Lot 226

Auction number: 79

FRANCISCO BAYEU Y SUBIAS (Zaragoza, 1734 - Madrid, 1795)
La vocación de San Pedro, h. 1771.

Óleo sobre lienzo. 59,5 x 32,5 cms.
Inscrito: "6"
Etiqueta al dorso: "Marqueses de Moret"

Bibliografía:
- Morales y Marín, José Luis: "Francisco Bayeu", Zaragoza, 1995, nº 69, p. 93.

Procedencia:
- Colección de D. Julio Cavestany, Marqués de Moret.
- Por descendencia a los actuales propietarios.

Primer boceto para una de las pechinas de la cúpula de la Colegiata de La Granja (destruida), pintadas por Bayeu en 1771.
En su tela y bastidor originales, sin reentelar.

Starting price: 12.000€

Hammer price: 18.000€

Lote 1

Precio de salida 850€