Subasta 7 y 8 Octubre 2015
7 de Octubre - Primera Sesión:
18.00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 150
18.30h:
-Pintura - Lotes 151 al 217
-PIEZAS PROCEDENTES DE LA TORRE DE BIDARTE
DE MARKINA, VIZCAYA - Lotes 218 al 261
-Artes Decorativas y Muebles - Lotes 262 al 541

8 de Octubre - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 542 al 738
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 739 al 1107

Exposición del 25 de Septiembre al 6 de Octubre

    Lot 187

    ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVII
    Altarcillo de viaje: "Virgen del Carmen" y "Arcángeles San Miguel y San Rafael"

    Hammer price: 650€

    Lot 221

    Pareja de candelabros en bronce dorado estilo Luis XV, S. XIX.

    Lot 232

    Lote de cinco relicarios en plata, S. XVIII

    Lot 233

    Lote de relicario y dos medallas devocionales en cera montadas en plata.
    Trabajo español y romano, S. XVIII.

    Lot 234

    Medalla devocional con marco de plata, enmarcado por cordoncillo, por una cara Santa Teresa y por la otra el monograma "IHS".
    Trabajo español, S. XVIII.

    Lot 235

    Relicario múltiple.
    Trabajo español, pp. S. XVIII.

    Hammer price: 450€

    Lot 236

    Relicario múltiple, reverso con la Virgen con el Niño.

    Lot 241

    Cruz de madera con incrustaciones de madreperla con motivos geométricos.
    Trabajo Indoportugués, S. XVIII.

    Lot 243

    Brasero octogonal en nogal y latón aplicado.
    Trabajo español, ffs. S. XVII.

    Lot 263

    Atril de madera tallada, estucada y dorada con una parrilla en el frente, símbolo del martirio de San Lorenzo y el emblema del Monte Carmelo en el reverso.
    Trabajo castellano, S. XVII.

    Starting price: 1.600€

    Lot 265

    Trabajo español, tercer cuarto del S. XVIII.

    Starting price: 4.500€

    Lot 268

    "Patena" o medallón en plata con restos de dorado, rematada por florones S. XVII.

    Starting price: 225€

    Lot 269

    Medallón rígido o “Venera” en bronce esmaltado; vitral con la Inmaculada pintada y San Juan grabado por la otra cara.
    S. XVII.

    Lot 270

    Medallón rígido o “Venera” en bronce esmaltado; vitral con la Virgen del Sagrario de Toledo y Custodia en el reverso.
    S. XVII.

    Lot 271

    Patena oval en plata con florones.
    León, S. XVI-XVII.

    Lot 272

    "S. Agustín"
    Escuela española, S. XVII.

    Hammer price: 750€

    Lot 273

    Medallón devocional con Santa Teresa.
    Trabajo español, S. XVII

    Hammer price: 325€

    Lot 274

    Medallón devocional, oval con marco de plata y flores aplicadas; por una de las caras un grabado de San Jerónimo y por otra una reliquia, S. XVIII-XIX.

    Lot 275

    Relicario en oro de 18 quilates cincelado.
    Trabajo español, S. XVIII.

    Lot 276

    Medalla devocional en plata y bordado con la Virgen, el Niño y San Juanito.
    Trabajo español, S. XVII.

    Lot 277

    Medalla en bronce esmaltado con la Virgen y el Niño.
    Trabajo Ruso, S. XIX.

    Starting price: 70€

    Lot 278

    Medalla devocional por una de las caras grabado de la Virgen del Carmen y por otra reliquia de Santo Domingo con el Sagrado Corazón bordado, S. XIX.

    Lot 280

    Medallón en filigrana de plata.
    Córdoba o Jaén, h. 1700

    Lot 281

    Medallón devocional en bronce dorado montado en filigrana de plata.
    Trabajo español, ffs. S. XVI.

    Lot 286

    Lote de cuatro columnas de retablo en madera tallada, policromada y dorada.
    Trabajo español, S. XVI y XVII

    Lot 334

    Bastón de mando español en marfil y oro cincelado.
    Periodo isabelino, ffs. S. XIX.

    Starting price: 950€

    Hammer price: 950€

    Lot 340

    Puerta de archivo en madera tallada con los emblemas de los Franciscanos e inscripción.
    Andalucía, 1728.

    Hammer price: 1.400€

    Lot 341

    Pareja de elementos arquitectónicos góticos en forma de figuras con caras humanas y pies de cabra.
    Trabajo español, quizás Valencia, S.XV.

    Starting price: 5.000€

    Lot 342

    Fragmento de viga gótica tallada con hojas de cardo, S.XIV-XV.

    Lot 343

    Pareja de elementos arquitectónicos góticos tallados con hojas de parra.
    Trabajo español, quizás Valencia, s.XV.

    Lot 344

    Can de proa tallado con palmetas y trenzado.
    Toledo, S.XIV.

    Lot 345

    Pareja de elementos arquitectónicos en pino tallado.
    Trabajo español, Ffs.S.XV.

    Lot 346

    Hammer price: 2.400€

    Lot 347

    Fragmento de viga tallado con rosetones y palmetas estilizadas.
    Toledo, S.XIV.

    Starting price: 325€

    Hammer price: 325€

    Lot 348

    Can de rollo tallado, rematado con piña o ciprés, y laterales con letras pseudocúficas.
    Toledo, s.XIV.

    Starting price: 1.400€

    Lot 349

    Panoplia decorativa en bronce, aplicada sobre terciopelo rojo, h. 1900

    Lot 350

    Panoplia decorativa aplicada sobre terciopelo rojo, h. 1900.

    Hammer price: 375€

    Lot 359

    Caja en marfil con el retrato de perfil de Honoré Gabriel Riqueti, conde de Mirabeau (1749-91)
    Trabajo francés, ffs. S. XVIII.

    Lot 361

    Cruz en porcelana montada en plata filigrana y bronce dorado
    Trabajo español, S. XVII-XVIII

    Lot 365

    Caja-tocador victoriano en raíz de nogal con utensilios montados en plata.
    Trabajo inglés, h. 1880.

    Lot 366

    Lote de cinco candeleros en madera torneada y parcialmente policromada de rojo, S. XIX.

    Starting price: 50€

    Hammer price: 50€

    Lot 384

    Vitrina con niño Jesús sobre cama de flores.
    Trabajo mallorquín, pp. del S. XIX

    Hammer price: 225€

    Lot 387

    Cruz en madera talada, S. XIX-XX.

    Starting price: 90€

    Lot 397

    Alessandro Mendini, (Milán 1931)*
    Para Fidenza Vetraria.
    Lámpara cubosfera, 1968.

    Hammer price: 1.400€

    Lot 398

    Para Fidenza Vetraria.
    Lámpara cubosfera, 1968.

    Hammer price: 1.400€

    Lot 401

    Pareja de hacheros de madera tallada y corleada, S. XIX.

    Starting price: 225€

    Lot 413

    Pareja de jarrones de flores "en coquillage", en fanales.
    Mallorca, segundo cuarto del S. XIX.

    Lot 414

    Trabajo español, ff. del S. XIX.

    Lot 417

    Pareja de apliques de tres brazos de luz, con pámpanos.
    La Granja, pp. del S. XX.

    Starting price: 575€

    Lot 422

    Placa mitológica en metal por otra cara un "putto", pintado, con marco de bronce, rematado por pináculos.
    S. XVII

    Lot 424

    "San Juan Bautista Niño"
    Trabajo italiano, S. XVII.

    Lot 425

    Porta paz en bronce, XVII.
    "La Crucifixión"

    Lot 426

    Porta paz en bronce, S. XVI - XVII.
    "La Virgen con el Niño"

    Lot 433

    Cruz procesional en madera tallada y dorada.
    Trabajo español, S. XVI

    Lot 434

    Cofre en palosanto, carey y limoncillo.
    Trabajo español, S. XVII.

    Lot 440

    Cámara estereoscópica con placas de cristal, marcada "Le Glyphoscope , J. Richard Paris", pp. del S. XX.

    Lot 442

    Maqueta de un velero "Sloot" (Pond Yatch)
    Trabajo inglés, pp. S. XX.

    Hammer price: 375€

    Lot 443

    Medallón en relieve con busto de perfil.
    Trabajo italiano, S. XVII o anterior.

    Lot 444

    Escuela del Norte de Italia, primera mitad del S. XVI.
    "La Asunción".
    Medallón en bronce patinado en relieve.

    Lot 445

    Juego de medallas en bronce patinado con bustos de personajes clásicos montadas en marcos de bronce dorado.
    Siguiendo modelos de la antigüedad, Italia, S. XVI.

    Starting price: 850€

    Lot 463

    Máscara de momia en cartonage policromado y dorado.
    Egipto, periodo Plotemaico a periodo Romano, S. I A.C. - I D.C.

    Starting price: 3.500€

    Hammer price: 3.500€

    Lot 466

    Escuela mallorquina, ffs. S. XVIII.
    "Tabla para saber a que hora sale el sol, las horas que tiene el Dia y la Noche, los Quartos y Minutos Segun su altura de polo que tiene en Mallorca, que son 39 grados y 35 minutos".

    Starting price: 525€

    Lot 469

    Plafón de escayola con bajorrelieves de angelotes con instrumentos musicales,pp. del S. XX.

    Lot 493

    Escritorio de viaje lacado y dorado con iniciales insertas en un óvalo "FVIII",( Fernando VII).
    Trabajo chino para la exportación, h. 1805.

    Starting price: 950€

    Hammer price: 950€

    Lot 505

    Treinta clavos con forma de flor en hierro.
    S. XVI.

    Lot 506

    Colección de 18 llaves antiguas en hierro, S. XIX- XX.

    Hammer price: 80€

    Lot 514

    Trabajo catalán, 1730

    Lot 516

    Fragmento de hachero en hierro forjado.
    Cataluña, S. XV.

    Lot 517

    Cruz procesional en hierro.
    Trabajo castellano, S. XVII

    Lot 518

    Cadena Laleira (llar) en forja.
    Trabajo gallego, S. XVII

    Lot 520

    Mortero en bronce
    con decoración de almenas.
    España, S. XVII

    Starting price: 950€

    Lot 521

    Mortero en bronce con costillas.
    España, S. XVI

    Lot 522

    Colección de seis morteros en bronce.
    Trabajo español, S. XVII.

    Starting price: 850€

    Hammer price: 765€

    Lot 955

    Cruz procesional renacentista en bronce repujado.
    Quizás Sevilla, ffs. S. XV.

    Lot 957

    Lote de seis candeleros en latón, S. XIX.

    Lot 958

    Crestería de retablo gótico en madera tallada y dorada.
    Castilla, S. XV.

    Lot 959

    Pareja de fragmentos de retablo con forma triangular en madera tallada y dorada.
    Trabajo español, S. XVI

    Hammer price: 475€

    Lot 960

    Pareja de guirnaldas en madera tallada y dorada, S. XVIII.

    Lot 972

    Relicario arquitectónico de madera tallada, dorada y pintada de rojo.
    Trabajo español, S. XVII.

    Starting price: 825€

    Lot 973

    Pareja de hacheros en metal repujado.
    Siguiendo modelos renacentistas, S. XIX.

    Lot 975

    Pareja de apliques de tres luces estilo Luis XV, en metal dorado.

    Lot 999

    Pareja de copas con tapa de metal dorado y base de mármol, ffs. del S. XIX.

    Lot 1028

    Columna transformada en lámpara
    de madera tallada estucada y dorada.
    S. XVIII-XIX

    Lot 1029

    Columna de madera tallada y dorada. S. XVII-XVIII
    Transformada en lámpara

    Lot 1030

    Hachero de madera tallada y dorada, transformada en lámpara.,
    S. XVII-XVIII

    Hammer price: 160€

    Lot 1045

    Puerta de madera tallada y dorada, con santos en cartelas.
    S. XVII.

    Lot 1050

    Pareja de apliques de tres brazos en bronce dorado.
    En el estilo Luis XVI, ffs. S. XIX.

    Lot 1065

    Pareja de hacheros de madera tallada, pps. S. XX.

    Hammer price: 750€

    Lot 1067

    Placa oval con escena báquica en terracota, Italia, S. XX.

    Lot 1074

    Haz de luz en madera tallada, coreado y dorada, S. XVIII-XIX.

    Lot 1075

    Pareja de pilastras de madera policromada y dorada.
    Trabajo español, S. XIX.

    Hammer price: 450€

    Lot 1080

    Panel de madera tallada, policromada y dorada por ambas caras decorado con paisaje y guirnalda en el reverso.
    Quizás trabajo italiano, ffs. S. XVIII.

    Lot 1103

    Dos misales en marfil tallado, con decoración aplicada en la tapa.
    Trabajo francés, h. 1900

    Starting price: 140€

    Hammer price: 160€

    Lote 1

    Precio de salida 850€