Subasta 16 y 17 Diciembre 2015
Exposición del 4 al 15 de Diciembre
(8 de Diciembre - CERRADO)

16 de Diciembre - Primera Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 155
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 156 al 593

17 de Diciembre - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 594 al 749
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 750 al 1194

    Lot 170

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
    Santo.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 171

    COPIA DE VELÁZQUEZ
    Menipo.

    Lot 180

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
    Alegoría de la Guerra.

    Lot 181

    GASPARE LÓPEZ (1650- 1740)
    Cuenco de flores en un paisaje.

    Starting price: 6.000€

    Lot 182

    ATRIBUIDO A ESTEBAN MARCH (Valencia, 1610- 1668).
    Pareja de escenas de batalla.

    Lot 185

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
    Retrato de D. Francisco de Alarcón y Covarrubias, Obispo de Pamplona, Ciudad Rodrigo, Salamanca y Córdoba.

    Lot 186

    COPIA DE VAN DYCK (Escuela flamenca, S. XVII)
    Descanso en la Huida a Egipto.

    Lot 187

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
    Moisés y las hijas de Jetró.

    Lot 188

    ERASMUS QUELLINUS (1607- 1678)
    La Virgen niña con San Joaquín y Santa Ana.

    Starting price: 10.000€

    Lot 189

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
    Santa Teresa resucita a su sobrino Gonzalo de Ovalle.

    Hammer price: 3.000€

    Lot 190

    COPIA DE MURILLO (Escuela sevillana, S. XVIII)
    Invitación al juego de la argolla.

    Lot 191

    PAUL DE VOS (1596- 1678)
    "Perros atacando a un oso".

    Starting price: 9.000€

    Hammer price: 17.000€

    Lot 192

    CÍRCULO DE JERÓNIMO JACINTO DE ESPINOSA (Escuela valenciana, S. XVII)
    Sagrada Familia con San Juanito.

    Lot 193

    SEGUIDOR DE SASSOFERRATO (Escuela italiana, S. XVII)
    Virgen orante con el Niño en una orla de flores.

    Lot 194

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII
    Entierro de Santa Catalina.

    Lot 195

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
    Inmaculada.

    Lot 196

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
    Santa Catalina de Siena en una orla de flores.

    Lot 197

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII
    San Francisco.

    Lot 198

    SEGUIDOR DE CARRACCI (Escuela italiana, S. XVII)
    Martirio de San Andrés.

    Lot 201

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII
    Aparición de la Virgen a San Lucas.

    Lot 202

    CIRCULO DE GIULIO ROMANO (Escuela italiana, S. XVI)
    La muerte de Alejandro Magno.

    Lot 203

    JOSE ANTOLÍNEZ Y SARABIA (Madrid, 1635 - 1675)
    Inmaculada.

    Starting price: 12.000€

    Lot 204

    COPIA DE PARMIGIANINO
    “Circuncisión de Jesús”

    Lot 205

    ESCUELA VALENCIANA, SIGLO XVI
    Llanto sobre Cristo muerto.

    Hammer price: 2.250€

    Lot 206

    ESCUELA ARAGONESA, H. 1520- 30
    Presentación del niño en el templo.

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 6.500€

    Lot 207

    ANDRES LOPEZ Y ANTONIO VEGA (Segovía, primera mitad S. XVI)
    Virgen con el Niño.

    Starting price: 20.000€

    Hammer price: 20.000€

    Lot 208

    CÍRCULO DE DIEGO DÍEZ DE FERRERAS (Escuela vallisoletana, S. XVII)
    Santa Teresa y Cristo con la cruz a cuestas.

    Hammer price: 1.600€

    Lot 210

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
    Bautismo de Cristo.

    Hammer price: 1.100€

    Lot 211

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1700
    Historia de Adán y Eva.

    Lot 214

    ESCUELA MEXICANA, SIGLO XVIII
    San Miguel.

    Starting price: 1.600€

    Hammer price: 1.900€

    Lot 215

    ESCUELA COLONIAL, SIGLO XVIII
    San José con el Niño.

    Lot 216

    MIGUEL CORREA (Escuela mejicana, S. XVIII)
    Virgen de Guadalupe.

    Hammer price: 9.500€

    Lot 217

    CÍRCULO DE ANTONIO CARNICERO (Escuela española, S. XVIII)
    El grao de Valencia.

    Starting price: 5.000€

    Hammer price: 6.000€

    Lot 218

    VICENTE MATÍAS VELÁZQUEZ (Valencia, 1761- Post,1823)
    Doble retrato de niños vestidos con uniforme.

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 6.000€

    Lot 226

    FRANCISCO BAYEU Y SUBIAS (Zaragoza, 1734 - Madrid, 1795)
    La vocación de San Pedro, h. 1771.

    Starting price: 12.000€

    Hammer price: 18.000€

    Lot 227

    COPIA DE CORREGIO (Escuela italiana, S. XVII)
    Noli me tangere

    Lot 229

    TALLER DE MARIANO SALVADOR MAELLA (Valencia, 1739 - Madrid, 1819)
    El sueño de Don Ramiro

    Lot 230

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
    Alegoría de la Fé.

    Hammer price: 7.000€

    Lot 781 A

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVIII
    Bañistas en un paisaje italiano.

    Lot 782

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII
    Retrato de dama con abanico.

    Starting price: 1.300€

    Hammer price: 1.300€

    Lot 784

    HENRY MILBOURNE (1781- 1826)
    Paisaje campestre

    Lot 785

    SEGUIDOR DE JEAN - BAPTISTE PATER (Escuela francesa, S. XVIII)
    "Le plaisir d´eté" .

    Starting price: 5.000€

    Lot 786

    ANTONIO VILADOMAT Y MANALT (1688- 1755)
    Naturaleza muerta en un interior de cocina con verduras, limón, conejo, perdices y otros objetos sobre una mesa.
    H. 1720- 1755.

    Lot 787

    Naturaleza muerta de pájaros.
    H. 1720- 1755.

    Starting price: 5.000€

    Lot 788

    PHILIPP PETER ROOS llamado ROSA DA TÍVOLI (1657-1706)
    Autorretrato con caballo y cabras en un paisaje.

    Starting price: 7.000€

    Hammer price: 7.000€

    Lot 789

    ESCUELA HOLANDESA, SIGLO XVII
    El sacamuelas.

    Lot 790

    ESCUELA HOLANDESA, SIGLO XVII
    Retrato de niña con perro.

    Lot 791

    ESCUELA MADRILEÑA, SEGUNDA MITAD DEL S. XVII
    La gallina ciega.

    Lot 794

    ESCUELA ITALIANA, H. 1700 Ó FFS. S. XVII
    Cacería de leones y leopardos, al fondo personajes vestidos a la manera turca con chilaba y turbante.

    Starting price: 12.000€

    Hammer price: 12.000€

    Lot 795

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1800
    Purísima.

    Lot 796

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
    Magdalena.

    Starting price: 1.300€

    Lot 797

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
    La Virgen con inscripción.

    Starting price: 1.300€

    Lot 798

    ESCUELA ESPAÑOLA O COLONIAL, SIGLO XVIII
    Exvoto.

    Lot 799

    ESCUELA MEXICANA, SIGLO XVIII
    Virgen de Guadalupe con escenas de sus apariciones al indio Juan Diego.

    Hammer price: 5.000€

    Lot 800

    CÍRCULO DE JERÓNIMO RAMÍREZ (Escuela sevillana, S. XVII)
    Adoración de los Magos.

    Lot 801

    ESCUELA COLONIAL SIGLO XVII
    Cristo y el centurión

    Lot 802

    ESCUELA ESPAÑOLA, FF. SIGLO XVII
    Preparativos para la flagelación.

    Lot 803

    BERNABE LOBATO (Escuela quiteña, S. XVII)
    La Huida a Egipto.

    Hammer price: 2.250€

    Lot 804

    ATRIBUIDO A JUAN DE MIRANDA (Las Palmas de Gran Canaria, 1623- Santa Cruz de Tenerife, 1805)
    San Juan de Nepomuceno.

    Hammer price: 2.000€

    Lot 805

    ESCUELA MEXICANA, SIGLO XVIII
    Anunciación.

    Starting price: 5.000€

    Hammer price: 5.500€

    Lot 806

    CÍRCULO DE JUAN MARTÍN CABEZALERO ( Escuela madrileña, siglo XVII)
    Magdalena penitente

    Lot 807

    CÍRCULO DE ANTONIO PEREDA (Escuela madrileña, S. XVII)
    Cristo varón de dolores.

    Lot 808

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
    Flores en un jarrón de cristal.

    Starting price: 7.000€

    Lot 809

    JUAN BAUTISTA MAINO (Pastrana, 1581- Madrid, 1649)
    Adoración de los Pastores.

    Starting price: 60.000€

    Hammer price: 60.000€

    Lot 810

    A LA MANERA DE EL GRECO
    San Pedro y San Pablo.

    Lot 811

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVI
    Virgen con el Niño.

    Hammer price: 450€

    Lot 812

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
    Descendimiento.

    Lot 813

    SEGUIDOR DE EL GRECO (Escuela española, siglo XVII)
    "San Francisco y hermano lego".

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 6.000€

    Lot 814

    GERARD DE LAVALLÉE (1605 - 1667)
    "Mercurio y Argos".

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 6.000€

    Lot 815

    "Céfalo y Procris"

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 6.000€

    Lot 816

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
    Calvario.

    Lot 817

    COPIA DE MURILLO (Escuela española, ffs. S. XVII)
    Santa Rosa de Lima con Niño Jesús.

    Lot 818

    SEGUIDOR DE RUBENS (Escuela flamenca, S. XVII)
    "La adoración de los Reyes Magos".

    Starting price: 2.100€

    Hammer price: 3.000€

    Lot 819

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
    Resurrección.

    Lot 820

    ATRIBUIDO A FRANS FRACKEN EL JOVEN (Escuela flamenca, S. XVII)
    El Prendimiento.

    Hammer price: 6.000€

    Lot 821

    CÍRCULO DE ADRIAEN ISENBRANDT (Escuela flamenca, S. XVI)
    Virgen con niño.

    Starting price: 12.000€

    Hammer price: 18.000€

    Lot 822

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVI
    Alegoría de la música.

    Starting price: 9.000€

    Lot 823

    ESCUELA INGLESA, H. 1600
    Retrato de dama de medio cuerpo con escudo de armas.

    Lot 826

    ESCUELA FLAMENCA, FF. S. XVI
    David presenta la cabeza de Goliat.

    Lot 827

    CIRCULO DE MICHEL DE COXCIE (Escuela flamenca, S. XVI)
    Salomé y la cabeza de San Juan Bautista.

    Lot 828

    CÍRCULO DE GOSSAERT (Amberes, h. 1530)

    Starting price: 50.000€

    Lote 1

    Precio de salida 850€