Lot 178

Auction number: 78

ESCUELA AUSTRIACA, PP. S. XVIII
"Visión de Ezequiel".

Óleo sobre lienzo. 52 x 74 cms.

Destacamos esta obra por su gran rareza iconografía. Ezequiel es uno de los cuatro "profetas mayores" israelitas exiliados a Babilonia en 579 a. C. Predice la visión del Valle de los Huesos Secos (Ez,37, 1- 14) "los huesos se juntaron, cada hueso con su hueso" "y subió la carne" y" quedaron cubiertos por la piel" " y entró espíritu en ellos" y "vivieron y se pusieron en pie".

Starting price: 1.300€

Hammer price: 2.500€

Lote 1

Precio de salida 850€