Lot 191

Auction number: 78

ESCUELA MEXICANA, SIGLO XVIII
Retrato de D. Pedro Romero de Terreros, Conde de Regla.

Óleo sobre cobre. 7,5 x 5,5 cms.
Inscrito: "D. Pedro Romero de Terreros Conde de Regla".

D. Pedro Romero de Terreros (Cortegana, Huelva, 1710 - Huasca, Nueva España, 1781) era el quinto hijo de una familia de hidalgos rurales. Tras iniciar sus estudios de letras en la Universidad de Salamanca, a los 22 años viajó a Nueva España para ocuparse de la herencia de su hermano mayor, instalándose en Querétaro con su tío Juan Vázquez de Terreros, de cuyos negocios se haría cargo a su muerte. En esa ciudad sería nombrado alcalde, alférez real y alguacil mayor. En 1743 se asocia con José Alejandro Bustamante para la explotación de las minas de La Vizcaína y Santa Brígida en el Real del Monte convirtiéndose en uno de los hombres más ricos de su tiempo. Destacó como benefactor de distintos centros religiosos, fundando en 1775 el Sacro Real Monte de Piedad de Animas. En 1768 Carlos III le concede el título de Conde de Regla llegando a regalar dos buques de guerra al monarca.

El pequeño retrato aquí presentado se basa en su único retrato conocido pintado h. 1780.

Starting price: 3.500€

Hammer price: 3.500€

Lote 1

Precio de salida 850€