Lot 193

Auction number: 78

FRANCO (Escuela mexicana, S. XVIII)
Retrato de Palafox rodeado de alegorías y emblemas.

Óleo sobre lienzo. 27,5 x 19 cms.

Podría tratarse del pintor Ignacio Franco activo en Queretaro a finales del siglo XVIII.

La composición deriva de un grabado realizado por Franz Regis Goetz h. 1760-64, según idea del postulador de la causa Fray Alejandro de la Concepción. A partir del mismo se realizaron numerosas pinturas, datables en las décadas de los sesenta y setenta del siglo XVIII. Esta iconografía se asocia principalmente a los conventos de Carmelitas Descalzos, que fueron quienes principalmente apoyaron la causa de Juan de Palafox y especialmente en México, patria de Fray Alejandro de la Concepción que fue el artífice intelectual de la representación.

Hammer price: 2.000€

Lote 1

Precio de salida 850€