Subasta 27 y 28 Mayo 2015
Exposición del 14 al 26 de Mayo
(15 de Mayo cerrado)

27 de Mayo - Primera Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 153
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 154 al 518

28 de Mayo - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 519 al 673
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 674 al 1091

    Lot 154

    ESCUELA FRANCESA SIGLO XIX (Según Gerard) Retrato de Madame Recamier

    Lot 155

    NICOLAS ARECIN (Escuela española, S. XIX) Retrato de niña con ramillete de flores.

    Hammer price: 130€

    Lot 156

    FRANCISCO SACO (Escuela española, S. XIX) Retrato de militar de un teniente de milicias provinciales. H. 1830-40.

    Hammer price: 180€

    Lot 157

    Hammer price: 2.000€

    Lot 158

    SERGIO GARCÍA (Madrid, 1813 - 1855) Retrato de dama.

    Lot 159

    GABRIEL PLANELLA (Barcelona, 1750 - 1824) Retrato de caballero con chaleco de cuadros y guantes en su mano izquierda

    Starting price: 475€

    Hammer price: 475€

    Lot 160

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1800 Retrato de militar

    Lot 161

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XIX Retrato de dama

    Hammer price: 180€

    Lot 162

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Retrato de caballero

    Lot 163

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de caballero joven con chaleco rojo

    Lot 164

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de dama

    Lot 165

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de caballero

    Lot 166

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Retrato de caballero con corbatín rojo

    Lot 167

    ESCUELA CENTROEUROPEA, SIGLO XIX Retrato de dama

    Lot 168

    ANTONIO TOMASICH (Almeria, h. 1815 - 1891) Retrato de caballero. 1870

    Hammer price: 1.900€

    Lot 169

    FLORENTINO DE CRAENE (Tournai, 1793 - Madrid, 1852) Retrato de caballero

    Lot 170

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1800 Retrato de caballero con levita.

    Lot 171

    GARCIA (?) Retrato de general con placa y banda de la Orden de Isabel la católica. H. 1830.

    Lot 172

    ESCUELA FRANCESA, PP. SIGLO XIX Retrato de dama en un paisaje

    Lot 173

    Hammer price: 3.000€

    Lot 174

    BALADES (Escuela española, S. XIX) Retrato de caballero. 1806

    Hammer price: 850€

    Lot 175

    ATRIBUIDO A LUIS DE LA CRUZ Y RIOS (Santa Cruz de Tenerife, 1776 - Antequera, 1853) Retrato de dama

    Lot 178

    J.F. MAEA (lo dibujó) M. BRANDI (grabó) Retrato de Carlos IV y sus hijos.

    Hammer price: 170€

    Lot 676

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Calvario

    Lot 677

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XVIII Retrato de Luis XVI y María Antonieta.

    Lote 1

    Precio de salida 850€