Lot 223

Auction number: 79

TALLER DE VICENTE LÓPEZ PORTAÑA ( Esc. española, S. XIX )
Retrato de la Reina María Cristina de Borbón, busto, con hábito el Carmen.

Óleo sobre lienzo. 71,5 x 54 cms.
Al dorso etiquetas de la Caja General de Reparaciones: "Lienzo Retrato Reina Cristina de Vicente López".
Estampillado con el nº 34873.
La reina viste el hábito del Carmen que empezó a llevar desde 1832 como promesa por la curación de Fernando VII.
El prototipo ( 71 x 46 cms ) se conserva en el Palacete de la Quinta, El Pardo.
Ver: J. L. Diez. "Vicente López ( 1772 - 1850 )", Madrid 1999, Tomo II, p. 108, lam. 221 (P. 423)

Starting price: 5.000€

Lote 1

Precio de salida 850€