Subasta 7 y 8 Octubre 2015
7 de Octubre - Primera Sesión:
18.00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 150
18.30h:
-Pintura - Lotes 151 al 217
-PIEZAS PROCEDENTES DE LA TORRE DE BIDARTE
DE MARKINA, VIZCAYA - Lotes 218 al 261
-Artes Decorativas y Muebles - Lotes 262 al 541

8 de Octubre - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 542 al 738
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 739 al 1107

Exposición del 25 de Septiembre al 6 de Octubre

    Lot 323

    "Lepine a Paris"
    Reloj imperio en bronce cincelado y dorado.
    Trabajo francés, S. XIX.

    Hammer price: 650€

    Lot 376

    Reloj Luis XVI de pórtico en mármol y bronce dorado.
    Francia, ff. del S. XVIII.

    Hammer price: 1.000€

    Lot 418

    "BOUVIERA A CASTRES"
    Reloj Luis Felipe con figura escultórica de Luis XIV según el original de Bernini.
    Trabajo francés h. 1840.

    Starting price: 3.500€

    Lot 452

    "Chonifsen a Paris"
    Reloj de pórtico en caoba y bronce cuidadosamente cincelado.
    Trabajo francés, h. 1820.

    Lot 538

    Reloj frisio holandés "'Kantoortje", pp. S. XIX.

    Hammer price: 700€

    Lot 713

    Reloj despertador HERMES de ffs años 60 con cuerda para 8 días.

    Lot 714

    Reloj despertador de viaje s.XIX con sonería.

    Starting price: 225€

    Lot 715

    Reloj despertador de viaje s.XIX con sonería .

    Starting price: 225€

    Lot 976

    Reloj de sobremesa de bronce dorado, con una alegoría del Amor.
    Trabajo francés, pp. del S. XIX.

    Starting price: 950€

    Hammer price: 1.100€

    Lot 979

    Guarnición estilo Luis XVI época Napoleón III en bronce dorado y placas de porcelana esmaltada.
    Trabajo francés, ffs. S. XIX.

    Lot 986

    Reloj Luis XVI en bronce dorado y mármol blanco.
    Trabajo francés, h. 1790.

    Starting price: 7.000€

    Lot 1002

    Guarnición de chimenea de estilo Luis XVI en bronce y mármol.
    Francia, S. XIX.

    Hammer price: 3.250€

    Lot 1013

    Reloj imperio de bronce dorado, con esfera en porcelana de numeración romana.
    Francia, primera mitad del S. XIX.

    Starting price: 1.300€

    Lot 1047

    Reloj Imperio en bronce dorado.

    Lot 1063

    Reloj de sobremesa de bronce dorado, con dos figuras sobre plinto de estilo rococó.
    Trabajo francés, mediados del S. XIX.

    Lot 1093

    "Anderton - London*"
    Reloj de bolsillo con esfera esmaltada, mediados del S. XVIII.

    Lote 1

    Precio de salida 850€