Subasta 7 y 8 Octubre 2015
7 de Octubre - Primera Sesión:
18.00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 150
18.30h:
-Pintura - Lotes 151 al 217
-PIEZAS PROCEDENTES DE LA TORRE DE BIDARTE
DE MARKINA, VIZCAYA - Lotes 218 al 261
-Artes Decorativas y Muebles - Lotes 262 al 541

8 de Octubre - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 542 al 738
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 739 al 1107

Exposición del 25 de Septiembre al 6 de Octubre

    Lot 1

    Starting price: 28€

    Lot 2

    Medalla colgante de Virgen en marco calado y lobulado con flores.

    Lot 3

    Broche estrella de mar ffs s.XIX con diamantes y esmeraldas en los brazos, y centro de esmeralda y perlas de aljófar .

    Lot 4

    Siete collares de coral en rama tono rosado con cierre de metal.

    Starting price: 130€

    Hammer price: 160€

    Lot 5

    Seis collares de coral en rama tono blanco rosado con cierre de metal.

    Lot 6

    Cintillo de brillantes en platino años 30.

    Starting price: 1.100€

    Lot 7

    Sortija años 30 con pavé de brillantes y diamantes. en frente oval bombée. En platino.

    Lot 8

    Collar de un hilo de coral mediterráneo s.XIX con tamaño entre 4 y 8 mm .

    Starting price: 175€

    Lot 9

    Pulsera ancha articulada de cadenas de perlitas finas y oro de 18K.

    Starting price: 125€

    Hammer price: 125€

    Lot 10

    Rosario de pps s XX con cuentas de vidrio facetado y filigrana de plata .

    Starting price: 90€

    Hammer price: 120€

    Lot 11

    Lote de dos pulseras de monedas de plata.

    Starting price: 140€

    Hammer price: 160€

    Lot 12

    Lote 10 colgantes de marfil y coral.

    Lot 13

    Starting price: 290€

    Lot 14

    Lot 15

    Pendientes de pp s XX con botón de ónix en oro de 18K.

    Starting price: 90€

    Lot 16

    Lot 17

    Medalla años 30 con Virgen en marfil ,en marco de plata labrada con adornos de flores y bandas en oro de 18K.

    Lot 18

    Sortija de pps s.XX con dos corazones entrelazados de rubíes y diamantes.

    Lot 19

    Colgante San Antonio en concha bicolor con marco en oro de 18K.

    Lot 20

    Gemelos circulares con sistema de cadena y submarino en oro 18K.

    Starting price: 90€

    Lot 21

    Starting price: 390€

    Hammer price: 650€

    Lot 22

    Broche de pps s XX con diamantes en motivos vegetales. Realizado en plata.

    Lot 23

    Collar años 30 de flores de perlas de tamaño creciente; en oro de 18K para las hojas y plata en los pétalos.

    Lot 24

    Lot 25

    Broche años 30 de flores de diamantes, en montura de plata y oro de 18K adornada con perlas.

    Lot 26

    Sortija años 50 con cabuchón de coral y orla de brillantes en montura de hilos de oro de 18K

    Hammer price: 170€

    Lot 27

    Anillo con perla cultivada orlada de diamantes en oro de 18K.

    Lot 28

    Anillo lazada de brillantes en platino .

    Lot 29

    Sortija isabelina de esmeraldas y diamante en montura de oro labrado de 18K.

    Lot 30

    Trece collares de coral turquesas y símil perlas con cierres de metal.

    Lot 31

    Lote de 16 pulseras de piezas de coral con cierres de metal.

    Hammer price: 190€

    Lot 32

    Collar de tres hilos de coral facetado s.XIX con cierre en oro de 18K.

    Lot 33

    Colgante óvalo de diamantes con perla y esmeralda .En platino

    Lot 34

    Pendientes con rosetones de granates,en oro de 18K.

    Starting price: 320€

    Lot 35

    Hammer price: 450€

    Lot 36

    Cintillo de diamantes de pps s XX .

    Lot 37

    Broche de coral Francés s.XIX con rosetón central del que penden tres perillas colgantes.

    Hammer price: 650€

    Lot 38

    Colgante portafotos con esmalte de San Luis en oro de 18K.

    Starting price: 125€

    Hammer price: 125€

    Lot 39

    Sortija con zafiro entre dos diamantes, en oro de 18K.

    Hammer price: 80€

    Lot 40

    Sortija de oro bajo con símil perlas, esmeraldas y vidrio rojo.

    Starting price: 40€

    Hammer price: 40€

    Lot 41

    Sortija con zafiro y dos brillantitos en oro de 18K.

    Starting price: 65€

    Hammer price: 75€

    Lot 42

    Pulsera articulada de plata con óvalos y arcos entrelazados.

    Hammer price: 85€

    Lot 43

    Broche de plata años 30 con campanitas en relieve.

    Starting price: 65€

    Lot 44

    Pulsera de plata años 30 con diseño de rocallas caladas articuladas.

    Hammer price: 120€

    Lot 45

    Pendientes circulares de pp. s. XX con ónix cóncavo en oro de 18K.

    Starting price: 90€

    Lot 46

    Collar de pps s XX con dos hilos de perlas cultivadas de tamaño creciente y uno de granates facetados.

    Lot 47

    Starting price: 225€

    Lot 48

    Colgante de pps s XX con crisoprasa translúcida con marco de dragones alados y volutas en oro de 18K

    Lot 49

    Sortija años 30 con esmeralda central entre cuatro brillantes de 0,50 ctes aprox cada uno.

    Hammer price: 750€

    Lot 50

    Broche mosca con vidrio azul en oro rosa de 18K.

    Lot 51

    Pendientes flor años 30 ,con esmalte y perla central.En plata

    Starting price: 55€

    Hammer price: 55€

    Lot 52

    Broche lira de pps s XX con micromosaico de vidrio multicolor sobre metal.

    Starting price: 35€

    Lot 53

    Pulsera de dos hilos de granates facetados y uno de perlas cultivadas con cierre de granates y oro de 18K

    Starting price: 160€

    Lot 54

    Anillo con intaglio de caballero en Hematites y montura en filigrana de plata.

    Starting price: 55€

    Lot 55

    Dos pulseras Art Decó en plata y esmalte.

    Starting price: 55€

    Hammer price: 55€

    Lot 56

    Pendientes largos pp s XX de brillantes y diamantes; con flor que pende de dos barras articuladas y de la que cuelgan brillantes en chatón.

    Lot 57

    Collar de brillantes y rubíes años 40 con centro de espigas articulado y cadena de motivos de cintas plegadas unidos por arcos de brillantes.

    Starting price: 1.600€

    Lot 58

    Sortija sello años 40 con bandas de brillantes de talla antigua.En oro de 18K con frente de engaste en platino.

    Starting price: 225€

    Lot 59

    Sortija alianza completa de rubíes en oro de 18K con decoración grabada.

    Lot 60

    Sortija media alianza con brillantes en carril en oro de 18k.

    Lot 61

    Colgante de rubíes años 30 en rombo calado con fleco colgante en oro de 18K.

    Lot 62

    Broche de espigas en oro de 18K con rubíes y zafiros.

    Lot 63

    Anillo chavalière años 40 con bandas de diamantes y rubíes sintéticos en montura asimétrica de oro rosa de 18K.

    Starting price: 1.100€

    Lot 64

    Pulsera con diseño de espiga años 50 en oro de 18K.

    Lot 65

    Collar de plaquitas ovales de oro a modo de penacho.En oro mate y liso.

    Starting price: 380€

    Hammer price: 450€

    Lot 66

    Colgante de esmeraldas de diferentes tallas en racimo, con montura oro de 18K.

    Hammer price: 650€

    Lot 67

    Sortija asimétrica con esmeralda oval y media luna de brillantes en oro de 18K.

    Lot 68

    Sortija con topacio oval en montura de garras de oro de 18K

    Starting price: 160€

    Hammer price: 160€

    Lot 69

    Sortija años 60 con amatista coronando montura elevada en oro grabado de 18K.

    Starting price: 190€

    Lot 70

    Cruz copta con esmeralda central,grabada ,en oro de 18K.

    Starting price: 140€

    Lot 71

    Hammer price: 180€

    Lot 72

    Starting price: 225€

    Hammer price: 225€

    Lot 73

    Collar con centro de perlas y cabuchones de turmalinas alternos y remate de perla en forma de perilla desmontable,adornado con brillantitos.

    Starting price: 190€

    Lot 74

    Lot 75

    Sortija media alianza de brillantes, entre bandas de cordoncillo en oro de 18K.

    Starting price: 850€

    Lot 76

    Pendientes largos de brillantes estilo pps s XX . Con forma de lágrima que pende de líneas articuladas de brillantes.

    Starting price: 1.350€

    Hammer price: 1.350€

    Lot 77

    Pulsera de aguamarinas en seis bandas articuladas entre parejas de brillantitos. En oro de 18K

    Starting price: 3.250€

    Lot 78

    Sortija con aguamarina Santamaría ,en gran montura rectangular a modo de roca con brillantes .En oro blanco de18K

    Lot 79

    Sortija de brillantes en gran frente de oro amarillo de 18K . Combina brillantes blancos y fancy de distintos tonos.

    Lot 80

    Starting price: 85€

    Hammer price: 85€

    Lot 81

    Collar petillo de angelita en dos hilos con uniones y cierre en plata vermeill.

    Starting price: 130€

    Hammer price: 130€

    Lot 82

    Pendientes largos con angelita oval y lágrima de aguamarina en plata vermeill.

    Starting price: 40€

    Lot 83

    Sortija con aro superior de óvalos calados y brillantitos en oro rosa mate sobre aro liso de oro blanco .8.55

    Lot 84

    Sortija alianza completa turmalinas en oro amarillo de 18K

    Starting price: 225€

    Lot 85

    Sortija alianza completa turmalinas en oro blanco mate de 18K.

    Starting price: 225€

    Lot 86

    Pendientes con topacios azules en montura de garras de oro blanco de 18K.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 87

    Cruz de topacios de talla cuadrada en oro blanco de 18K.

    Hammer price: 180€

    Lot 88

    Sortija con tres tanzanitas,la central cuadrada y dos talla pera, en oro blanco de 18K

    Lot 89

    Pulsera en oro de 18K bicolor con doble eslabón barbado unido a óvalos.

    Hammer price: 475€

    Lot 90

    Pulsera con topacio azul central,entre eslabones ovales en oro de 18K .

    Lot 91

    Starting price: 170€

    Hammer price: 170€

    Lot 92

    Pendientes criolla en aro de media caña de oro 18k.

    Starting price: 24€

    Hammer price: 45€

    Lot 93

    Sortija con esmeralda y brillantes en montura escalonada de oro de 18K.

    Lot 94

    Cadena de piezas de calabrote en oro de 18K.

    Lot 95

    Gargantilla de calabrote de eslabón mediano en oro de 18K.

    Starting price: 525€

    Hammer price: 525€

    Lot 96

    Cadena de calabrote de eslabón pequeño en oro de 18K.

    Starting price: 375€

    Lot 97

    Lote de dos anillos sello, uno con nácar y uno con iniciales. En oro de 18K.

    Lot 98

    Cruz de esmeraldas en oro de 18K con rayos entre ángulos de brazos.

    Starting price: 65€

    Hammer price: 70€

    Lot 99

    Pulsera con eslabones de calabrote en oro de 18K.

    Starting price: 325€

    Hammer price: 450€

    Lot 100

    Pulsera con grecas centrales de brillantes articuladas con grecas en oro liso en disminución.En oro de 18K

    Lot 101

    Pendientes con brillante y perla mabe en montura de platino.

    Lot 102

    Brazalete rígido de brillantes en oro blanco de 18K.

    Starting price: 5.500€

    Lot 103

    Sortija con perla mabe y brillantes a ambos lados y en arcos de la montura.

    Starting price: 160€

    Lot 104

    Broche de topacios esmeraldas y brillantes en montura de oro blanco de 14K.

    Hammer price: 225€

    Lot 105

    Sortija con topacio talla esmeralda central y doble orla de brillantes .En montura de oro blanco de 18 K.

    Lot 106

    Sortija con banda rectangular de pavé de brillantes en oro Blanco de 18K.

    Lot 107

    Sortija con gran frente de brillantes y diamantes talla carré y baguette, en bandas cruzadas. En oro blanco de 18K

    Starting price: 1.400€

    Lot 108

    Pulsera de aguamarinas ovales en montura articulada de oro blanco de 18K.

    Lot 115

    Lingote de 50 grs de oro fino de 24K

    Starting price: 1.400€

    Hammer price: 1.600€

    Lot 116

    Lingote de 100 grs de oro ( entre 916y 999 milésimas).

    Starting price: 2.750€

    Hammer price: 2.750€

    Lot 117

    Lote de tres lingotes oro de (916 a 999 milésimas) .

    Starting price: 1.650€

    Hammer price: 1.800€

    Lot 118

    Lote de tres lingotes oro de (916 a 999 milésimas)

    Starting price: 1.650€

    Hammer price: 1.800€

    Lot 119

    Par de lingotes de oro de 24K que suman 100 grs de oro puro.

    Starting price: 2.750€

    Hammer price: 3.250€

    Lot 120

    Lingote de 25 grs de oro de 916 milésimas.

    Hammer price: 650€

    Lot 121

    Par de lingotes de oro de 24K que suman 99 grs de oro puro.

    Starting price: 2.650€

    Hammer price: 3.250€

    Lot 137

    Lot 138

    Caja de pps s.XX en plata vermeil con esmalte gilloche en blanco y azul.

    Lot 139

    Pitillera años 50 en oro trenzado de 18K ,con brillantes en la pestaña del cierre.

    Starting price: 2.250€

    Hammer price: 2.100€

    Lot 140

    Starting price: 3.500€

    Hammer price: 3.500€

    Lot 141

    Polvera circular trenzada en oro de 18K. Con espejo interior.

    Lot 142

    Hammer price: 800€

    Lot 143

    Cajita austriaca de esmaltes en plata .

    Lot 144

    Medalla conmemorativa en oro de 18K. Puente sobre el Po.----------------

    Hammer price: 750€

    Lot 145

    Broche con medalla clásica conmemorativa y marco de greca con esmalte.-------

    Lot 146

    Starting price: 3.600€

    Hammer price: 3.300€

    Lot 147

    Starting price: 2.900€

    Hammer price: 2.700€

    Lot 148

    Starting price: 950€

    Hammer price: 950€

    Lot 149

    Polvera circular años 40 en oro liso de 18K con inciales "M V"de zafiros.

    Hammer price: 800€

    Lot 150

    Polvera cuadrada en oro mate con iniciales "M V " en relieve.En oro de 18K.

    Hammer price: 1.300€

    Lot 542

    Rosario de cinco misterios en plata dorada mate.

    Starting price: 140€

    Hammer price: 140€

    Lot 543

    Lot 544

    Colgante cuerno de ágata cornalina y oro de 18K.

    Starting price: 30€

    Hammer price: 30€

    Lot 545

    Pendientes largos estilo s XIX con flores de oro y perlas.En oro de 18K.

    Lot 546

    Lot 547

    Sortija semanario con cinco aros de turquesas en oro rosa de 18K.

    Lot 548

    Pinza para sujetar cigarrillos y boquilla en oro de 18K.

    Lot 549

    Pinza de corbata en oro rosa de 18K con pájaro de diamantes en plata.

    Starting price: 140€

    Lot 550

    Colgante de pinza para caracoles en oro de 14K.

    Lot 551

    Pulsera de doble eslabón barbado en oro de 18K.

    Lot 552

    Pulsera ancha trenzada en oro de 18k .

    Hammer price: 700€

    Lot 553

    Cruz de pps s. XX con diamantes y esmalte cobalto en el contorno. En oro de 18K.

    Starting price: 125€

    Hammer price: 125€

    Lot 554

    Pendientes rosetones de brillantes en platino.

    Lot 555

    Sortija tipo chevaliere con cuarzo amarillo y zafiros blancos .

    Hammer price: 180€

    Lot 556

    Starting price: 95€

    Hammer price: 95€

    Lot 557

    Collar de un hilo de perlas cultivadas de 8,5 mm con cierre isabelino de diamante y vidrio verde.

    Lot 558

    Broche de estilo s.XIX con flores y cintas entrelazadas ,con perlas.En oro de 18K.

    Starting price: 140€

    Hammer price: 140€

    Lot 559

    Pendientes tu y yo con símil de diamante y perla en oro 18K.

    Starting price: 40€

    Hammer price: 40€

    Lot 560

    Gemelos cuadrados en oro de 18K con iniciales.

    Starting price: 50€

    Hammer price: 50€

    Lot 561

    Sortija años 30 con zafiros blancos en oro de 18K.

    Starting price: 85€

    Hammer price: 95€

    Lot 562

    Colgante s.XVIII con cruz y botón de esmeraldas en oro de 18K.

    Hammer price: 1.000€

    Lot 563

    Rosario de cinco misterios en filigrana de oro de 18K con pasta vítrea color granate

    Lot 564

    Pendientes largos, con óvalo de diamantes que penden de palma ; con rubíes y diamantes colgantes

    Lot 565

    Pendientes largos con rosetón de diamantes y rubíes que pende de rombo de diamantes. En oro de 18K.

    Lot 566

    Brazalete rígido de pps de s XX con brillante central de 0,60 ctes aprox y diamantes en línea frontal.

    Starting price: 1.300€

    Lot 567

    Pendientes largos s.XIX con diamantes en lágrima que pende de flor.

    Lot 568

    Alfiler con perla australiana de 10 mm ,en oro de 18K

    Lot 569

    Pendientes segovianos ffs s XIX con aljófar de perlas en dobles bandas.

    Starting price: 425€

    Hammer price: 425€

    Lot 570

    Pendientes con roseta de diamantes pps s XX ,en oro de 18k.

    Starting price: 225€

    Hammer price: 225€

    Lot 571

    Pulsera con línea central de zafiros y parejas de rubíes articulados en montura de oro de 18K con frente de plata.

    Lot 572

    Pendientes largos Art-Decó con ónix , brillantes y diamantes en líneas articuladas de diseño geométrico.

    Starting price: 950€

    Lot 573

    Broche Belle Epoque con lazada y ramas de diamantes rematadas con brillantes en chatón. Montura en oro de 18K con frente de platino.

    Starting price: 2.300€

    Lot 574

    Colgante Art-Decó lágrima con diamantes y zafiros calibrados.

    Starting price: 260€

    Lot 575

    Starting price: 160€

    Lot 576

    Pendientes ojo de perdiz con brillante central y zafiros calibrados. Montura en platino y cierre en oro de 18K.

    Starting price: 1.300€

    Hammer price: 1.300€

    Lot 578

    Anillo ojo de perdiz con diamante oval, orlado de zafiros calibrados ; en montura de platino con diamantitos en los brazos.

    Starting price: 1.250€

    Lot 579

    Sortija Art-Decó con frente rectangular calado, con brillante central.

    Lot 580

    Broche Art-Decó con diamantes y zafiros vernuill calibrados en forma ojival.

    Starting price: 380€

    Hammer price: 380€

    Lot 581

    Anillo Art-Decó cuadrangular con brillante central y flor calada. En oro de 18K con frente de platino.

    Lot 582

    Anillo Art-Decó con rombo de zafiros y bte central.

    Lot 582 A

    Pendientes pps sXX con diamantito en círculo colgante de barra.

    Lot 583

    Broche placa Art-Decó calada con brillantes y zafiros.

    Lot 584

    Brazalete de brillantes años 50 con flor central entre bandas de dobles cintas.En oro blanco de 18K

    Starting price: 3.300€

    Hammer price: 3.300€

    Lot 585

    Pulsera con piezas ovales articuladas lisas y mate en oro de 18K.

    Hammer price: 375€

    Lot 586

    Sortija sello con motivo grabado en oro de 18K.

    Starting price: 160€

    Hammer price: 170€

    Lot 587

    Broche águila años 50 con plumaje esmaltado y ojo de rubí y brillantes . En oro de 18K.

    Lot 588

    Collar de un hilo de perlas cultivadas de 7 mm .

    Starting price: 65€

    Lot 589

    Colar de un hilo de perlas cultivadas de 6,5 mm con cierre en plata.

    Lot 590

    Leontina de cadena barbada en oro rosa de 18K.

    Lot 591

    Pendientes banda con esmeraldas ovales y brillantes .

    Hammer price: 650€

    Lot 592

    Pendientes con dos brillantes. Uno en chatón y uno en garras.En oro blanco de 18K.

    Lot 593

    Lote de tres colgantes en oro de 18K:cruz , colgante con corona en esmalte y bobby inglés en esmalte.

    Starting price: 50€

    Hammer price: 65€

    Lot 594

    Pulsera en platino y oro amarillo de 18K combinados en aros y bandas entrelazados

    Starting price: 325€

    Hammer price: 325€

    Lot 595

    Pulsera de bandas entrelazadas de malla de oro de 18K.

    Lot 596

    Pulsera con banderas náuticas de esmalte, en oro de 18K.

    Lot 597

    Pendientes largos con lapislázuli y espiral de plata vermeill.

    Starting price: 30€

    Hammer price: 45€

    Lot 598

    Lote de pendientes largos y tres pulseras de cadena fina en oro de 18K.

    Starting price: 190€

    Lot 599

    Pulsera en eslabón barbado aplanado de oro de 18K.

    Hammer price: 450€

    Lot 600

    Pulsera tipo panthere en oro de 18K.

    Starting price: 375€

    Hammer price: 375€

    Lot 601

    Pulsera tipo panthere estrecha en oro de 18 K.

    Starting price: 230€

    Hammer price: 230€

    Lot 602

    Collar largo de cuentas de cuarzo citrino de distintos tamaños, con cierre en plata vermeill.

    Hammer price: 80€

    Lot 603

    Sortija con aro móvil de brillantes en banda gallonada de oro de 18K

    Lot 604

    Sortija años 50 con cabuchón de calcedonia azul en oro de 18K .

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 605

    Sortija siguiendo estilo de modelo love de Cartier ,con tres brillantes en chatón y diseño de tornillo. en oro de 18K.

    Lot 606

    Sortija con gran frente cuadrado grabado con greca en oro de 18 K.

    Lot 607

    Colgante con gran turmalina watermelon de 220cts aprox en montura de oro de 18K.

    Starting price: 1.900€

    Lot 608

    Pulsera en oro bicolor de 18 K con piezas de distintas formas combinadas y dos cabuchones de zafiro en los extremos.

    Hammer price: 325€

    Lot 609

    Brazalete con centro rectangular de bandas de brillantes,en pulsera tipo president. En oro brillo y mate combinados de 18K.

    Starting price: 850€

    Hammer price: 850€

    Lot 610

    Pulsera barbada de eslabón macizo en oro de 18K.

    Hammer price: 650€

    Lot 611

    Pulsera de eslabón barbado plano con placa grabada central.

    Starting price: 850€

    Hammer price: 850€

    Lot 612

    Lote de anillo con cabeza de indio,tres alianzas y fundas en oro de 18K

    Starting price: 675€

    Lot 613

    Gargantilla de eslabones en disminución en oro de 18K.

    Starting price: 425€

    Hammer price: 425€

    Lot 614

    Starting price: 110€

    Lot 615

    Pendientes largos de flores de brillantes y perlas australianas de 11.50 mm.

    Starting price: 475€

    Hammer price: 475€

    Lot 616

    Media alianza de diamantes talla princesa que suman 1,50 ctes aprox.

    Lot 617

    Collar de perlas de los mares del sur 12'50-11'50 mm largo 82. Con dos cierres ocultos para transformar en collar corto y pulsera.

    Lot 618

    Sortija con inscripción que reproduce la de "El señor de los anillos" en oro de 18K .

    Lot 619

    Colgante brillantes y zafiros con palacio hindú apoyado en manos,en oro de 18K.

    Hammer price: 180€

    Lot 620

    Sortija ancha con bandas de brillantes y rubíes alternas en oro de 18K.

    Starting price: 680€

    Lot 621

    Sortija con rosetón y bandas de brillantes en montura de oro bicolor de 18K.

    Lot 622

    Colgante en forma de zapatito en oro de 18 K con zirconitas.

    Lot 623

    Solitario de brillante de 0,50 ctes aprox, en montura oro bicolor de 18K.

    Starting price: 950€

    Lot 624

    Colgante en forma de corazón candado . En oro de 18K.

    Starting price: 160€

    Lot 625

    Colgante en forma de Koala articulado en oro de 18K.

    Starting price: 225€

    Lot 626

    Bazalete rígido en oro de 18K con decoración grabada.

    Lot 627

    Cadena de eslabón de calabrote plano en oro de 18K

    Lot 628

    Gargantilla de eslabones ovalados entrelazados .

    Starting price: 475€

    Hammer price: 475€

    Lot 629

    Gargantilla de eslabones Bilbao en oro de 18K.

    Starting price: 725€

    Hammer price: 725€

    Lot 630

    Colgante con rama de coral en montura de oro de 18K

    Starting price: 225€

    Hammer price: 225€

    Lot 631

    Colgante de Cristo marinero en oro de 18K.

    Lot 632

    Sortija con esmeralda oval y líneas oblicuas de brillantes en montura elevada de oro de 18K.

    Starting price: 850€

    Lot 633

    Sortija con zafiro rectangular y tres orlas de brillantes en oro de 18k.

    Lot 634

    Cruz de esmeraldas sobre brazos en forma de tronco en oro de 18K.

    Hammer price: 180€

    Lot 635

    Colgante circular de Carey con pictograma chino en oro de 18K.Con cadena de oro de 18K.

    Lot 636

    Pinza para billetes en oro de 18K con grabado.

    Starting price: 270€

    Lot 637

    Pulsera eslabón Bilbao en oro de 18K.

    Lot 638

    Pulsera de eslabón barbado macizo oro 18K .

    Starting price: 1.250€

    Hammer price: 1.250€

    Lot 639

    Collar de perlas Australianas de tamaño creciente y cierre en oro blanco de 18K con brillantes.

    Hammer price: 375€

    Lot 640

    Collar de un hilo de cuentas de coral de 5 a 9 mm ,con cierre en oro de 18K.

    Starting price: 30€

    Hammer price: 65€

    Lot 641

    Collar con tres turquesas y perlas barrocas en montura de plata dorada.

    Lot 642

    Colgante con madreperla en oro de 18K.

    Lot 643

    Cruz de esmeraldas en oro de 18K.

    Lot 644

    Cruz pequeña de esmeraldas en oro de 18K con decoración mate.

    Starting price: 40€

    Hammer price: 55€

    Lot 645

    Sortija con esmeralda en montura calada con dibujo asimétrico.

    Starting price: 130€

    Hammer price: 130€

    Lot 646

    Anillo con cuarzo ahumado en oro de 18K.

    Starting price: 130€

    Lot 647

    Anillo sello en oro con ónix y letras grabadas.

    Starting price: 115€

    Lot 648

    Pulsera tipo panthere abierto en oro de 18K.

    Starting price: 225€

    Hammer price: 225€

    Lot 649

    Pulsera de óvalos con esmeraldas articulados , con decoración brillo y mate combinadas.

    Lot 650

    Cadena de eslabón barbado maciza con placa colgante grabada

    Starting price: 1.250€

    Lot 651

    Collar de cuentas esféricas malaquita con centro de lágrima y óvalo.

    Hammer price: 120€

    Lot 652

    Lote de collar de sodalitas y collar de cuentas esféricas de ojo de tigre.

    Starting price: 40€

    Hammer price: 40€

    Lot 653

    Gemelos rectangulares años 70 en oro de 18K con sistema articulado.

    Starting price: 220€

    Lot 654

    Cruz colgante realizado con perla barroca de agua dulce en montura de oro de 18K.

    Starting price: 30€

    Hammer price: 30€

    Lot 655

    Pendientes criollas en oro amarillo de 18K.

    Starting price: 30€

    Hammer price: 45€

    Lot 656

    Pendientes aro con banda plana en oro de 18k

    Starting price: 140€

    Hammer price: 140€

    Lot 657

    Sortija con diseño de hebilla con brillantes, en oro de 18K

    Starting price: 125€

    Hammer price: 125€

    Lot 658

    Colgante de cabuchones de lapislázuli formando cruz en montura de oro de 18K.

    Lot 659

    Collar de tres hilos de perlas cultivadas de entre 6 y 10 mm con cierre de turquesas y perla en oro de 18K.

    Lot 660

    Pulsera de espigas oro blanco rojo y amarillo combinados de 18K.

    Lot 661

    Sortija con bandas oblicuas de baguettes de diamante en oro bicolor de 18K

    Lot 662

    Sortija de CARRERA Y CARRERA con diseño de cuerpos entrelazados en oro brillo y mate combinados con brillantes.

    Starting price: 375€

    Lot 663

    Sortija de brillantes en cuadrado central,en montura de oro bicolor de 18 K, con marco de brillantes en cordoncillo.

    Lot 664

    Pin de escudo de la bandera de España en oro 18K

    Starting price: 75€

    Lot 665

    Collar con centro de tres hilos de amatistas y cinco de perlas cultivadas grises,que pende de dos hilos de perlas.

    Starting price: 95€

    Hammer price: 95€

    Lot 666

    Colgante de perla de Tahití entre dos aros de brillantes y cadena de oro blanco de 18K.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 667

    Gargantilla con centro de cinco perlas de Tahití y esferas con brillantes alternas.

    Lot 668

    Collar de perlas de Tahití con cierre esférico de brillantes en oro blanco de 18K.

    Starting price: 2.450€

    Lot 669

    Colgante con amatista en forma de gota en oro blanco de 18K.

    Starting price: 140€

    Lot 670

    Pendientes con perlas Australianas de 12,5 mm en montura de oro de 18K.

    Starting price: 295€

    Hammer price: 295€

    Lot 671

    Pendientes de topacios azules en montura de oro blanco de 18K.

    Lot 672

    Sortija de brillantes con centro de 0,45 ctes y brillantes en chatones a diferentes alturas.

    Starting price: 1.050€

    Lot 673

    Sortija con esmeralda navette central ,y diamantes baguette y trapecio en montura de oro blanco de 18K.

    Starting price: 1.900€

    Lot 674

    Pendientes largos con amatista facetada y perla en montura de plata vermeill.

    Starting price: 40€

    Hammer price: 40€

    Lot 675

    Pendientes largos con cornalina que pende de flor de plata chapada en oro rosa.

    Starting price: 40€

    Hammer price: 40€

    Lot 676

    Pendientes largos con perlas barrocas y bandas con brillantes.

    Starting price: 950€

    Lot 677

    Pendientes largos de brillantes, con línea de chatones y flor de btes en parte inferior. En platino.

    Starting price: 950€

    Lot 678

    Collar de perlas Australianas barrocas con cierre de timón en oro de 18K.

    Starting price: 875€

    Lot 679

    Pendientes ojo de perdiz con brillante central y orla de rubíes calibrados.

    Starting price: 1.300€

    Lot 680

    Anillo Art-Decó con flor de brillantes rodeada por 4 rubíes. En platino.

    Starting price: 1.650€

    Hammer price: 1.650€

    Lot 681

    Broche de flores de pps s.XX con esmalte pliqué a jour ,y diamantes,en montura de plata.

    Starting price: 950€

    Lot 682

    Solitario de brillante de 2,27 CT color K y grado de pureza VS2. Con de certificado reciente del IGE.

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 5.200€

    Lot 683

    Bolsito años 30 en malla de oro de 18K con boquilla grabada y calada en diseño de flores.

    Starting price: 950€

    Hammer price: 1.000€

    Lot 683 A

    Polvera años 40 en plata gallonada con cierre de rubíes vernuill .

    Lot 684

    Collar de brillantes de GREGORY con diseño a modo de puntilla en oro bicolor de 18K.

    Starting price: 15.000€

    Lot 685

    Pendientes largos de perillas de perlas Australianas y brillantes en oro de 18K.

    Hammer price: 1.900€

    Lot 686

    Sortija Flor con solitario de brillante de 2 ct aprox y orla de pétalos de brillantes

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 5.400€

    Lot 687

    Sortija con esmeralda orlada de brillantes, en montura labrada y calada de oro de 18k .

    Starting price: 1.550€

    Lot 688

    Chatelaine en ébano y metal plateado s.XIX con caja para reloj.

    Lot 700

    Lote de 28 llaves de reloj,2 de oro,3 de plata y el resto en metal.

    Starting price: 850€

    Lot 701

    Pluma MONTBLANC Meistertuck negra con plumín en oro de 14K.

    Lot 702

    Encendedor Dupont vintage,plaqué or.

    Starting price: 20€

    Lot 703

    Encendedor Dupont Vintage.

    Starting price: 20€

    Hammer price: 20€

    Lot 704

    Encendedor Dupont plaqué or.

    Starting price: 20€

    Hammer price: 35€

    Lot 705

    Encendedor dupont plaqué or.

    Starting price: 20€

    Hammer price: 35€

    Lot 706

    Perfumero en plata años 50 con decoración de bandas grabadas.

    Starting price: 60€

    Lote 1

    Precio de salida 850€