada.

    Lot 559

    Sortija ancha con brillantes negros y blancos combinados en bandas onduladas.

    Lot 560

    Sortija de brillantes dibujando rombos en parte frontal. En oro blanco de 18K

    Lot 561

    Sortija con baguettes y brillantes en banda ondulada en relieve de perfil asimétrico.

    Lot 562

    Sortija con brillante central de 1,40 ctes aprox con doble orla cuadrada de brillantes,en montura de platino.

    Starting price: 5.500€

    Lot 563

    Collar de cinco hilos de perlas grises, y cuentas de plata combinados,que se unen en hilo central.

    Starting price: 125€

    Hammer price: 125€

    Lot 564

    Collar de cuatro hilos de perlas cultivada color caramelo. cierre y adornos plata dorada.

    Starting price: 95€

    Hammer price: 95€

    Lot 565

    Colgante con brillante en chatón de 0,25 ctes aprox .

    Lot 566

    Collar de perlas de Tahití con tamaño creciente entre 11 y 13 mm.

    Lot 567

    Collar de perlas australianas de tamaño creciente entre 12,5 y 14 mm.Convertible en collar y pulsera.

    Starting price: 975€

    Lot 568

    Pendientes largos con dos chatones de brillantes y perilla de perla australiana colgante. En oro amarillo de 18K.

    Starting price: 1.400€

    Hammer price: 1.400€

    Lot 569

    Anillo con cuarzo citrino facetado entre bandas entrecruzadas de brillantes y zafiros de diferentes tonos.

    Starting price: 1.100€

    Lot 570

    Elegante broche flor con turmalinas rosas y verdes, amatistas y brillantes,que adornan cada uno de los pétalos dispuestos en varias capas.

    Starting price: 3.800€

    Lot 571

    Collar con amatistas verdes en talla de gota, en hilo de iolitas facetadas . Con cierre rosetón de plata y zafiro.

    Lot 572

    Collar de cuarzo ahumado facetado con tres lágrimas centrales y cierre en oro de 18K.

    Lot 573

    Pendientes dormilonas de brillantes en semiesfera de oro de 18K .

    Starting price: 475€

    Lot 574

    Colgante corazón de pavé de brillantes oro amarillo 18K. Con cordón de oro de 18K

    Starting price: 950€

    Lot 575

    Sortija semanario, con siete aros que presentan brillantes y esmeraldas alternativamente.

    Lot 576

    Pendientes con línea de brillantes chatón y zafiro oval en oro amarillo de 18K.

    Lot 577

    Cadena con centro de flecha curva de esmeraldas; con punta y extremo de brillantes,engastados en platino.

    Starting price: 325€

    Lot 578

    Pendientes dormilonas de brillante con marco de cordoncillo.

    Starting price: 125€

    Hammer price: 125€

    Lot 579

    Collar de amatistas talla pera y cuarzos ahumados facetados ,combinados con cuentas de piezas de plata dorada granuladas.

    Lot 580

    Colgante con de amatistas romboidales entre bandas de brillantes que forman rejilla.

    Lot 581

    Pendientes en oro bicolor de 18K con aspa de la que pende símil perla cultivada.

    Starting price: 160€

    Hammer price: 160€

    Lot 582

    Colgante de Virgen en esmalte con marco de brillantes en flores de oro blanco de 18K.

    Starting price: 425€

    Lot 583

    Pendientes con banda gallonada de oro de 18 k y brillantes centrales.

    Lot 584

    Anillo con amatista oval y tríos de brillantitos a los lado formando corazones.

    Starting price: 95€

    Hammer price: 95€

    Lot 585

    Anillo en oro bicolor de 18K con brillantes engastados en carril en el aro de oro blanco.

    Starting price: 175€

    Lot 586

    Sortija con esmeralda orlada de brillantes en oro amarillo gallonado de 18K.

    Starting price: 140€

    Hammer price: 140€

    Lot 587

    Broche lazo de brillantes en oro blanco de 18K .

    Lot 588

    Sortija con racimo de brillantes y perla australiana de 13 mm, en oro blanco 18K

    Lot 589

    Broche lazo con brillantes y diseño calado, en oro bicolor de 18K.

    Lot 590

    Gargantilla rivière con brillantes de tamaño creciente en parte frontal; engastados en chatón. En oro blanco de 18K.

    Starting price: 2.400€

    Lot 591

    Sortija con banda de pavé de brillantes en oro blanco de 18K.

    Lot 592

    Pendientes con racimo de brillantes y perlas australiana de 13 mm, en oro blanco 18K.

    Lot 593

    Pulsera rivière de brillantes engastados en chatón ,en oro blanco 18K.

    Starting price: 1.400€

    Lot 594

    Collar de tres hilos de perlas cultivadas de agua dulce en tonos pastel combinados, con cierre de plata vermeill.

    Starting price: 85€

    Hammer price: 85€

    Lot 595

    Bolso en malla americano en germansilver marca WITHIN & DAVIS con asa de ónix facetado.

    Starting price: 125€

    Lot 596

    Bolso en malla de germansilver con asa de perla cultivada rosa.

    Lot 597

    Bolso en malla de metal esmaltado WITTING & DAVIS multicolor con asa de lapislázuli y adornos en plata vermeill.

    Starting price: 140€

    Hammer price: 140€

    Lot 598

    Bolso en malla de metal esmaltado multicolor firma EVANS, cierre de cadena con ojos de tigre.

    Starting price: 125€

    Lot 599

    Bolso en malla de metal dorado con asa adornada con ojos de tigre.

    Lot 600

    Pendientes largos de” PONTE VECCIO” con corazón en oro martelé colgante de óvalo de brillantes enmarcado en oro.

    Lot 601

    Sortija ancha de diseño asimétrico en oro amarillo de 18K con gallones y línea de brillantes.

    Starting price: 375€

    Hammer price: 375€

    Lot 602

    Pendiente botón de perlas australianas de 14,50 mm en oro de 18K.

    Starting price: 290€

    Lot 603

    Conjunto de gargantilla y pulsera BVULGARI de la colección “Allegra” ;con cabuchones de amatistas,y topacios amarillos articulados con motivos en oro amarillo de 18K. y con gota de topacio azul como remate colgante.

    Lot 604

    Pendientes dormilonas de brillantes en oro amarillo de 18K.

    Hammer price: 3.000€

    Lot 605

    Sortija media alianza de diamantes carré en oro amarillo de 18K.

    Lot 606

    Collar de dos hilos de cuarzos ahumados facetados y cuentas de plata.

    Starting price: 50€

    Lot 607

    Anillo de plata con gran granate central orlado de circonitas.

    Starting price: 85€

    Hammer price: 85€

    Lot 608

    Sortija con zafiro oval orlado de brillantes y zafiros rosas en oro blanco de 14 K.

    Lot 609

    Pulsera rígida de pp S. XX con zafiro cabuchón. flanqueado por dos brillantes; en oro de 18K.

    Starting price: 950€

    Lot 610

    Broche placa Art-Decó de brillantes ,diamantes y zafiros. Con trabajo calado en torno a brillante central.

    Starting price: 1.400€

    Lot 611

    Starting price: 225€

    Lot 612

    Pendientes flor con diamantes y decoración grabada. En oro de 18K con frente de platino.

    Lot 613

    Pendientes rombo Art-Decó con diamantes y zafiros calibrados en oro con frente de platino.

    Lot 614

    Broche placa pequeña Art-Decó de diamantes y zafiros calibrados en trabajo calado de oro de 18K y frente de platino.

    Starting price: 220€

    Hammer price: 220€

    Lot 615

    Sortija con zafiro oval de 1,30 ctes aprox orlado de diamantes,en oro de 18K con frente de platino.

    Starting price: 280€

    Lot 616

    Sortija con brillante Fancy central de 0,70 ctes aprox y orla cuadrada de brillantes en oro blanco de 18K.

    Starting price: 1.100€

    Lot 617

    Cruz de diamantes en oro con frente de platino.

    Starting price: 380€

    Lot 618

    Starting price: 1.300€

    Lot 619

    Solitario de brillante de 2,27 CT color K y grado de pureza VS2. Con de certificado reciente del IGE.

    Starting price: 8.000€

    Lot 620

    Pendientes de pp s.XX con brillantes de talla antigua en rosetones.Montura en oro amarillo de 18K con frente de platino.

    Hammer price: 1.600€

    Lot 621

    Sortija ojo de perdiz con brillante central de 0,70 ctes aprox con orla de zafiros calibrados.

    Starting price: 1.250€

    Lot 622

    Brillante de 0,90 cts aprox de talla antigua.Color estimado I ,y grado de pureza Vs2 .

    Hammer price: 800€

    Lot 623

    Collar de dos hilos de perlas cultivadas de tamaño creciente,con cierre de brillantes y platino.

    Lot 624

    Pendientes dormilonas de brillante de talla antigua de 0,40 ctes aprox .

    Lot 625

    Broche de diamantes belle èpoque con cintas curvas en torno a diamante talla rosa principal.

    Starting price: 1.100€

    Lot 626

    Medalla de pp. s XX con Virgen con el Niño en nácar ,en marco de plata y strass.

    Starting price: 190€

    Hammer price: 190€

    Lot 627

    Pendientes con perlas mabe y circonitas en montura de oro blanco 18K

    Lot 628

    Broche de diamantes Belle Epoque,con diseño simétrico de ramas entre cintas,y brillante en chatón colgante.

    Lot 629

    Pendientes largos de brillantes de talla antigua y esmalte pp s XX .

    Hammer price: 750€

    Lot 630

    Elegante brazalete francés de ff s XIX con esmalte guilloché y brillantes en oro amarillo mate de 18K.

    Hammer price: 7.000€

    Lot 631

    Sortija de pp. s XX con brillantes de talla antigua en frente cuadrado.

    Hammer price: 650€

    Lot 632

    Broche s.XIX con corona de perlas finas y brillantes de talla antigua en oro de 18K.

    Starting price: 140€

    Lot 633

    Broche baguette de pp s XX con zafiros y diamantes.En oro amarillo de 18K con frente de platino.

    Starting price: 390€

    Hammer price: 390€

    Lot 634

    Broche barra de pp s.XX con línea de rubíes calibrados y diamantes , encabezada por perlas finas y diamantes .

    Hammer price: 190€

    Lot 635

    Conjunto de gemelos dobles y tres botones de pp s XX con brillantes y rubíes en diseño de cara de dado.

    Lot 638

    Sortija de pp. s XX con Zafiro natural de Ceylán orlado de brillantes en montura de platino.

    Hammer price: 2.750€

    Lot 639

    Colgante s.XIX con reloj,en oro de 18K .

    Hammer price: 160€

    Lot 651

    Pinza para billetes en oro bicolor de 18K y brillantes en cuadrados.

    Lot 653

    Gemelos con escudo del Real Madrid esmaltado en oro de 18K.

    Starting price: 225€

    Hammer price: 225€

    Lot 654

    Gemelos con escudo del Atlético de Madrid esmaltado en oro de 18K.

    Starting price: 225€

    Hammer price: 325€

    Lot 663

    Encendedor Dupont en plata .16CC10. Con columna de encendido en plaqué or.

    Starting price: 60€

    Lot 664

    Pluma PARKER modelo 51 .

    Lote 1

    Precio de salida 850€