Lot 763

Auction number: 79

ESCUELA ARGENTINA, SIGLO XIX
Retrato de Doña Encarnación Ezcurra de Rosas*.

Lápiz negro y lápiz de color sobre papel. 22,4 x 14,6 cms.
Inscrito: "Sª Dª Encarnación Ezcurra de Rosas" y "10 juin 39".
Basado en la litografía de 1836.

* Esposa de Juan Manuel de Rosas, gobernador de Buenos Aires. Impulsó la Revolución de los Restauradores y la Sociedad Popular Restauradora atribuyéndose el el título de Heroína de la Santa Federación. Fue una figura clave dentro del armado político del gobernador de Buenos Aires.

Hammer price: 1.900€

Lote 1

Precio de salida 850€