Lot 261

Auction number: 79

Gitana andaluza

Óleo sobre lienzo
100 x 70 cms.
Firmado y dedicado áng. inf. dcho: A D. Fernando Villar/ José Cruz Herrera

Cruz Herrera comenzó sus estudios en su ciudad natal, La Línea de La Concepción y los continuó en Sevilla. Pronto se ve limitado y quiere dar el salto a Madrid para continuar su formación, pero sus recursos son pocos. Nuestro pintor decide escribir una carta don Fernando de Villar, director del Fénix Agrícola para que le ayude, éste le contrata directamente, impresionado por su entusiasmo, con un sueldo y además le facilita sus estudios en la Escuela Superior de Bellas Artes. El pintor se lo agradecerá con su 3ª Medalla de la Nacional de Bellas Artes, conseguida con el lienzo Capilla del Cristo de la Misericordia.
Nuestra obra está, precisamente, dedicada al que fue sin duda su gran mecenas el que le permitió avanzar en su carrera y consagrarse como uno de nuestros grandes pintores del Siglo XX.
El gusto y el interés de nuestro pintor por resaltar la belleza andaluza, cada vez que tenía oportunidad, queda reflejado en este lienzo con esta gitana sentada sonriente de piel morena.

Starting price: 8.000€

Lote 1

Precio de salida 850€