Subasta 7 y 8 Octubre 2015
7 de Octubre - Primera Sesión:
18.00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 150
18.30h:
-Pintura - Lotes 151 al 217
-PIEZAS PROCEDENTES DE LA TORRE DE BIDARTE
DE MARKINA, VIZCAYA - Lotes 218 al 261
-Artes Decorativas y Muebles - Lotes 262 al 541

8 de Octubre - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 542 al 738
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 739 al 1107

Exposición del 25 de Septiembre al 6 de Octubre

    Lot 256

    Juego de cuatro cortinas blancas de tul bordadas, con decoración vegetal, pp. del S. XX.

    Hammer price: 85€

    Lot 355

    Casaca y chupa Carlos IV en seda azul con decoración bordada de flores de gusto oriental, ff. del S. XVIII.

    Hammer price: 1.000€

    Lot 356

    Casaca y chupa en seda verde, bordada con flores e hilos en oro, chupa en seda color biege. ff. del S. XVIIi.

    Hammer price: 1.400€

    Lot 357

    Chaqueta en tul de seda natural,
    con hojas bordadas.
    h. 1900

    Lot 358

    Chaqueta en gasa de seda negra con hojas bordadas.
    h. 1900.

    Lot 379

    Seda bordada con motivos de aplicación e hilos de oro, S. XVII.

    Lot 390

    España, pp. del S. XX.

    Lot 428

    Colcha en algodón de flores estampadas en rosa.
    S. XIX-XX.

    Starting price: 50€

    Hammer price: 50€

    Lot 437

    Dos casullas bordadas con flores, Carlos IV y otra de h. 1900

    Lot 438

    Casulla S.XIX y anterior, en seda beige e hilos metálicos.

    Lot 439

    Casulla Felipe V, h.1700, en seda roja y malva.

    Lot 494

    Dos kimonos en seda; uno de hombre en seda verde y otro de mujer, en seda azul decorado con flores.
    Trabajo japonés S. XX

    Lot 495

    Tela en damasco amarillo de pps. del S. XX.

    Hammer price: 325€

    Lot 496

    Colcha en seda verde bordada con hilos de color decorado con peonías y aves fantásticas.
    Trabajo chino para la exportación, S. XIX

    Starting price: 1.125€

    Hammer price: 1.125€

    Lot 497

    Tela en damasco rojo de pps. del S. XX.

    Lote 1

    Precio de salida 850€