Lot 219

Auction number: 79

Los dos siguientes lotes formaban parte de una serie de 14 lienzos con escenas del Quijote realizadas h. 1812 por Zacarías González Velázquez . Con ellos el artista se sumaba a las numerosas representaciones gráficas que durante el siglo XVIII se producen en torno a la novela más importante de nuestra literatura. Además de las ediciones ilustradas de 1771, 1780 y 1782, la Real Fabrica de Tapices de Santa Barbara realizó una serie de tapices con esa temática. La serie realizada por Zacarías González Velázquez que fue presentada en la Academia durante la exposición de Septiembre de 1812 figura en su inventario de bienes de 1834: "32 Una colección de catorce cuadros de la Historia del Quijote; los doce de un pie 7 pulgs. de alto por uno y tres de ancho y los dos restantes, de dos pies cinco pulgs. de largo por uno y siete de alto, ..." Hasta hoy solo se conocía uno de estos cuadros: Don Quijote en su lecho de muerte, y cinco bocetos, ninguno de los cuales coincide con los aquí presentados, hasta ahora en paradero desconocido, por lo que constituyen un importante documento para conocer mejor esta serie.

ZACARÍAS GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (Madrid, 1763 - 1834)
"El cura descubre a Luscinda lavándose los pies".
H. 1812.

Óleo sobre lienzo. 38 x 30 cms.

Starting price: 4.500€

Lote 1

Precio de salida 850€