Lot 237

Auction number: 79

FEDERICO DE MADRAZO Y KUNTZ ( Roma, 1815- Madrid, 1894)
Retrato ecuestre del duque de Osuna.

Óleo sobre lienzo. 101,5 x 81,5 cms.
Firmado: "F.M" ángulo inferior izquierdo.

Procedencia:
- Duque de Osuna.
- Colección Lázaro Galdeano.
- Colección particular.

Bibliografía:
- Enciclopedia Universal ilustrada Europea- Americana, Vol 40, p. 982.
- Carlos González: "Federico de Madrazo" Barcelona, 1988, Vol II, p. 12.

Exposiciones:
- Zaragoza, 1998: "Federico de Madrazo"

Federico de Madrazo pintó el retrato ecuestre del duque de Osuna en 1836 para D. Mariano Roca de Togores y Carrasco, Marques de Molins (Óleo sobre lienzo, 104 x 83 cms., Madrid, Colección particular). Al terminarlo, realizaría una copia del mismo para el Duque de Osuna, que es el lienzo aquí presentado. Este dato se explica en la carta que el propio Madrazo dirige a su amigo Carderera el 20 de agosto de 1836: "Acabé el retrato a caballo del Duque de Osuna y ahora le estoi haciendo una copia del mismo para él, porque el original es para Roca"
Años más tarde, en 1844 Federico de Madrazo pintará nuevamente al duque de cuerpo entero, con un gabán forrado de martas, sombrero de copa y bastón, retrato que se conserva en la Colección del Banco de España.

Agradecemos al doctor Carlos González su ayuda para la catalogación de este lote.

Starting price: 60.000€

Hammer price: 50.000€

Lote 1

Precio de salida 850€