Subasta 7 y 8 Octubre 2015
7 de Octubre - Primera Sesión:
18.00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 150
18.30h:
-Pintura - Lotes 151 al 217
-PIEZAS PROCEDENTES DE LA TORRE DE BIDARTE
DE MARKINA, VIZCAYA - Lotes 218 al 261
-Artes Decorativas y Muebles - Lotes 262 al 541

8 de Octubre - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 542 al 738
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 739 al 1107

Exposición del 25 de Septiembre al 6 de Octubre

    Lot 227

    "Ecce Homo", siguiendo a Guido Reni, placa oval en porcelana esmaltada de KPM.
    Berlín, S. XIX

    Lot 360

    Estuche-sello Luis XV con chinoisseries en porcelana esmaltada y montado en oro bajo.
    Probablemente Meissen, S. XVIII.

    Lot 488

    Lámpara de pie blanca de porcelana, S. XIX.

    Lot 993

    Pareja de ánforas de porcelana esmaltada y dorada con cenefa de flores.

    Lot 994

    Pareja de ánforas de porcelana esmaltada y dorada.
    Dresden, Alemania, h. 1900

    Lot 997

    Copa esmaltada de porcelana de Viena con escena alegórica, h. 1900.

    Lot 998

    Jarrón a la manera de Sévres de porcelana esmaltada en azul, con cartela decorativa con Napoleón.
    París, S. XIX

    Lot 1003

    Copa en porcelana esmaltada y dorada con Napoleón y su familia.
    En el estilo de Sêvres, París, ffs. S. XIX.

    Lot 1053

    Fuente ovalada en porcelana tierna decorada con flores como rosas, tulipán y flor de la Pasión; el ala con roleos de estilo pompeyano.
    Real Fábrica de Porcelana de Buen Retiro, 1784-1803.
    Marca de flor de lis en azul; y dos C contrapuestas y enlazadas, incisas.

    Lot 1054

    Plato de porcelana esmaltada con decoración de estilo Kakiemon.
    Marca en azul cobalto e iniciales entrelazadas, en el reverso.
    Meissen, h. 1730

    Lot 1055

    Figura escultórica en biscuit.
    "Euterpe"
    Real Fábrica del Buen Retiro, cuarta época, h. 1805.

    Lot 1083

    Cuenco en porcelana esmaltada.
    Persia, XVIII - XIX.

    Hammer price: 650€

    Lot 1084

    Cuenco en porcelana esmaltada en azul turquesa y manganeso.
    Persia, S. XVIII - XIX

    Hammer price: 650€

    Lot 1090

    Pareja de jarrones globulares con tapa, primera mitad S.XIX.
    Decorados con flores y mariposas sobre fondo azul.

    Lot 1100

    Palillero modelado en forma de cocinero de porcelana esmaltada en azul y dorado
    Alemania, h. 1900

    Starting price: 90€

    Hammer price: 110€

    Lote 1

    Precio de salida 850€