Subasta 7 y 8 Octubre 2015
7 de Octubre - Primera Sesión:
18.00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 150
18.30h:
-Pintura - Lotes 151 al 217
-PIEZAS PROCEDENTES DE LA TORRE DE BIDARTE
DE MARKINA, VIZCAYA - Lotes 218 al 261
-Artes Decorativas y Muebles - Lotes 262 al 541

8 de Octubre - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 542 al 738
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 739 al 1107

Exposición del 25 de Septiembre al 6 de Octubre

    Lot 293

    Botella en vidrio hispano-romano con serpiente enrollada en relieve.
    Probablemente S. IV D.C

    Starting price: 280€

    Hammer price: 280€

    Lot 294

    Copa en vidrio verde soplado.
    Andalucía, Castril de la Peña, Granada, S. XIX o anterior.

    Starting price: 130€

    Hammer price: 225€

    Lot 295

    Jarro en cristal verde.
    Probablemente Almería, S. XVIII-XIX.

    Lot 296

    Frasco en cristal verde.
    Castilla, S. XVIII.

    Starting price: 130€

    Hammer price: 130€

    Lot 297

    Botijo en vidrio con decoración de "laticinnio"
    Trabajo Catalán, S. XVIII-XIX.

    Lot 298

    Botijo en vidrio incoloro con remate de gallo en el asa.
    Trabajo catalán, S. XVIII.

    Lot 299

    Botijo en cristal soplado, asa rematada por un gallo.
    Trabajo catalán, S. XVIII.

    Lot 300

    Botijo en vidrio soplado.
    Trabajo Catalán, pp. del S. XIX.

    Lot 301

    Porrón en vidrio verde soplado.
    Mallorca, S. XX o anterior.

    Starting price: 160€

    Hammer price: 190€

    Lot 302

    Jarro de aguamanil (?) en vidrio translucido.
    Probablemente Cataluña, S. XVIII-XIX.

    Lot 303

    Lot 304

    Porrón en cristal traslúcido, S. XIX.

    Starting price: 195€

    Hammer price: 195€

    Lot 305

    Frasco en vidrio esmaltado con figuras, flores y pájaros.
    Alemania, S. XVII.

    Lot 306

    Botella en vidrio soplado.

    Starting price: 190€

    Lot 307

    Frasca en cristal azul esmaltado con flores.
    Bohemia, S. XVIII.

    Lot 308

    Frasca en cristal grabado.
    La Granja, S. XVIII.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 436

    Pareja de mancerinas en vidrio, S. XVIII.

    Lot 1099

    Vaso en cristal de bohemia, con una escena cinegética y una arquitectura.
    Bohemia, segunda mitad del S. XIX.

    Lote 1

    Precio de salida 850€