Lot 268

Auction number: 79

IGNACIO ZULOAGA Y ZABALETA (Eibar, Guipúzcoa, 1870-Madrid, 1945)
Retrato de Titta-Rufo

Óleo sobre lienzo
130 x 97 cms.
Firmado áng. inf. dcho: I. Zuloaga
Pintado en 1930.

Procedencia:

Exposiciones:
Madrid, Ignacio Zuloaga, Museo Nacional de Arte Moderno, 20 junio - 10 julio 1941.
Barcelona, Ignacio Zuloaga, Sala Argós, 1942.

Bibliografía:
Lafuente Ferrari, E., La Vida y el Arte de Ignacio Zuloaga, Ed. Internacional, San Sebastián, Ed. Mayfe, Madrid, 1950, pág. 243, nº602.

El célebre barítono aparece caracterizado para cantar el papel de "Fígaro" en El barbero de Sevilla, de Rosinni.
Era conocida la fama de Zuloaga como gran pintor y retratista de su época. Recibía numerosos encargos, toda la alta sociedad y personaje ilustre del momento quería ser retratado por nuestro pintor. Su fama internacional le lleva a que le contacte el soprano italiano. Sabemos de la admiración de Titta-Rufo por Zuloaga como pintor y experto en arte, por una carta que le escribe el tenor a Zuloaga en 1928 con motivo de una consulta sobre dos obras de Goya (fig. 1). Su relación continúa y nos encontramos con una carta posterior donde Titta-Rufo se dirige al pintor en agradecimiento por encontrarse con una carta a su llegada a Roma en la que se hace referencia a nuestro retrato (fig. 2). En esta carta le hace llegar a Zuloaga su entusiasmo por saber que su retrato está acabado y que por favor se lo haga llegar a París que permanecerá allí hasta el 10 de noviembre y que también le devuelva el traje de Fígaro que le dejó para el retrato. Una vez que se vean, confirmarán el precio del cuadro.
Zuloaga hizo un estudio para esta obra, dibujo sobre lienzo (Lafuente Ferrari, 1950, pág. 243, nº603).

Starting price: 60.000€

Imágenes del lote

Lote 1

Precio de salida 850€