Subasta 7 y 8 Octubre 2015
7 de Octubre - Primera Sesión:
18.00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 150
18.30h:
-Pintura - Lotes 151 al 217
-PIEZAS PROCEDENTES DE LA TORRE DE BIDARTE
DE MARKINA, VIZCAYA - Lotes 218 al 261
-Artes Decorativas y Muebles - Lotes 262 al 541

8 de Octubre - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 542 al 738
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 739 al 1107

Exposición del 25 de Septiembre al 6 de Octubre

    Lot 254

    Tinaja hispanoárabe en terracota.

    Lot 262

    Tres botes de farmacia con el escudo de los Jerónimos en azul cobalto y ocre.
    Talavera, S. XVIII

    Lot 266

    Plato de cerámica esmaltada en azul de cobalto de la serie de los "helechos".
    Talavera, S. XVII.

    Starting price: 850€

    Lot 267

    Plato de cerámica esmaltada en blanco y azul de cobalto con cruz de los dominicos inserta en un círculo.
    Toledo, S. XVI.

    Lot 290

    Plato en cerámica esmaltada con flores y hojas.
    Talavera Poblana, mediados del S. XVII.

    Lot 291

    Florero con dos asas de cerámica esmaltada con el escudo de los carmelitas en azul de cobalto.
    Toledo, S. XIX

    Hammer price: 180€

    Lot 338

    Lote de seis azulejos sevillanos en cerámica de arista, S. XVI-XVII.

    Lot 339

    Panel en cerámica mudéjar con decoración en cuerda seca de lacerías geométricas, esmaltado en blanco, verde, negro y ocre.
    Trabajo toledano, ff. del S. XV - pp. del S. XVI

    Starting price: 2.100€

    Lot 431

    Dos orzas en cerámica esmaltada en azul de cobalto, una con la leyenda: "Viva mi Nena, Nodo" y otra con dos pájaros enfrentados y jarrón de flores en el centro.
    Triana, segunda mitad del S. XIX.

    Starting price: 1.900€

    Hammer price: 1.900€

    Lot 449

    Parte de servicio en loza, de época regencia de la fábrica "Miles & Mason's".
    Decoración de estilo oriental, estampada, pintada y dorada.
    Inglaterra, h.1815.

    Starting price: 375€

    Hammer price: 800€

    Lot 453

    Pareja de platos en cerámica francesa con inscripción: "Rosalie Cointri, 1787"

    Lot 454

    Plato conmemorativo pintado.
    Francia, S. XIX.

    Lot 455

    Plato en cerámica francesa con un campesino en el asiento, S. XIX.

    Starting price: 50€

    Hammer price: 50€

    Lot 456

    Plato en cerámica francesa con una dama pintada, S. XIX.

    Lot 457

    Lot 480

    Pareja de floreros de pared en loza francesa esmaltada, S. XIX.

    Hammer price: 80€

    Lot 481

    Florero en loza esmaltada en azul cobalto.
    Delft. S. XVIII.

    Lot 482

    Ángel con un brazo de luz en cerámica italiana, S. XIX-XX.

    Lot 483

    Jarro de bola y asa sogueada de cerámica esmaltada, con florecita siguiendo la serie alcoreña.
    Talavera, h. 1800

    Lot 484

    Macetero de cerámica verdosa con relieves de angelotes bailando, S. XIX.

    Lot 489

    Pareja de elefantes esmaltados

    Lot 508

    Cántaro de cerámica esmaltada en blanco y azul de cobalto, con el escudo de Castilla y León.
    Talavera, S. XVII.

    Starting price: 2.600€

    Lot 963

    Panel de azulejos en cerámica esmaltada con emblema religioso.
    Triana, S. XVII.

    Lot 964

    Azulejo de cerámica esmaltada con dos bandoleros, Manises, S. XVIII.

    Lot 965

    Tres azulejos; dos con decoración de calvo y otro con flor, Levante, S. XVIII - XIX.

    Starting price: 60€

    Lot 966

    Cuenco en cerámica esmaltada en azul de cobalto, ocre y verde.
    Manises, S. XIX

    Lot 967

    Jarro de cerámica de Talavera esmaltada en azul y blanco decorada con la flor de la dormidera.

    Lot 968

    Jarro de cerámica de Talavera esmaltada en azul y blanco con motivo vegetal en la parte central (ramito)

    Lot 1018

    Sopera en loza estampada con escenas alegóricas en cartelas en negro.
    Francia, S. XIX.

    Lot 1027

    Plato de cerámica esmaltada, de la serie de la "Encomienda".
    Talavera, S. XVII,

    Lot 1041

    Lebrillo de cerámica de Fajalauza, s. XVII-XIX, esmaltada en azul y blanco con motivos vegetales

    Hammer price: 225€

    Lot 1042

    Dos lebrillos de cerámica esmaltada en verde manganeso y azul cobalto.
    Fajalauza, S. XX.

    Starting price: 160€

    Hammer price: 160€

    Lot 1058

    "Toro Farnesio", modelo en yeso.
    Alcora, 1763-1775.

    Starting price: 1.225€

    Lot 1076

    Jarra de Puente del Arzobispo ffs. s. XVII, con decoración polícroma a base de motivos vegetales, animales y arquitectónicos.

    Lot 1077

    Lebrillo de cerámica esmaltada con una libre.
    Triana, S. XIX

    Hammer price: 375€

    Lot 1078

    Crátera blasonada en loza esmaltada montada en plata, con decoración de lambrequines, flores y mascarones en relieve a cada lado.
    Rouen, taller de cerámica de François Heugue o de Huet, h. 1745-64..

    Lot 1082 A

    Orza de cerámica esmaltada con decoración vegetal.
    Marruecos, pp. del S. XX.

    Lot 1097

    Macetero sobre peana modernista de loza esmaltada y dorada, S. XX.

    Lote 1

    Precio de salida 850€