Subasta 16 y 17 Diciembre 2015
Exposición del 4 al 15 de Diciembre
(8 de Diciembre - CERRADO)

16 de Diciembre - Primera Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 155
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 156 al 593

17 de Diciembre - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 594 al 749
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 750 al 1194

    Lot 1

    Rosario de pps s.XX en oro de 18K

    Lot 2

    Medalla oval colgante de pps s.XX con Virgen y Niño en relieve y marco orlado de diamantes.

    Lot 3

    Starting price: 225€

    Lot 4

    Pendientes franceses de aro con hojas de esmalte azul añil en oro de 18K.

    Hammer price: 225€

    Lot 5

    Lot 6

    Starting price: 60€

    Hammer price: 95€

    Lot 7

    Lot 8

    Alfiler de fss s XIX con cabeza de águila de diamantes y esmalte y perla fina colgante.

    Starting price: 375€

    Lot 9

    Alfiler s,XIX con lobo y serpiente de esmalte y ojo de rubí, en oro de 18K.

    Lot 10

    Lot 11

    Starting price: 225€

    Lot 12

    Cruz colgante pps s XX con zafiros blancos, en oro de 18k con frente de plata.

    Lot 13

    Starting price: 225€

    Lot 14

    Lot 15

    Hammer price: 650€

    Lot 16

    Lot 17

    Broche alfiler ramo flores de diamantes en cuerno de oro de 18k.Frente de engaste en plata.

    Lot 18

    Starting price: 95€

    Hammer price: 95€

    Lot 19

    Pendientes largos con diseño calado y zafiros blancos en oro de 18K.

    Lot 20

    Starting price: 140€

    Hammer price: 140€

    Lot 21

    Sortija lanzadera calada con zafiros blancos en oro de 18K.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 22

    Lot 23

    Lote de dos alfileres de corbata: perla y busto en piedra de lava.

    Lot 24

    Hammer price: 375€

    Lot 25

    Hammer price: 750€

    Lot 26

    Starting price: 125€

    Lot 27

    Pendientes de botones de esmeraldas s.XIX en oro de 18K

    Lot 28

    Sortija s. XIX con botón de esmeraldas en oro de 18K.

    Hammer price: 170€

    Lot 29

    Lot 30

    Colgante con camafeo de busto clásico en concha ;marco en oro de 18K

    Lot 31

    Sortija s.XIX con botón de esmeraldas en oro de 18K.

    Hammer price: 130€

    Lot 32

    Lot 33

    Hammer price: 750€

    Lot 34

    Broche de brillantes y diamantes ff s.XIX .

    Hammer price: 650€

    Lot 35

    Starting price: 220€

    Lot 36

    Lot 37

    Lot 38

    Sortija con rosetón de diamantes en oro de 18K.

    Starting price: 980€

    Lot 39

    Starting price: 70€

    Lot 40

    Starting price: 330€

    Hammer price: 330€

    Lot 41

    Pendientes largos franceses con tres cabuchones de azabache.En oro de 18K.

    Hammer price: 180€

    Lot 42

    Brazalete de pps s XX con diamantes y brillantes en motivos articulados de formas florales.

    Lot 43

    Lot 44

    Lot 45

    Hammer price: 1.900€

    Lot 46

    Starting price: 230€

    Lot 47

    Broche colgante con camafeo de Dios griego en coral mediterráneo en marco de oro de 18K.

    Starting price: 1.100€

    Lot 48

    Hammer price: 750€

    Lot 49

    Lot 50

    Pendientes s XIX en forma de círculo con brillantes de talla antigua centrales.

    Lot 51

    Colgante años 30 con Virgen de hueso en capilla de esmalte translúcido; con diamantes adornando la base y los lados.

    Lot 52

    Colgante de venera s.XIX ,con diamantes ,esmalte y perla fina .En oro de 18K.

    Lot 53

    Sortija lanzadera s.XIX con diamantes ,perlas y rubíes calibrados.

    Starting price: 325€

    Lot 54

    Lot 55

    Broche de orquídea de diamantes talla rosa y perla pps s XX; en oro de 18K con frente de engaste en plata.

    Lot 56

    Pendientes largos de brillantes con óvalos colgantes de btes en chatón.

    Lot 57

    Brazalete rígido de pps s XX con trébol de perlas y brillantes de talla antigua en los brazos de la montura.

    Starting price: 2.200€

    Lot 58

    Colgante pps s XX con turquesas y perlas finas en óvalo y aro entrelazados de oro de 18K.

    Lot 59

    Sortija Belle époque de brillantes y diamantes con formas vegetales a modo de lanzadera en oro de 18K

    Starting price: 375€

    Lot 60

    Pendientes largos con aliotis y cabuchones de crisoprasa en oro de 18K.

    Lot 61

    Pendientes nudo de aros de oro liso y grabado de 18K

    Starting price: 130€

    Lot 62

    Sortija en oro tricolor de 18K brillo y mate combinados.

    Lot 63

    Collar con centro de ramas y hojas de brillantes y zafiros y cadena fina, en oro de 18K .

    Lot 64

    Pendientes de brillantes y zafiros en banda curva romboidal. En oro de 18K.

    Lot 65

    Hammer price: 190€

    Lot 66

    Cadena de eslabones combinados en oro de 18K.

    Hammer price: 650€

    Lot 67

    Pendientes largos con perilla de perla mabe ,y lazo de esmeraldas y circonitas en oro de 18K

    Lot 68

    Pendientes de botón de perlas de 11,5 mm de diámetro en oro blanco de 18K.

    Lot 69

    Starting price: 160€

    Hammer price: 160€

    Lot 70

    Hammer price: 120€

    Lot 71

    Pulsera con Zafiros y cadena de eslabones combinados en oro de 18K.

    Lot 72

    Pendientes largos con perillas ónix y cuentas de coral en oro de 18K.

    Lot 73

    Lot 74

    Lote de cuatro collares y una pulsera de perlas de agua dulce.

    Starting price: 60€

    Hammer price: 65€

    Lot 75

    Lot 76

    Starting price: 325€

    Lot 77

    Lot 78

    Lot 79

    Pulsera de eslabón barbado con 6 dijes colgantes,en oro de 18K.

    Hammer price: 650€

    Lot 80

    Pendientes flor con circonitas en garras a diferentes alturas, en oro de 18K

    Lot 81

    Sortija de circonitas en garras a diferentes alturas,en oro de 18K

    Lot 82

    Sortija con perla mabe de 14 mm en oro de 18K.

    Starting price: 40€

    Lot 83

    Alfiler con 5 perlas cultivadas de 7 mm ,en oro de 18K.

    Starting price: 125€

    Lot 84

    Lot 85

    Pendientes largos con aros de jade teñido y cuentas ónix en oro de 18K.

    Starting price: 225€

    Lot 86

    Pendientes largos con herradura jade tallado y perlas rosas; oro de 18K.

    Lot 87

    Colgante de bailarina firmado MONES en oro de 18K y brillantes,con capa de esmalte translúcido y brillantes.

    Starting price: 1.600€

    Lot 88

    Collar de perlas Australianas redondas en disminución de 16,5 a 12 mm.

    Starting price: 1.150€

    Lot 89

    Pendientes largos con perillas de perlas australianas colgantes de líneas de brillantes en chatón. Desmontables, para usar sólo la línea de btes.

    Starting price: 1.075€

    Lot 90

    Sortija de esmalte negro con pavé de brillantes en oro amarillo de 18K.

    Starting price: 725€

    Lot 91

    Lot 92

    Pendientes largos desmontables estilo cartier con lámpara de cristal tallado ,platino brillantes y peridotos.

    Lot 93

    Lot 94

    Sortija de brillantes en forma de ramas y flor. En oro blanco de 18K.

    Starting price: 875€

    Lot 95

    Colgante rosetón brillantes en oro blanco de 18K .con cadena fina de oro blanco adornada con discos de oro amarillo.

    Lot 96

    Pendientes largos de platino y brillantes con perilla de doble orla colgante.

    Starting price: 2.250€

    Lot 97

    Hammer price: 700€

    Lot 98

    Hammer price: 750€

    Lot 99

    Hammer price: 180€

    Lot 100

    Pendientes rosetones con brillante central de 0,50 ctes cada uno y orla de chatones de brillantes. En platino.

    Starting price: 1.600€

    Lot 101

    Lot 102

    Broche de brillantes y zafiros en platino años 60.

    Hammer price: 425€

    Lot 103

    Pulsera formada por tres rivières unidas de brillantes y esmeraldas en oro blanco de 18K.

    Starting price: 5.000€

    Lot 104

    Lot 105

    Lot 106

    Sortija chevalière con topacio azul y bandas de brillantes en oro rosa de 18K.

    Lot 107

    Starting price: 975€

    Hammer price: 975€

    Lot 108

    Pendientes de perlas Australianas barrocas en oro blanco de 18K .

    Starting price: 325€

    Lot 109

    Broche con perla de 10,5 mm orlada de brillantes en oro blanco de 18K.

    Lot 110

    Lot 111

    Pendientes de botón de perlas de 11 mm con brillante central , en oro blanco de 18k

    Starting price: 360€

    Lot 112

    Lot 113

    Starting price: 890€

    Hammer price: 890€

    Lot 114

    Starting price: 890€

    Hammer price: 890€

    Lot 115

    Pulsera rivière de rubíes,zafiros esmeraldas y brillantes
    en oro blanco de 18k.

    Starting price: 890€

    Hammer price: 890€

    Lot 116

    Starting price: 890€

    Hammer price: 890€

    Lot 117

    Lot 118

    Lot 119

    Lote de tres medallas y dos monedas en plata.

    Starting price: 50€

    Hammer price: 50€

    Lot 120

    Cinco monedas de 20 Francos Suizos Vreneli de 1930 en oro.

    Hammer price: 720€

    Lot 121

    Dos monedas de soberano de una libra inglesa en oro de la Reina Victoria; de 1890 y 1891 respectivamente.

    Starting price: 460€

    Lot 122

    Dos monedas de soberano de una libra inglesa en oro de la Reina Victoria; de 1889 y 1890 respectivamente.

    Starting price: 460€

    Lot 123

    Dos monedas de soberano de una libra inglesa en oro de la Reina Victoria; de 1894 y 1891 respectivamente.

    Starting price: 460€

    Lot 124

    Dos monedas de soberano de una libra inglesa en oro de la Reina Victoria; de 1899.

    Starting price: 460€

    Lot 125

    Dos monedas de soberano de una libra inglesa en oro de la Reina Victoria; de 1889 y 1900 respectivamente.

    Starting price: 460€

    Lot 126

    Dos monedas de soberano de una libra inglesa en oro de la Reina Victoria joven; de 1852 y 1873 respectivamente.

    Starting price: 460€

    Lot 127

    Cuatro monedas de 20 Francos Suizos Vreneli de 1930 en oro.

    Lot 128

    Dos monedas de soberano de una libra inglesa en oro de la Reina Victoria joven; de 1871 y 1860 respectivamente.

    Starting price: 460€

    Lot 129

    Dos monedas de soberano de una libra inglesa en oro,una de la Reina Victoria joven; de 1852 y otra de la reina Isabel joven de 1958 respectivamente.

    Starting price: 460€

    Lot 130

    Cuatro monedas de 20 Francos Suizos Vreneli de 1930 en oro

    Lot 131

    Dos monedas de soberano de una libra inglesa en oro de la Reina Isabel joven; de 1958.

    Starting price: 460€

    Lot 132

    Dos monedas de un soberano de una libra inglesa en oro de la Reina Isabel joven; de 1958.

    Starting price: 460€

    Lot 133

    Lote de 6 monedas de 100 ptas de Franco en plata del año 1966

    Starting price: 50€

    Lot 134

    Moneda de" One troy pound silver dollar".

    Starting price: 225€

    Lot 135

    Tres Monedas de 25 ptas de Alfonso XII en oro. Año 1880 M.S. M.

    Hammer price: 558€

    Lot 136

    Hammer price: 558€

    Lot 137

    Tres Monedas de 25 ptas de Alfonso XII en oro. Año 1877 D.E. M.

    Hammer price: 558€

    Lot 138

    Tres Monedas de 25 ptas de Alfonso XII en oro. Año 1879 E.M. M.

    Hammer price: 558€

    Lot 139

    Hammer price: 558€

    Lot 140

    Tres Monedas de 25 ptas de Alfonso XII en oro.

    Lot 141

    Tres monedas de un soberano de una libra inglesa en oro de George V ;una de 1914 y dos de 1928

    Lot 142

    Hammer price: 558€

    Lot 143

    Tres monedas de un soberano de una libra inglesa en oro de George V ;de 1911 ,1926 y 1928

    Hammer price: 555€

    Lot 144

    Cuatro monedas de un soberano de una libra inglesa en oro de Eduardo VII. Años 1903,1904,197 y 1908.

    Hammer price: 740€

    Lot 145

    Cuatro monedas de un soberano de una libra inglesa en oro de Eduardo VII. Años 1907,1908,1909 y 1910.

    Hammer price: 740€

    Lot 146

    Lote de tres monedas plata de Mexico.

    Starting price: 50€

    Lot 147

    Moneda de un doblón de 100 reales de Isabel II en oro. 1855 .

    Lot 148 A

    Moneda de 1 Escudo de Carlos III en oro ceca de Madrid. Ensayador PJ.

    Lot 148

    Lote de dos Monedas del Imperio Otomano en y una de Irán en oro.

    Lot 149

    Moneda de 8 Escudos Carlos III .1785. Ceca de Méjico .Ensayador FM.

    Starting price: 1.600€

    Lot 150

    Moneda de 8 escudos Carlos IV 1795 en oro. Ceca de Popayan. EnsayadorJF.

    Starting price: 1.600€

    Lot 151

    Moneda de 8 Escudos Carlos IV 1805 en oro. Ceca de Mejico. Ensayador TH.

    Lot 152

    Moneda de 8 Escudos Carlos IV en oro 1805. Ceca de Nuevo reino. Ensayador PJ.

    Starting price: 1.600€

    Lot 153

    Moneda de 8 Escudos de Fernando VII 1814 en oro.Ceca de Lima .Ensayador JP.

    Starting price: 1.600€

    Lot 154

    Hammer price: 2.250€

    Lot 155

    Moneda de 8 escudos de Felipe V en oro. Ceca de Méjico. Ensayador MF

    Lot 156

    A LA MANERA DEL SIGLO XVIII
    "Escena galante" y "Mujeres en la fuente".

    Hammer price: 190€

    Lot 157

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX
    Vista de aldea con figuras.

    Lot 158

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Vista de casa junto a un lago con figuras.

    Hammer price: 120€

    Lot 159

    ESCUELA ESPAÑOLA, FF. S. XIX
    Paisaje lacustre con figuras

    Lot 160

    ESCUELA HOLANDESA, SIGLO XIX
    Par de kermesse.

    Hammer price: 325€

    Lot 161

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX
    Escena mitológica (País de abanico).

    Lot 162

    J. BAKER (Escuela inglesa, S. XIX)
    Paisaje con campesino y caballos.

    Lot 163

    ESCUELA INGLESA, SIGLO XIX
    Paisaje fluvial con vacas.

    Hammer price: 475€

    Lot 164

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Retrato de dama, de cuerpo entero, en un salón.

    Lot 165

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX
    Florero.

    Starting price: 60€

    Hammer price: 60€

    Lot 166

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX
    Niño dormido con perrito.

    Starting price: 40€

    Hammer price: 80€

    Lot 167

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX
    Joven con partitura.

    Hammer price: 130€

    Lot 168

    PEDRO PEREZ DE CASTRO (Madrid, segunda mitad siglo XIX)
    Paisaje con mujer en un puente.

    Lot 168 A

    Paisaje con pescador.

    Lot 169

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX
    Pareja de escenas galantes.

    Hammer price: 170€

    Lot 170

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
    Santo.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 171

    COPIA DE VELÁZQUEZ
    Menipo.

    Lot 172

    SEGUIDOR DE GUIDO RENI (Escuela italiana, S. XIX)
    Retrato de Beatriz de Cenci.

    Hammer price: 180€

    Lot 173

    ESCUELA INGLESA, SIGLO XIX
    Paisaje con pastor y vacas.

    Starting price: 1.300€

    Lot 174

    SEGÚN DELPECH
    Retrato de Maximilien de Bethune, duque de Sully.

    Starting price: 30€

    Lot 175

    ESCUELA ESPAÑOLA, FF. S. XIX

    Hammer price: 3.750€

    Lot 176

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Bodegón con frutas, becada y dulces, un candelabro y una licorera.

    Starting price: 1.300€

    Lot 177

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Cuatro vistas costeras con escenas navales.

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 6.000€

    Lot 178

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
    Retrato de Felipe V con el toisón.

    Lot 179

    ESCUELA VENECIANA, SIGLO XIX
    Pareja de vistas de Venecia.

    Hammer price: 1.800€

    Lot 180

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
    Alegoría de la Guerra.

    Lot 181

    GASPARE LÓPEZ (1650- 1740)
    Cuenco de flores en un paisaje.

    Starting price: 6.000€

    Lot 182

    ATRIBUIDO A ESTEBAN MARCH (Valencia, 1610- 1668).
    Pareja de escenas de batalla.

    Lot 183

    ANDREA CELLARIUS (1596- 1665)
    "Theoria Trium Superiorum Planetarum".
    Amsterdam, h. 1708.

    Hammer price: 750€

    Lot 184

    ANDREA CELLARIUS (1596- 1665)
    "Brahe Calculus Planetarum Cursus et Altitudines Ob Oculos Ponens".
    Amsterdam, h. 1708.

    Lot 185

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
    Retrato de D. Francisco de Alarcón y Covarrubias, Obispo de Pamplona, Ciudad Rodrigo, Salamanca y Córdoba.

    Lot 186

    COPIA DE VAN DYCK (Escuela flamenca, S. XVII)
    Descanso en la Huida a Egipto.

    Lot 187

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
    Moisés y las hijas de Jetró.

    Lot 188

    ERASMUS QUELLINUS (1607- 1678)
    La Virgen niña con San Joaquín y Santa Ana.

    Starting price: 10.000€

    Lot 189

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
    Santa Teresa resucita a su sobrino Gonzalo de Ovalle.

    Hammer price: 3.000€

    Lot 190

    COPIA DE MURILLO (Escuela sevillana, S. XVIII)
    Invitación al juego de la argolla.

    Lot 191

    PAUL DE VOS (1596- 1678)
    "Perros atacando a un oso".

    Starting price: 9.000€

    Hammer price: 17.000€

    Lot 192

    CÍRCULO DE JERÓNIMO JACINTO DE ESPINOSA (Escuela valenciana, S. XVII)
    Sagrada Familia con San Juanito.

    Lot 193

    SEGUIDOR DE SASSOFERRATO (Escuela italiana, S. XVII)
    Virgen orante con el Niño en una orla de flores.

    Lot 194

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII
    Entierro de Santa Catalina.

    Lot 195

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
    Inmaculada.

    Lot 196

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
    Santa Catalina de Siena en una orla de flores.

    Lot 197

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII
    San Francisco.

    Lot 198

    SEGUIDOR DE CARRACCI (Escuela italiana, S. XVII)
    Martirio de San Andrés.

    Lot 199

    PIETER DE JODE II (1606-1674)
    "Theatrum pontificum, imperatorum, regum, ducum, principum, etc. pace et bello illustrium, serenissimo archiduci Leopoldo Guilielmo dedicatum. P. de Iode fecit, 1651"

    Starting price: 4.500€

    Lot 200

    DIEGO DE COVARRUBIAS Y LEYVA (1512 - 1577)
    "Didaci Covarruuias a Leyua Toletani Episcopi Segobiensis, ... Omnia opera, multò quam priùs emendatiora, ac multis in locis auctiora: in duos diuisa Tomos ... Tomus primus"

    Lot 201

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII
    Aparición de la Virgen a San Lucas.

    Lot 202

    CIRCULO DE GIULIO ROMANO (Escuela italiana, S. XVI)
    La muerte de Alejandro Magno.

    Lot 203

    JOSE ANTOLÍNEZ Y SARABIA (Madrid, 1635 - 1675)
    Inmaculada.

    Starting price: 12.000€

    Lot 204

    COPIA DE PARMIGIANINO
    “Circuncisión de Jesús”

    Lot 205

    ESCUELA VALENCIANA, SIGLO XVI
    Llanto sobre Cristo muerto.

    Hammer price: 2.250€

    Lot 206

    ESCUELA ARAGONESA, H. 1520- 30
    Presentación del niño en el templo.

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 6.500€

    Lot 207

    ANDRES LOPEZ Y ANTONIO VEGA (Segovía, primera mitad S. XVI)
    Virgen con el Niño.

    Starting price: 20.000€

    Hammer price: 20.000€

    Lot 208

    Santa Teresa y Cristo con la cruz a cuestas.

    Hammer price: 1.600€

    Lot 210

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
    Bautismo de Cristo.

    Hammer price: 1.100€

    Lot 211

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1700
    Historia de Adán y Eva.

    Lot 212

    CARLOS DE HAES (1826- 1898)
    Paisaje con figuras.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 225€

    Lot 213

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII
    Narciso.

    Starting price: 30€

    Hammer price: 30€

    Lot 214

    ESCUELA MEXICANA, SIGLO XVIII
    San Miguel.

    Starting price: 1.600€

    Hammer price: 1.900€

    Lot 215

    ESCUELA COLONIAL, SIGLO XVIII
    San José con el Niño.

    Lot 216

    MIGUEL CORREA (Escuela mejicana, S. XVIII)
    Virgen de Guadalupe.

    Hammer price: 9.500€

    Lot 217

    CÍRCULO DE ANTONIO CARNICERO (Escuela española, S. XVIII)
    El grao de Valencia.

    Starting price: 5.000€

    Hammer price: 6.000€

    Lot 218

    VICENTE MATÍAS VELÁZQUEZ (Valencia, 1761- Post,1823)
    Doble retrato de niños vestidos con uniforme.

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 6.000€

    Lot 219

    ZACARÍAS GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (Madrid, 1763 - 1834)
    "El cura descubre a Luscinda lavándose los pies".
    H. 1812.

    Starting price: 4.500€

    Lot 220

    "Don Quijote encuentra la bacía".
    H. 1812.

    Starting price: 4.500€

    Lot 221

    ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX
    "Bodegón con melón, naranjas y otras frutas"
    "Bodegón de cocina con gatos"
    "Bodegón de sandía, uvas y otras frutas"
    "Bodegón de cacharros"

    Starting price: 6.000€

    Lot 222

    BARTOLOMÉ MONTALVO (Sangarcía, Segovia, 1769 - Madrid, 1846)
    El pajarero

    Lot 223

    TALLER DE VICENTE LÓPEZ PORTAÑA ( Esc. española, S. XIX )
    Retrato de la Reina María Cristina de Borbón, busto, con hábito el Carmen.

    Starting price: 5.000€

    Lot 224

    ESCUELA VALENCIANA, H. 1800
    Vista de la Albufera con figuras preparando una paella.

    Hammer price: 3.750€

    Lot 225

    ESCUELA VALENCIANA, H. 1800
    "Vista del Paseo de Pechina".

    Hammer price: 3.750€

    Lot 226

    FRANCISCO BAYEU Y SUBIAS (Zaragoza, 1734 - Madrid, 1795)
    La vocación de San Pedro, h. 1771.

    Starting price: 12.000€

    Hammer price: 18.000€

    Lot 227

    COPIA DE CORREGIO (Escuela italiana, S. XVII)
    Noli me tangere

    Lot 228

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1800
    Purísima.

    Lot 229

    TALLER DE MARIANO SALVADOR MAELLA (Valencia, 1739 - Madrid, 1819)
    El sueño de Don Ramiro

    Lot 230

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
    Alegoría de la Fé.

    Hammer price: 7.000€

    Lot 231

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO. XIX
    Retrato de dama con mantilla y abanico.

    Lot 232

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Efectos de la sensualidad

    Lot 233

    FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuendetodos, 1746 - Burdeos, 1828)
    Volaverunt (nº 61 de los Caprichos)

    Lot 234

    EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (Madrid, 1817-1870)
    Tentaciones en el desierto.

    Starting price: 1.400€

    Hammer price: 1.400€

    Lot 235

    EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (Madrid, 1817 - 1870)
    Escena de carnaval: Dos majas con un perrito.

    Lot 236

    EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (1817- 1870)
    "El invierno" (Paisaje nevado).

    Starting price: 25.000€

    Hammer price: 25.000€

    Lot 237

    FEDERICO DE MADRAZO Y KUNTZ ( Roma, 1815- Madrid, 1894)
    Retrato ecuestre del duque de Osuna.

    Starting price: 60.000€

    Hammer price: 50.000€

    Lot 238

    EMILIO POY DALMAU (Madrid, 1876 - 1933)
    Monaguillos entrando en la Iglesia

    Lot 239

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX
    Vista de una ciudad.

    Hammer price: 160€

    Lot 240

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Paisaje con torreón.

    Lot 241

    FRANCISCO MAS Y CARRASCO (Valencia, último tercio S. XIX)
    Escena costumbrista

    Lot 242

    JOSÉ MORENO CARBONERO (Málaga, 1860-Madrid, 1942)
    Retrato del rey Alfonso XIII

    Starting price: 6.000€

    Lot 243

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Vista de un pueblo con señoras

    Starting price: 60€

    Hammer price: 65€

    Lot 244

    RICARDO DE MADRAZO Y GARRETA (Madrid, 1852-1917)
    Retrato de su hermana Cecilia.

    Lot 245

    RICARDO DE VILLODAS (Madrid 1846- Soria 1904)
    Plaza Quirinale de Roma

    Hammer price: 2.000€

    Lot 246

    Pareja de paisajes madrileños

    Hammer price: 1.300€

    Lot 247

    FRANCISCO MAURA MONTANER ( Palma de Mallorca, 1857- Irún, 1931)
    Cabra

    Lot 248

    ELISEU MEIFRÉN ROIG (Barcelona, 1859 - 1940)
    Día en la playa de Biarritz

    Starting price: 7.000€

    Hammer price: 10.000€

    Lot 249

    JOSÉ NAVARRO LLORENS (Godella, Valencia, 1867-Valencia, 1923)
    Zoco árabe

    Hammer price: 4.250€

    Lot 250

    ESCUELA SEVILLANA, SIGLO XIX
    Interior con bailarina.

    Hammer price: 700€

    Lot 251

    SALVADOR ESCOLA ARIMANY (Sarriá, Barcelona, 1854 - Madrid, 1905)
    La vela

    Hammer price: 1.000€

    Lot 252

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Vista de San Sebastián

    Lot 253

    JOAQUÍN MIR Y TRINXET (Barcelona, 1873-1940)
    Interior con figuras

    Starting price: 18.000€

    Lot 254

    ROBERTO DOMINGO Y FALLOLA (París, 1883-Madrid, 1956)
    Barcas

    Hammer price: 700€

    Lot 255

    Marineros vascos

    Hammer price: 750€

    Lot 256

    Personajes comiendo

    Lot 257

    CARLOS RUANO LLOPIS (1879 México - 1950 Madrid)
    Una de las del "Gallo"

    Lot 258

    MARIANO FORTUNY Y MARSAL (Reus, Tarragona, 1838-Roma, 1874)
    Meditación

    Lot 259

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XX
    Retrato de anciana

    Starting price: 60€

    Lot 260

    ENRIQUE ESTEVAN Y VICENTE (Salamanca, 1849-Madrid, 1927)
    El corneta

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 261

    Gitana andaluza

    Starting price: 8.000€

    Lot 262

    JOSÉ GARRIGUES MOTOS (Granada, 1883-?)
    Pareja de acuarelas de la Alhambra de Granada

    Lot 263

    EDUARDO CHICHARRO AGÜERA (Madrid, 1873-1949)
    Los Pieles rojas

    Starting price: 75.000€

    Lot 264

    GASPAR TERRASA (Palma de Mallorca, 1840-1910)
    Pareja de vistas de S'Albufera, Mallorca

    Lot 265

    GUILLERMO GÓMEZ GIL (Málaga, 1862 - Cádiz, 1942)
    Paisaje

    Hammer price: 225€

    Lot 266

    ATRIBUIDO A JOSÉ LUPIÁÑEZ Y CARRASCO (Málaga,1864-Madrid, 1938)
    Pareja de escenas de pueblo

    Hammer price: 700€

    Lot 267

    JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923)
    Pescadores valencianos; Clotilde

    Starting price: 16.000€

    Hammer price: 42.500€

    Lot 268

    IGNACIO ZULOAGA Y ZABALETA (Eibar, Guipúzcoa, 1870-Madrid, 1945)
    Retrato de Titta-Rufo

    Starting price: 60.000€

    Lot 269

    La ría de Villagarcía de Arosa

    Starting price: 250.000€

    Lot 271

    AGUSTÍN DE CELIS (Comillas, Santander, 1932)
    Interior con vasijas, 1968

    Lot 272

    MARNIA BRIONES (Cuba, 1970)
    "Y todavía puedo tapar el sol con un dedo"

    Lot 273

    ENRIQUE BRINKMANN (Málaga, 1938)
    "S.T", 1966

    Starting price: 475€

    Hammer price: 475€

    Lot 274

    JUAN GARCÉS (Marín, 1935)
    "Retrato femenino"

    Hammer price: 375€

    Lot 275

    ANTONIO MAYA (Jaén, 1950)
    "Flores"

    Hammer price: 375€

    Lot 276

    FRANCISCO HERNÁNDEZ (Melilla, 1932 - Málaga, 2012)
    Pareja, 1986

    Lot 277

    "S.T", 1966

    Lot 278

    MARÍA ANTONIA SÁNCHEZ ESCALONA (Madrid, 1941)
    S.T, 1975

    Lot 279

    CEFERINO MORENO (Villena, 1934 - 2008)
    "Bodegón"

    Lot 280

    JUAN GARCÉS (Marín, 1935)
    "Retrato femenino"

    Hammer price: 450€

    Lot 281

    CARLOS CASARIEGO (Oviedo, 1952)
    Piedras blancas

    Lot 282

    JORGE PEDRAZA LÓPEZ (Gijón, 1962)
    "Paisaje. Sierra de Francia", 1992

    Lot 283

    ISABEL GUERRA (Madrid, 1947)
    "Vista de la Catedral de Notre Dame de París"

    Lot 284

    "S.T"

    Lot 285

    JOSÉ MARÍA RUEDA (Madrid, 1949)
    "Fuente del Berro"

    Hammer price: 225€

    Lot 286

    JOSÉ CARRALERO (Cacabelos, León, 1942)
    Paisaje, 1992

    Lot 287

    FLORENCIO GALINDO (Adanero, Ávila, 1947)
    Flores, 1989

    Hammer price: 1.600€

    Lot 288

    ENRIQUE SEGURA IGLESIAS (Sevilla, 1906 - Madrid, 1994)
    Jarrón de Flores

    Lot 289

    LUIS MOSQUERA (La Coruña, 1899 - Madrid, 1987)
    "Membrillos"

    Hammer price: 1.100€

    Lot 290

    Marina

    Lot 291

    "Sin título", 1966

    Lot 292

    JUAN TERREROS
    S.T

    Lot 293

    PABLO SERRANO (Crivillén, Teruel, 1908 - Madrid, 1985)
    "Tadea Arias", 1974

    Lot 294

    SEBASTIÁN MIRANDA (Oviedo, 1885 - Madrid, 1975)
    Niño

    Hammer price: 425€

    Lot 295

    ROY SHIFRIN (Nueva York)
    S.T, 1967

    Lot 296

    ENRIQUE SEGURA (Sevilla, 1906 - Madrid, 1994)
    Boceto de santo, 1950

    Starting price: 50€

    Hammer price: 85€

    Lot 297

    LUIS GARCÍA-OCHOA (San Sebastián, 1920)
    "El pupilaje del Domine Cabra", 1979

    Lot 298

    FRANCISCO BORES (Madrid, 1898 - París, 1972)
    "Bores. Xilografías (colección Tiempo para la Alegría)", 1977

    Lot 299

    MARÍA ANTONIA DANS (Oza de los Ríos, La Coruña, 1924 - Madrid, 1988)
    Aldeanas

    Lot 300

    Puerto

    Hammer price: 800€

    Lot 301

    PEDRO SOBRADO (Torrelavega, Santander, 1936)
    S.T

    Lot 302

    JOAQUÍN VAQUERO TURCIOS (Madrid, 1933 - Santander, 2010)
    "La feria de Sevilla según un cuadro anónimo del s.XIX"

    Lot 303

    CIRILO MARTÍNEZ NOVILLO (Madrid, 1921 - 2008)
    Sin título

    Lot 304

    ARTURO SOUTO FEIJOO (Pontevedra, 1902 - Méjico, 1964)
    Naturaleza muerta

    Starting price: 10.000€

    Lot 305

    Rincón de París

    Starting price: 18.000€

    Lot 306

    HERNANDO VIÑES (París, 1904 - 1993)
    Vista urbana, 1970

    Lot 307

    JAVIER CLAVO (Madrid, 1918 - 1994)
    Mercado mejicano

    Lot 308

    GENARO LAHUERTA (Valencia, 1905 - Valencia, 1985)
    Paisaje

    Hammer price: 2.000€

    Lot 309

    GODOFREDO ORTEGA MUÑOZ ((Badajoz, 1905 - Madrid, 1982)
    "Camino", c.1978

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 6.500€

    Lot 310

    RAFAEL ZABALETA (Quesada, 1907-1960)
    "Purullena (Campesinos de los montes de Granada)", 1958

    Starting price: 60.000€

    Hammer price: 60.000€

    Lot 311

    PABLO PICASSO (Málaga, 1881 - Mougins, 1973)
    "Faun's head", 1955

    Hammer price: 3.250€

    Lot 312

    "Four dancers", 1956

    Hammer price: 3.000€

    Lot 313

    "Toros", 1952

    Hammer price: 1.800€

    Lot 314

    "Mat dove", 1948

    Hammer price: 5.500€

    Lot 315

    "Bird nº.91", 1963

    Hammer price: 2.750€

    Lot 316

    SALVADOR DALÍ (Figueras,1904 - 1989)
    "Quijote"

    Lot 317

    EUGENIO GRANELL (La Coruña, 1912 - Madrid, 2001)
    "Destrás de la Esfinge", 1959

    Starting price: 8.000€

    Lot 318

    ISMAEL GONZÁLEZ DE LA SERNA (Guadix, Granada, 1898 - París, 1968)
    "Juego de cartas", 1939

    Starting price: 10.000€

    Hammer price: 11.000€

    Lot 319

    ARMANDO MARIÑO (Cuba)
    "La Patera", 2003

    Lot 320

    KCHO (Alexis Leyva Machado) (Cuba, 1970)
    "Archipielago I", 2004

    Lot 321

    PAULA REGO (Lisboa, 1935)
    "Self portrait with grandchildren", 2002

    Starting price: 3.500€

    Lot 322

    RENÉ PORTOCARRERO (Cuba, 1912 - 1985)
    "Flora", 1981

    Lot 324

    CLAUDIO BRAVO (Valparaíso, Chile, 1936 - 2011)
    "Unicornio de la Esperanza", 1965

    Lot 325

    GUSTAVO ISOE (Tsuyoshi Isoe) (Osaka, 1954 - 2007)
    Hojas

    Hammer price: 800€

    Lot 326

    Muñeca

    Hammer price: 950€

    Lot 327

    Bodegón

    Hammer price: 2.500€

    Lot 328

    FERNANDO BOTERO (Medellín, Colombia, 1932)
    "Petite Fille à la Poupée", 1990

    Starting price: 47.000€

    Hammer price: 47.000€

    Lot 329

    Caja polvera imperio en esmalte y simil carey.
    Trabajo francés, pps. s. XIX

    Lot 330

    Relicario múltiple montado en plata, el marco con cordoncillo.
    Trabajo español, S. XVII

    Lot 331

    Medalla devocional: Santa Catalina (anverso), Ángel de la Guarda (reverso).
    Escuela hispano-italiana, ffs. S. XVII.

    Lot 332

    Castilla, s. XVII

    Lot 333

    Medalla en oro de 20 quilates y brillantes con Cristo de perfil.
    Trabajo español, S. XVII-XVII.

    Lot 334

    Dos rtelicarios españoles, S. XVII-XVIII.
    Montados en plata.

    Lot 335

    Marco en bronce esmaltado.
    Castilla, S. XVII.

    Lot 336

    Medalla con la Virgen del Pópolo, montada en bronce dorado.
    Trabajo hispano-italiano, S. XVII.

    Hammer price: 450€

    Lot 337

    Colección de ocho relicarios y medallas.
    Trabajo español, S. XVII y XVIII

    Lot 338

    "Niño Jesús Salvador del Mundo"
    Escuela sevillana, ffs. S. XVII.

    Lot 339

    Traje de Niño Jesús, falda y capa de Virgen en seda bordada con hilos dorados de aplicación.
    Trabajo valenciano, S. XVIII.

    Lot 340

    Dos capas en seda rosa y traje para imagen vestidera en seda rosa con hilos bordados e hilos de aplicación.
    Trabajo valenciano, S. XVIII.

    Lot 341

    naranja con flores bordadas.
    Trabajo valenciano, S. XVIII.

    Lot 342

    Capa y traje para imagen vestidera en seda bordada con decoración de flores, con aplicaciones de hilos de oro y encaje.
    Trabajo valenciano, S. S. XVIII.

    Lot 343

    Malinas, h. 1600
    "El descendimiento"
    Relieve en alabastro.

    Lot 344

    "Virgen con Niño"
    En madera tallada, policromada y dorada.

    Lot 345

    Trabajo español, S. XVII

    Lot 346

    Almohadón en seda azul con decoración de aplicación de flores.
    Trabajo español, S. XVIII.

    Lot 347

    S. XVI-XVII

    Lot 348

    Bolso de caza en terciopelo y cerradura en metal con cabezas de león.
    Alemania, S. XVI.

    Lot 349

    Importante marco Fernando VI en madera tallada y dorada.
    Trabajo español, mediados del siglo XVIII.

    Starting price: 1.400€

    Lot 350

    Escuela valenciana, S. XVIII.
    Cristo con capilla en madera tallada y policromada y dorada

    Hammer price: 1.800€

    Lot 351

    Mesa de centro Felipe V de influencia francesa.
    Trabajo español, pp del. S. XVIII.

    Lot 352

    Tres azulejos de cerámica esmaltada, con florecita.
    Valencia, ff. del S. XVIII.

    Lot 353

    Tres azulejos de cerámica esmaltada con florecita.
    Valencia, S. XVIII.

    Lot 354

    "Campesino"
    Azulejo de cerámica esmaltada
    Alcora, primer cuarto del S. XIX.

    Lot 355

    Azulejo de cerámica esmaltada con florecita.
    Valencia, ff. del S. XVIII.

    Starting price: 50€

    Lot 356

    "Señor sentado de espaldas".
    Azulejo de cerámica esmaltada de la serie de las cocinas.

    Lot 357

    Lote de cinco azulejos esmaltados en blanco con florecita.
    Valencia, ffs. del S. XVIII.

    Lot 358

    "Perdiz".
    Azulejo de cerámica esmaltada
    Valencia, ff. del S.. XVIII

    Hammer price: 325€

    Lot 359

    Dos azulejos de cerámica esmaltada con florecita.
    Valencia, ffs. del S. XVIII,

    Lot 360

    Lote de tres azulejos de cerámica esmaltada, con una florecita.
    Valencia, ff. del S. XVIII.

    Lot 361

    "Señor con bastón"
    Azulejo de cerámica esmaltada.
    Alcora, primer tercio del S. XIX.

    Lot 362

    "Pajarito"

    Lot 363

    "Cesta con espigas".
    Valencia, S. XVIII.

    Hammer price: 325€

    Lot 364

    "Gancho y jarra".
    Azulejo de cerámica esmaltada, de la serie de las cocinas.
    Valencia, S. XVIII

    Hammer price: 325€

    Lot 365

    "Cuenco con higos y alcachofa".
    Azulejo de cerámica esmaltada, de la serie de las cocinas
    Valencia, S. XVIII.

    Lot 366

    "Cesta con zanahoria".
    Valencia, S. XVIII.

    Hammer price: 325€

    Lot 367

    "Cesta con lechuga y ajos".
    Valencia, S. XVIII.

    Lot 368

    "Cuenco con longanizas".
    Azulejo de cerámica esmaltada, serie de las cocinas.
    Valencia, S. XVIII

    Lot 369

    "Cuenco con morcillas"
    Valencia, S. XVIII.

    Lot 370

    "Longanizas"
    Valencia, S. XVIII

    Lot 371

    "Cuenco con frutas".
    Valencia, S. XVIII.

    Lot 372

    Bufete de madera de nogal, con tablero rectangular y patas de lira.
    Trabajo castellano, S. XVII.

    Lot 373

    Medalla devocional de marfil tallado y policromado, decorado por ambas caras; en una se representa a la Inmaculada rodeada por ángeles y por la otra el bautismo de Cristo.
    Trabajo mejicano, XVII-XVIII.

    Lot 374

    Guamanga, Perú, S. XVII.

    Hammer price: 2.000€

    Lot 375

    Caja en marquetería geométrica con la rosa de los vientos.
    Trabajo hispano-colonial, S. XVIII.

    Lot 376

    Virreinato de Nueva España, ffs. S. XVIII.

    Lot 377

    Trabajo italiano, S. XVII.

    Lot 378

    Virreinato de Nueva España, h. 1700.

    Starting price: 9.000€

    Hammer price: 20.000€

    Lot 379

    Hammer price: 3.750€

    Lot 380

    Hammer price: 4.000€

    Lot 381

    Pareja de hueveras en plata española.
    F. Hurtado, Cádiz, 1858.

    Lot 382

    Pareja de candeleros fernandinos con punzones de Cordoba.
    1828, Diego de la Vega Y Torres, Ruiz?

    Lot 383

    Importante cruz de altar en plata punzonada con camafeos venecianos de ágatas con la vida de Cristo.
    Trabajo italiano, S. XVIII.

    Starting price: 12.000€

    Lot 384

    Alfombra Qashqai en lana de capo rojo, con decoración esquemática vegetal y tres cartuchos.
    Persia, primer tercio del S. XX.

    Lot 385

    Alfombra de Karadja en lana, con campo rojo y cartuchos geométricos.
    Persia.

    Lot 386

    Alfombra Melash, Anatolia con motivos geométricos sobre fondo mostaza, h. 1900.

    Lot 387

    Alfombra Eriz en lana, con decoración geométrica,
    campo rojo y azul con medallón central.
    Este de Tabriz, h. 1900

    Starting price: 1.400€

    Lot 388

    Alfombra Soumak en lana, campo rojo y medallones .
    Irán, pp. del S. XX.

    Lot 389

    Alfombra en lana Clouband Kazak.
    Trabajo caucásico, S. XIX

    Lot 390

    Trabajo francés, primera mitad del S. XIX.

    Hammer price: 1.900€

    Lot 391

    Pareja de jarrones de porcelana esmaltada en azul y blanco, con decoración de hojas de almendro, boca montada en bronce dorado.
    China, S. XIX

    Lot 392

    Canapé de madera de nogal de estilo Luis XV, con tapicería roja.
    S. XX.

    Lot 393

    Pareja de butacas de brazos de madera de nogal, "a la reina" de estilo Luis XV, con tapicería roja.
    S.XX.

    Starting price: 425€

    Lot 394

    "Julien le Roy"
    Reloj regulador con barómetro.

    Hammer price: 3.000€

    Lot 395

    Trabajo holandés , S. XIX.

    Starting price: 325€

    Hammer price: 425€

    Lot 396

    Pareja de jarrones tipo Sévres esmaltados en azul real y dorados,
    con escenas mitológicas en reservas y montados en metal dorado.
    Francia, h. 1900.

    Starting price: 1.900€

    Lot 397

    Contorno decorado con rosas y tornapuntas.

    Hammer price: 190€

    Lot 398

    Ley 916. pp. del S. XX

    Lot 399

    Starting price: 60€

    Hammer price: 60€

    Lot 400

    S. XX.

    Lot 401

    Lot 402

    Dos juego de cortinas con bandó en ocre con flores.
    Valencia, S.XIX.

    Lot 403

    Plato acuencado de porcelana esmaltada
    Meissen (1730-1763)

    Lot 404

    Plato de porcelana esmaltada con ramillete de flores
    Meissen h.1730-1763.

    Hammer price: 160€

    Lot 405

    Plato de porcelana esmaltada de verde.
    Sèvres, 1872-1899.

    Lot 406

    Jardinera de porcelana esmaltada y dorada, con ramilletes de flores y orla rosa.
    Viena, para el mercado turco, ffs. del S. XVIII- pp. del S. XIX.

    Lot 407

    Plato de porcelana esmaltada de París.
    Rue de Thiroux, 1776-1794.

    Lot 408

    Pareja de platos de porcelana esmaltada de París
    Rue Thiroux, 1776-1794.

    Lot 409

    Lámpara de doce brazos de luz en cristal y biscuit, con figura escultórica de un "putto"
    S. XX.

    Starting price: 2.200€

    Lot 410

    Mesa de comedor victoriana en caoba con tablero central y manivela.
    Inglaterra, S. XIX

    Lot 411

    Kendi en porcelana azul y blanco con flores y barandilla.

    Lot 412

    Kendi en porcelana en "kraak"
    Dinastía Ming, época Wanli, S. XVI.

    Hammer price: 1.000€

    Lot 413

    Jarrón abalaustrado en porcelana china blanca y azul.
    Finales época Kangxi, h. 1700.

    Hammer price: 2.500€

    Lot 414

    Pareja de jarrones abalaustrados en porcelana china "familia rosa".
    Dinastía Qing, S. XIX.

    Starting price: 950€

    Hammer price: 700€

    Lot 415

    Periodo Edo, ffs. S. XVII - pps. S. XVIII.

    Starting price: 3.750€

    Hammer price: 4.250€

    Lot 416

    Hammer price: 2.000€

    Lot 417

    Candelero de bronce y esmalte cloissonné, con ornamentación de flores y "ruyi".
    China, S. XIX.

    Hammer price: 1.600€

    Lot 418

    Taza y plato en porcelana "Blanch de Chine".
    Dinastía Qing, S. XVIII - XIX.

    Lot 419

    Biombo de tres hojas en laca parcialmente dorada y policromada con flora, aves y paisajes acuáticos.
    Trabajo Japonés, periodo Edo, S. XVIII.

    Starting price: 1.400€

    Lot 420

    Incensario trípode "ding" en esmalte cloisonné.
    Dinastía Qinq, S. XIX.

    Starting price: 22.000€

    Lot 421

    Rara taza en cerámica esmaltada.
    Italia, S. XVII.

    Lot 422

    Salvilla o "tazza" en cerámica italiana polícroma.
    Deruta, h. 1630-50.

    Lot 423

    Plato con un blasón de cerámica esmaltada, S. XVII

    Lot 424

    "Joven S. Juan Bautista"
    Según el bajorelieve de Desiderio da Settignano conservado en el Museo Nazionale del Bargello, S. XIX.

    Lot 425

    Tintero en bronce en el gusto clásico.
    Probablemente italiano, S. XIX.

    Lot 426

    Lebrillo de cerámica esmaltada con un pajarito entre flores en azul de cobalto.
    Fajalauza, S. XIX.

    Starting price: 375€

    Lot 427

    Lebrillo de cerámica esmaltada con una mata de flores.
    Fajalauza, S. XIX.

    Starting price: 375€

    Lot 428

    Trabajo italiano, quizás romano, s. XVI.

    Lot 429

    "Niño Jesús como Buen Pastor"
    Escuela Indoportuguesa, S. XVII.

    Lot 430

    Placa de águila bicéfala en filigrana y cabujones con cristales, mostrando imagen de Santiago.
    Trabajo español, pps. S.XVIII.

    Lot 431

    Palia Carlos IV bordada en seda con hilos de colores, lentejuelas, papel brillante y abalorios de inspiración oriental.
    España, ff. del S. XVIII.

    Lot 432

    "San José y la Virgen", parte de un nacimiento.
    Escuela Quiteña, S. XVIII.
    Madera tallada, policromada y dorada

    Lot 433

    Vaso en cocobolo tallado con vegetación.
    Misiones de Moxos o Chiquitos (actual Bolivia), anterior a 1750.

    Hammer price: 225€

    Lot 434

    Coco chocolatero engastado en plata.
    Real Audiencia de Caracas, ffs. S. XVIII.

    Hammer price: 425€

    Lot 435

    Real Audiencia de Caracas, S. XVIII.

    Hammer price: 650€

    Lot 436

    Lot 437

    Escuela hispano-flamenca, S. XVII.
    "Cristo"
    Marfil tallado.

    Hammer price: 2.000€

    Lot 438

    Papelera en símil carey, madera ebonizada y tiradores de marfil.
    Trabajo flamenco, S. XVIII-XIX.

    Lot 439

    Logan Thorn, Alemania, h. 1750, para el mercado inglés.
    Reloj hexagonal de mesa en bronce.
    Esfera con numeración romana y arábiga.
    Sobre patas de garra.

    Hammer price: 3.750€

    Lot 440

    John Taylor, S. XVIII
    Inglaterra.

    Lot 441

    Charles Le Roy, ff. del S. XVIII.
    Reloj bracket con caja inglesa lacada en rojo y dorado y maquinaría firmada "Ch. Le Roy A Paris" en el reverso.

    Lot 442

    Con 12 melodias y calendario.

    Hammer price: 1.000€

    Lot 443

    Pareja de figuras de dioses en marfil tallado.
    Ff. dinastía Ming - pp. dinastía Qing.

    Lot 444

    Pincelera "Bitong" en marfil tallado y calado.
    Dinastía Ming.

    Lot 445

    Par de ánforas en marfil tallado.
    Dinastía Qing, S. XIX.

    Lot 446

    Placa en marfil grabado con inscripciones.
    Finales de la Dinastía Qing.

    Lot 447

    Buda sentado en cuarzo tallado.

    Lot 448

    Guanyin en jade verde tallado.
    Dinastía Qing, S. XIX.

    Lot 449

    Lot 450

    Pescador en marfil tallado y policromado.
    Qing o Meji, S. XIX.

    Lot 451

    Busto en cristal de roca montado sobre madera.
    China o Japón, S. XIX.

    Lot 452

    Pareja de placas en piedra dura tallada y calada.
    Dinastía Qing, S. XIX - XX.

    Lot 453

    Incensario "Ding" en cristal de roca tallado.

    Lot 454

    Incensario "Ding" en piedra dura, quizás ágata.

    Lot 455

    Pareja de pájaros en jade blanco tallado y con ojos de cristal color rubí.
    Dinastía Qing, S.XIX.

    Lot 456

    Perro con su cría en piedra dura cuidadosamente tallada.

    Lot 457

    Ave Fénix en jade "russet" tallado.
    Finales de la Dinastía Qing.

    Lot 458

    Placa en jade verde "espinaca" cuidadosamente tallada con sabio bajo árbol y cigüeña , el reverso con rama.
    Dinastía Qing, S. XIX.

    Lot 459

    Dinastía Qing, S. XIX.

    Lot 460

    Pareja de ánforas en malaquita tallada siguiendo modelos arcaicos.
    Dinastía Qing, S. XIX.

    Lot 461

    Interesante lote en ámbar rojo tallado.
    Dinastía Qing, S. XIX.

    Lot 462

    Pareja de candeleros Carlos IV de influencia británica.
    G. Díaz, Cortés, Cádiz, año 1792.
    Incorporando brazos de candelabros en plata. Manuel Cabrilla, Sevilla, h. 1840.

    Lot 463

    Lot 464

    Lot 465

    Fuente honda Carlos IV en plata española punzonada.

    Lot 466

    Salvilla Carlos IV en plata española punzonada.
    A. Ruiz, de la Vega, año 1807.

    Lot 467

    Escribanía neoclásica en plata española punzonada.
    Real Fábrica de Platería de Martínez, Madrid Villa y Corte, año 1822.

    Lot 468

    Fuente honda en plata gallonada, S. XX.

    Lot 469

    Azucarero en plata española punzonda.
    Barcelona, Narciso Rossel, primer cuarto del S. XIX.

    Starting price: 280€

    Lot 470

    Madrid Villa y Corte, año 1798.

    Lot 471

    Porta folio de terciopelo con decoración grabada y hierro aplicado.
    S. XVIII - XIX.

    Lot 472

    Cómoda modelo de ebanista en madera de caoba.
    Inglaterra, S. XIX.

    Starting price: 190€

    Lot 473

    Reloj de estilo Luis XVI de madera tallada y dorada.
    Francia, S. XIX

    Lot 474

    Escritorio de mesa con forma de Buró de madera de caoba y marquetería geométrica de limoncillo.
    Trabajo español, ff. del S. XVIII.

    Lot 475

    Sigue modelos alemanes, S. XIX.

    Hammer price: 1.000€

    Lot 476

    "Minerva" en porcelana esmaltada y dorada.
    Trabajo inglés, ff. S. XIX.

    Starting price: 385€

    Lot 477

    Pareja de cuencos en porcelana esmaltada con iniciales entrelazadas insertas en un círculo.
    París, rue de Thiroux, pp. del S. XIX.

    Lot 478

    Pareja de platos en loza esmaltada decorado con pájaros.
    Quizás Marsella, S. XIX

    Starting price: 140€

    Hammer price: 140€

    Lot 479

    Plato en loza francesa con escena bucólica.
    Marsella, h. 1800

    Starting price: 70€

    Hammer price: 70€

    Lot 480

    Marsella, Veuve Perrin, S. XIX

    Lot 482

    Bergere de biblioteca con tapicería capitoné en piel y madera de nogal.
    Trabajo Belga h. 1860.

    Lot 483

    Busto de Diana cazadora.
    Según el modelo de Jean-Antoine Houdon, S. XIX.

    Hammer price: 950€

    Lot 484

    Francia, S. XIX

    Lot 485

    "Tazza" de cristal tallado y bronce dorado con pie en forma de delfín.
    Francia, S. XIX.

    Lot 486

    Pareja de soldados en bronce ormulú y sobre peanas en mármol de Siena.
    Trabajo francés, época imperio, pps. S. XIX.

    Hammer price: 750€

    Lot 487

    George Recipon (Paris1860-1920)
    "Défi"
    Escultura en bronce patinado.firmado en la base y sello de fundición "SIOT DE CAUVILLE. FONDEUR PARIS"

    Lot 488

    Auguste Moreau (1834 - 1917).
    "Niño apoyado en un árbol"
    en bronce patinado.

    Hammer price: 1.600€

    Lot 489

    Reloj con forma de jarrón de bronce dorado.
    Francia, S. XIX

    Lot 490

    Mesita auxiliar en forma de riñón estilo Luis XV en nogal con tapa en cuero verde.
    Trabajo francés, S. XIX.

    Starting price: 265€

    Lot 491

    Bote de farmacia de cerámica esmaltada en azul de cobalto con el escudo de los dominicos.
    Con leyenda que reza: "Santa María de Trianos"
    Talavera, S. XVIII

    Lot 492

    Bote de farmacia de cerámica esmaltada con águila bicéfala.
    Villafeliche, S. XVIII.

    Lot 493

    Pareja de pequeñas orzas de farmacia esmaltadas en azul de cobalto, con el escudo del monte Carmelo.
    Talavera, S. XVIII.

    Lot 494

    Pareja de Botes pequeños de farmacia de cerámica, esmaltados con águilas bicélas bajo corona.
    Villa Feliche, S. XVII - XVIII

    Lot 495

    Aparador Carlos II en nogal tallado.
    Trabajo inglés, mediados del S. XVII.

    Starting price: 850€

    Hammer price: 850€

    Lot 496

    Trabajo conventual con dos vitrales, uno con el "buen Pastor" y otro con la "Dolorosa"
    España, S. XIX.

    Starting price: 225€

    Lot 497

    Sacra de madera corleada, dorada, con cartela aplicada en tela bordada con leyenda en latín.
    Trabajo español, S. XVIII

    Lot 498

    Grupo escultórico en terracota policromada, S. XVIII.
    "Puttis"

    Starting price: 190€

    Lot 499

    Relicario montado en plata.
    Trabajo español, S. XVII.

    Lot 500

    Trabajo español, pp. del S. XVIII.

    Lot 501

    Mesa renacentista en nogal tallado.
    Castilla, h. 1600.

    Hammer price: 2.500€

    Lot 502

    Dos platos de cerámica esmaltada con decoración vegetal.
    Ribesalbes, S. XIX

    Starting price: 280€

    Hammer price: 280€

    Lot 503

    Cuatro azulejos de cerámica esmaltada en azul, verde y amarillo, decorado con hojas de acanto.
    Valencia, S. XVIII.

    Lot 504

    "Valenciana en un balcón"
    Manises, S. XIX.

    Lot 505

    Dos platos de cerámica esmaltada, de la serie de "caza".
    Triana, S. XIX

    Lot 506

    Marco Carlos II en madera tallada, policromada y estofada.
    Trabajo español, S. XVII.

    Lot 507

    Rara cruz de madera policromada,
    Trabajo colonial, S. XVIII

    Lot 508

    Trabajo español, S. XIX.

    Hammer price: 325€

    Lot 509

    Cruz en madera con incrustaciones de madreperla.
    Trabajo Indoportugués, S. XVIII.

    Lot 510

    Imagen vestidera de madera tallada y policromada, vestida en seda de raso blanco, con aplicaciones de hilos dorados en el perímetro.
    En el pie leyenda que reza: "Hecha A 28 Nbre De 1857 Barña".

    Lot 511

    Remate de madera lacada de blanco y dorado.
    España, S. XVIII

    Lot 512

    Remate de madera lacada de blanco y dorada.
    España, S. XVIII.

    Lot 513

    España, S. XVIII.

    Lot 514

    Cuatro ménsulas de madera tallada y lacada de blanco.
    España, S. XVIII.

    Lot 515

    Lote de tres abanicos uno chino de baraja, simulando carey, otro modernista con padrones de marfil y un pericón pintado con tela aplicada y padrones de madera lacada, h. 1900

    Lot 516

    h. 1850-1860.

    Lot 517

    Abanico con país de papel litografiado, pintado y dorado con escenas galantes y cortesanas; Varillaje y padrones de hueso calado, tallado y dorado decoración de chinerías, h. 1830.

    Lot 518

    Abanico con país de papel iluminado, grabado y repintado, con una escena de taberna; padrones de marfil o hueso con decoración calada.
    h. 1830-40

    Lot 519

    Abanico con país de papel, litografiado e iluminado y dorado, decorado con escena de la vida cotidiana, en anverso y en el reverso una escena galante. Padrones con trabajo calado e incrustaciones metálicas.
    h. 1830

    Lot 520

    h. 1900

    Hammer price: 160€

    Lot 521

    Abanico romántico de país de papel litografiado, pintado y dorado con escenas galantes; Varillaje de hueso calado con incrustaciones de laminillas metálicas doradas y padrones con nácar.
    h. 1850-1860.

    Lot 522

    L.T.Piver,
    Último cuarto del S. XIX.

    Lot 523

    Espejo regencia de madera tallada, estucada y dorada.
    Trabajo francés, primer cuarto del S. XVII

    Hammer price: 375€

    Lot 524

    Estuche de juego en madera lacada de verde y dorada con dos bustos afrontados y flores.
    primera mitad del S. XVIII.

    Lot 525

    Estuche que contiene hojas de afeitar en piel con decoración grabada del escudo de Inglaterra, S. XIX

    Lot 526

    Perfumero en cristal tallado y esmalte. Francia, S. XIX

    Starting price: 70€

    Hammer price: 70€

    Lot 527

    Lot 528

    Francia, S. XIX

    Lot 529

    Cardeilhac, París
    Estuche con utensilios en plata dorada y punzonada, con remate en marfil con forma de estrella. estuche marcado: "Cardeilhac, 24 Place Vendome. Paris"
    París, h. 1900

    Starting price: 70€

    Lot 530

    Caja de plata con decoración de esmalte a la manera de "Vernis-Martin" .
    Francia, S. XIX

    Lot 531

    Cuenco en cerámica polícroma con pantera rampante.
    Talavera-Puente, h. 1800.

    Lot 532

    Cuenco en cerámica de la serie polícroma con cérvido
    Talavera-Puente, h. 1800.

    Lot 533

    Jarra en cerámica de la serie polícroma con decoración de animales.
    Talavera, Niveiro, S. XX.

    Starting price: 70€

    Hammer price: 70€

    Lot 534

    Lámpara votiva en bronce, S. XVII-XVIII

    Lot 535

    Escuela flamenca, S. XVIII.
    Madera tallada y ojos de pasta vítrea.

    Lot 536

    Pareja de cornucopias de estilo rococó de madera tallada y policromada.
    Trabajo español, S. XIX.

    Lot 537

    Levante, pp. del S. XX.

    Lot 537 A

    Plato de cerámica esmaltado en azul de cobalto, con flores en círculos y ramillete en el asiento.
    Onda, S. XIX.

    Lot 538

    Plato acuencado de cerámica esmaltada de azul de cobalto
    Onda, S. XIX.

    Lot 539

    Plato de cerámica esmaltada en azul, verde y ocre.
    Levante, S. XIX.

    Lot 540

    Tintero de cerámica esmaltada en azul de cobalto de la serie de "árboles de pisos", de fábrica la Mayor.
    Talavera, pp. del S. XX.

    Starting price: 70€

    Lot 541

    Manises, pp. del S. XIX.

    Lot 542

    Arcón de caudales en hierro.
    España o Alemania, S XVI.

    Lot 543

    Califato de Córdoba, S. X.

    Starting price: 26.000€

    Hammer price: 26.000€

    Lot 544

    Basa de mármol tallado.
    Califato de Córdoba, S. X.

    Starting price: 18.000€

    Hammer price: 18.000€

    Lot 545

    Lámpara en cristal y metal policromado, h. 1900

    Lot 546

    Vajilla en loza pintada, Valdemorillo Falcó y Cia(1884-1892)
    Con marca incisa en el reverso.

    Lot 547

    Lot 548

    Biombo de tres hojas tapizado, S. XX.

    Starting price: 60€

    Hammer price: 60€

    Lot 549

    Mesa de alas con marquetería,
    Holanda, S. XIX.

    Starting price: 375€

    Hammer price: 650€

    Lot 550

    Mesa de café en bronce y cristal, S. XX.

    Lot 551

    Pecera en porcelana, esmaltada en blanco y azul de cobalto.
    China, S. XIX.

    Lot 552

    Lámpara francesa estilo imperio en cristal y bronce dorado, ffs. S. XIX.

    Lot 553

    Mesa de comedor madera de raíz y madera ebonizada, años 50

    Lot 554

    Juego de seis sillas de madera de raíz, años 50

    Lot 555

    Abanico de mil caras con país pintado y padrones de madera lacado.
    h.1850-60.

    Lot 556

    Abanico Shibayama en marfil.
    Trabajo Japonés, Meiji, ffs. S. XIX.

    Hammer price: 800€

    Lot 557

    Dos cajas en bambú tallado.
    Trabajo chino, S. XIX.

    Lot 558

    Máscara femenina japonesa Nõ en madera tallada, s. XIX.

    Lot 559

    Panel de madera tallada, policromada y dorada.
    Trabajo chino, S. XX.

    Starting price: 175€

    Lot 560

    Panel en madera tallada, calada, policromada y dorada.
    Trabajo chino, S. XX.

    Starting price: 140€

    Lot 561

    Trabajo chino, S. XX.

    Starting price: 140€

    Lot 562

    Tirador en bronce.
    Probablemente Birmania, S. XIX.

    Lot 563

    Pipa de opio en asta talada con forma de dragón. Finales de la dinastia Qinq.

    Hammer price: 130€

    Lot 564

    Dinastía Qing, S. XIX.

    Hammer price: 1.100€

    Lot 565

    Jarrón ovoide en porcelana "Sang de Boeuf", ffs. S. XIX.
    Con marca apócrifa Kangxi en la base.

    Hammer price: 375€

    Lot 566

    Incensario "Ding" en celadón.
    Dinastía Qing, s. XIX.

    Lot 567

    Tres miniaturas pintadas sobre marfil.
    India, S. XX

    Lot 568

    Reloj de pórtico imperio en bronce y madera ebonizada, S. XIX.

    Lot 569

    Marco catalán en nogal, segundo cuarto del S. XIX.

    Lot 570

    Mesa de comedor extensible, primer cuarto del S. XX

    Lot 571

    Alfombra en lana de nudo español, de estilo turco, firmada y fechada: "Stuyck año 1919".

    Starting price: 1.400€

    Hammer price: 1.400€

    Lot 572

    Baúl en cuero rojo claveteado, época Carlos IV.
    Trabajo español, ffs. s. XVIII.

    Lot 573

    Baúl en cuero claveteado, época Felipe V.
    Trabajo español , pps. s. XVIII. El interior conserva su tapizado original. Medidas: 155 x 75 x 32 cms.

    Lot 574

    Baúl para coche en piel negra con corona condal.
    h. 1900.

    Lot 575

    "Apolo (Belvedere) y su gemela Diana Cazadora"
    Trabajo italiano, Grand Tour, S. XIX.

    Lot 576

    Starting price: 60€

    Hammer price: 60€

    Lot 577

    Francia, h. 1900

    Lot 578

    Lote de tres pequeños bronces: "S. Francisco", "Herculés" y "Vulcano"
    Trabajo italiano, S. XVI.