Subasta 16 y 17 Diciembre 2015
Exposición del 4 al 15 de Diciembre
(8 de Diciembre - CERRADO)

16 de Diciembre - Primera Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 155
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 156 al 593

17 de Diciembre - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 594 al 749
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 750 al 1194

    Lot 391

    Pareja de jarrones de porcelana esmaltada en azul y blanco, con decoración de hojas de almendro, boca montada en bronce dorado.
    China, S. XIX

    Lot 411

    Kendi en porcelana azul y blanco con flores y barandilla.

    Lot 412

    Kendi en porcelana en "kraak"
    Dinastía Ming, época Wanli, S. XVI.

    Hammer price: 1.000€

    Lot 413

    Jarrón abalaustrado en porcelana china blanca y azul.
    Finales época Kangxi, h. 1700.

    Hammer price: 2.500€

    Lot 414

    Pareja de jarrones abalaustrados en porcelana china "familia rosa".
    Dinastía Qing, S. XIX.

    Starting price: 950€

    Hammer price: 700€

    Lot 415

    Importante jarrón con tapa de porcelana japonesa imari esmaltada.
    Periodo Edo, ffs. S. XVII - pps. S. XVIII.

    Starting price: 3.750€

    Hammer price: 4.250€

    Lot 416

    Hammer price: 2.000€

    Lot 417

    Candelero de bronce y esmalte cloissonné, con ornamentación de flores y "ruyi".
    China, S. XIX.

    Hammer price: 1.600€

    Lot 418

    Taza y plato en porcelana "Blanch de Chine".
    Dinastía Qing, S. XVIII - XIX.

    Lot 420

    Incensario trípode "ding" en esmalte cloisonné.
    Dinastía Qinq, S. XIX.

    Starting price: 22.000€

    Lot 443

    Pareja de figuras de dioses en marfil tallado.
    Ff. dinastía Ming - pp. dinastía Qing.

    Lot 444

    Pincelera "Bitong" en marfil tallado y calado.
    Dinastía Ming.

    Lot 445

    Par de ánforas en marfil tallado.
    Dinastía Qing, S. XIX.

    Lot 446

    Placa en marfil grabado con inscripciones.
    Finales de la Dinastía Qing.

    Lot 447

    Buda sentado en cuarzo tallado.

    Lot 448

    Guanyin en jade verde tallado.
    Dinastía Qing, S. XIX.

    Lot 449

    Lot 450

    Pescador en marfil tallado y policromado.
    Qing o Meji, S. XIX.

    Lot 451

    Busto en cristal de roca montado sobre madera.
    China o Japón, S. XIX.

    Lot 452

    Pareja de placas en piedra dura tallada y calada.
    Dinastía Qing, S. XIX - XX.

    Lot 453

    Incensario "Ding" en cristal de roca tallado.

    Lot 454

    Incensario "Ding" en piedra dura, quizás ágata.

    Lot 455

    Pareja de pájaros en jade blanco tallado y con ojos de cristal color rubí.
    Dinastía Qing, S.XIX.

    Lot 456

    Perro con su cría en piedra dura cuidadosamente tallada.

    Lot 457

    Ave Fénix en jade "russet" tallado.
    Finales de la Dinastía Qing.

    Lot 458

    Placa en jade verde "espinaca" cuidadosamente tallada con sabio bajo árbol y cigüeña , el reverso con rama.
    Dinastía Qing, S. XIX.

    Lot 459

    Pareja de sellos en ámbar rojo tallado, rematados por leones de foo.
    Dinastía Qing, S. XIX.

    Lot 460

    Pareja de ánforas en malaquita tallada siguiendo modelos arcaicos.
    Dinastía Qing, S. XIX.

    Lot 461

    Interesante lote en ámbar rojo tallado.
    Dinastía Qing, S. XIX.

    Lot 551

    Pecera en porcelana, esmaltada en blanco y azul de cobalto.
    China, S. XIX.

    Lot 557

    Dos cajas en bambú tallado.
    Trabajo chino, S. XIX.

    Lot 558

    Máscara femenina japonesa Nõ en madera tallada, s. XIX.

    Lot 559

    Panel de madera tallada, policromada y dorada.
    Trabajo chino, S. XX.

    Starting price: 175€

    Lot 560

    Panel en madera tallada, calada, policromada y dorada.
    Trabajo chino, S. XX.

    Starting price: 140€

    Lot 561

    Trabajo chino, S. XX.

    Starting price: 140€

    Lot 563

    Pipa de opio en asta talada con forma de dragón. Finales de la dinastia Qinq.

    Hammer price: 130€

    Lot 564

    Pareja de botellas en porcelana china esmaltada en turquesa y esgrafiada.
    Dinastía Qing, S. XIX.

    Hammer price: 1.100€

    Lot 565

    Jarrón ovoide en porcelana "Sang de Boeuf", ffs. S. XIX.
    Con marca apócrifa Kangxi en la base.

    Hammer price: 375€

    Lot 566

    Incensario "Ding" en celadón.
    Dinastía Qing, s. XIX.

    Lot 587

    Taburete en porcelana esmaltada.
    En el estilo de la familia rosa.

    Starting price: 60€

    Lot 588

    Jarrón abalaustrado en porcelana china.
    Dinastía Qing, s. XIX.

    Hammer price: 160€

    Lot 589

    Pareja de platos de porcelana esmaltada de "familia rosa"
    Trabajo chino para la exportación, S. XVIII.

    Lot 968

    Tibor "Powder-Blue" con tapa, esmaltado en azul con decoración en dorado de elementos de la vida cotidiana.
    China, Dinastia Qing, S. XVIII.

    Lot 969

    Cuenco en porcelana china blanca y azul.
    Dinastia Qing, época Kangxi, ffs. S. XVII.

    Lot 971

    Caja en madera lacada de negro, sobredorada y con incrustaciones de madreperla formando motivos geométricos, de animales y vegetales.
    Trabajo japonés, periodo Edo, mediados del S. XVII.

    Starting price: 7.500€

    Hammer price: 7.500€

    Lot 972

    Caja para rapé en laca cinnabar.
    Dinastía Qing, S. XIX - XX.

    Lot 973

    Caja para rapé en porcelana vidriada.
    Probablemente Ming.

    Lot 974

    Caja para rapé en laca "cinnabar" tallada.

    Lot 978

    Pareja de tabaqueras en porcelana "Familia Rosa".
    Dinastía Qing, S. XIX.

    Lot 979

    Caja para rapé en metal con turquesas aplicadas y ágata.
    Trabajo tibetano, S. XIX.

    Lot 980

    Caja para rapé en metal con turquesas aplicadas.
    Trabajo tibetano, S. XIX.

    Starting price: 1.100€

    Lot 981

    Pareja de cajas para rape en metal con turquesas aplicadas.
    Trabajo tibetano, S. XIX.

    Lot 982

    Importante pareja de urnas con sus tapas en marfil cuidadosamente tallado, calado y policromado.
    Ff. Dinastía Ming - pp. Qing.

    Lot 983

    Placa ovalada en marfil cuidadosamente tallado y calado.

    Lot 984

    Lote en cuarzo rosa tallado.
    Dinastía Qing, S. XIX.

    Lot 985

    Figura de "Modelo de doctor" en marfil tallado.
    Dinastía Ming.

    Lot 986

    Figura de guerrero en marfil tallado.

    Lot 987

    Pareja de leones de foo en amatista tallada.
    Dinastía Qing, S. XIX.

    Lot 988

    Pebetero en cornalina tallado.
    Dinastía Qing, S.XIX.

    Lot 989

    Pareja de elefantes en jade verde tallado con inscripciones.
    Dinastía Qing, S. XIX.

    Lot 990

    Pareja de elefantes en jade verde claro tallado.
    Dinastía Qing, S. XIX.

    Lot 991

    Carpa en jade o jadeíta tallada.
    Dinastía Qing, S. XIX - XX.

    Lot 992

    Pez con patas en jade celadón tallado.
    Dinastía Qing, S. XIX.

    Lot 993

    Carpa en cristal de roca tallado.
    Dinastía Qing, S. XIX.

    Lot 994

    Carpa en lapislázuli tallado.
    Ff. Dinastía Qing.

    Lot 995

    Pareja de ánforas en amatista tallada.
    Dinastía Qing, S. XIX.

    Lot 996

    Pareja de gallos en ámbar rojo tallado.
    Dinastía Qing.

    Starting price: 225€

    Lot 997

    Pareja de gallos en jade o cuarzo tallado.
    Dinastía Qing.

    Lot 998

    Caja para rapé en ágata tallada.

    Lot 999

    Caja para rapé en jade blanco o ágata tallada.
    Dinastía Qing, S .XVIII - XIX.

    Lot 1094

    Plato de porcelana de compañía de indias, de "familia rosa" con ramillete de flores en el asiento.
    China, S. XVIII.

    Lot 1095

    Jarrito con blasón de compañía de indias con flores e insectos, esmaltado en verde, rosa y amarillo.
    China, S. XVIII.

    Lot 1096

    Tres platos hondos de porcelana de compañía de indias, con ramillete en el asiento.
    China, S. XVIII.

    Starting price: 325€

    Hammer price: 325€

    Lot 1097

    Jarrito en porcelana compañía de indias "familia rosa", con decoración de ramilletes y orla rosa.
    China, S. XVIII

    Lot 1098

    Pareja de platos acuencados de porcelana esmaltada de compañía de indias, con flores en un jardín.
    China, S. XVIII.

    Lot 1101

    Dos platos en porcelana china imari, S. XVIII.

    Lot 1102

    Taza de porcelana esmaltada de estilo Imari.
    China, S. XVIII

    Starting price: 60€

    Lot 1105

    Plato de porcelana de compañía de indias de "familia rosa", con una cornucopia en el centro y alero con orla rosa.
    China, S. XVIII.

    Hammer price: 110€

    Lot 1106

    Plato de porcelana de compañía de indias esmaltada en rosa, verde y oro, decorado con un jarrón, peonías y guirnalda de flores en el alero.
    China, S. XVIII

    Lot 1107

    Plato de compañía de indias con decoración de un árbol de bambú en azul cobalto, rojo y dorado.
    China, S. XVIII.

    Lot 1108

    Jarrito y cuenco de porcelana de compañía de indias, cada uno con distintos blasones.
    China, S. XVIII

    Hammer price: 140€

    Lot 1110

    Pareja de platos de porcelana de compañía de indias, con un ramillete.
    China, S. XVIII.

    Lot 1111

    Fuente de porcelana de compañía de indias, en rojo y dorado.
    China, S. XVIII.

    Lot 1112

    Pareja de platos de porcelana de compañía de indias, con ramillete floral.
    China, S. XVIII.

    Lot 1113

    Cuenco de porcelana china para la exportación.
    Cantón, S. XVIII.

    Lot 1114

    Pareja de cremeras con platos de porcelana, esmaltada de azul y blanco, con decoración de pagodas, asas rematadas en cabezas de cerdos.
    China, S. XIX.

    Lote 1

    Precio de salida 850€