Lot 260

Auction number: 78

CIRCULO DE QUENTIN MASSYS (Escuela flamenca, S. XVII)
Virgen de la leche

Óleo sobre tabla rematada en arco. 42,5 x 30 cms.
Montado en tríptico posterior. 65,5 x 97,4 cms.

Copia de un original perdido de Quentin Massys de la que se conocen numerosas versiones, ninguna de ellas considerada autógrafa en la actualidad. En la versión ahora presentada las figuras resaltan sobre un fondo dorado, como en el ejemplar del Museo de Bellas Artes de Gante y una repisa en primer plano cierra la composición, repisa que en otras versiones contiene diferentes frutas. El collar de coral que luce el Niño es común a la mayoría de los ejemplos.

Starting price: 20.000€

Hammer price: 22.500€

Imágenes del lote

Lote 1

Precio de salida 850€