Subasta 7 y 8 Octubre 2015
7 de Octubre - Primera Sesión:
18.00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 150
18.30h:
-Pintura - Lotes 151 al 217
-PIEZAS PROCEDENTES DE LA TORRE DE BIDARTE
DE MARKINA, VIZCAYA - Lotes 218 al 261
-Artes Decorativas y Muebles - Lotes 262 al 541

8 de Octubre - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 542 al 738
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 739 al 1107

Exposición del 25 de Septiembre al 6 de Octubre

    Lot 238

    Pareja de despabiladeras con salvillas en plata.
    Las salvillas, Real Fábrica de Martínez, Madrid Villa y Corte, año 1797.
    Las despabiladeras, en metal plateado, adaptadas.

    Lot 257

    Benditera en plata española parcialmente dorada y repujada, mediados del S. XVIII.

    Lot 284

    Relicario de pie en plata con dos vitrales uno con un grabado de San José y en el reverso una reliquia con un marco de sol, S. XIX.

    Starting price: 325€

    Hammer price: 450€

    Lot 285

    Relicario de pie de plata con orla de hojas y dos vitrales con dos grabados con escenas de la pasión, S. XIX.

    Starting price: 225€

    Lot 326

    Aguamanil en plata con punzones de Madrid Villa y Corte.
    Real platería de Martínez, 1857.

    Hammer price: 1.600€

    Lot 327

    Pareja de candelabros victorianos de cinco brazos de luz, punzonados en la base.
    Elkington and company.
    Birmingham, Inglaterra, h. 1893.

    Starting price: 5.000€

    Lot 510

    Relieve en plata punzonada.
    "La matanza de los inocentes"
    Augsburgo, S. XVI.

    Starting price: 850€

    Lot 942

    Salvilla en plata española punzonada.
    Toledo, tercer cuarto del S. XVIII.

    Starting price: 425€

    Lot 943

    Fuente honda Carlos IV en plata española punzonada.
    Madrid Villa y Corte, año 1788.

    Lot 944

    Pareja de candeleros Carlos IV en plata española punzonada.
    Gonz, Sevilla, h. 1800.

    Hammer price: 450€

    Lot 945

    Starting price: 425€

    Hammer price: 450€

    Lot 946

    Incensario Felipe II de estilo escurialense en plata española punzonada.
    Zaragoza, mediados del S. XVI.

    Lot 947

    Incensario Carlos IV en plata española.
    Trabajo español, ff. S. XVIII.

    Lot 948

    Pila de agua bendita en plata repujada.
    España, S. XVIII

    Lot 949

    Pila de agua bendita en plata.
    Retablillo con la Virgen y la Santísima Trinidad flanqueada por ángeles,
    S. XVIII-XIX.

    Lot 950

    Cestillo en filigrana de plata.
    Probablemente Córdoba, S. XIX.

    Starting price: 40€

    Lot 951

    "Paliteiro" en plata portuguesa punzonada.
    Oporto, marcas de platero "JFS", mediados del S. XIX.

    Lot 952

    Joyero en filigrana de plata.

    Starting price: 70€

    Lot 953

    Salero en plata española punzonada siguiendo modelos imperio, S. XX.

    Starting price: 65€

    Hammer price: 85€

    Lot 956

    Escuela española, ff. S. XVIII.
    Atril
    Alma de madera con láminas de plata aplicadas y punzonadas.

    Hammer price: 1.800€

    Lot 1017

    Juego de café decó de plata punzonada, ley 916.
    pp. del S. XX

    Hammer price: 950€

    Lot 1019

    Cubertería de metal plateado, con iniciales grabadas.
    Francia, pp. del S. XX.

    Lot 1022

    Lote de cuatro candeleros en plateado.
    Elkington and co., S. XX.

    Lot 1023

    Juego de café de plata punzonada en su color e interior vermeille, Edimburgo, h. 1813
    Formado por: Cremera, lechera, cafetera y tetera.
    Bandeja en plata con punzones de Garrard & Co. Ltd. Sheffield, 1954.

    Lot 1094

    Pareja de candeleros de plata punzonada .
    Carreras Barcelona, S. XIX

    Lot 1095

    Pareja de candeleros de estilo Luis XV en plata francesa punzonada.
    Punzones de Hugo, ffs. S. XIX.

    Starting price: 360€

    Lot 1096

    Convoy en plata, con figuras de sirenas cinceladas, S. XIX

    Lot 1101

    Bandeja de metal plateado y una cafetera en plata. pp. del S. XX.

    Lot 1102

    Licorera americana en plata sterling, decorada con una escena historicista de taberna.
    R. Wallace & Sons. Wallingfford, Connecticut, h. 1870

    Lot 1104

    Caja en plata francesa e interior vermeille, con decoración grabada con hojas y personajes.
    Francia, S. XIX.

    Lot 1105

    Colección de 130 cucharas de plata, esmalte y porcelana de ciudades del mundo

    Hammer price: 425€

    Lote 1

    Precio de salida 850€