Lot 236

Auction number: 79

EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (1817- 1870)
"El invierno" (Paisaje nevado).

Óleo sobre lienzo. 143 x 204 cms.
Firmado y fechado: "Eugenio Lucas, 1852"

Procedencia: Colección T'Serclaes.

Bibliografía:
José Manuel Arnaiz : " Eugenio Lucas . Su vida y su obra ", Madrid 1981, nº 89, p. 334.

Este importante lienzo es uno de los más extraordinarios paisajes realizados por Eugenio Lucas Velázquez. Planteado como homenaje a los paisajistas flamencos y holandeses, maestros del género, encontramos en él muchos de los elementos propios del paisaje romántico así como los rasgos característicos del mejor Lucas. La naturaleza, anteriormente concebida a la medida del hombre, se magnifica convirtiéndose en un personaje más del cuadro capaz de transmitir emociones. La grandiosidad de las montañas, acentuada por las pequeñas figuras, refuerza la sensación de soledad y melancolía que provoca la blancura del paisaje nevado. Sin embargo, el espíritu enérgico de Lucas no se limita a representar un espacio inerte en blancos y grises. Matiza la luz en infinitud de tonos naranjas, rosados y amarillos que aportan vitalidad a los árboles y rocas, anticipándose al mismo tiempo a las enseñanzas de los impresionistas. Como pintor costumbrista, Lucas dota de vital protagonismo a las pequeñas figuras entregadas a sus tareas cotidianas, integrándolas en esta visión nostálgica e invernal a través de una dialogo perfecto.

Este paisaje debe relacionarse con otro de iguales dimensiones que representa el verano (fig. 1).

Starting price: 25.000€

Hammer price: 25.000€

Lote 1

Precio de salida 850€