Subasta 16 y 17 Diciembre 2015
Exposición del 4 al 15 de Diciembre
(8 de Diciembre - CERRADO)

16 de Diciembre - Primera Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 155
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 156 al 593

17 de Diciembre - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 594 al 749
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 750 al 1194

    Lot 396

    Pareja de jarrones tipo Sévres esmaltados en azul real y dorados,
    con escenas mitológicas en reservas y montados en metal dorado.
    Francia, h. 1900.

    Starting price: 1.900€

    Lot 403

    Plato acuencado de porcelana esmaltada
    Meissen (1730-1763)

    Lot 404

    Plato de porcelana esmaltada con ramillete de flores
    Meissen h.1730-1763.

    Hammer price: 160€

    Lot 405

    Plato de porcelana esmaltada de verde.
    Sèvres, 1872-1899.

    Lot 406

    Jardinera de porcelana esmaltada y dorada, con ramilletes de flores y orla rosa.
    Viena, para el mercado turco, ffs. del S. XVIII- pp. del S. XIX.

    Lot 407

    Plato de porcelana esmaltada de París.
    Rue de Thiroux, 1776-1794.

    Lot 408

    Pareja de platos de porcelana esmaltada de París
    Rue Thiroux, 1776-1794.

    Lot 476

    "Minerva" en porcelana esmaltada y dorada.
    Trabajo inglés, ff. S. XIX.

    Starting price: 385€

    Lot 477

    Pareja de cuencos en porcelana esmaltada con iniciales entrelazadas insertas en un círculo.
    París, rue de Thiroux, pp. del S. XIX.

    Lot 1109

    Pareja de fuentes blasonadas de porcelana esmaltada, siguiendo modelos orientales de compañía de Indias.
    Samson, Francia, S. XIX,

    Lot 1171

    Vajilla de porcelana esmaltada con flores de limoges, S. XX.

    Hammer price: 170€

    Lot 1184

    Par de figuras en biscuit representando personajes de la corte de Luis XIV.

    Hammer price: 120€

    Lote 1

    Precio de salida 850€