Subasta 16 y 17 Diciembre 2015
Exposición del 4 al 15 de Diciembre
(8 de Diciembre - CERRADO)

16 de Diciembre - Primera Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 155
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 156 al 593

17 de Diciembre - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 594 al 749
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 750 al 1194

    Lot 379

    Caja rococó, época Pedro III, en plata rusa repujada y punzonada.

    Hammer price: 3.750€

    Lot 380

    Hammer price: 4.000€

    Lot 381

    Pareja de hueveras en plata española.
    F. Hurtado, Cádiz, 1858.

    Lot 382

    Pareja de candeleros fernandinos con punzones de Cordoba.
    1828, Diego de la Vega Y Torres, Ruiz?

    Lot 383

    Importante cruz de altar en plata punzonada con camafeos venecianos de ágatas con la vida de Cristo.
    Trabajo italiano, S. XVIII.

    Starting price: 12.000€

    Lot 397

    Pareja de fuentes ovaladas de plata con punzones de Villazón, ley 900
    Contorno decorado con rosas y tornapuntas.

    Hammer price: 190€

    Lot 398

    Centro de mesa en cristal tallado, montado en plata de estilo Luis XVI.
    Ley 916. pp. del S. XX

    Lot 399

    Juego de servir en plata formado por: pala, cuchillo y trinchero.de pp. del S. XX

    Starting price: 60€

    Hammer price: 60€

    Lot 400

    Lote de bandeja de plata con escotaduras decorada con camafeos en coral y dos jarritos; uno de ellos con la letra "B", bajo corona de marqués, en plata punzonada,
    S. XX.

    Lot 401

    Lote de 9 piezas compuesto por: Bouquetier de plata, bandeja en plateado, centro en plata punzonada, bandeja conmemorativa del FC Barcelona, cenicero en plata de la joyería Astraín, cenicero con flores repujadas, centro con guirnaldas,
    Salvilla estilo inglés del S. XX con patas de garra y fuente en plata dedicada "Modesto recuerdo de su entrenador"

    Lot 430

    Placa de águila bicéfala en filigrana y cabujones con cristales, mostrando imagen de Santiago.
    Trabajo español, pps. S.XVIII.

    Lot 462

    Pareja de candeleros Carlos IV de influencia británica.
    G. Díaz, Cortés, Cádiz, año 1792.
    Incorporando brazos de candelabros en plata. Manuel Cabrilla, Sevilla, h. 1840.

    Lot 463

    Juego de siete tenedores y siete cucharas en plata punzonada, B. Lobón, Madrid 1894

    Lot 464

    Juego de ocho tenedores y ocho cucharas con punzones de Espuñes, Madrid, 1896.

    Lot 465

    Fuente honda Carlos IV en plata española punzonada.
    Mateo Martínez Moreno, ¿Antonio José de Santa Cruz?, Córdoba, ffs. S. XVIII

    Lot 466

    Salvilla Carlos IV en plata española punzonada.
    A. Ruiz, de la Vega, año 1807.

    Lot 467

    Escribanía neoclásica en plata española punzonada.
    Real Fábrica de Platería de Martínez, Madrid Villa y Corte, año 1822.

    Lot 468

    Fuente honda en plata gallonada, S. XX.

    Lot 469

    Azucarero en plata española punzonda.
    Barcelona, Narciso Rossel, primer cuarto del S. XIX.

    Starting price: 280€

    Lot 470

    Recado de vinagreras neoclásico en plata española punzonada.
    Madrid Villa y Corte, año 1798.

    Lot 529

    Cardeilhac, París
    Estuche con utensilios en plata dorada y punzonada, con remate en marfil con forma de estrella. estuche marcado: "Cardeilhac, 24 Place Vendome. Paris"
    París, h. 1900

    Starting price: 70€

    Lot 939

    Escribanía en plata española del Maestro del Pavo Real.

    Hammer price: 1.800€

    Lot 940

    Pareja de candeleros neoclásicos en plata española punzonada.
    Real Fábrica de platería de Martinez, Rodríguez Lavandera.

    Lot 941

    Pareja de vinagreras en plata española, mediados del S. XVIII.

    Lot 942

    Pila de agua bendita en plata española repujada, parcialmente dorada y punzonada.
    A. Piazu, Bilbao, S. XVIII.

    Lot 943

    Bandeja ovalada en plata con decoración repujada, de gusto renacentista.
    ff. del S. XIX

    Starting price: 1.900€

    Lot 944

    Bandeja de plata punzonada de decoración repujada con hojas, con iniciales entrelazadas bajo corona de marqués.
    España, S. XVIII

    Lot 946

    Marco de plata de estilo Luis XVI, S. XVIII.
    Con un cobre sobre óleo de la Virgen con el Niño de escuela italiana.

    Lot 1000

    Escribanía neoclásica en plata mejicana punzonada.
    Fernández, Forcada, con marca fiscal, h. 1800.

    Starting price: 4.500€

    Hammer price: 4.500€

    Lot 1001

    Importante salero Felipe II de tres pisos en plata punzonada.
    Punzón "LA/RML" (?) y burilada, segunda mitad del S. XVI.

    Starting price: 7.500€

    Lot 1004

    Cubertería en plata punzonada, S. XX.

    Starting price: 2.200€

    Lot 1005

    Pareja de bandejas de plata con decoración grabada de flores y hojas, rematada por barandilla calada y patas de ménsula, S. XX.

    Starting price: 1.400€

    Hammer price: 1.400€

    Lot 1014

    Chofeta en plata siguiendo modelos fernandinos, S. XX.

    Lot 1015

    Pareja de palilleros de plata repujada, rematada por soldados, S. XIX.

    Lot 1016

    Especiero de mesa en plata repujada, S. XIX.

    Lot 1017

    Salero en plata española punzonada y repujada con marcas de A. Carbajal, S. XIX.

    Lot 1033

    Juego de doce lavafrutas en plata con escudo condal, pp. S. XX.

    Hammer price: 1.300€

    Lot 1035

    Cubertería en plata española punzonada.
    Luis Espuñes, Madrid, 1916.

    Lot 1076

    Píxide hexagonal renacentista de plata en su color y dorado,
    España S. XVI

    Starting price: 2.750€

    Hammer price: 2.750€

    Lot 1104

    Juego de afeitado Carlos IV en plata española punzonada conservando su soporte original en palma de caoba tallada.
    Trabajo español, h. 1807.

    Lot 1115

    Escribania en plata española punzonada.
    Jacinto Carreras, Barcelona, tercer cuarto del S. XIX.

    Starting price: 1.300€

    Lot 1181

    Pareja de relicarios en metal plateado, reliquias bajo vitrales con filacterias "Doña María Coronel y P. Tena", S. XVIII

    Lot 1186

    Juego de tocador en plata española punzonada.
    Con marcas de J. Medina, ley 916.

    Starting price: 50€

    Hammer price: 50€

    Lote 1

    Precio de salida 850€